Дилема 1648 року і Янукович

 

1648 год козаки

 

Сегодня Украина определяется со своими выбором. Он будет иметь серьезнейшие последствия для стратегического баланса сил в Восточной Европе и, опосредованно, в мире. При этом дилеммы,  с которыми сегодня столкнулся Виктор Янукович и,  вообще,  элита нашей страны, схематически напоминает повестку  350-летней давности.

 

Ситуация в современной Украине сейчас напоминает 1648 год сразу в нескольких аспектах.

 

Во внутреннем, я уже раз говорил, мы имеем такие же дисбалансы, как Украина в составе Речи Посполитой. Не буду подробно, уже говорил об этом во «Второй украинской республике: от рассвета до заката» и других статьях.

 

В эти святые минуты, когда на российской таможне гниют украинские сыры с украинской колбасой для нас интересен внешний контекст.

 

Он таков. Богдан Хмельницкий пошел от Польши только тогда, когда увидел, что поляки не готовы принять новую реальность, а после смерти Владислава ему не с кем было говорить среди польской элиты о консенсусе. Поэтому, Хмельницкий который сначала восстания не видел себя вне РП, прошел эволюцию и под давлением обстоятельство пошел к царю, чтобы получить ресурсы в войне с Польшей. Это изменило весь стратегический баланс в регионе, поскольку открыло Москве путь на Запад, который продолжался три столетия и достиг апогея в 1945 году, когда от Щецина до Триеста Россия опустила железный занавес.

 

Сегодня мы видим обратный процесс и Янукович стоит перед таким же выбором как Хмельницкий, но ровным счетом наоборот. Россия не хочет принять новую реальность в Украине. Точно как поляки считали украинцев схизматиками, нас считают, какими-то отщепенцами, которые хотят покинуть «православный мир». Нам рассказывают, что мы тупиковая ветвь, что мы ни на что не способные и вообще нас придумал австрийский генштаб. Все это в разных вариациях повторяется на различных уровнях, что говорит о непонимании нашей природы, а также природы тех процессов, которые прошли в Украине за 22 года.

 

Дмитрий Выдрин абсолютно точно выразил суть проблемы в интервью «Главкому»:

«На самом деле, Россия совершила ошибку, хотя с их точки зрения, может, это и не ошибка. Существует так называемый западный проект, который включает в себя определенный набор пусть абстрактных, но ценностей. А мы вместе с Россией когда-то участвовали в «православно-красном» проекте, который был альтернативен западному. Но сейчас Россия сама в западном проекте – экономика там строится по западному образцу, только это капитализм с бюрократическим оттенком, политика тоже – парламент, президент, полиция и так далее. В таком русле западного проекта Россия неконкурентна и будет вечно догоняющей.

Они же хотят величия, и это их право. Вот Украина о нем не мечтает, а мечтает быть благополучной тихой провинцией на окраине Запада. Садочек, хатка, чтоб никто не трогал и не залазил в твой огород. Поэтому нам не нужен собственный проект – мы полностью готовы раствориться в периферийно-западном. А Россия при своих претензиях на величие должна была искать конкурирующий проект, а не догоняющий».

 

И в этих условиях, Янукович, который в общем-то и не мечтал отрываться от материнской сиськи матушки России, вдруг оказался перед выбором как и Богдан — где взять ресурсы, чтобы сохранить власть и как взяв эти ресурсы не потерять ее. Как и на Хмельницкого, на него давит метрополия, но также давит местная знать и местный охлос, имеющие свои интересы. Также давят другие геополитические акторы, которые имеют интерес в Украине.

 

Янукович, правда, в этой ситуации выглядит, скорее не как Хмельницкий, а как один из следующих гетьманов после Ивана Выговского. Он скорее похож на Юрия Хмельницкого, который ужом крутился между Россией, Польшей и Оттоманской империей. Но это не важно.

 

Важно то, что регион стоит на пороге масштабнейшего изменения баланса сил в случае, если Европа даст ассоциацию. Это повлечет возвращение Украины в орбиту Запада и поставит Россию перед очень сложными вызовами.

 

Я думаю, что Россия будет бороться за Украину с таким же саморазрушительным упорством, как это делала Польша. Украина — это шах и мат для любого игрока, оперирующего в Восточной Европе. А кто контролирует ее, тот контролирует Евразию.

 

Вопрос только в инструментах этой борьбы.

 

Поразительно, насколько похожа стратегическая ситуация для Польши в 1648 году и для России сегодня. Польша имела 10 золотых лет накануне своего краха, когда отсутствие войн, казацких восстаний и бешеный спрос на польское зерно породил ощущение «вечного мира». Точно как и путинская Россия имела свои 10 ревущих газовых лет, когда потоки легких денег убаюкали элиты, что привело к ряду трагичных управленческих просчетов.

 

Польша 17 века, как и Россия сегодня пропустила момент формирование новой геополитической повестки и становления новых центров силы. В тот момент, когда в Европе начали формироваться абсолютистские режимы, она скатывалась в пучину «либерум вето».

 

Россия прозевала превращения Азии в новый регион глобального роста, прозевала превращение Европы в региональную супердержаву. При этом ее государственные институты находятся в очевидном кризисе из-за коррумпированности, кумовства и национальных проблем.

 

Как и Польша, Россия вовлечена в различные конфликты на своей периферии, которые подрывают ее потенциал. Польша имела проблемы со Швецией, турками, Москвой, Пруссией, Украиной. Россия имеет проблемную повестку практически по всей своей периферии, которая сегодня намного глобальнее.

 

Этот ряд можно продолжать и продолжать, но достаточно. Нельзя говорить о полных аналогиях, да я и не говорю. Я говорю о мотивациях, а они весьма похожи.  Потому мы накануне большего шухера, как говорил известный персонаж.

 

Юрий Романенко, "Хвиля"


16.08.2013 Юрій Романенко 999 1
Коментарі (1)

НИК 2013.08.16, 22:03
А ПРО РОЛЬ КИТАЮ В ВИРІШЕНЮ НАШОЇ ДОЛІ ЗНОВ ЗАБУЛИ. ЯК ЄС ТАК І РФ, ТАК І РОМАНЕНКО
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

670
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1937 7
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1133 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

554
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6904 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11395 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

335

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1082

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1116

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1111
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

63
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

285
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1084
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

657
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

754
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2949
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4443
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18441
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

67
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

323
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

353
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

664