CNN, США: Чому 2013-й рік буде кризовим

 

Дэвид Фрам

 

Фото: EPA

 

 

Ответ на этот вопрос, возможно, кроется в индексах цен на товарно-сырьевых биржах, и прогнозы выглядят далеко не обнадеживающими.

Прогнозы говорят, что 2013 будет годом серьезного мирового кризиса. Этот кризис, который является вполне предсказуемым, на самом деле уже начался. Так что следующему президенту США неизбежно придется столкнуться с трудностями. Тем не менее, о наступающем кризисе почему-то не упоминалось на съезде Республиканской партии в городе Тампа. Что ж, будущее покажет, на что способны в этом плане демократы.

Кризис зарождается в условиях экстремальной погоды, наблюдавшейся этим летом. Засуха поразила почти 80% континентальной территории Соединенных Штатов. Россия и Австралия также столкнулись с подобным бедствием.

Засуха оказала пагубное влияние на урожай основных сельскохозяйственных культур. Как ожидается, в этом году соберут самый низкий урожай зерновых за период, начиная с 1995 года. Только в июле цены на кукурузу и пшеницу выросли примерно на 25%, а соевые бобы подорожали на 17%.

Повышение цен на зерновые приведет к росту стоимости продовольствия. Для потребителей из развитых стран высокие цены на продукты питания, конечно, означают дополнительное бремя, однако в большинстве случаев нельзя сказать, что это станет для них проблемой, с которой нельзя справиться.

Американцы тратят только 10% своих доходов после налогообложения на питание, включая обеды в ресторанах и расфасованные пищевые продукты. Результаты опросов, которые проводит агентство Gallup, показывают, что сегодня обычная американская семья расходует на питание на одну треть меньше средств, чем в 1969 году, конечно, с учетом поправок на инфляцию.

Между тем, стоит выехать за пределы развитого мира, и ситуация кардинальным образом меняется. Стоимость продовольственных товаров внезапно становится наиболее важным фактором, влияющим на экономическую жизнь населения. В бедных странах люди, как правило, тратят половину своих доходов на еду, причем под «едой» в первую очередь имеется в виду хлеб.

Как сообщает газета Financial Times, рост цен на зерновые в 2007-2008 годах привел к тому, что в 30 странах «третьего мира», от Гаити до Бангладеш, разразились так называемые «хлебные бунты». Засуха, поразившая Россию в 2010 году, заставила страну временно прекратить экспорт зерна, что, возможно, стало одной из причин, вызвавших события «арабской весны».

Со времени правления Гамаля Абделя Насера египетское руководство выделяло субсидии населению на покупку хлеба. Стоимость круглой плоской лепешки составляет около пенни. Однако в конце 2000-х годов правительство Мубарака обнаружило, что не может идти в ногу с растущими ценами на зерновые.

В период с 1950 по 1980 годы численность населения страны увеличилась с 20 до 40 млн. человек, а Египет занял первое место в списке крупнейших импортеров пшеницы. Рост цен, наблюдавшийся в 2007-2010 годах, превысил размеры ресурсов, имеющихся у правительства Мубарака. Дешевый хлеб исчез с прилавков магазинов. В народе нарастало недовольство. Вот как описывал то, что происходило далее, Джон Брэдли (John R. Bradley), журналист, владеющий арабским языком и долго живущий в Египте, в номере британского журнала The Spectator от 18 августа:

«Темы, на которые беседовали представители владеющей английским языком элиты Каира, составляющей крохотную часть населения, со своими собутыльниками из западных стран, коренным образом отличались от того, о чем глухо гудели народные массы. ... Людей, собравшихся на площади Тахрир, привела сюда та же надежда, которая подвигла на протест тунисских революционеров, надежда на то, что быстрые радикальные изменения чудесным образом сделают пищевые продукты доступными».

А что будет, если цены на продукты питания снова взлетят до небес? Если взять проблему повышения цен на продовольствие, то Китай является самой уязвимой страной в этом плане. Только в июле 2011 года стоимость жизни в Поднебесной выросла на 6,5%. К счастью, на протяжении 2012 года темпы инфляции несколько спали. Надежды, возлагаемые на обильный урожай зерновых в США в 2012 году, которые преобладали весной, позволили Центральному банку Китая несколько снизить стоимость кредитов в начале лета. Теперь китайские власти стоят перед трудным выбором, размышляя, что же делать дальше.

