Чому кримчани за росію. Чотири причини

 

Знакомая из Севастополя будет выдавать бюллетени на референдуме 16 марта. Готова работать бесплатно, лишь бы он состоялся. Другой знакомый кормит российских активистов на въезде в город. Почему они это делают?

 

Фото: EPA/UPG

 

Россию в Крыму поддерживают не только радикальные активисты и вооруженные солдаты. За каждым из них - тысячи простых крымчан. Без поддержки местного населения военная операция России в Крыму была бы невозможна, как невозможен был бы Майдан без поддержки киевлян. Поэтому крайне важно понимать, почему эта поддержка существует.

Многие крымчане, конечно, поддерживают Украину. Но в этом блоге - только о сторонниках Москвы.

В Севастополе я прожил первые 22 года своей жизни из 30-и, а все следующие годы при первой возможности приезжал в родной город к родным и друзьям. Примерно половина из них поддерживают сегодня Россию, хотя и носят украинские паспорта.

Почему они так думают? После серии разговоров я выделил четыре основных причины.

 

1. Безопасность.

Крымчане считают серьезной угрозой для себя вооруженных радикалов Майдана с русофобскими взглядами. В Киеве кажется, что такие люди - это или провокаторы, или маргиналы. Вокруг видишь тысячи адекватных приличных сторонников Майдана.

Но российские и крымские СМИ делают акцент только на негативе. Самосуды, убийства, издевательства, свастика, грабежи и вандализм – вот короткий пересказ новостей о Майдане через призму росмедиа. Из-за этого кажется, что Киев наводнен вооруженными боевиками-нацистами.

 

 

Проблема не только в московской пропаганде. Проблема и в новой власти, которая не пресекает нарушение законов «героями революции». Публичный арест одного только Александра Музычко, который размахивал оружием на заседании Ровенского облсовета иприменил силу к местному прокурору, дал бы ответ, кто в Украине хозяин – вооруженные радикалы или новая власть.

 

2. Благополучие.

Очередная страшилка для крымчан - «10 пунктов» МВФ, на которые уже якобы согласилась новая власть в Киеве. Повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин, рост тарифов на горячую воду и отопление на 100%, на свет на 40% и т.д. Первоисточник – близкий к Януковичу сайт korrespondent.net. В заметке ссылаются на WikiLeaks. Естественно, без гиперссылки.

Информация ложная, никаких договоренностей еще нет, о последних требованиях МВФ мы уже писали на LB.ua. После чего было заявление Фонда о готовности идти Киеву на уступки, то есть конечные условия кредита будут мягче.

Но на фоне растущих цен на бензин и падающего курса гривны (о рубле никто не вспоминает) подобные сообщения кажутся правдой. При этом в России ВВП на душу населения в самом деле выше украинского показателя, а на пенсию там женщины выходят в 55 лет.

Новая власть могла бы развеять слухи и четко перечислить условия соглашения с МВФ. «Батькивщина» выступала за отмену пенсионной реформы. Изменилась ли позиция партии? Возможно, стоит задуматься и об экономических бонусах для крымчан.

 

3. Самоуправление.

Киев управлял Крымом в ручном режиме. Жители автономии еще помнят нашествие «макеевских» чиновников, когда даже директора местного кладбища выписали из Донецкой области. Помнят последние местные выборы, когда весь южный берег Крыма зачищали под нужных людей. В Севастополе с начала 90-х не выбирают мэра, а назначают президентского наместника, – Рада никак не примет закон о статусе города. Мэры других крымских городов и поселков правят ими уже по 15-20 лет, если только до сих пор не убиты или не арестованы. Андрей Даниленко руководит Евпаторией с 1998 года, Олег Осадчий контролирует Керчь 16-й год.

Крымчане не могут повлиять ни на местную власть, ни на политику Киева. Референдум 16 марта – иллюзия демократии. Наконец-то о чем-то спросили, наконец-то дают высказаться.

В ответ Киев мог бы выйти с предложениями о более широкой автономии Крыма, которую признают во всем мире, принять закон о статусе Севастополя, чтобы горожане могли выбирать мэра.

 

Фото: Макс Левин

 

4. Идентичность.

Русский язык - родной для 77% крымчан по последней переписи. Любые ограничения на его использование (в рекламе, кинопрокате, на ТВ и радио) воспринимаются очень болезненно.

