Девальвація гривні неминуча - питання лише в часі та глибині

 

"Снижение курса гривны обусловлено реальным состоянием украинской экономики и неспособностью Национального банка искусственно удержать национальную валюту", - заявил в экспертном комментарии "Однако" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, рассуждая о последних событиях в экономике Украины.



По мнению эксперта, сейчас Кабинет министров и Национальный банк Украины игнорируют три основных условия, необходимых для стабильности любой валюты. "Формирование курса любой денежной единицы зависит от трех фундаментальных факторов. Первый – это внешнеторговое сальдо, второй – инфляция и ее реальные показатели, и третий – состояние государственного долга. Если проанализировать, в каком состоянии сейчас находятся эти три фундаментальных фактора у Украины, то станет понятно, что каждый из них в очень большом негативе и, что еще хуже, в негативной тенденции. В частности, внешнеторговое сальдо по результатам прошлого года в торговле товарами у нас было минус $13 млрд, по результатам первого полугодия этого года уже более минус $7 млрд. И от месяца к месяцу негативное сальдо торговли у нас только увеличивается.

 

 

Второй фактор – инфляция. Естественно, мы сейчас не должны обращать внимания на те показатели, которые нам рисует Государственный комитет статистики, потому что он нам показывает за первые полгода инфляцию 0,5%, что в сравнении с нашими реалиями, с ценами на товары и услуги, вызывает, в лучшем случае, смех. Но экономику не обманешь, и она работает по реальным показателям, а они на Украине, как для европейской страны, достаточно высокие, и эта тенденция продолжается. А осенью она будет еще больше разгораться. Когда будет сделано то, что заявлено высшими государственными чиновниками – отпущены внутренние цены на газ для населения (это не 5-10%, а где-то 35-40%) - это потянет за собой цепную реакцию еще большего и скорейшего повышения цен по всей экономической системе. То есть, инфляция у нас тоже высокая с тенденцией к росту.

 

И третий фундаментальный фактор – это государственный долг, который, как мы видим, также растет соответственно к государственному бюджету на этот год и, опережая темпы, которые запланированы в бюджете. Мы видим, месяц за месяцем государство в той или иной форме выходит на рынок займов, и ежемесячно занимает очень большие суммы под достаточно высокие проценты. В частности, последние еврооблигации, сперва на $2 млрд, а потом еще на $1 млрд под проценты, которые гораздо выше, чем в тех странах, которые мы считает очень кризисными – Италия и Испания. Они привлекают под 6,5-7%, а мы под 9,5%. Тенденция на увеличение государственного долга также продолжается. То есть, все три фундаментальных фактора находятся в негативе и в негативной тенденции. В таких условиях, естественно, не может быть другой экономической реакции и других экономических последствий, кроме девальвации своей денежной единицы. Вопрос только во времени и глубине этой девальвации. Время – когда все три фундаментальные факторы сойдутся в одно точку. А глубина зависит и от стратегического, и от политического факторов", - заявил Новак.

 

Эксперт отметил, что до сих пор Нацбанку удавалось искусственно поддерживать стабильность гривны,однако это практически полностью исчерпало его золотовалютные резервы. "Последний год Национальный банк наперекор этим трем фундаментальным тенденциям сдерживал курс гривны. И это обошлось ему только за последний год минус $9 млрд золотовалютных резервов, которые сократились с $38 млрд до $29 млрд, и продолжают уменьшаться. Но, рано или поздно, возможности золотовалютных резервов банка будут исчерпаны. При этом, те суммы, которые обнародуются Нацбанком, как его золотовалютные резервы, большей частью не быстроликвидные резервы. Это резервы, которые хранятся в ценных бумагах других стран, облигациях и драгоценных металлах. Их нельзя быстро продать и потом выйти с валютной выручкой на валютный рынок, чтобы погасить большой пожар. Непосредственно валютных резервов, я так понимаю, у национального банка осталось очень мало. Он уже сейчас вынужден пропускать торговые дни и не выходить на рынок. Потому что сейчас, если он будет ежедневно выходить на рынок и гасить девальвационный пожар, то через несколько недель быстроликвидных резервов просто не останется. Поэтому, экономической власти нашей страны – правительству и Национальному банку - надо заниматься не гашением девальвационных пожаров, а этими тремя фундаментальными факторами. То есть, уменьшать внешнеторговое сальдо хотя бы до нуля, до сбалансированности, хотя бы не увеличивать государственный долг, я не говорю о его сокращении, и научиться укрощать инфляцию", - подчеркнул Новак.

