Чому сучасні гроші не порівняти зі старомодним сріблом

 

 

 

Деньги - это технология, хотя большинство людей их так не воспринимает.

 

Подумайте об этом. Деньги не есть что-то «естественное».

 

Деньги - это абстракция, придуманная человеком. Деньги это идея, привязанная к определенным стандартам. Например, археологи говорят нам, что примитивные общества как деньги использовали цветные камни, ракушки и кусочки кости.

 

Затем на протяжении большей части человеческой истории (в том числе в настоящее время, в зависимости от того, где вы находитесь) человечество использовало в качестве денег золото, серебро и медь. В XIII веке Хубилай хан ввел в обращение по всему Китаю то, что некоторые считают первой банкнотой (чао) – идея, которую Марко Поло (Marco Polo) привез в Европу.

 

Дело в том, что в течение человеческой истории деньги остаются изобретением - будь они ракушками, золотом, бумажной валютой или даже цифровыми единицами и нулями на приложении к мобильному устройству.

 

Еще на деньги можно смотреть как на согласованный стандарт. Деньги - это как часовые пояса, где одно и то же время на востоке, западе, севере и юге. Или как стандартная единица измерения, где фунт стали весит столько же, сколько фунт перьев. Или как ширина колеи, так что вагоны с одной железной дороги могут работать на путях другой.

 

Таким образом, деньги это, по сути, технология, как и любой другой простой механизм, например, клин, рычаг или колесо. И наряду с другими основными механизмами, идея денег развивалась на протяжении многих тысяч лет человеческой истории.

 

Сегодня китайское «чао» Хубилай хана превратились в современные американские банкноты ФРС, а также множество других мировых валют, от фунтов и евро до юаня и многих других.

 

 

Когда деньги ломаются ...

 

Теперь я хочу, чтобы вы подумали о том, что происходит, когда система денег - система технологий - не работает, или просто выходит из строя. Это напоминает старое советское выражение о том, что «они делают вид, что платят нам, а мы делаем вид, что работаем».

 

Другими словами, Советский Союз был обществом с плановой командной экономикой. Система учета, обмен и оценки стоимости была направлена ​​на благо государства, но не вносила должного вклада в увеличение общего блага народа.

 

Со временем валюта - советский рубль – потеряла всякую ценность. В действительности рубль оказался скользкой расчетной единицей, плохим средством обмена и проблематичным хранилищем сбережений. В советской командной экономике было нечего купить, и советские люди вели себя соответственно. Их «деньги» формировали их взгляды на жизнь.

 

Возможно, у Советов были хорошие технологии, когда речь шла о танках, ракетах и ядерных бомбах. Но советская экономика не могла работать на благо народа. В конце концов, советский рубль оказался неудачной экономической технологией вместе с национальной системой известной как Советский Союз.

 

 

Лучшая проверенная временем технология: драгоценные металлы ... серебро

 

Забегая вперед скажу, что я обеспокоен траекторией управления США и будущим американской экономики. Но я не ожидаю, что американская федеральная система рухнет, как это произошло с Советским Союзом, хотя и готов об этом поговорить в другой раз.

 

Тем не менее, как бы я ни старался, я не могу представить себе, каким образом США удастся избежать более серьезной инфляции. Расходы федерального бюджета вышла из-под контроля, и экономика бьется, пытаясь набрать высоту.

Я не понимаю как американская «денежная

технология» - доллар – может сохранить свою ценность в долгосрочной перспективе. Если оставить в стороне выезд из страны в Сингапур в стиле Джима Роджерса (JimRogers), то суть моей позиции заключается в накоплении портфеля драгоценных металлов, базирующемся на физическом металле и вложениях в акции хорошо управляемых горняков.

 

Помимо золота в каждом портфеле обязательно должно быть серебро.

 

Если у вас нет физического серебра - монет, небольших слитков и т. д., - то обязательно купите его! Купите металл и совершите поставку. Я говорю об этом уже в течение нескольких лет, с тех пор как серебро продавалось за $10 за унцию. Не думайте о краткосрочных взлетах и падениях. Серебро – это ваш фонд безопасности, на случай если (или когда) у экономического автобуса отвалятся колеса.

 

Недавняя распродажа серебра должна обратиться вспять, в настоящее время оно торгуется в диапазоне от $27 за унцию. Это намного выше исторического минимума в $5-10 за унцию с начала 1980-х, 1990-х и начала 2000-х. Но это также значительно ниже прошлогоднего максимума в $45.

