Брюссель-аул

 

 

 

                         http://www.ves.lv/article/img.php?image=05dfff5cf7a5d8bde1ee6e8951cc382b&w=400 

Столица ЕС и НАТО превратилась в ближневосточный муравейник
 

По данным статистики, МИЛЛИОН человек из 11-миллионного населения Бельгии являются мусульманами. Ислам исповедует четверть населения столицы - Брюсселя. Я неделю прожил в районе, где 90% жителей - выходцы с Ближнего и Среднего Востока. Тем самым как будто бы на машине времени побывал в отдаленном будущем нашей Латвии...

Округ Центральный Брюссель, угол улиц Святой Марии и Конституции. Красивые названия, да только суть повыветрилась из этих мест. Уже вечер, воскресенье. Polski sklep уже закрыт, Sofija еще работает. Но выбор в магазине у болгарских турок не очень - брынза чересчур соленая, копченые баклажаны какие-то рыхлые, да и цены задраны раза в два. Пойду-ка во-он в тот Pizza-Kebab.

Иногда прикольно ощущать себя тотальным расовым меньшинством. Вот и сейчас я единственный европеец в этой забегаловке, пропитанной запахом жареного мяса. Все делается на виду - никаких заготовок. Двое пацанов споро режут говядину, обкладывают ее салатом, луком и жгучим перцем, засовывают в разрезную булку-питу, и - на раскаленную плиту. Пить будем: ну, скажем, чай. Бутылочку болгарской ракии ставлю на стол - здесь это никого не волнует. В общем, соотношение "цена-качество" вполне оптимальное, ну а моя личность марокканцев (только граждан Марокко в Бельгии - 80 000, не считая принявших гражданство Бельгии) совершенно не интересует. Они смотрят какой-то футбол. В кафешке даже есть аквариум с рыбками.

Огромный собор Святой Марии, построенный в 1845 году - гибрид романской и византийской архитектур, - печально звонит в колокола. Но ни разу за неделю не удалось в него зайти - храм все время закрыт. Список служб подтверждает, что церковь используется по прямому назначению, есть даже молебен по-румынски. В окрестностях Сен-Мари ошивается местная бомжня - собираются группками, пьют пиво. Судя по внешнему виду завсегдатаев скамеечек, Пророк им не помеха. Вообще классную жизнь устроили себе выходцы из стран Леванта - для мужичков сплошной квартал красных фонарей на рю д'Аршо - а тетеньки покорно ходят в хиджабах. Наверное, лишь 10% женщин в районе Северного вокзала бельгийской столицы рискнут появиться с открытыми волосами.

Половина из этих эмансипе - валлонские и фламандские пенсионерки, доживающие свои дни на рю Дюпон и рю Брабант, давно превратившихся в арабские базары, где чередой идут открытые на улицу лавки с разнообразным товаром: вперемешку баклажаны, рахат-лукум, китайские машинки, головные платки: Вот он, действительно, базар-вокзал! И не минуешь ведь - все транспортные потоки тут срастаются. А в моей гостишке (**) портрет улыбчивого деда в папахе. Это Ага-Хан, верховный бахаист. Есть такая милая религия мира и спокойствия из Ирана.

Миграция советских лет в Латвии по сравнению с этой - мелкая дробь. Во-первых, приезжие были из тогда единой страны. Здесь же большинство - даже не из Евросоюза. Во-вторых, те, кто ехал в ЛССР, визуально отличались от местных не столь радикально. Наконец, рижский микрорайон Кенгарагс и торфяной поселок Седа строились работягами-славянами на пустом месте - разумеется, в первую очередь для себя, но и для латышей тоже.

Мусульмане в Брюсселе не построили ничего. Они просто выдавили коренное население из этих милых высоких и узких домиков. Такое впечатление, что здесь прошла депортация. На самом деле просто местные свалили отсюда прочь, не пожелав такого соседства. Итог - целые районы, начисто лишенные их сути - остались только вывески на французском и фламандском. Мусор и граффити, старые машины и бельгийские полицейские как единственные представители Европы в этом "оазисе".