События «арабской весны» 2011 года иногда сравнивают с революциями 1848 года. Это сравнение становится все более уместным по мере того, как растет понимание, что «голодные» 40-е были неурожайными годами по всей Европе. Голодные люди имеют обыкновение возмущаться, а их гнев способен привести к свержению правительства.

Станет ли 2013 годом социальных потрясений в Бразилии, забастовок в Китае или революции в Пакистане? Ответ на этот вопрос, возможно, кроется в индексах цен на товарно-сырьевых биржах, и прогнозы выглядят далеко не обнадеживающими.

Дэвид Фрам -пишущий редактор изданий Newsweek и The Daily Beast, а также автор, сотрудничающий с CNN. Он написал семь книг, последней из которых является его новый роман «Патриоты» (Patriots).

 

 


 

inoforum.ru


06.09.2012 962 0
Коментарі (0)

21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

789
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

1956
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

3194 4
06.12.2024
Вікторія Косович

Станіслав Дейна добровольцем пішов на фронт у 2022 році. Захисник отримав поранення на Запорізькому напрямку та вже понад рік проходить лікування в Івано-Франківській обласній клінічній лікарні.  

4005
04.12.2024
Олег Головенський

У США, як справжня інформаційна бомба, «вибухнув» Звіт конгресового «Спеціального підкомітету з пандемії коронавірусу». 

3448
02.12.2024
Тетяна Сорока

Про атмосферу у Верховній Раді, творення законів, що змінюють правила гри для бізнесу, для розвитку локальних ініціатив, про майбутні вибори та терміни служби у війську, народний депутат розповів журналістці Фіртки.  

2386

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

266

Чому на прапорах європейських країн переважають синій, білий та червоний кольори та які ж вони - кольори китайської Серединної держави.  

848

В період російської агресії  ми згадуємо про свою ідентичність  звертаючись до своїх коренів та традицій. От і на Різдво все частіше можна побачити  в оселях не тільки ялинку, але і дідух – традиційну українську  різдвяну прикрасу.  

686

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

1817
19.12.2024

Святкові застілля часто спокушають нас великою кількістю смачних страв, але переїдання може зіпсувати як настрій, так і самопочуття.  

487
16.12.2024

У листопаді цього року приріст споживчих цін до попереднього місяця на 1,4–2,5% зафіксували у всіх регіонах України.  

688
12.12.2024

Сніданок – це основа вашого дня. Саме від першого прийому їжі залежить рівень енергії, концентрація та настрій. Але не кожен сніданок справді працює на вас.  

1013
26.12.2024

Привітання із Різдвом від СВЯТОСЛАВА,Отця і Голови Української Греко-Католицької Церкви.

9
22.12.2024

В Івано-Франківську протягом 24 та 25 грудня, на Святвечір та Різдво, у храмах відбудуться святкові богослужіння.  

1055 1
18.12.2024

Митрополит Володимир проголосив два відпустові храми з нагоди Ювілейного 2025 року Божого.  

5249
15.12.2024

Христове Різдво — джерело перемоги над різними страхами. Особливо сьогодні, коли вирує в Україні війна з московитами, лунають часто тривоги та щодня є звістки про загибель українців.  

555
23.12.2024

В Івано-Франківську у період з 26 по 29 грудня у храмі Царя Христа оо. Василіян по вул. Незалежності, 181, триватиме щорічний XVI Міжнародний фестиваль «Коляда на Майзлях».  

530
24.12.2024

18 грудня настав граничний термін, коли Уряд мав представити законопроєкт щодо демобілізації.   

253
20.12.2024

У Львові відбувся Конгрес місцевих та регіональних влад при Президентові України.  

479
18.12.2024

Президент України зазначив, що в України поки немає сил відвоювати окупований Крим та частину Донбасу, які Росія "фізично" контролює.

478 1
16.12.2024

В українському інформаційному просторі останніми місяцями з'являються повідомлення про можливі вибори в умовах воєнного стану.  

561