Хочете знати, що буде з Україною? Подивіться на Грецію

 

 

Как широко известно, сейчас в Евросоюзе решается вопрос дефолта или спасения Греции. Причём греческий народ предпочитает дефолт, а европейские бюрократы всячески стремятся его «спасти», причём против воли самих греков.Это общеизвестный факт. А вот почему греки так упорно сопротивляются «спасению», что не только проводят многотысячные митинги, но дошло уже и до уличных боёв – это известно гораздо меньшему кругу людей.

Причина сопротивления греков очень проста: условием предоставления помощи и списания части долга является установление внешнего управления над рядом ключевых направлений деятельности государства. Согласно требованиям Германии (как основного кредитора), комиссары Евросоюза должны установить полный контроль над бюджетным процессом, над налоговой сферой, над финансами и над экономикой в целом.

То есть речь идёт фактически о потере значительной части суверенитета. Не хватает только ввода иностранных войск, а роспуск правительства и парламента по факту и не нужен, поскольку от них уже практически ничего не зависит. Вы же помните фразу Рокфеллера «Если я печатаю в стране деньги, то мне всё равно, кто в этой стране принимает законы»?

Греция является членом Евросоюза, и одновременно Греция занимает первое место по риску дефолта в мире. А кто занимает второе место по риску дефолта? Правильно, Украина! Кстати, по планируемому дефициту бюджета Украина и Греция равны – и там, и там по 7,6%, что намекает на близость «пушистого северного зверька».

И что делают все наши политические силы (как «оранжевые евроинтеграторы», так и типа противоположные им «пророссийские бело-синие»)? Правильно, последовательно «евроинтегрируют» Украину.

Евросоюз и в лучшие времена по самой своей сути ограничивал суверенитет в ряде вопросов, а сейчас тем более. Причём внятных ответов, зачем нам вступать в ЕС, никто не может дать. Евросоюз не гарантирует улучшения экономической ситуации (и Греция, Испания, Португалия и ряд других стран это подтверждают), не гарантирует улучшения ситуации с правами человека (и тут примеры многочисленны). На самом деле, Евросоюз вообще ничего не даёт и не гарантирует, кроме возможности ездить по нему без виз (и то, не везде), что доступно только 5% наших граждан, которые и так везде ездят.

Я уже молчу о таком простом факте, что евроинтеграция противоречит Конституции Украины сразу в нескольких пунктах (поскольку существенно ограничивает суверенитет). Кого вообще сегодня волнует многократно изнасилованная украинская Конституция?

Теперь же мы видим, как Германия с помощью евробюрократов последовательно пытается ограничить суверенитет Греции и поставить её под внешнее управление. Вторая мировая война тоже начиналась с мирных и даже внешне демократических процессов, типа аннексии Судетской области.

И Украина следующая на очереди. В этом году Украина должна выплатить 12 миллиардов долларов заимствований, в следующем – уже почти 15 миллиардов, в 2014 – снова свыше 12 миллиардов долларов.

Что особенно важно, денег на выплату долга в Бюджете-2012 предусмотрено всего 3,75 миллиарда. Это значит, что погашать задолженности будут пытаться за счёт новых долгов.

А дадут ли? Далеко не факт. Переговоры с МВФ уже достаточно долго топчутся на одном месте. Впрочем, даже договорённость с МВФ ещё не даёт денег, поскольку МВФ даёт только некие гарантийные бумаги, которые ещё кто-то должен «отоварить». А в условиях всеобщего дефицита денег – наличие желающих это сделать под большим вопросом.

Но, даже если допустить, что дадут, в связи с развитием долгового кризиса в Евросоюзе (и не менее напряжённой обстановкой с финансами США) долгосрочных кредитов не будет, будут краткосрочные. «Перезанять, чтобы переотдать, чтобы опять перезанять».

А краткосрочные кредиты означают два важных факта. Во-первых, высокие проценты по кредитам. Во-вторых, стремительное повышение долговой нагрузки на последующие периоды.

То есть сумма выплат в 2013 году вырастет с и так заоблачных для украинского бюджета 15 миллиардов долларов до 20-22, а в 2014 – с 12 до 15-16 миллиардов. И это ещё весьма оптимистичный сценарий.

