Крок за кроком по шляху до суспільства загального стеження

 

Правительства, корпорации, и даже гениального разработчика программного обеспечения из России объединяет одно – они хотят знать все. Информация – это власть. И деньги. Как показывает ситуация соСноуденом (Snowden) они уже многого добились. Технологии по сбору, хранению, переработке и использованию информации становятся феноменально эффективными и дешевыми.

Но они не совершенны. Видео наблюдение с распознаванием лица работает далеко не везде. Не все пользуются смартфонами. Не все публикуют детали своей жизни на Facebook. Некоторые упрямцы все еще платят наличными. К величайшему ужасу правительств и корпораций до сих пор еще не все происходящее в мире записывается и хранится в цифровом формате.

Но в мире есть одно место, где сбываются их самые безумные мечты. Место, приближающееся к идеалу, когда каждая покупка отслеживается всего одним устройством. Это совсем не хорошо организованная диктатура или всеведущее государство-няня, где всем необходимо владеть национальной идентификационной картой. В действительности это вообще почти не государство, в нем многое не работает, а многое находится на грани краха. Оно на десятилетия отстает от остального мира, а его граждане живут в нищете и не умеют читать. Речь идет о Сомалиленде.

Там почти нет классических телефонов с их несуразно торчащими отовсюду шнурами. Или банковских услуг. Оптико-волоконные линии? Едва ли. Медные кабели? Их крадут и сдают в утиль. Кредитные карты? Не работают. Сомалиленд объявил о независимости от Сомали в 1991 году, но его никто не признал. Тем не менее, платежи через мобильный телефон там стали стандартом.

Широкое использование мобильных телефонов для большого количества сервисов, включая мобильные платежи – это новое и быстро растущее явление, и настоящая революция для Африки. Оно позволило перепрыгнуть через десятилетия технологического развития. О мобильных платежах говорят с восхищением – возьмите, например, последний материал из The Globe and Mail, рассказывающий как легко и привычно стало использовать обычный мобильный телефон для почти всех покупок, будь то магазины или уличные торговцы, оплата билета на автобус, чистка обуви или покупка популярных жевательных листьев – ката.

«Нам в руки не попадает ни одного доллара наличных», рассказал Мустафа Осман Гюлле (MoustaphaOsman Guelleh), директор местной фабрики Coca-Cola. Около 80% всех продаж дистрибьюторам проводится через Zaad, сервис мобильных платежей крупнейшего мобильного оператора - Telesom. Остальные используют банковские переводы. «У нас нет проблем с хранением наличных в сейфе», сказал он. Компания даже зарплаты платит через Zaad. Безналичная компания во все более безналичном обществе.

«Меня удивляет, что даже неграмотные научились этим пользоваться», сказал управляющий гостиницей Ambassador Hotel в столице Сомалиленда Харгейше. Гостиница платит всем своим 300 сотрудникам и почти половине поставщиков через Zaad.

На то есть свои причины. Текстовые сообщения немедленно подтверждают прохождение транзакции обеим сторонам. Транзакции в Zaad проводятся в долларах США, избавляя от необходимости пересчитывать и перемещать пачки влажных, мятых местных шиллингов. Это безопасно, или, по крайней мере, зашифровано. Преступления, связанные с наличными становятся невыгодными. Растет уровень безопасности. Подписчики делают предоплату, так что компания не несет кредитных рисков. Кредитный риск для подписчиков – это совсем другое дело. Серверы Telesom записывают все данные и хранят их вечно.  

Мобильные платежи становятся популярными и в других частях Африки: их используют 17 из 25 млн кенийцев работоспособного возраста (от 15 лет и старше). Расставание с наличными, происходящее в Африке – мечта любого правительства – никаких больше анонимных транзакций. Будет положен конец подпольной экономике, черным рынкам и контрабанде. Мелкие налоговые уклонисты потеряют важный инструмент. Отмена наличных поможет в войне с наркотиками или террором, или любой другой «войне» с продуктами или стратегиями. Даже «анонимные» виртуальные валюты должны проходить через провайдеров интернет услуг и оставляют цифровой след, в отличие от наличных. Если бы только можно было избавиться от наличных!

Но самая важная технология – это не отмена наличных. Это сочетание платежных данных и информационных потоков, производимых мобильными телефонами, особенно смартфонами. Теперь все аккуратно отслеживается одним устройством, постоянно передающим данные целому ряду компаний, включая того гениального разработчика в России, вместо того, чтобы размазывать ее между разными банками, операторами кредитных карт и т. д, которые не всегда охотно ими делятся. В конце концов, могут оказаться ненужными даже брокеры данных. В тот момент одно устройство будет знать практически все. Последним простым шагом будет перевод части или всех этих данных в какую-нибудь государственную базу.

Относительно того, кому стоит доверять меньше – правительствам или корпорациям – мнения разделились. Но одно мы знаем наверняка: мобильные платежи и отмена наличных, ставшие настоящим квантовым скачком для сомалийцев в их поисках лучшей жизни, также значительно ускорят процесс создания общества всеобщей слежки.

 

Goldenfront.ru


03.07.2013 714 0
Коментарі (0)

30.04.2025
Олег Головенський

Загалом, декларації «обраних народом» виглядають доволі скромними. Нічого особливого. Але дещо цікаве є. Як і сам аналіз та «рейтинги» здобутків чиновників.

2392
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1111
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

1061
21.04.2025
Лука Головенський

Де саме в Мюнхені були вбиті агентом КДБ Степан Бандера та Лев Ребет, де знаходилися офіси ОУН, Антибільшовицького Блоку Народів, газетні редакції та проживали Ярослав та Ярослава Стецьки, — про все це у нашому сьогоднішньому дослідженні.

2238
16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

3672
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

2644 8

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

919

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

791

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

741

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

713
23.04.2025

Перекуси повинні бути корисними, поживними та здоровими. Це своєю чергою допоможе залишатися в тонусі та бути продуктивними.  

10414
18.04.2025

Порівняно з 2024 роком, більшість товарів подорожчали.

1262
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5400
22.04.2025

Видання The Week UK з посиланням на колишнього секретаря померлого папи Франциска включило 45-річного кардинала-українця Миколу Бичка з Австралії в перелік кандидатів на посаду нового Папи Римського.

1115
19.04.2025

Які продукти обов’язково мають бути у великодньому кошику, а що освячувати не варто, журналістка Фіртки розпитала у священника Василя Савчина.

2908
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

1260
29.04.2025

Усі кошти, зібрані з продажу квитків, будуть передані на підтримку Збройних сил України. Кожен квиток — це не просто внесок у незабутні емоції вечора, а реальна допомога нашим захисникам.  

503
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

360 2
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

798
24.04.2025

У Лондоні тривають знижені до робочого рівня переговори між Великою Британією, США, Україною, Францією та Німеччиною щодо мирного плану припинення російсько-української війни.  

690
21.04.2025

Наступного тижня команда американського президента Дональда Трампа вирушить до Лондона для перемовин щодо перемир’я в Україні.  

739