Громадяни України, без паніки! Прийшов час платити за рахунками...

 

Украинский валютный рынок лихорадит. Вчера межбанковская биржа закрылась с курсом 8,32 гривны за доллар. Доллар в обменках исчезает. Абузов истерит на встречах с банкирами, которые отказываются выкупать ОВГЗ. Дурных нема. Нацбанк вводит обязательство экспортерам продавать половину своей выручки по курсу НБУ. Последствия очевидны. Металлурги визжат, что на внешних рынках нет спроса на их продукцию на ближайшие полгода. Это пике,  и пора это признать.  И это наш шанс, что тоже нужно признать.

 

Во все времена глупость и жадность наказывалась. Рано или поздно. Больший масштаб глупости порождает больший масштаб потрясений. С этой точки зрения, украинское общество сделало все, чтобы падение было как можно более болезненным.

 

Если охарактеризовать среднестатического украинца — это рот. Он хватает все, что видит. Все что нужно и не нужно. Он рот, а функция рта хватать. По мере продвижения по лестнице социальной стратификации рот превращается в олигархическую пасть. Совокупность десятков миллионов ртов и прожорливых пастей создает феномен «черной дыры» Восточной Европы, в которой исчезает все – ресурсы, люди, надежда.

 

Нет никаких сомнений, что такое общество обречено. История не знает ни одного случая, чтобы социальная химера с ложными ценностями просуществовала в какой-нибудь длительной перспективе.  Сегодняшняя Украина – пример такой социальной химеры. Сила общества – в общности, в способности осуществлять слаженные коллективные действия.  В стране, где взаимная ненависть и подозрение – норма, общности по определению быть не может. Поэтому  такое «общество» рыхлое, аморфное и может быть разорвано в любой момент, как только вызревают соответствующие условия.

 

А они уже вызрели. Колебания на валютном рынке – начало нового очередного обвала. Он произойдет сейчас или чуть позже. Неважно когда. Важно, что все знают, что он произойдет. Это будет исторический обвал. Почему?

 

Потому что он поставит жирную точку на истории химеры постсоветской Украины. Паразитирование на остатках советской инфраструктуры, человеческом капитале, земле подходит к концу. Нельзя вечно жрать ничего не давая взамен. Эту аксиому практически забыли в этой стране. Самое время ее вспоминать.

 

Следующий год будет ужасно тяжелым. Возможно, он будет для этого государства последним, возможно, предпоследним. Неважно. Главное — это закономерно и неизбежно.

 

Трудности,  через которые украинцам в очередной раз предстоят пройти, будут платой за глупость и жадность.  Это заставляет задуматься. Если несколько десятков миллионов человек, в который раз в своей истории наступают на грабли, то это тенденция, а, может быть, даже и закономерность.  Закономерность обреченного народа. Потому что великие и сильные народы делают выводы из своих ошибок и стараются их избегать. Мы же предпочитаем сетовать на менталитет, какие-то присущие нам « органічні  риси національного характеру», которые, дескать,  должны нас держать вместе...

 

Пардон, но это чушь. Если на каждом историческом отрезке мы вновь и вновь залазим в яму, то никто кроме нас не виноват. Сетования на москалей, поляков, американцев, турков  «мешающих нам жить»– не более, чем  оправдания внутренней слабости. Приблизительно такие же, как оправдания оппозиции, что ей помешала победить Партия регионов. Черт, побери! Во все времена кто-то кому то мешает. Так устроен мир. Жизнь – борьба. Кто не борется, тот исчезает. Право не дается, оно приобретается в борьбе. Надвигающаяся новая волна кризиса  — наш шанс. 

 

Мы стоим перед вызовом – измениться или исчезнуть.  Это реальный, осязаемый вызов. Если вы не в курсе, то Украина находится в первой тройке по темпам вымирания населения.

 

Сегодняшняя  Украина – это чудовищное порождение советской партноменклатуры, желавшей пожить «по-капиталистически». Этот эксперимент породил чудовищного «социального Голема», где каждый имеет одно единственное гарантированное право – страдать.  Вся наша жизнь сверху донизу окутана страданием. Часто беспощадным, бессмысленным, словно у узников концлагеря. Собственно, говоря, сама страна и есть концлагерь площадью 603 тыс. кв. км.

 

Сегодняшняя Украина  — это то, что  нужно преодолеть, чтобы построить новый, более сильный и жизнеспособный социум. Например, на таких основаниях.  Для этого нужно будет сделать ряд шагов – вот таких.

 

Пора переломать сложившиеся стереотипы, мешающие идти вперед, отсечь больное и немощное, подкормить молодое и перспективное.

 

Пора.

 

Юрий Романенко,

"Хвиля"

 


14.11.2012 Юрій Романенко 767 3
Коментарі (3)

НИК 2012.11.15, 12:35
ДЕРЖ-ЛАД НАМ НАВ"ЯЗАНО ЗАХОДОМ. РЕЗ-Т: МИ ПОРОЖНА КЛІТКА НА СВІТОВІ ШАХІВНИЦИ. НАРОД НАШ КРАЩИЙ ДО РОБОТИ ЯК СУСІДИ, СЕ ДОКАЗАЛИ НАШІ ЗАРОБІТЧАНИ. І ДЕНЬ СВОБОДИ -28.10, 2 МАЙДАНИ-2004 І 2012. ЗА УКР-СИЛИ ТЕПЕР ВЖЕ ГОЛОСУВАЛИ 60% ВИБОРЦІВ. ЯК НАСТУПИТ КРИЗА, ЯК ЧАСТИНА СИСТЕМНОЇ СВІТОВОЇ, ОПОЗИЦІЯ НАЙ РОЗПУСКАЄ ПАРЛАМЕНТ І СТВОРЮЄ РЕВОЛЮЦІЙНИЙ. ПЛАН БУДОВИ ЛАДУ Є, НЕ ІНТЕР-ЛІБЕР, І НЕ КОМУНА КИТАЙСКА. А СВІЙ СОЦ-НАЦ. РОМАНЕНКО БАЛАМУТ, БО ЯК ПАСТИР НЕ ЛЮБИТ СВОЮ ПАСТВУ. ЗНАЄ ХТО ВИНЕН, АЛЕ НЕ СКАЖЕ ЩО РОБИТИ.
Гість 2012.11.15, 10:08
До редакції І нащо ви друкуєте таку дурню. Люди живуть за можливостями. А західні українці знаходять собі хліб всупереч владі. Яка "глупость и жадность"? Влада у нас злочинна, от і все! Може, опозиція, якщо об'єднається, то і життя покращить. А статтю зніміть!
viur 2012.11.14, 22:11
а про що стаття ? Нагнали туману і все. ІМХО - вода , проте краще багато разів кричати про ж-пу ,як робити вигляд що "покращення" вже майже настане
09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

374
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

1667
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33250
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2128
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2890
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

4852 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

256

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1019

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

650

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

877
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

118
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

456
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

537 1
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

836
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

942
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

720
27.12.2024

Найбільша релігійна парафія села вирішила святкувати Різдво по-старому — 7 січня. Основні аргументи: за таким календарем жили їхні батьки та діди.    

7369
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30094 1
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3570
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

364
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

412
30.12.2024

Частка респондентів, які не погоджуються, що наступальна операція ЗСУ в Курській області посилила шанси України на переговорах, зростає з віком.  

614