Пол Кругман: Велика депресія в Європі вже почалася

 

 

В своей последней колонке в газете New York Times известный американский экономист и публицист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман в который раз разоблачает политику европейских лидеров. Подорожание кредитов для Италии и Испании в последние две недели подхлестнуло волну новых публикаций экономистов, которые настаивают, что, вводя жесткую экономию в госрасходах, европейские страны сами лезут в петлю.

 

 
Если Европа не откажется от экономии, ей придется отказаться от единой валюты.

 

Пол Кругман: В прошлую субботу газета Times напечатала репортаж об участившемся в последнее время феномене в Европе: "самоубийство из-за экономического кризиса", когда люди накладывают на себя руки, отчаявшись найти работу или потеряв собственный бизнес. Это, без преувеличения, была душераздирающая история. Однако, я уверен, что не был единственным читателем, у которого мелькнула мысль, не относится ли эта история, скорее, к лидерам Европы, которые наметили экономическое самоубийство для всего континента.

 

Еще несколько месяцев назад у меня была надежда по поводу Европы. В конце прошлой осени страны еврозоны находились на краю финансового краха и Европейский центробанк пришел им на помощь. ЕЦБ выделил банкам неограниченные временем кредиты под залог государственных облигаций европейских правительств. Это решение напрямую помогло частным финансовым организациям и косвенно правительствам ЕС и как результат "погасило" панику. В тот период был лишь один вопрос: сможет ли смелый и эффективный шаг ЕЦБ стать началом более широкого осмысления ситуации, в результате чего европейские лидеры кардинально изменят финансовую политику. Однако этого не случилось. Все произошло наоборот: они стали еще активнее проводить старую, провалившуюся политику. И самое тревожное то, что, похоже, уже ничто не сможет заставить политиков Европы поменять этот курс.

 

Рассмотрим ситуацию в Испании, которая сегодня является эпицентром кризиса. Это страна переживает не просто рецессию, а самую настоящую депрессию. Безработица в Испании достигла 23,6%, что сравнимо с уровнем безработицы в Америке во время Великой депрессии. Распространившийся на рынке пессимизм по поводу будущего страны еще больше взвинчивает проценты по займам для Мадрида, что еще сильнее усугубляет ситуацию.

 

Самое интересное то, что Испания не была финансово расточительной страной и накануне кризиса имела невысокий долг и бюджетный профицит. Но, к сожалению, там был огромный "пузырь" на рынке недвижимости, который отчасти возник из-за безудержного кредитования финансовыми организациями Германии испанских банков. Когда "пузырь" лопнул, экономика оказалась на мели. Следует отметить, что финансовые проблемы – это последствие начавшейся в Испании депрессии, а никак не наоборот.

 

Тем не менее из Берлина и Франкфурта продолжают поступать рекомендации о продолжении проведения политики жесткой финансовой экономии. Все это абсурд и сумасшествие.

 

Европа уже несколько лет упорно внедряет различные программы жесткой экономии, которые в итоге привели депрессивные экономики континента в состояние большей депрессии. В связи с тем, что инвесторы смотрят на общее состояние национальной экономики, определяя способность страны вернуть долг, программы по сокращению расходов не помогают снижать ставки по займам.

 

Какая всему этому альтернатива? В 1930-х годах – эра, которая по многим критериям уже началась в Европе, - основным условием выхода из депрессии был отказ от золотого стандарта. Подобным шагом могли бы стать отказ от евро и восстановление национальных валют. Конечно, некоторые скажут, что это немыслимо и может привести к катастрофическим последствиям как в экономике, так и в политике. Но проводить политику жесткой экономии в странах, которые уже страдают от безработицы уровня Великой депрессии, по-настоящему непостижимо.

 

Но если европейцы хотят сохранить евро, они должны искать альтернативный курс, и формы его довольно ясны. Европе необходимы направленная на стимулирование роста политика, которая позволяет странам иметь относительно высокую инфляцию, а также проведение экспансионистской финансово-бюджетной политики, которая разрешает увеличение денежной массы. Даже следуя этим рекомендациям, периферийные страны ждут длительные годы тяжелой жизни. Но в этом случае у них будет хоть какая-то надежда на выход из затянувшегося кризиса.

 

 vestifinance.ru


23.04.2012 859 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1269
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2561
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2130
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2192
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6591 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2473 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

367

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1177

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1303

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1436
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

302
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

164
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

600
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

66
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26532
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

567
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10480 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

63
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

95
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

422
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

569
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

637