Хотя, пожалуй, был еще пример. В скверике негритята лет 5-7 азартно резались в футбол. Они вообще хороши в игровых видах спорта: на большой площадке парка 50-летия Бельгии я насчитал двоих белых на две стандартные любительские футбольные команды. Так вот - у обочины скверика стоял белый микроавтобус с печальной бельгийкой за рулем. Соцработница вывезла детей из проблемных семей на занятие спортом. А где твои дети?

Если бельгийские христиане не пойдут в собор Святой Марии, если не станут вновь продавать сыр и рыбу на превращенном в "концертный зал" (концерты - раз в два месяца) крытом рынке, если - банально - не станут рожать, то Европе крышка. Бессмысленно слать войска в чужие земли, когда сфера существования тихо сдана в собственной стране. А ведь первопричиной всему был конфликт франко- и голландскоязычных бельгийцев. Он длился многие десятилетия - а победили в нем арабы.

Вам это ничего не напоминает?

 

 Николай Кобанов,


 

 ves.lv

 

П.С. А за статистикою брюсельці найчастіше своїм новонародженим хлопчикам дають ім'я Магомет. І більше половини новонароджених брюсельців є саме з мусульманських сімей.

 



27.07.2012 1026 0
Коментарі (0)

21.01.2025
Вікторія Косович

Як реалізовували проєкт, яким обладнанням оснащений центр та як він функціонуватиме надалі, дізнавалась журналістка Фіртки.  

1227
17.01.2025
Вікторія Матіїв

Регулярні обстеження, збалансоване харчування та турбота про ментальне здоров’я є ключовими для профілактики багатьох захворювань. 

2019
13.01.2025
Тетяна Ткаченко

Про функціонування та розвиток університету, міжнародну співпрацю, стратегічні цілі та власний шлях у медицині, журналістці Фіртки розповів ректор ІФНМУ Роман Яцишин. 

1252
09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

1538 1
06.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

4218 8
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

34107

На сьогоднішній день в Івано-Франківську проживає від двох до трьох, тисяч осіб, що потребують реабілітації, і їх кількість постійно зростає – приблизно на 200-300 людей щомісяця.

205

У соцмережах широко розповсюджені так звані «захисні молитви» або «сильні молитви». 

207

Кожний очікує Виправлення Імен в міру своєї інформованості й світоглядних горизонтів. «Люди простих рішень» очікують від небожителів чогось підсумкового, зрозумілого. Інформовані очікують на підтвердження отриманої ними інформації. А є ще ті, котрі покладаються на "серединне знання"...

552

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

954
20.01.2025

Так, на споживчому ринку Івано-Франківщини харчові продукти та безалкогольні напої підвищилися на 1,9%. Суттєво [на 6,2%] подорожчала соняшникова олія.  

1322
18.01.2025

Зима — це час, коли наш організм потребує особливої підтримки, адже холодна погода, короткі дні та обмежений доступ до свіжих фруктів і овочів можуть знижувати наш імунітет.  

1403
13.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

814
17.01.2025

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

2130
12.01.2025

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

12383
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1692
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

1462
19.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30650 1
20.01.2025

Дональд Трамп склав присягу та став 47-м президентом США. Церемонія інавгурації відбулась у Вашингтоні.  

495
17.01.2025

Онук останнього імператора Австро-Угорщини та голова будинку Габсбургів закликав до знищення Російської Федерації, назвавши це головною зовнішньополітичною метою Європи.  

1055
16.01.2025

На сьогодні танків, авіації, гвинтокрилів у росіян більше, ніж у України, дронів — більше виробляє Україна, зокрема користуючись з грошей, які дають партнери.  

434
15.01.2025

Голова Комітету Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики Данило Гетманцев подав на реєстрацію у Верховній Раді два законопроєкти про оподаткування податком на додану вартість та митом поштових відправлень в Україну.  

519