Народження сучасного боргового раба

 

В древнем мире, когда люди влезали в долги, им часто приходилось продавать своих дочерей в проститутки, а сыновей – в рабство.

Поговорим об этом через минутку…

Сначала быстро взглянем на финансовые рынки. Похоже, золото могло достигнуть дна.

Мы думали, что это произойдет при $1,100 за унцию. Но оно может быть достигнуто и при $1,200.

Чтобы узнать точнее, придется подождать. Но золото, возможно, реагирует на недавние комментарии ФРС. Оказывается, центральный банк Америки в ближайшее время не намеревается ужесточить условия кредитования на рыке. Фед и дальше будет обслуживать насос стимулирования так долго, сколько потребуется для возврата экономики к «нормальному» росту… или пока все не рухнет, и неизвестно, что произойдет раньше.

Но недавнее повышение доходности означает, что ситуация на кредитных рынках ужесточается. Нас ждут еще более мрачные последствия. Это один из вопросов, из-за которого федералам придется исправлять свои политические ошибки … а рынку – принудительно корректировать их.

Но давайте вернемся к древнему миру… и попытаемся узнать что-нибудь о том, как можно разобраться с долговым кризисом.

Иногда долговая нагрузка разрушала семьи… Иногда семьи сопротивлялись. Вот что пишет в своей книге «Долг: Первые 5,000 лет» антрополог Дэвид Грэбер (David Graeber) (см. о ней подробно на Goldenfront здесь):

«На протяжении тысяч лет борьба между богатыми и бедными, по большей части, принимала форму конфликтов между кредиторами и должниками – споров о добре и зле процентных ставок, отбывании трудовой повинности в счет уплаты долга, амнистии, передаче имущества в счет долга, возмещении убытков, конфискации овец, захвате виноградников и продаже детей должников в рабство. Подобным же образом, в течение последних 5,000 лет с примечательной регулярностью популярные восстания начинались точно так же: с ритуального уничтожения долговых записей – табличек, папирусов, бухгалтерских книг, какую бы форму они не принимали в определенное время и в определенном месте».

Бедные детишки. Они часто платили за ошибки своих родителей. Конечно, родители тоже расплачивались. Они страдали от бесчестия и унижения из-за того, что их детей забирали и отправляли к кому-то в услужение.

Что же изменилось? Сегодня США вваливается в будущее с общим объемом задолженности, составляющим примерно 350% ВВП. В Британии и Японии этот показатель превышает 500%. Помните, что долг – это дань, которую будущее платит прошлому. Его нужно иметь, обслуживать… и платить. С ним стоит считаться…так или иначе.

А стоимость задолженности растет с каждым днем! За последние несколько недель процентные ставки увеличились примерно на 15% - поразительный прирост для вялого рынка долгосрочного кредита. Сколько времени потребуется, чтобы долгосрочные ставки заимствования вернулись к «норме»?

При 5-процентной ставке долг, превышающий ваш доход в 3,5 раза, будет обходиться  примерно в 1/6 вашего дохода. До вычета налогов. После вычета налогов вам придется работать один день в неделю, чтобы угнаться за ним (не говоря уже о том, чтобы его выплатить!).

Это тяжелая ноша. Особенно неприятно, когда в эти долги влез кто-то другой. Тогда вы становитесь долговым рабом. Именно в такой ситуации оказалась сегодняшняя молодежь. Они должны иметь дело с долгами своих родителей. Даже у холопов в Темные века дела обстояли лучше. Им приходилось работать на своих хозяев всего один день из десяти.

При нынешнем положении молодые люди в США, Европе и Японии должны будут работать всю жизнь, чтобы заплатить за вещи, которые их родители и их родители потребляли несколько десятилетий назад.

Но подождите… все еще хуже.

Поскольку невыплаченная ноша предыдущего потребления сокращает способность следующего поколения зарабатывать. Друг прислал мне письмо по электронной почте:

«Только что просмотрел на сайте CNN статью о безработице среди молодежи.

Доля безработных среди молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет:

Греция – 65%.

Испания – 56%.

Португалия – 50%.

Британия – 24%.

Их называют потерянным поколением.

Именно этот момент я хотел отметить на наших собраниях. Когда слышишь о США с 7,5% или 8%, это звучит не так ужасно, пока не разберешься, что означают эти цифры.

В США, в зависимости от образования и национальной принадлежности, уровень безработицы в этой категории молодежи разнится от 20% до 50%. Не знаю, как с этим в Бразилии, но я уверен, это серьёзная проблема.

До тех пор, пока ситуацию не исправят с помощью множества заплат, мне кажется, молодежь будет продолжать бунтовать, и небезосновательно.

Просто представь: 4 года колледжа, 23 года и мрачное будущее! Кто не впал бы в депрессию?»

Давайте посмотрим. Лишите молодого человека работы, и вы лишите его карьеры. Лишите его карьеры, и вы лишите его возможности содержать семью. Лишите его семейной жизни, и кто знает, что будет дальше?

В США и Европе процент браков еще никогда не были столь низкими. Huffington Post пишет:

«Мы посмотрели, сколько взрослых старше 18 лет в настоящее время женаты или замужем и обнаружили, что семьи есть едва ли у половины взрослого населения. По сравнению с прошлым этот показатель не сильно снизился. В 2010 году он составлял почти столько же – 51%, а в 1960-м – 72%».

Брак, работа, семья – без всего этого человек мыслит иначе. Без уз брака или семьи он теряет контроль над своими эмоциями. В Китае «голые ветви» - молодые люди, не сумевшие найти жену – начали революцию.

Восстание няньцзюней (Восстание факельщиков) с 1851 по 1868 гг, унесло более 100,000 жизней и едва не свергло династию Цинь.

Примет ли сегодняшняя молодежь свою долю… и останется в долговом рабстве на всю жизнь? Или они восстанут, как предполагает г-н Грэбер, и сожгут казначейские облигации в общественных местах… разгромят Уолл-Стрит… и, возможно, повесят Бена Бернанке (Ben Bernanke) перед зданием Федерального резервного банка Нью-Йорка?

 

Билл Боннер,

Основатель и президент Agora Publishing,

одного из крупнейших в мире издателей инвест-писем

и автор ежедневных комментариев на The Daily Reckoning,

Goldenfront.ru


15.08.2013 Білл Боннер 479 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1211
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2524
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2114
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2170
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6551 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2454 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

337

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1149

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1283

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1403
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

280
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

586
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

2063
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26514
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

555
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10467 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

8012
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

537
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

405
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

547
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

624
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1585