 

У серебра длинная история в качестве твердых денег, берущая свое начало еще в глубокой древности. Но это также и вещество с многообещающим будущим, благодаря своей важной роли в качестве производственно-технологического металла. Помимо традиционной денежной роли серебро имеет бесчисленные применения в электронике, медицине и металлургии.  

 

В последние несколько лет цены на серебро двигаются благодаря инвестиционному спросу. Серебро, наряду с золотом, привлекает инвесторов как безопасное (по крайней мере, более безопасное) убежище во времена экономической неопределенности. Такие как сейчас.

 

Деньги это технология. Многие современные валюты – это неудачные технологии. Пришло время вернуться к истокам, что означает серебро.

Goldenfront.ru

 

ДО РЕЧІ.

В ті часи, коли золото і срібло були грошима, пропорція ціни "срібло-золото" було в різні часи в різних країнах від 1:5 до 1:15. Сьогодні ж ця пропорція лише 1:50, що означає, що срібло як інвестиційний інструмент в поточному часі є в 3-5 разів недооцінене по відношенню до золота. А це означає, що при краху паперових грошей, до чого прискореними темпами рухається світ, ціна срібла буде зростати щонайменше втричі швидше аніж ціна золота...

 


01.09.2012 1134 0
Коментарі (0)

21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

1328
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2222
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

3605 4
06.12.2024
Вікторія Косович

Станіслав Дейна добровольцем пішов на фронт у 2022 році. Захисник отримав поранення на Запорізькому напрямку та вже понад рік проходить лікування в Івано-Франківській обласній клінічній лікарні.  

4155
04.12.2024
Олег Головенський

У США, як справжня інформаційна бомба, «вибухнув» Звіт конгресового «Спеціального підкомітету з пандемії коронавірусу». 

3771
02.12.2024
Тетяна Сорока

Про атмосферу у Верховній Раді, творення законів, що змінюють правила гри для бізнесу, для розвитку локальних ініціатив, про майбутні вибори та терміни служби у війську, народний депутат розповів журналістці Фіртки.  

2551

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

418

Чому на прапорах європейських країн переважають синій, білий та червоний кольори та які ж вони - кольори китайської Серединної держави.  

1033

В період російської агресії  ми згадуємо про свою ідентичність  звертаючись до своїх коренів та традицій. От і на Різдво все частіше можна побачити  в оселях не тільки ялинку, але і дідух – традиційну українську  різдвяну прикрасу.  

819

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

1943
26.12.2024

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

19331
19.12.2024

Святкові застілля часто спокушають нас великою кількістю смачних страв, але переїдання може зіпсувати як настрій, так і самопочуття.  

618
16.12.2024

У листопаді цього року приріст споживчих цін до попереднього місяця на 1,4–2,5% зафіксували у всіх регіонах України.  

820
27.12.2024

Найбільша релігійна парафія села вирішила святкувати Різдво по-старому — 7 січня. Основні аргументи: за таким календарем жили їхні батьки та діди.    

6368
26.12.2024

Привітання із Різдвом від СВЯТОСЛАВА,Отця і Голови Української Греко-Католицької Церкви.

241
22.12.2024

В Івано-Франківську протягом 24 та 25 грудня, на Святвечір та Різдво, у храмах відбудуться святкові богослужіння.  

1234 1
18.12.2024

Митрополит Володимир проголосив два відпустові храми з нагоди Ювілейного 2025 року Божого.  

5427
27.12.2024

Івано-Франківський драмтеатр підготував для своїх глядачів чергову прем'єру 86 театрального сезону — рок-мюзикл "Наталка Полтавка", показ якого відбудеться вже 29 грудня на Головній сцені о 14:00 та 18:00.  

447
26.12.2024

18 грудня настав граничний термін, коли Уряд мав представити законопроєкт щодо демобілізації.   

396
21.12.2024

У Львові відбувся Конгрес місцевих та регіональних влад при Президентові України.  

590
18.12.2024

Президент України зазначив, що в України поки немає сил відвоювати окупований Крим та частину Донбасу, які Росія "фізично" контролює.

612 1
16.12.2024

В українському інформаційному просторі останніми місяцями з'являються повідомлення про можливі вибори в умовах воєнного стану.  

697