Брюссель-аул

 

 

 

                         http://www.ves.lv/article/img.php?image=05dfff5cf7a5d8bde1ee6e8951cc382b&w=400 

Столица ЕС и НАТО превратилась в ближневосточный муравейник
 

По данным статистики, МИЛЛИОН человек из 11-миллионного населения Бельгии являются мусульманами. Ислам исповедует четверть населения столицы - Брюсселя. Я неделю прожил в районе, где 90% жителей - выходцы с Ближнего и Среднего Востока. Тем самым как будто бы на машине времени побывал в отдаленном будущем нашей Латвии...

Округ Центральный Брюссель, угол улиц Святой Марии и Конституции. Красивые названия, да только суть повыветрилась из этих мест. Уже вечер, воскресенье. Polski sklep уже закрыт, Sofija еще работает. Но выбор в магазине у болгарских турок не очень - брынза чересчур соленая, копченые баклажаны какие-то рыхлые, да и цены задраны раза в два. Пойду-ка во-он в тот Pizza-Kebab.

Иногда прикольно ощущать себя тотальным расовым меньшинством. Вот и сейчас я единственный европеец в этой забегаловке, пропитанной запахом жареного мяса. Все делается на виду - никаких заготовок. Двое пацанов споро режут говядину, обкладывают ее салатом, луком и жгучим перцем, засовывают в разрезную булку-питу, и - на раскаленную плиту. Пить будем: ну, скажем, чай. Бутылочку болгарской ракии ставлю на стол - здесь это никого не волнует. В общем, соотношение "цена-качество" вполне оптимальное, ну а моя личность марокканцев (только граждан Марокко в Бельгии - 80 000, не считая принявших гражданство Бельгии) совершенно не интересует. Они смотрят какой-то футбол. В кафешке даже есть аквариум с рыбками.

Огромный собор Святой Марии, построенный в 1845 году - гибрид романской и византийской архитектур, - печально звонит в колокола. Но ни разу за неделю не удалось в него зайти - храм все время закрыт. Список служб подтверждает, что церковь используется по прямому назначению, есть даже молебен по-румынски. В окрестностях Сен-Мари ошивается местная бомжня - собираются группками, пьют пиво. Судя по внешнему виду завсегдатаев скамеечек, Пророк им не помеха. Вообще классную жизнь устроили себе выходцы из стран Леванта - для мужичков сплошной квартал красных фонарей на рю д'Аршо - а тетеньки покорно ходят в хиджабах. Наверное, лишь 10% женщин в районе Северного вокзала бельгийской столицы рискнут появиться с открытыми волосами.

Половина из этих эмансипе - валлонские и фламандские пенсионерки, доживающие свои дни на рю Дюпон и рю Брабант, давно превратившихся в арабские базары, где чередой идут открытые на улицу лавки с разнообразным товаром: вперемешку баклажаны, рахат-лукум, китайские машинки, головные платки: Вот он, действительно, базар-вокзал! И не минуешь ведь - все транспортные потоки тут срастаются. А в моей гостишке (**) портрет улыбчивого деда в папахе. Это Ага-Хан, верховный бахаист. Есть такая милая религия мира и спокойствия из Ирана.

Миграция советских лет в Латвии по сравнению с этой - мелкая дробь. Во-первых, приезжие были из тогда единой страны. Здесь же большинство - даже не из Евросоюза. Во-вторых, те, кто ехал в ЛССР, визуально отличались от местных не столь радикально. Наконец, рижский микрорайон Кенгарагс и торфяной поселок Седа строились работягами-славянами на пустом месте - разумеется, в первую очередь для себя, но и для латышей тоже.

Мусульмане в Брюсселе не построили ничего. Они просто выдавили коренное население из этих милых высоких и узких домиков. Такое впечатление, что здесь прошла депортация. На самом деле просто местные свалили отсюда прочь, не пожелав такого соседства. Итог - целые районы, начисто лишенные их сути - остались только вывески на французском и фламандском. Мусор и граффити, старые машины и бельгийские полицейские как единственные представители Европы в этом "оазисе".