Что же дальше? Сегодня в и-нете полно аналитических статей экономистов, рекомендующим подготовиться к скорой распродаже греческой собственности. Всем стервятникам рекомендуется приготовить клювы и кошельки, чтобы скупать за бесценок греческие заводы, аэропорты, дороги, недвижимость, побережье etc.

Что сегодня происходит в Украине (кроме зверских изнасилований)? Распродажа энергетики, подготовка к распродаже железных дорог, аэропортов и земли.

Хотите знать, что будет в Украине через год? Посмотрите на Грецию сегодня – это наглядное пособие.

А затем переход под внешнее управление, как уже не раз было в нашей истории, и очередное прекращение украинской государственности. Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.

 

Олександр Роджерс,

Хвиля

 


Коментарі (2)

Микола 2012.03.19, 15:24
Україні ніколи і ніхто не списував млрдні борги, і Україна вигрібає,а якби не крали то були б на багато багатша нація чим Греція!!!
Сергій 2012.07.09, 01:43
Нехай Янукович продасть свого вертольота а депутати ходять на роботу пішки і отримують зарплату 1000 грн,тоді грошей вистачить на все.Що тут не зрозумілого?
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

497
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

1520
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

2766 3
06.12.2024
Вікторія Косович

Станіслав Дейна добровольцем пішов на фронт у 2022 році. Захисник отримав поранення на Запорізькому напрямку та вже понад рік проходить лікування в Івано-Франківській обласній клінічній лікарні.  

3707
04.12.2024
Олег Головенський

У США, як справжня інформаційна бомба, «вибухнув» Звіт конгресового «Спеціального підкомітету з пандемії коронавірусу». 

3109
02.12.2024
Тетяна Сорока

Про атмосферу у Верховній Раді, творення законів, що змінюють правила гри для бізнесу, для розвитку локальних ініціатив, про майбутні вибори та терміни служби у війську, народний депутат розповів журналістці Фіртки.  

2208

Чому на прапорах європейських країн переважають синій, білий та червоний кольори та які ж вони - кольори китайської Серединної держави.  

680

В період російської агресії  ми згадуємо про свою ідентичність  звертаючись до своїх коренів та традицій. От і на Різдво все частіше можна побачити  в оселях не тільки ялинку, але і дідух – традиційну українську  різдвяну прикрасу.  

530

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

1686

«Хресні ходи», «молитовні стоянія» образ «жертви» та численні відео всіляких «батюшок» та вірян московського патріархату після об’єднання українського православ’я нікуди не зникли. Вони далі  продовжують розхитувати українське суспільство.  

1879
19.12.2024

Святкові застілля часто спокушають нас великою кількістю смачних страв, але переїдання може зіпсувати як настрій, так і самопочуття.  

356
16.12.2024

У листопаді цього року приріст споживчих цін до попереднього місяця на 1,4–2,5% зафіксували у всіх регіонах України.  

560
12.12.2024

Сніданок – це основа вашого дня. Саме від першого прийому їжі залежить рівень енергії, концентрація та настрій. Але не кожен сніданок справді працює на вас.  

857
18.12.2024

Митрополит Володимир проголосив два відпустові храми з нагоди Ювілейного 2025 року Божого.  

5059
15.12.2024

Христове Різдво — джерело перемоги над різними страхами. Особливо сьогодні, коли вирує в Україні війна з московитами, лунають часто тривоги та щодня є звістки про загибель українців.  

410
10.12.2024

Кардинал Микола Бичок отримав титул кардинала-пресвітера Святої Софії.

937
07.12.2024

Перша святиня у селі була зведена далекого 1852 року. Споруда згоріла у роки І світової війни. Але попри складні часи прикарпатці взялись на її місці відновлювати храм. І нова церква була зведена 1924 року.  

10176
18.12.2024

У суботу, 21 грудня 2024 року, в приміщенні Івано-Франківського обласного музею визвольної боротьби імені Степана Бандери відбудеться благодійний захід "Традиції Різдва в часі боротьби".  

574
20.12.2024

У Львові відбувся Конгрес місцевих та регіональних влад при Президентові України.  

338
18.12.2024

Президент України зазначив, що в України поки немає сил відвоювати окупований Крим та частину Донбасу, які Росія "фізично" контролює.

327
16.12.2024

В українському інформаційному просторі останніми місяцями з'являються повідомлення про можливі вибори в умовах воєнного стану.  

427
13.12.2024

Литва є одним із найбільших прибічників й адвокатів України на міжнародній арені.

445