«В советское время мы учили украинский язык в школе, и он мне очень нравился. Но когда Ющенко начал его насильно насаждать, это только вызвало обратную реакцию», - пояснила знакомая из Бахчисарайского района Крыма.

Теперь крымчане боятся новых и еще более жестких языковых ограничений. Законопроект депутата от «Батькивщины» Вячеслава Кириленко об отмене языкового закона не просто подогрел эти страхи – он сделал их реальностью.

Можно сколько угодно говорить о нехватке школ с украинским языком обучения, но это по-настоящему заботит только 10,1% крымчан, для которых украинский язык - родной. Примерно столько же местных жителей - 11,4% - обеспокоены развитием крымскотатарского языка.

Вопросы истории и культуры – из этого же ряда. Уничтожение советских символов многие крымчане воспринимают как попытку вычеркнуть часть их собственной жизни, забыть о собственных родителях.

Официальному Киеву нужно уяснить, что русский язык – не иностранный. Это язык миллионов украинских граждан, о правах которых тоже надо заботиться. И что даже памятник Ленину у кого-то может вызывать положительные чувства. Решение по таким памятникам могли бы принимать местные советы.

 

Фото: crimeatime.blogspot.com

 

**

Что новая власть предлагает в ответ на эти претензии? Кажется, Киев предпочитает их не замечать, списывая все на происки Кремля. С одной стороны, куда же без них. С другой стороны, повторюсь, российские солдаты не могли бы контролировать автономию без поддержки заметной части местного населения.

Представьте, если бы россияне захватили Львовскую область и выставили часовых у ключевых объектов. Что с ними было бы дальше?

Андрей Яницкий,


10.03.2014 783 3
Коментарі (3)

Путэнг 2014.03.10, 19:37
Черговий зомбо-брєд.
Тізер 2014.03.10, 20:52
Нічого подібного, ніякий це не брєд. Реальність.
Нео 2014.03.10, 22:02
А нашо він нам? В крим їздили тільки тому що він український, підтримати власну економіку а не турецьку якусь там.., а тепер ну нафік той крим, більше шуму, ніж користі, ше гроші їм давай, купляти може їх? ітак в криму військові зарплату більшу мають в два рази ніж на решті уркаїни, може їм тепер ше всім доплачувати з власних кішень, аби ці чурки з нами були? Давай да свіданія
17.01.2025
Вікторія Матіїв

Регулярні обстеження, збалансоване харчування та турбота про ментальне здоров’я є ключовими для профілактики багатьох захворювань. 

1644
13.01.2025
Тетяна Ткаченко

Про функціонування та розвиток університету, міжнародну співпрацю, стратегічні цілі та власний шлях у медицині, журналістці Фіртки розповів ректор ІФНМУ Роман Яцишин. 

1050
09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

1298 1
06.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

3788 5
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33893
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2863

Кожний очікує Виправлення Імен в міру своєї інформованості й світоглядних горизонтів. «Люди простих рішень» очікують від небожителів чогось підсумкового, зрозумілого. Інформовані очікують на підтвердження отриманої ними інформації. А є ще ті, котрі покладаються на "серединне знання"...

373

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

778

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1728

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

1089
17.01.2025

Так, на споживчому ринку Івано-Франківщини харчові продукти та безалкогольні напої підвищилися на 1,9%. Суттєво [на 6,2%] подорожчала соняшникова олія.  

1068
13.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

650
09.01.2025

Після святкового застілля багато хто відчуває важкість і бажання «перезавантажити» свій організм.  

527
17.01.2025

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

2005
12.01.2025

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

12221
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1514
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

1309
14.01.2025

Івано-Франківський національний драмтеатр запрошує мешканців та гостей міста на чергову прем'єру 86 театрального сезону — хореографічну виставу "Біла тінь".  

566
16.01.2025

На сьогодні танків, авіації, гвинтокрилів у росіян більше, ніж у України, дронів — більше виробляє Україна, зокрема користуючись з грошей, які дають партнери.  

274
15.01.2025

Голова Комітету Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев подав на реєстрацію у Верховній Раді два законопроєкти про оподаткування податком на додану вартість та митом поштових відправлень в Україну.  

347
10.01.2025

Президент Володимир Зеленський зустрівся із міністром оборони США Ллойдом Остіном у межах засідання Контактної групи з питань оборони України (формат "Рамштайн"). Вони обговорили підтримку України.  

395
09.01.2025

Верховна Рада заборонила «джипінг» у заповідниках та національних парках.  

1284