Хотя, пожалуй, был еще пример. В скверике негритята лет 5-7 азартно резались в футбол. Они вообще хороши в игровых видах спорта: на большой площадке парка 50-летия Бельгии я насчитал двоих белых на две стандартные любительские футбольные команды. Так вот - у обочины скверика стоял белый микроавтобус с печальной бельгийкой за рулем. Соцработница вывезла детей из проблемных семей на занятие спортом. А где твои дети?

Если бельгийские христиане не пойдут в собор Святой Марии, если не станут вновь продавать сыр и рыбу на превращенном в "концертный зал" (концерты - раз в два месяца) крытом рынке, если - банально - не станут рожать, то Европе крышка. Бессмысленно слать войска в чужие земли, когда сфера существования тихо сдана в собственной стране. А ведь первопричиной всему был конфликт франко- и голландскоязычных бельгийцев. Он длился многие десятилетия - а победили в нем арабы.

Вам это ничего не напоминает?

 

 Николай Кобанов,


 

 ves.lv

 

П.С. А за статистикою брюсельці найчастіше своїм новонародженим хлопчикам дають ім'я Магомет. І більше половини новонароджених брюсельців є саме з мусульманських сімей.

 



27.07.2012 1127 0
Коментарі (0)

22.07.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура бореться з незаконним захопленням лісів, але корупція гальмує справедливість.  

621
17.07.2025
Катерина Гришко

Родичі пробачили хлопцю, знаючи про «своєрідний характер» загиблої і його нелегке дитинство, і просили в суді застосувати менш суворе покарання.  

3217
13.07.2025
Вікторія Матіїв

Дружина полеглого воїна Любов Галько розповіла журналістці Фіртки, яким був Руслан Галько — у повсякденному житті, в родинному колі та на фронті.

21327
09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

2109
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1599 1
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2479

Найперше в цій історії із законом, що позбавив антикорурційні органи «незалежності», тішать молоді люди, які протестують. Щирі, світлі, небайдужі, впевнені своїй правоті…

422

Протягом своєї історії християнство завжди використовувало найсучасніші на той час технології для проповіді Євангелія.  

277

Я відкладаю роботу над перекладом книги. Виходжу з кабінету, де практикував Вольфганг Льох, засновник психоаналітичного об'єднання... Спускаюся повз книжковий магазин, де збиралися тюбінгенські філософи, і де Ернст Блох шукав світлі сторони соціалізму. Повертаю ліворуч і натрапляю на інший книжковий магазин, де працював і писав Герман Гессе...

865

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

2276
21.07.2025

Час останнього прийому їжі може впливати на здоров’я не менше, ніж її склад.  

289
13.07.2025

Першими жнива на Прикарпатті почали хлібороби Покуття.

567
10.07.2025

У сучасному ритмі життя готувати "здорову вечерю з трьох страв" щодня — радше мрія, ніж реальність. Але це не означає, що збалансоване харчування — лише для тих, хто має багато часу. Навпаки: з правильним підходом можна харчуватися повноцінно, навіть маючи 15–20 хвилин на день.  

1113
21.07.2025

У Святому Письмі є притча, що вчить милосердю і взаємодопомозі, яку часто наводять як приклад для сучасного суспільства.  

271
17.07.2025

На Прикарпатті готуються до щорічної Всеукраїнської Патріаршої прощі до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої у Крилосі. Проща відбудеться 2-3 серпня.  

890
15.07.2025

Християнська родина — це не лише осередок любові й підтримки, а й «домашня Церква».  

859
11.07.2025

П'ятого серпня цього року в часі прощі з нагоди вшанування чудотворної ікони Гошівської Богородиці відбудеться презентація нової ікони тифлографічно-акустичного типу «Богородиця з Гошева».  

770
11.07.2025

Історія занепаду пам’ятки архітектури та боротьба за його повернення громаді.

8348
22.07.2025

Сенатор-республіканець Ліндсі Грем, який є ініціатором нових санкцій проти Росії, заявив, що президент США Дональд Трамп «надере зад» Володимиру Путіну, підписавши законопроєкт про вторинні санкції для країн-покупців російської нафти.  

443
15.07.2025

У понеділок, 14 липня, генсек НАТО Марк Рютте під час зустрічі із президентом США Дональдом Трампом у Білому домі нагадав президенту США, кого Росія відправила керівником делегації на переговори до Стамбула.

1268 6
10.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

2291 4
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

1003