Брюссель-аул

 

 

 

                         http://www.ves.lv/article/img.php?image=05dfff5cf7a5d8bde1ee6e8951cc382b&w=400 

Столица ЕС и НАТО превратилась в ближневосточный муравейник
 

По данным статистики, МИЛЛИОН человек из 11-миллионного населения Бельгии являются мусульманами. Ислам исповедует четверть населения столицы - Брюсселя. Я неделю прожил в районе, где 90% жителей - выходцы с Ближнего и Среднего Востока. Тем самым как будто бы на машине времени побывал в отдаленном будущем нашей Латвии...

Округ Центральный Брюссель, угол улиц Святой Марии и Конституции. Красивые названия, да только суть повыветрилась из этих мест. Уже вечер, воскресенье. Polski sklep уже закрыт, Sofija еще работает. Но выбор в магазине у болгарских турок не очень - брынза чересчур соленая, копченые баклажаны какие-то рыхлые, да и цены задраны раза в два. Пойду-ка во-он в тот Pizza-Kebab.

Иногда прикольно ощущать себя тотальным расовым меньшинством. Вот и сейчас я единственный европеец в этой забегаловке, пропитанной запахом жареного мяса. Все делается на виду - никаких заготовок. Двое пацанов споро режут говядину, обкладывают ее салатом, луком и жгучим перцем, засовывают в разрезную булку-питу, и - на раскаленную плиту. Пить будем: ну, скажем, чай. Бутылочку болгарской ракии ставлю на стол - здесь это никого не волнует. В общем, соотношение "цена-качество" вполне оптимальное, ну а моя личность марокканцев (только граждан Марокко в Бельгии - 80 000, не считая принявших гражданство Бельгии) совершенно не интересует. Они смотрят какой-то футбол. В кафешке даже есть аквариум с рыбками.

Огромный собор Святой Марии, построенный в 1845 году - гибрид романской и византийской архитектур, - печально звонит в колокола. Но ни разу за неделю не удалось в него зайти - храм все время закрыт. Список служб подтверждает, что церковь используется по прямому назначению, есть даже молебен по-румынски. В окрестностях Сен-Мари ошивается местная бомжня - собираются группками, пьют пиво. Судя по внешнему виду завсегдатаев скамеечек, Пророк им не помеха. Вообще классную жизнь устроили себе выходцы из стран Леванта - для мужичков сплошной квартал красных фонарей на рю д'Аршо - а тетеньки покорно ходят в хиджабах. Наверное, лишь 10% женщин в районе Северного вокзала бельгийской столицы рискнут появиться с открытыми волосами.

Половина из этих эмансипе - валлонские и фламандские пенсионерки, доживающие свои дни на рю Дюпон и рю Брабант, давно превратившихся в арабские базары, где чередой идут открытые на улицу лавки с разнообразным товаром: вперемешку баклажаны, рахат-лукум, китайские машинки, головные платки: Вот он, действительно, базар-вокзал! И не минуешь ведь - все транспортные потоки тут срастаются. А в моей гостишке (**) портрет улыбчивого деда в папахе. Это Ага-Хан, верховный бахаист. Есть такая милая религия мира и спокойствия из Ирана.

Миграция советских лет в Латвии по сравнению с этой - мелкая дробь. Во-первых, приезжие были из тогда единой страны. Здесь же большинство - даже не из Евросоюза. Во-вторых, те, кто ехал в ЛССР, визуально отличались от местных не столь радикально. Наконец, рижский микрорайон Кенгарагс и торфяной поселок Седа строились работягами-славянами на пустом месте - разумеется, в первую очередь для себя, но и для латышей тоже.

Мусульмане в Брюсселе не построили ничего. Они просто выдавили коренное население из этих милых высоких и узких домиков. Такое впечатление, что здесь прошла депортация. На самом деле просто местные свалили отсюда прочь, не пожелав такого соседства. Итог - целые районы, начисто лишенные их сути - остались только вывески на французском и фламандском. Мусор и граффити, старые машины и бельгийские полицейские как единственные представители Европы в этом "оазисе".

Хотя, пожалуй, был еще пример. В скверике негритята лет 5-7 азартно резались в футбол. Они вообще хороши в игровых видах спорта: на большой площадке парка 50-летия Бельгии я насчитал двоих белых на две стандартные любительские футбольные команды. Так вот - у обочины скверика стоял белый микроавтобус с печальной бельгийкой за рулем. Соцработница вывезла детей из проблемных семей на занятие спортом. А где твои дети?

Если бельгийские христиане не пойдут в собор Святой Марии, если не станут вновь продавать сыр и рыбу на превращенном в "концертный зал" (концерты - раз в два месяца) крытом рынке, если - банально - не станут рожать, то Европе крышка. Бессмысленно слать войска в чужие земли, когда сфера существования тихо сдана в собственной стране. А ведь первопричиной всему был конфликт франко- и голландскоязычных бельгийцев. Он длился многие десятилетия - а победили в нем арабы.

Вам это ничего не напоминает?

 

 Николай Кобанов,


 

 ves.lv

 

П.С. А за статистикою брюсельці найчастіше своїм новонародженим хлопчикам дають ім'я Магомет. І більше половини новонароджених брюсельців є саме з мусульманських сімей.

 



27.07.2012 1114 0
Коментарі (0)

30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1585
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

3035
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

1069
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1110
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1137 3
16.06.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з керівником Івано-Франківського театру Ростиславом Держипільським, щоб дізнатися, як театр живе і працює під час війни, як народжуються нові вистави, які міжнародні проєкти підтримують українське мистецтво, а також про виклики сучасності і непересічну силу мистецтва в непростий час.

3362 5

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

144

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

1038

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

858

Глибше за інших пірнули гностики перших століть християнської ери. Вони дійшли принципового висновку: таємниця часу сусідить з таємницею Бога. Сусідить так близько, так щільно й невіддільно, що її пізнання майже напевно відкриває браму Творця, як найбільшої з таємниць.

394
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

246
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2432
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1198
30.06.2025

У рамках цього благодійного заходу зібрали 78 тисяч 320 гривень на підтримку 10 окремої гірсько-штурмової бригади «Едельвейс».  

1236
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

506
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15131
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7439
01.07.2025

Плакати Нікіти Тітова надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається. Художник прагне, аби про героїзм українців знали в усьому світі.  

262
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

320
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

338
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

426
19.06.2025

Депутати Верховної ради України 18 червня 2025 року підтримали в цілому законопроєкт № 11469 про множинне громадянство.   

718