Європу очікують 10 втрачених років

 

Обзор иностранной прессы: Финляндия призывает подумать о развале еврозоны, США все больше зависят от поставок нефти из Саудовской Аравии, инвесторы ищут "тихие гавани" в Швеции и Норвегии.


 

Европа уходит на экономическое дно


Вышедшие на этой неделе статданные о состоянии европейской экономики свидетельствуют о том, что Европа погружается в затяжную рецессию, пишет The New York Times. Ни одна из крупных европейских стран за исключением Германии так и не смогла вернуться к уровню ВВП, который был у нее накануне мирового экономического кризиса в начале 2008 года.

Обычно экономика Европы с небольшим опозданием следует за американской, но сейчас эта зависимость уже не работает: еще в 2011 году США полностью компенсировали основные потери от кризиса 2008-2009 годов. Европейские страны весь свой потенциал экономического роста умудрились растерять, а неспособность разрешить проблемы банковского сектора приведет их к затяжному кризису. Жителей Европы явно ждут не лучшие времена, их страны уже вошли в период, который можно смело назвать "потерянным десятилетием". И оно только начинается.

 

 

Финляндия больше не помощник


Богатую северную страну все больше беспокоит кризис в еврозоне, и еще одной программы помощи бедствующим она не потерпит, пишет The Daily Telegraph. "Мы должны открыто обсуждать вероятность распада еврозоны", - заявил Эркки Туомиоя, министр иностранных дел страны. У правительства Финляндии, как и у "всех остальных", заготовлен план действий на этот случай. Заявления финского политика стали одними из самых жестких, которые когда-либо делали европейские чиновники.

Распад еврозоны не означает распада ЕС, напротив управление в Европейском Союзе может стать лучше, уверен Туомиоя. Финляндия относится к долговому кризису еще более жестко, чем Германия. Так, она настояла на том, чтобы помощь Испании и Греции была предоставлена под определенный залог. В самой Финляндии все большей поддержкой населения пользуются политические партии, относящиеся к еврозоне скептически.

 

 

США скупили излишки нефти из Саудовской Аравии


Зависимость США от импорта нефти из Саудовской Аравии продолжает расти - ее ввоз увеличился более, чем на 20% в этом году, пишет The New York Times. Причины здесь, скорее, политические, чем экономические. Санкции США против Ирана сократили поставки нефти на рынок, а Саудовская Аравия согласилась восполнить их недостаток. Кроме того, добыча нефти снижается в Мексике и Венесуэле - в результате американским компаниям приходится делать выбор в пользу поставок из Саудовской Аравии и Кувейта. Сказывается и запрет на бурение скважин в Мексиканском заливе. Однако аналитики уверены, что уже через несколько лет зависимость от нефти из Персидского залива вновь начнет падать - добыча нефти в США растет, постепенно налаживаются ее поставки из Канады.

 

 

Инвесторы уходят в Швецию и Норвегию


Швеция и Норвегия, не входящие в еврозону, чувствуют себя хорошо относительно своих соседей, входящих в валютный союз. Но их экономики столкнулись с другим испытанием - укреплением валют, которое подрывает их конкурентоспособностьпишет The Wall Street Journal. Шведская крона с середины мая выросла более чем на 9% к евро, а норвежская крона - на 4% до максимального значения за 9 лет.

Сейчас, по мнению аналитиков, валюты обеих стран переоценены, но вряд ли в ближайшее время их ждет снижение. Швеция и Норвегия - одни из немногих государств в мире, которые сохранили максимальный рейтинг ААА и стабильный прогноз. Инвесторы хотят обезопасить свои вложения и популярность шведских и норвежских суверенных бумаг растет, активный интерес участников рынка со всего мира и приводит к росту национальной валюты.



finmarket.ru


18.08.2012 886 0
Коментарі (0)

30.01.2025
Олег Неїжпиво

Рік змії — шостий у 12-річному китайському «звіриному» циклі, де символ тварини характеризує ті чи інші головні якості поточного року.

1119
26.01.2025
Діана Струк

Про енергоефективність, вивчення альтернативних джерел енергії, реновацію та подолання наслідків ракетного обстрілу, Фіртка поспілкувалася з ректором Івано-Франківського національного технічного університету, професором Ігорем Чудиком.

2735 1
21.01.2025
Вікторія Косович

Як реалізовували проєкт, яким обладнанням оснащений центр та як він функціонуватиме надалі, дізнавалась журналістка Фіртки.  

2277
17.01.2025
Вікторія Матіїв

Регулярні обстеження, збалансоване харчування та турбота про ментальне здоров’я є ключовими для профілактики багатьох захворювань. 

3139
13.01.2025
Тетяна Ткаченко

Про функціонування та розвиток університету, міжнародну співпрацю, стратегічні цілі та власний шлях у медицині, журналістці Фіртки розповів ректор ІФНМУ Роман Яцишин. 

2728
09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

2444 1

Перша з історій занепаду про народ, що вирішив замінити філософію піснею. Найбільше тому народу подобалися пісні про поразки. Народ слухав їх і плакав.

554

Християнство називають релігією любові, і здається, ми знаємо все про цю релігію, але все-таки є моменти, які  незрозумілі  та потребують глибшого осмислення.

565

Реабілітація захисників стала одним із головних завдань суспільства, і ми прагнемо робити все можливе, щоб забезпечити їм гідний шлях до відновлення.

1083

За день до інавгурації новообраного президента США, тоді ще чинний президент Джо Байден був прийнятий в Майстри-масони Великої Ложі американського штату Південна Кароліна.

2310
01.02.2025

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

20517
27.01.2025

У холодну пору року нам хочеться не лише тепла, а й особливого затишку, який можна створити навіть за допомогою звичних продуктів.  

739
22.01.2025

Так, на споживчому ринку Івано-Франківщини харчові продукти та безалкогольні напої підвищилися на 1,9%. Суттєво [на 6,2%] подорожчала соняшникова олія.  

2011
04.02.2025

Відносна ж більшість (41%) тих, хто відвідує релігійні служби, відвідують їх лише на релігійні свята.   

303
30.01.2025

Тридцятого січня християни відзначають свято Трьох Святих.  

900
26.01.2025

Християнська сім'я бере на себе відповідальність жити разом аж до смерті: у любові, вірності, чесності та послуху подружньому.  

5595
22.01.2025

Нерідко молодь стверджує, що можна вірити в Бога, втім не ходити до храму.  

7468
03.02.2025

Колективи Івано-Франківського театру драми та комедії та Івано-Франківський драмтеатр підтримали протест у "Молодому театрі".  

1033
31.01.2025

Верховна рада у грудні 2024 року прийняла за основу законопроєкт про запровадження інституту множинного громадянства в Україні. На розгляд цей законопроєкт виніс Президент Володимир Зеленський.  

771
28.01.2025

На думку президента, Україні не треба було віддавати ядерну зброю, але якщо вже країну змусили це зробити, то треба було обмінювати [ядерну зброю] на реальні гарантії безпеки, зокрема на членство в НАТО.  

1131 2
24.01.2025

Голова Івано-Франківська Руслан Марцінків прокоментував корупційні скандали щодо керівника управління транспорту і керівника міської ритуальної служби.  

1641 1
21.01.2025

У свій перший день підписав близько сто указів з найрізноманітніших питань — від імміграції чи клімату до помилування.

1491