Чому сучасні гроші не порівняти зі старомодним сріблом

 

 

 

Деньги - это технология, хотя большинство людей их так не воспринимает.

 

Подумайте об этом. Деньги не есть что-то «естественное».

 

Деньги - это абстракция, придуманная человеком. Деньги это идея, привязанная к определенным стандартам. Например, археологи говорят нам, что примитивные общества как деньги использовали цветные камни, ракушки и кусочки кости.

 

Затем на протяжении большей части человеческой истории (в том числе в настоящее время, в зависимости от того, где вы находитесь) человечество использовало в качестве денег золото, серебро и медь. В XIII веке Хубилай хан ввел в обращение по всему Китаю то, что некоторые считают первой банкнотой (чао) – идея, которую Марко Поло (Marco Polo) привез в Европу.

 

Дело в том, что в течение человеческой истории деньги остаются изобретением - будь они ракушками, золотом, бумажной валютой или даже цифровыми единицами и нулями на приложении к мобильному устройству.

 

Еще на деньги можно смотреть как на согласованный стандарт. Деньги - это как часовые пояса, где одно и то же время на востоке, западе, севере и юге. Или как стандартная единица измерения, где фунт стали весит столько же, сколько фунт перьев. Или как ширина колеи, так что вагоны с одной железной дороги могут работать на путях другой.

 

Таким образом, деньги это, по сути, технология, как и любой другой простой механизм, например, клин, рычаг или колесо. И наряду с другими основными механизмами, идея денег развивалась на протяжении многих тысяч лет человеческой истории.

 

Сегодня китайское «чао» Хубилай хана превратились в современные американские банкноты ФРС, а также множество других мировых валют, от фунтов и евро до юаня и многих других.

 

 

Когда деньги ломаются ...

 

Теперь я хочу, чтобы вы подумали о том, что происходит, когда система денег - система технологий - не работает, или просто выходит из строя. Это напоминает старое советское выражение о том, что «они делают вид, что платят нам, а мы делаем вид, что работаем».

 

Другими словами, Советский Союз был обществом с плановой командной экономикой. Система учета, обмен и оценки стоимости была направлена ​​на благо государства, но не вносила должного вклада в увеличение общего блага народа.

 

Со временем валюта - советский рубль – потеряла всякую ценность. В действительности рубль оказался скользкой расчетной единицей, плохим средством обмена и проблематичным хранилищем сбережений. В советской командной экономике было нечего купить, и советские люди вели себя соответственно. Их «деньги» формировали их взгляды на жизнь.

 

Возможно, у Советов были хорошие технологии, когда речь шла о танках, ракетах и ядерных бомбах. Но советская экономика не могла работать на благо народа. В конце концов, советский рубль оказался неудачной экономической технологией вместе с национальной системой известной как Советский Союз.

 

 

Лучшая проверенная временем технология: драгоценные металлы ... серебро

 

Забегая вперед скажу, что я обеспокоен траекторией управления США и будущим американской экономики. Но я не ожидаю, что американская федеральная система рухнет, как это произошло с Советским Союзом, хотя и готов об этом поговорить в другой раз.

 

Тем не менее, как бы я ни старался, я не могу представить себе, каким образом США удастся избежать более серьезной инфляции. Расходы федерального бюджета вышла из-под контроля, и экономика бьется, пытаясь набрать высоту.

Я не понимаю как американская «денежная

технология» - доллар – может сохранить свою ценность в долгосрочной перспективе. Если оставить в стороне выезд из страны в Сингапур в стиле Джима Роджерса (JimRogers), то суть моей позиции заключается в накоплении портфеля драгоценных металлов, базирующемся на физическом металле и вложениях в акции хорошо управляемых горняков.

 

Помимо золота в каждом портфеле обязательно должно быть серебро.

 

Если у вас нет физического серебра - монет, небольших слитков и т. д., - то обязательно купите его! Купите металл и совершите поставку. Я говорю об этом уже в течение нескольких лет, с тех пор как серебро продавалось за $10 за унцию. Не думайте о краткосрочных взлетах и падениях. Серебро – это ваш фонд безопасности, на случай если (или когда) у экономического автобуса отвалятся колеса.

 

Недавняя распродажа серебра должна обратиться вспять, в настоящее время оно торгуется в диапазоне от $27 за унцию. Это намного выше исторического минимума в $5-10 за унцию с начала 1980-х, 1990-х и начала 2000-х. Но это также значительно ниже прошлогоднего максимума в $45.

 

У серебра длинная история в качестве твердых денег, берущая свое начало еще в глубокой древности. Но это также и вещество с многообещающим будущим, благодаря своей важной роли в качестве производственно-технологического металла. Помимо традиционной денежной роли серебро имеет бесчисленные применения в электронике, медицине и металлургии.  

 

В последние несколько лет цены на серебро двигаются благодаря инвестиционному спросу. Серебро, наряду с золотом, привлекает инвесторов как безопасное (по крайней мере, более безопасное) убежище во времена экономической неопределенности. Такие как сейчас.

 

Деньги это технология. Многие современные валюты – это неудачные технологии. Пришло время вернуться к истокам, что означает серебро.

Goldenfront.ru

 

ДО РЕЧІ.

В ті часи, коли золото і срібло були грошима, пропорція ціни "срібло-золото" було в різні часи в різних країнах від 1:5 до 1:15. Сьогодні ж ця пропорція лише 1:50, що означає, що срібло як інвестиційний інструмент в поточному часі є в 3-5 разів недооцінене по відношенню до золота. А це означає, що при краху паперових грошей, до чого прискореними темпами рухається світ, ціна срібла буде зростати щонайменше втричі швидше аніж ціна золота...

 


01.09.2012 1206 0
Коментарі (0)

13.05.2025
Михайло Бойчук

У Верховній Раді запропоновані зміни державного нагляду за місцевим самоврядуванням, але чи відповідають вони європейським стандартам і не є «драконівськими»?  

143
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

13060 1
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1485
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

811
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

6005
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1665

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

586

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1408

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1221

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1120
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

473
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

598
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1515
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

544
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

824
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5861
10.05.2025

Виконання танцю внесли до Національного реєстру рекордів України.  

13291
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

167
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

481
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

432
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

744 2