Хочете знати, що буде з Україною? Подивіться на Грецію

 

 

Как широко известно, сейчас в Евросоюзе решается вопрос дефолта или спасения Греции. Причём греческий народ предпочитает дефолт, а европейские бюрократы всячески стремятся его «спасти», причём против воли самих греков.Это общеизвестный факт. А вот почему греки так упорно сопротивляются «спасению», что не только проводят многотысячные митинги, но дошло уже и до уличных боёв – это известно гораздо меньшему кругу людей.

Причина сопротивления греков очень проста: условием предоставления помощи и списания части долга является установление внешнего управления над рядом ключевых направлений деятельности государства. Согласно требованиям Германии (как основного кредитора), комиссары Евросоюза должны установить полный контроль над бюджетным процессом, над налоговой сферой, над финансами и над экономикой в целом.

То есть речь идёт фактически о потере значительной части суверенитета. Не хватает только ввода иностранных войск, а роспуск правительства и парламента по факту и не нужен, поскольку от них уже практически ничего не зависит. Вы же помните фразу Рокфеллера «Если я печатаю в стране деньги, то мне всё равно, кто в этой стране принимает законы»?

Греция является членом Евросоюза, и одновременно Греция занимает первое место по риску дефолта в мире. А кто занимает второе место по риску дефолта? Правильно, Украина! Кстати, по планируемому дефициту бюджета Украина и Греция равны – и там, и там по 7,6%, что намекает на близость «пушистого северного зверька».

И что делают все наши политические силы (как «оранжевые евроинтеграторы», так и типа противоположные им «пророссийские бело-синие»)? Правильно, последовательно «евроинтегрируют» Украину.

Евросоюз и в лучшие времена по самой своей сути ограничивал суверенитет в ряде вопросов, а сейчас тем более. Причём внятных ответов, зачем нам вступать в ЕС, никто не может дать. Евросоюз не гарантирует улучшения экономической ситуации (и Греция, Испания, Португалия и ряд других стран это подтверждают), не гарантирует улучшения ситуации с правами человека (и тут примеры многочисленны). На самом деле, Евросоюз вообще ничего не даёт и не гарантирует, кроме возможности ездить по нему без виз (и то, не везде), что доступно только 5% наших граждан, которые и так везде ездят.

Я уже молчу о таком простом факте, что евроинтеграция противоречит Конституции Украины сразу в нескольких пунктах (поскольку существенно ограничивает суверенитет). Кого вообще сегодня волнует многократно изнасилованная украинская Конституция?

Теперь же мы видим, как Германия с помощью евробюрократов последовательно пытается ограничить суверенитет Греции и поставить её под внешнее управление. Вторая мировая война тоже начиналась с мирных и даже внешне демократических процессов, типа аннексии Судетской области.

И Украина следующая на очереди. В этом году Украина должна выплатить 12 миллиардов долларов заимствований, в следующем – уже почти 15 миллиардов, в 2014 – снова свыше 12 миллиардов долларов.

Что особенно важно, денег на выплату долга в Бюджете-2012 предусмотрено всего 3,75 миллиарда. Это значит, что погашать задолженности будут пытаться за счёт новых долгов.

А дадут ли? Далеко не факт. Переговоры с МВФ уже достаточно долго топчутся на одном месте. Впрочем, даже договорённость с МВФ ещё не даёт денег, поскольку МВФ даёт только некие гарантийные бумаги, которые ещё кто-то должен «отоварить». А в условиях всеобщего дефицита денег – наличие желающих это сделать под большим вопросом.

Но, даже если допустить, что дадут, в связи с развитием долгового кризиса в Евросоюзе (и не менее напряжённой обстановкой с финансами США) долгосрочных кредитов не будет, будут краткосрочные. «Перезанять, чтобы переотдать, чтобы опять перезанять».

А краткосрочные кредиты означают два важных факта. Во-первых, высокие проценты по кредитам. Во-вторых, стремительное повышение долговой нагрузки на последующие периоды.

То есть сумма выплат в 2013 году вырастет с и так заоблачных для украинского бюджета 15 миллиардов долларов до 20-22, а в 2014 – с 12 до 15-16 миллиардов. И это ещё весьма оптимистичный сценарий.

Что же дальше? Сегодня в и-нете полно аналитических статей экономистов, рекомендующим подготовиться к скорой распродаже греческой собственности. Всем стервятникам рекомендуется приготовить клювы и кошельки, чтобы скупать за бесценок греческие заводы, аэропорты, дороги, недвижимость, побережье etc.

Что сегодня происходит в Украине (кроме зверских изнасилований)? Распродажа энергетики, подготовка к распродаже железных дорог, аэропортов и земли.

Хотите знать, что будет в Украине через год? Посмотрите на Грецию сегодня – это наглядное пособие.

