Business Insider, Inc: Наближення до краху і повернення в середньовіччя

 

netsuke

 

Если бы председателя ФРС Бернанке подключили к детектору лжи, когда он делал свои публичные заявления, бьюсь об заклад, выходные данные выглядели бы примерно как сейсмозаписи 9-балльного землетрясения на Фукусиме.

 

А происходит следующее: Американский центробанк пытается компенсировать вялые барахтания экономики, которая уже никогда не вернётся к прежнему своему состоянию. И барахтается она потому, что её масштаб и режим функционирования более не соответствует тому, что предлагает реальность в смысле доступных ресурсов по хорошей цене, особенно, нефти.

 

Так что вместо того, чтобы изменить масштабы и режим её функционирования, мы стараемся заставить её работать как прежде при помощи вливания денег в систему.

 

Проблема в том, что деньги уже более не деньги. То есть, это уже больше не эффективный инструмент для хранения накоплений, или опорная точка для определения стоимости. Они пока остаются средством обмена, но те, кто ими обмениваются, начинают всё с большим подозрением относиться к тому, что именно представляют из себя эти «деньги».

 

Соответствуют ли они обещанию погашения в будущем? Ммм. Последнее время эти обещания не выглядят обязательными, особенно при такой экономике, которая не производит достаточно нового дохода, чтобы погасить проценты, не говоря уже о погашении базовой ценности.

 

Эти вопросы сегодня заставляют нервничать многих людей. Однако склонность к нервозности не свойственна населяющим конгресс персонам, она приличествует скорее простым смертным.

 

И эти нервничающие сегодня очень внимательно смотрят на далёкую страну Японию, где разыгрывается очень интересный сценарий: последние дни гигантской индустриально-технократической экономики. И всё здесь весьма просто, если абстрагироваться от метафизической ерунды, исходящей от заклинателей хрустальных шаров вроде Джона Молдина и Пола Кругмана. У Японии нет ископаемых ресурсов. Шаром покати. Ваша экономика не сможет работать без того, что можно потрогать. Не может и их.

 

Япония скатывается во всем известную субстанцию. Всё, приехали. И по мере того, как это происходит, Япония производит много отвлекающего шума, в частности, создание ещё больших объёмов своих денег, со всеми вытекающими, но это всего лишь шум.

 

Единственным правильным выбором для Японии стало бы возвращение в средневековье, отказ от своего 150-летнего безнадёжного проекта сохранения за собой статуса индустриально-технократического современного супергосударства, и возвращение в истокам — остров с завораживающей и артистичной, «сделанной вручную» культурой.

 

Ещё одним вариантов для Японии стало бы превращение в «бешеную собаку», что в 20 веке они таки пытались сделать. Тогда это сработало не лучшим образом. Японские лидеры производят шум о «перевооружении», и между Японией и её старым соперником Китаем уже назрел хороший конфликт (хотя и Китай не так много лет спустя столкнётся с теми же, что и Япония, трудными выборами).

 

Начнут ли японцы новую мировую войну? Будем надеяться, что нет. Будем надеяться, что они отложат всю свою робототехнику, свои ядерные реакторы, и вернутся назад к изготовлению нэцкэ. Просто отказаться, и начать жить по-другому — в конце концов, это то, что каждому человеку на планете сейчас нужно делать.

 

Это японский рынок за последние пять дней просел больше чем на 14 процентов. Наши собственные рынки милостиво закрылись на праздники, дав нам лишний день поразмышлять о нынешнем положении вещей. Моё личное мнение таково, что все мы вернёмся в средневековье скорее раньше, чем позже, и самый главный вопрос в том, насколько большой бардак это самое возвращение породит.

 

http://www.businessinsider.com/lets-all-go-medieval-2013-5

 mixednews.ru


31.05.2013 705 0
Коментарі (0)

16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

2606
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1632 2
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3708
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5496
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1722
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

2138

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

221

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

234

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

427

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

918
16.04.2025

Від початку року ціни зросли на 3,4%. Для порівняння, по Україні в цілому інфляція у березні становила 1,5%, а з початку року — 3,5% (без урахування тимчасово окупованих територій та зон бойових дій).  

522
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

801
09.04.2025

Традиційно продаватимуть харчі — молочні вироби, м'ясні вироби, жива риба, курячі яйця, хлібобулочні вироби.

2501 1
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

570
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

907
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4952
07.04.2025

Папа Римський Франциск у неділю, 6 квітня, вперше з'явився на публіці після того, як два тижні тому був виписаний з лікарні після лікування від двосторонньої пневмонії.  

770
16.04.2025

Це перша в історії країни експозиція, де на кожній писанці зображено герб одного з історичних регіонів України — від кожної області до великого державного герба.  

697
16.04.2025

Президент США Дональд Трамп відмовився передати Україні системи Patriot, навіть попри пропозицію придбати зброю за 50 мільярдів доларів.    

631
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

434
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

761
05.04.2025

Президент США Дональд Трамп вважає помилкою введення Китаєм дзеркальних 34-відсоткових мит на весь імпорт зі Сполучених Штатів Америки з 10 квітня.  

922 2