CNN, США: Чому 2013-й рік буде кризовим

 

Дэвид Фрам

 

Фото: EPA

 

 

Ответ на этот вопрос, возможно, кроется в индексах цен на товарно-сырьевых биржах, и прогнозы выглядят далеко не обнадеживающими.

Прогнозы говорят, что 2013 будет годом серьезного мирового кризиса. Этот кризис, который является вполне предсказуемым, на самом деле уже начался. Так что следующему президенту США неизбежно придется столкнуться с трудностями. Тем не менее, о наступающем кризисе почему-то не упоминалось на съезде Республиканской партии в городе Тампа. Что ж, будущее покажет, на что способны в этом плане демократы.

Кризис зарождается в условиях экстремальной погоды, наблюдавшейся этим летом. Засуха поразила почти 80% континентальной территории Соединенных Штатов. Россия и Австралия также столкнулись с подобным бедствием.

Засуха оказала пагубное влияние на урожай основных сельскохозяйственных культур. Как ожидается, в этом году соберут самый низкий урожай зерновых за период, начиная с 1995 года. Только в июле цены на кукурузу и пшеницу выросли примерно на 25%, а соевые бобы подорожали на 17%.

Повышение цен на зерновые приведет к росту стоимости продовольствия. Для потребителей из развитых стран высокие цены на продукты питания, конечно, означают дополнительное бремя, однако в большинстве случаев нельзя сказать, что это станет для них проблемой, с которой нельзя справиться.

Американцы тратят только 10% своих доходов после налогообложения на питание, включая обеды в ресторанах и расфасованные пищевые продукты. Результаты опросов, которые проводит агентство Gallup, показывают, что сегодня обычная американская семья расходует на питание на одну треть меньше средств, чем в 1969 году, конечно, с учетом поправок на инфляцию.

Между тем, стоит выехать за пределы развитого мира, и ситуация кардинальным образом меняется. Стоимость продовольственных товаров внезапно становится наиболее важным фактором, влияющим на экономическую жизнь населения. В бедных странах люди, как правило, тратят половину своих доходов на еду, причем под «едой» в первую очередь имеется в виду хлеб.

Как сообщает газета Financial Times, рост цен на зерновые в 2007-2008 годах привел к тому, что в 30 странах «третьего мира», от Гаити до Бангладеш, разразились так называемые «хлебные бунты». Засуха, поразившая Россию в 2010 году, заставила страну временно прекратить экспорт зерна, что, возможно, стало одной из причин, вызвавших события «арабской весны».

Со времени правления Гамаля Абделя Насера египетское руководство выделяло субсидии населению на покупку хлеба. Стоимость круглой плоской лепешки составляет около пенни. Однако в конце 2000-х годов правительство Мубарака обнаружило, что не может идти в ногу с растущими ценами на зерновые.

В период с 1950 по 1980 годы численность населения страны увеличилась с 20 до 40 млн. человек, а Египет занял первое место в списке крупнейших импортеров пшеницы. Рост цен, наблюдавшийся в 2007-2010 годах, превысил размеры ресурсов, имеющихся у правительства Мубарака. Дешевый хлеб исчез с прилавков магазинов. В народе нарастало недовольство. Вот как описывал то, что происходило далее, Джон Брэдли (John R. Bradley), журналист, владеющий арабским языком и долго живущий в Египте, в номере британского журнала The Spectator от 18 августа:

«Темы, на которые беседовали представители владеющей английским языком элиты Каира, составляющей крохотную часть населения, со своими собутыльниками из западных стран, коренным образом отличались от того, о чем глухо гудели народные массы. ... Людей, собравшихся на площади Тахрир, привела сюда та же надежда, которая подвигла на протест тунисских революционеров, надежда на то, что быстрые радикальные изменения чудесным образом сделают пищевые продукты доступными».

А что будет, если цены на продукты питания снова взлетят до небес? Если взять проблему повышения цен на продовольствие, то Китай является самой уязвимой страной в этом плане. Только в июле 2011 года стоимость жизни в Поднебесной выросла на 6,5%. К счастью, на протяжении 2012 года темпы инфляции несколько спали. Надежды, возлагаемые на обильный урожай зерновых в США в 2012 году, которые преобладали весной, позволили Центральному банку Китая несколько снизить стоимость кредитов в начале лета. Теперь китайские власти стоят перед трудным выбором, размышляя, что же делать дальше.

События «арабской весны» 2011 года иногда сравнивают с революциями 1848 года. Это сравнение становится все более уместным по мере того, как растет понимание, что «голодные» 40-е были неурожайными годами по всей Европе. Голодные люди имеют обыкновение возмущаться, а их гнев способен привести к свержению правительства.

Станет ли 2013 годом социальных потрясений в Бразилии, забастовок в Китае или революции в Пакистане? Ответ на этот вопрос, возможно, кроется в индексах цен на товарно-сырьевых биржах, и прогнозы выглядят далеко не обнадеживающими.

Дэвид Фрам -пишущий редактор изданий Newsweek и The Daily Beast, а также автор, сотрудничающий с CNN. Он написал семь книг, последней из которых является его новый роман «Патриоты» (Patriots).

 

 


 

inoforum.ru


06.09.2012 1016 0
Коментарі (0)

09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

1506
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

923
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

578
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

5528
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1480
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

1352

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

415

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1245

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1072

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

985
05.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

308
23.04.2025

Перекуси повинні бути корисними, поживними та здоровими. Це своєю чергою допоможе залишатися в тонусі та бути продуктивними.  

10677
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

385
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

648
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5699
22.04.2025

Видання The Week UK з посиланням на колишнього секретаря померлого папи Франциска включило 45-річного кардинала-українця Миколу Бичка з Австралії в перелік кандидатів на посаду нового Папи Римського.

1469
08.05.2025

В Івано-Франківську зафіксували культурний рекорд — товариство «Моє місто» видало вже 51 книжку про Івано-Франківськ. Це стало національним досягненням, яке внесли до реєстру рекордів України. Про це в етері радіо «Західний П

368
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

266
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

612 2
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

1051
24.04.2025

У Лондоні тривають знижені до робочого рівня переговори між Великою Британією, США, Україною, Францією та Німеччиною щодо мирного плану припинення російсько-української війни.  

912