Крок за кроком по шляху до суспільства загального стеження

 

Правительства, корпорации, и даже гениального разработчика программного обеспечения из России объединяет одно – они хотят знать все. Информация – это власть. И деньги. Как показывает ситуация соСноуденом (Snowden) они уже многого добились. Технологии по сбору, хранению, переработке и использованию информации становятся феноменально эффективными и дешевыми.

Но они не совершенны. Видео наблюдение с распознаванием лица работает далеко не везде. Не все пользуются смартфонами. Не все публикуют детали своей жизни на Facebook. Некоторые упрямцы все еще платят наличными. К величайшему ужасу правительств и корпораций до сих пор еще не все происходящее в мире записывается и хранится в цифровом формате.

Но в мире есть одно место, где сбываются их самые безумные мечты. Место, приближающееся к идеалу, когда каждая покупка отслеживается всего одним устройством. Это совсем не хорошо организованная диктатура или всеведущее государство-няня, где всем необходимо владеть национальной идентификационной картой. В действительности это вообще почти не государство, в нем многое не работает, а многое находится на грани краха. Оно на десятилетия отстает от остального мира, а его граждане живут в нищете и не умеют читать. Речь идет о Сомалиленде.

Там почти нет классических телефонов с их несуразно торчащими отовсюду шнурами. Или банковских услуг. Оптико-волоконные линии? Едва ли. Медные кабели? Их крадут и сдают в утиль. Кредитные карты? Не работают. Сомалиленд объявил о независимости от Сомали в 1991 году, но его никто не признал. Тем не менее, платежи через мобильный телефон там стали стандартом.

Широкое использование мобильных телефонов для большого количества сервисов, включая мобильные платежи – это новое и быстро растущее явление, и настоящая революция для Африки. Оно позволило перепрыгнуть через десятилетия технологического развития. О мобильных платежах говорят с восхищением – возьмите, например, последний материал из The Globe and Mail, рассказывающий как легко и привычно стало использовать обычный мобильный телефон для почти всех покупок, будь то магазины или уличные торговцы, оплата билета на автобус, чистка обуви или покупка популярных жевательных листьев – ката.

«Нам в руки не попадает ни одного доллара наличных», рассказал Мустафа Осман Гюлле (MoustaphaOsman Guelleh), директор местной фабрики Coca-Cola. Около 80% всех продаж дистрибьюторам проводится через Zaad, сервис мобильных платежей крупнейшего мобильного оператора - Telesom. Остальные используют банковские переводы. «У нас нет проблем с хранением наличных в сейфе», сказал он. Компания даже зарплаты платит через Zaad. Безналичная компания во все более безналичном обществе.

«Меня удивляет, что даже неграмотные научились этим пользоваться», сказал управляющий гостиницей Ambassador Hotel в столице Сомалиленда Харгейше. Гостиница платит всем своим 300 сотрудникам и почти половине поставщиков через Zaad.

На то есть свои причины. Текстовые сообщения немедленно подтверждают прохождение транзакции обеим сторонам. Транзакции в Zaad проводятся в долларах США, избавляя от необходимости пересчитывать и перемещать пачки влажных, мятых местных шиллингов. Это безопасно, или, по крайней мере, зашифровано. Преступления, связанные с наличными становятся невыгодными. Растет уровень безопасности. Подписчики делают предоплату, так что компания не несет кредитных рисков. Кредитный риск для подписчиков – это совсем другое дело. Серверы Telesom записывают все данные и хранят их вечно.  

Мобильные платежи становятся популярными и в других частях Африки: их используют 17 из 25 млн кенийцев работоспособного возраста (от 15 лет и старше). Расставание с наличными, происходящее в Африке – мечта любого правительства – никаких больше анонимных транзакций. Будет положен конец подпольной экономике, черным рынкам и контрабанде. Мелкие налоговые уклонисты потеряют важный инструмент. Отмена наличных поможет в войне с наркотиками или террором, или любой другой «войне» с продуктами или стратегиями. Даже «анонимные» виртуальные валюты должны проходить через провайдеров интернет услуг и оставляют цифровой след, в отличие от наличных. Если бы только можно было избавиться от наличных!

Но самая важная технология – это не отмена наличных. Это сочетание платежных данных и информационных потоков, производимых мобильными телефонами, особенно смартфонами. Теперь все аккуратно отслеживается одним устройством, постоянно передающим данные целому ряду компаний, включая того гениального разработчика в России, вместо того, чтобы размазывать ее между разными банками, операторами кредитных карт и т. д, которые не всегда охотно ими делятся. В конце концов, могут оказаться ненужными даже брокеры данных. В тот момент одно устройство будет знать практически все. Последним простым шагом будет перевод части или всех этих данных в какую-нибудь государственную базу.

Относительно того, кому стоит доверять меньше – правительствам или корпорациям – мнения разделились. Но одно мы знаем наверняка: мобильные платежи и отмена наличных, ставшие настоящим квантовым скачком для сомалийцев в их поисках лучшей жизни, также значительно ускорят процесс создания общества всеобщей слежки.

 

Goldenfront.ru


03.07.2013 682 0
Коментарі (0)

09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

541
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

1927
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33316
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2213
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2950
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

4995 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

324

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1093

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

696

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

916
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

190
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

498
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

579 1
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1052
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

897
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

988
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

763
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30136 1
09.01.2025

Верховна Рада заборонила «джипінг» у заповідниках та національних парках.  

783
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3760
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

421
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

458