 

Он уточнил, что это проблема не только нынешнего состава Кабмина, а всех украинских правительств за 20 лет независимости. "Нужно проводить экономическую политику как таковую. А сейчас в стране фактически все 20 лет независимости экономической политики нет в принципе. Украинские правительства, и я бы советовал не смотреть на их политический цвет, работают по одному принципу дальновидности в один бюджетный год. Наши правительства не смотрят дальше одного бюджетного года и вся, так называемая экономическая политика, сводится к росписи Государственного бюджета. Это не планирование. Даже советская экономика жила по пятилетним планам. В японской экономике оно семилетние. А Китай сейчас завершил предыдущий 25-летний период и сейчас переходит на следующий 10-летний. В условиях, когда на Украине дальновидность ограничена одним бюджетным годом и все сводится к росписи бюджета, и мы знаем, по чьим карманам расписывается его основная часть. При такой методологии и подходу к экономической политике у нас нет шанса даже на экономическую стабильность, о которой так много говорят", - резюмировал Новак.

 

 odnako.org

 


12.09.2012 767 1
Коментарі (1)

НИК 2012.09.13, 18:17
І ЯК НА СЕ НАКЛАДЕСІ ДЕФОЛТ ДОЛЯРА -ЕКОНОМІКА ЛЯЖЕ НА ПІВРОКУ. п.АНДРІЯ ПОВАЖАЮ ЗА МУДРІСТЬ, АЛЕ ТУТ ВІН НІБИ НЕ ВИДИТ УПАД ДОЛ., БО ВІН ЗАРА В ОПОЗИЦІЇ ДО ЯНА. І НАШІ! ЛЮДИ В НАСЛІДОК БУДУТ СКУПОВУВАТИ ДОЛ, ЯКІ В ГРУДНЮ СТАНУТ СМІТЁМ, А У НАЦ-В ДОБРО НАЦІЇ ВСЕ МАЄ БУТИ ВИЩЕ ПОНАД ВСЯКІ ОПОЗИЦІЇ.
30.04.2024

Будівельна компанія «ND Group Development» запрошує вас стати майбутніми власниками унікального комплексу преміумкласу. Водночас власний будинок мрії стає ще доступнішим. Адже при покупці з 30 квітня 2024 року до 15 травня 2024 року можна отримати знижку 3%. 

950
29.04.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з серцево-судинним лікарем-хірургом Андрієм Судусом про причини раптової серцевої смерті, операції на серці, як війна вплинула на кількість захворювань, чи "молодіють" хвороби серця та як запобігти їхньому розвитку загалом.

765
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1887
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

3229
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2545
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2535

Доволі часто можна зустріти згадку про так званого «пасхального зайця» в сучасній масовій культурі (фільми серіали, листівки, гіфки). Отож, яке відношення має кролик/заєць до Пасхи?

221

Спорт — це не просто змагання, це мова, яку розуміють усі. І Україна використовує її, щоб розповісти світові про свою силу та прагнення до перемоги.

727

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

681

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1586
01.05.2024

Християни освячують пасхальні традиційні страви, про котрі чітко згадує священник у часі освячення, зокрема м’ясні та молочні. Кошик можна прикрасити барвінком і вишитим рушником.

349
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

686
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

606
30.04.2024

Великий або Страсний четвер — це день, коли Христос понад 2000 років тому на Тайній Вечері з апостолами, своїми священниками, установив Таїнство Святого Причастя, відслуживши першу Божественну Літургію.  

323
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

377
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

27025
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

836
02.05.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

19667
30.04.2024

Івано-Франківська міська рада прийняла звернення до Президента України Володимира Зеленського, голови Верховної Ради України Руслана Стефанчука, комітету Верховної Ради України з питань бюджету, щодо спрямування видатків державного бюджету з фінансування політичних партій на ЗСУ.  

420
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

392
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

725
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

1309 3