Олександр Лежава: «Спогади про майбутнє»

 

Монетный двор США

 

Розничные продажи монет из драгоценных металлов Монетным двором США в июне 2017 года наглядно демонстрируют то, что все внимание обычного населения сконцентрировано в настоящее время на совершенно других рынках. И действительно, какой интерес, казалось бы, могут представлять собой практически топчущиеся на месте драгоценные металлы по сравнению с ростом некоторых акций или тех же криптовалют? Именно на этих рынках сейчас царит эйфория, привлекающая к себе все новых участников, тогда как цены золота и серебра постепенно и не особенно заметно для посторонней публики медленно ползут вверх.

Происходящее сейчас на фондовом рынке и рынке драгоценных металлов наглядно свидетельствует о том, что они находятся в двух различных стадиях. Первый – в состоянии эйфории, являющейся преддверием последующего краха, тогда как второй находится в самой начальной или, как ее еще иногда называют, невидимой стадии очередной фазы «бычьего» рынка. Представляется, что это вполне естественное развитие событий, поскольку обычно движения на этих рынках находятся в противофазе. Когда фондовый рынок растет, на драгоценные металлы не особенно обращают внимание, но когда он начинает падать, разбегающиеся с него спекулянты и инвесторы зачастую предпочитают перекладывать свои средства именно в драгоценные металлы. В этих случаях во главу угла становится надежность золота – этих традиционных твердых обеспеченных денег.

Поведение криптовалют в последние месяцы дает ясную картину того, что можно будет ожидать от поведения мировых цен драгоценных металлов, когда начнут лопаться надутые особенно за последние годы «пузыри» на фондовом и долговом рынке. Разница будет заключаться лишь в том, насколько быстрым в этом случае может оказаться рост мировых цен золота и серебра.

Между криптовалютами и деньгами есть принципиальное отличие. Для значительной части тех, кто решил поиграть в криптовалюты, вложенные в них средства представляют собой не более чем рисковый капитал, потеря которого не приведет к каким-то серьезным последствиям для проигравших. В случае же с золотом картина выглядит совершенно иначе. Это последнее и самое надежное убежище для сбережений, которое на текущий момент на порядки меньше средств, вложенных в фондовый и долговой рынки, а также рынок недвижимости. Именно в драгоценные металлы происходит бегство со всех остальных рынков, когда на них начинаются заметные потрясения. И чем они сильнее, тем больше становится желающих обменять свои фантики на золото и серебро. Причем чем выше цена, тем больше становится и желающих. Поэтому попытка перегнать даже один процент средств с этих рынков может привести к тому, что недавний рост цен криптовалют в традиционных валютах может оказаться лишь слабым подобием того, что предстоит увидеть на рынке драгоценных металлов.

Не менее важным для такого развития событий является и то, что, благодаря интернету и его охвату населения, информация о происходящем в мире стала немедленно доступна практически повсеместно, что заметно сократило время реакции на то или иное событие у гораздо большего числа людей по всему миру, чем было ранее. Это создает условия для резкого всплеска роста спроса на драгоценные металлы при довольно стабильном и действительно ограниченном предложении. Поэтому неспособность поставщиков полностью удовлетворить резко возросший спрос может приводить к тому, что при бешеном спросе на золото и серебро предложение будет практически отсутствовать. Такое развитие событий создает благоприятные условия для экспоненциального, а затем и вертикального роста цен драгоценных металлов.

Если в условиях, например, той же Веймарской Германии этот процесс был растянут во времени на несколько лет, то в современной обстановке для подобного развития может оказаться достаточно нескольких месяцев, недель, а то и дней. И тогда значительной части общества станет действительно понятно, какую истинную ценность представляют собой золото и серебро.

Ярким примером этого может служить современная Венесуэла, где еще несколько лет назад вряд ли кто-то мог предположить, что за унцию серебра можно будет купить продукты питания на полгода, а за унцию золота – дом. Хотя нельзя исключить и то, что это еще не окончательный финал, ведь в той же Веймарской Германии в 1923 году на золотую монету в 20 марок (чуть менее четверти унции золота) можно было купить дом, стоивший до Первой мировой войны 200 тысяч марок, а за 50 долларов (примерно 2,5 унции) иностранные студенты покупали целые кварталы во Франкфурте.

Впереди интересные времена, которые сами расставят по своим местам, что действительно ценно в этом мире, а что нет.

 

Александр Лежава,

http://goldenfront.ru


25.06.2017 1511 0
Коментарі (0)

22.07.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура бореться з незаконним захопленням лісів, але корупція гальмує справедливість.  

351
17.07.2025
Катерина Гришко

Родичі пробачили хлопцю, знаючи про «своєрідний характер» загиблої і його нелегке дитинство, і просили в суді застосувати менш суворе покарання.  

2934
13.07.2025
Вікторія Матіїв

Дружина полеглого воїна Любов Галько розповіла журналістці Фіртки, яким був Руслан Галько — у повсякденному житті, в родинному колі та на фронті.

21092
09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

1987
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1358 1
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2372

Я відкладаю роботу над перекладом книги. Виходжу з кабінету, де практикував Вольфганг Льох, засновник психоаналітичного об'єднання... Спускаюся повз книжковий магазин, де збиралися тюбінгенські філософи, і де Ернст Блох шукав світлі сторони соціалізму. Повертаю ліворуч і натрапляю на інший книжковий магазин, де працював і писав Герман Гессе...

716

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

2148

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

830

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

1417
21.07.2025

Час останнього прийому їжі може впливати на здоров’я не менше, ніж її склад.  

150
13.07.2025

Першими жнива на Прикарпатті почали хлібороби Покуття.

470
10.07.2025

У сучасному ритмі життя готувати "здорову вечерю з трьох страв" щодня — радше мрія, ніж реальність. Але це не означає, що збалансоване харчування — лише для тих, хто має багато часу. Навпаки: з правильним підходом можна харчуватися повноцінно, навіть маючи 15–20 хвилин на день.  

1005
21.07.2025

У Святому Письмі є притча, що вчить милосердю і взаємодопомозі, яку часто наводять як приклад для сучасного суспільства.  

153
17.07.2025

На Прикарпатті готуються до щорічної Всеукраїнської Патріаршої прощі до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої у Крилосі. Проща відбудеться 2-3 серпня.  

773
15.07.2025

Християнська родина — це не лише осередок любові й підтримки, а й «домашня Церква».  

748
11.07.2025

П'ятого серпня цього року в часі прощі з нагоди вшанування чудотворної ікони Гошівської Богородиці відбудеться презентація нової ікони тифлографічно-акустичного типу «Богородиця з Гошева».  

685
11.07.2025

Історія занепаду пам’ятки архітектури та боротьба за його повернення громаді.

8222
15.07.2025

У понеділок, 14 липня, генсек НАТО Марк Рютте під час зустрічі із президентом США Дональдом Трампом у Білому домі нагадав президенту США, кого Росія відправила керівником делегації на переговори до Стамбула.

871 2
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

882
04.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

2180 4
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

830