А затем переход под внешнее управление, как уже не раз было в нашей истории, и очередное прекращение украинской государственности. Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.

 

Олександр Роджерс,

Хвиля

 


Коментарі (2)

Микола 2012.03.19, 15:24
Україні ніколи і ніхто не списував млрдні борги, і Україна вигрібає,а якби не крали то були б на багато багатша нація чим Греція!!!
Сергій 2012.07.09, 01:43
Нехай Янукович продасть свого вертольота а депутати ходять на роботу пішки і отримують зарплату 1000 грн,тоді грошей вистачить на все.Що тут не зрозумілого?
05.02.2025
Вікторія Матіїв

Про функціонування Центру захисту прав людини, основні виклики в роботі, найчастіші порушення прав людини та як реагують на такі звернення, журналістка Фіртки поспілкувалася з представником Уповноваженого з прав людини в Івано-Франківській області Віталієм Вербовим.

849
30.01.2025
Олег Неїжпиво

Рік змії — шостий у 12-річному китайському «звіриному» циклі, де символ тварини характеризує ті чи інші головні якості поточного року.

1459
26.01.2025
Діана Струк

Про енергоефективність, вивчення альтернативних джерел енергії, реновацію та подолання наслідків ракетного обстрілу, Фіртка поспілкувалася з ректором Івано-Франківського національного технічного університету, професором Ігорем Чудиком.

3286 2
21.01.2025
Вікторія Косович

Як реалізовували проєкт, яким обладнанням оснащений центр та як він функціонуватиме надалі, дізнавалась журналістка Фіртки.  

2570
17.01.2025
Вікторія Матіїв

Регулярні обстеження, збалансоване харчування та турбота про ментальне здоров’я є ключовими для профілактики багатьох захворювань. 

3429
13.01.2025
Тетяна Ткаченко

Про функціонування та розвиток університету, міжнародну співпрацю, стратегічні цілі та власний шлях у медицині, журналістці Фіртки розповів ректор ІФНМУ Роман Яцишин. 

2984

Більшість культур сприймають собак як членів родини, але в певних релігіях відношення до цих тварин неоднозначне. До прикладу на близькому сході  серед мусульман обізвати когось «собакою» означає виявити свою велику зневагу. А відповідь на це знаходимо у ставлені релігії до цих тварин.

331

Перша з історій занепаду про народ, що вирішив замінити філософію піснею. Найбільше тому народу подобалися пісні про поразки. Народ слухав їх і плакав.

797

Християнство називають релігією любові, і здається, ми знаємо все про цю релігію, але все-таки є моменти, які  незрозумілі  та потребують глибшого осмислення.

802

Реабілітація захисників стала одним із головних завдань суспільства, і ми прагнемо робити все можливе, щоб забезпечити їм гідний шлях до відновлення.

1422
06.02.2025

У наші дні вуглеводи є "ворогом", а деякі "експерти" пропагують продукти з високим вмістом жирів. Якщо у вас високий кров'яний тиск, то не обов'язково жертвувати вуглеводами.  

3241
01.02.2025

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

20738
27.01.2025

У холодну пору року нам хочеться не лише тепла, а й особливого затишку, який можна створити навіть за допомогою звичних продуктів.  

965
07.02.2025

Більшість (54%) громадян зазначають, що стосунки між вірянами різних церков та релігій у місцевості, де вони живуть, є спокійними.  

490
04.02.2025

Відносна ж більшість (41%) тих, хто відвідує релігійні служби, відвідують їх лише на релігійні свята.   

563
30.01.2025

Тридцятого січня християни відзначають свято Трьох Святих.  

1122
26.01.2025

Християнська сім'я бере на себе відповідальність жити разом аж до смерті: у любові, вірності, чесності та послуху подружньому.  

5819
10.02.2025

KOZAK SIROMAHA — артист, який поєднує автентичну козацьку спадщину з сучасним звучанням. Його пісні проникають прямо в серце та надихають пам’ятати, хто ми є.  

242
07.02.2025

Звернення ухвалили під час загальних зборів Івано-Франківського регіонального відділення Асоціації міст України.  

3617 1
05.02.2025

Україна готова до закінчення гарячої стадії війни з росією, втім без правових компромісів щодо окупованих територій.  

672 1
31.01.2025

Верховна рада у грудні 2024 року прийняла за основу законопроєкт про запровадження інституту множинного громадянства в Україні. На розгляд цей законопроєкт виніс Президент Володимир Зеленський.  

1002
28.01.2025

На думку президента, Україні не треба було віддавати ядерну зброю, але якщо вже країну змусили це зробити, то треба було обмінювати [ядерну зброю] на реальні гарантії безпеки, зокрема на членство в НАТО.  

1352 2