Майкл Пенто про перспективу настання економічного хаосу

 

shapeimage_22

 

Мировые центральные банки ярко продемонстрировали свои способности в надувании «пузырей» на рынках ценных бумаг и недвижимости. Рост мировых рынков ценных бумаг намного опережает рост экономики, цены на недвижимость быстро восстанавливаются после недавнего падения. Тем не менее, несмотря на беспрецедентно низкие процентные ставки в сочетании с «закачкой» огромных денежных масс в экономики, ВВП не торопится расти.

 

Сегодня ведётся много разговоров о росте цен на недвижимость и ценные бумаги, чему способствует политика «дешёвых» денег, проводимая ФРС. Однако если посмотреть на макроэкономические показатели, то в них нет ни единого намёка на восстановление и оживление экономики США.

 

К примеру, доля потребителей, имеющих собственное жилье, продолжала снижаться весь первый квартал 2013 года и достигла уровня 1995 года – 65% по данным Бюро переписи населения США. Иными словами, количество людей, имеющих в собственности жильё, сегодня такое же, как 17 лет назад!

 

Ежели рынок недвижимости действительно начал восстанавливаться, то почему в этом процессе не участвуют покупатели-новички или собственники недвижимости. Вместо этого мы наблюдаем как спекулянты и хеджфонды стремительно скупают объекты, выставляемые на продажу за просрочку платежей по ипотечным договорам.

 

Рынок труда, как ни надеялась ФРС, тоже так и не начал восстанавливаться. Апрельские данные по уровню занятости в производственном (несельскохозяйственном) секторе указывают на сокращение количества рабочих мест в сфере производства товаров, несмотря на то, что ежемесячно в экономику «закачивают» 85 миллиардов долларов. При этом новых рабочих мест в апреле создано не было, а совокупный объём рабочих часов снизился на 0,4 процента по сравнению с мартом.

 

Почему же центральным банкам и ФРС за последние пять лет так и не удалось оздоровить экономику и создать условия для роста даже с помощью такой стратегии, как печать денег? Причиной этому является тот факт, что любая погрязшая в долгах экономика подвержена влиянию как минимум одного, если не всех трёх сразу, факторов, сводящих на нет любой рост, а именно: высокие процентные ставки, сильная инфляция и высокая налоговая нагрузка.

 

Экономика, чей внешний долг равен или превышает её ВВП, вынуждена выводить излишки капитала из частного сектора, поскольку продление сроков и процентные ставки по такому долгу обходятся ей слишком дорого. Из-за повышения налоговых ставок бизнес теряет интерес к увеличению продуктивности. Изъятые у частного сектора средства всегда используются неэффективно, из-за чего начинает падать показатель ВВП. Повышение процентных ставок приводит к снижению объёмов кредитования и нехватке капитала. Наконец, инфляция сводит на нет покупательскую способность среднего класса, так что у него практически не остается свободных средств после расчётов по обязательным платежам.

 

Но центральные банки отказываются смотреть правде в глаза, продолжая наращивать предложение денежной массы. Мы уже видели, как ФРС и Банк Японии снижали процентные ставки. Теперь же в общество поклонников инфляции вступила Австралия, 9 мая снизив процентную ставку до рекордно низкого уровня в 2,75 процента.

 

Инвесторы должны понимать, что если центральный банк ставит цель по уровню инфляции, то эта цель будет достигнута. Недавно президент ЕЦБ Марио Драги сообщил, что «технически» ЕЦБ готов к установлению отрицательных процентных ставок по депозитам, то есть, готов брать с заёмщиков плату, если те будут держать средства в центральном банке. Для банка недопустимы убытки от собственных активов. Если Драги перейдёт от слов к делу, то предложение денег и инфляция моментально взлетят во всей Еврозоне.

 

Корень проблемы кроется в том, что центральные банки не способны создавать экономический рост, при этом, однако, делают невероятные успехи в искусстве надувания пузырей. Если центральные банки начнут взимать плату за размещение избыточных резервов, запланированные показатели инфляции будут достигнуты и даже превышены. Сейчас банки заново формируют «пузыри» на рынке ценных бумаг и недвижимости, при том, что они уже сумели надуть огромный пузырь государственного долга Европы, США и Японии. Как только этот пузырь лопнет, в экономике наступит невиданный доселе хаос.

 

Источник перевод для MixedNews


17.05.2013 691 0
Коментарі (0)

16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

2585
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1622 2
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3693
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5478
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1710
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

2118

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

212

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

225

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

424

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

912
16.04.2025

Від початку року ціни зросли на 3,4%. Для порівняння, по Україні в цілому інфляція у березні становила 1,5%, а з початку року — 3,5% (без урахування тимчасово окупованих територій та зон бойових дій).  

509
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

795
09.04.2025

Традиційно продаватимуть харчі — молочні вироби, м'ясні вироби, жива риба, курячі яйця, хлібобулочні вироби.

2496 1
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

556
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

901
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4944
07.04.2025

Папа Римський Франциск у неділю, 6 квітня, вперше з'явився на публіці після того, як два тижні тому був виписаний з лікарні після лікування від двосторонньої пневмонії.  

762
16.04.2025

Це перша в історії країни експозиція, де на кожній писанці зображено герб одного з історичних регіонів України — від кожної області до великого державного герба.  

688
16.04.2025

Президент США Дональд Трамп відмовився передати Україні системи Patriot, навіть попри пропозицію придбати зброю за 50 мільярдів доларів.    

624
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

427
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

753
05.04.2025

Президент США Дональд Трамп вважає помилкою введення Китаєм дзеркальних 34-відсоткових мит на весь імпорт зі Сполучених Штатів Америки з 10 квітня.  

914 2