Більдерберг 2019 і високотехнологічне майбутнє трансатлантичної влади

На фото: Державний секретар США Майк Помпео, що прибув на конференцію Більдерберг у 2019 році в Монтре, Швейцарія.

По мере того, как военная техника становится все умнее, а каждое последующее поколение вооружений более усовершенствованным за счет применения искусственного интеллекта, граница между Кремниевой долиной и Пентагоном все более размывается.

Если вдохнуть воздух атмосферы собрания Бильдербергского клуба этого года, то можно ощутить признаки нового вида войны: темой обсуждений становятся «киберугрозы» и «превращение соцсетей в вид оружия».

Это размывание границ между технологиями и военной сферой обретает физическую форму в виде появления некоторых участников встречи Бильдербергского клуба в этом году. Давний участник собрания и бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт возглавляет Совет по оборонным инновациям Пентагона, а также новую Комиссию национальной безопасности по искусственному интеллекту. Два других члена Совета по оборонным инновациям Рид Хоффман и Адам Грант тоже здесь, в Монтрё.

Вместе с Шмидтом в руководящем комитете Бильдербергского клуба находятся еще два техномиллиардера, Алекс Карп и Питер Тиль. Карп является генеральным директором Palantir — теневой компании по анализу данных, которая только что выиграла крупный контракт разведывательной службы Пентагона на 800 миллионов долларов. Palantir был создан в 2004 году Питером Тилом при поддержке ЦРУ. Тиль, который был соучредителем PayPal, является директором Facebook и самым активным сторонником Дональда Трампа в мире высоких технологий.

Интересно, что бы подумал Дональд Трамп о своем бедном зяте, блуждающем в темном мире Бильдерберга, пока его премьер-министры и инвесторы-миллиардеры выстраивают стратегию за закрытыми дверями с официальными лицами Пентагона и руководителями НАТО, и все это под пристальным взглядом Goldman Sachs International.

И не только Goldman Sachs. В Монтрё, как всегда, присутствует большое количество высокопоставленных руководителей, в том числе председатели HSBC, Deutsche Bank и Santander, а также генеральные директора AXA и Credit Suisse. Но поскольку движение в клубе в сторону ИИ и технологий продолжается, можно заметить линию разлома внутри группы между Уолл-стрит и Кремниевой долиной.

Над Бильдербергом сгущаются тучи, и не только из-за роста антиглобализационного движения и растущей потери веры в проект Евросоюза. Это кризис лидерства. Учитывая возможность распада карточного домика с Брекситом, Фрекситом и даже Полекситом, Бильдербергу нужно встряхнуться, если он желает чтобы трансатлантический альянс выжил, а его любимый ЕС процветал. Но кто станет опорой?

Проблема, которая угрожает Бильдербергскому клубу, заключается в потере качества — его интеллектуальной основы. Поскольку Дэвид Рокфеллер уже два года как прячется в своей криогенной капсуле, а Генри Киссинджер стучится своей клюкой в ворота ада, начинаешь понимать, что Бильдербергу угрожает кризис поколений. Можно ненавидить или почитать Киссинджера, но нельзя отрицать что этот государственник и историк — настоящий тяжеловес. Где Бильдерберг найдет серьезных идеологов, которые поведут клуб в 2020 годы и далее?

Стоит ли их поискать среди ученых? У глобалистов есть ручные профессора, например, Найл Фергюсон, ныне американский гражданин, который однажды назвал себя «членом неоимпериалистической банды, напходящимся на полном денежном содержании». Но у него нет авторитета, чтобы встать у руля.

Если взглянуть на нынешнее собрание в поисках людей с достаточным количеством идеологического мясца на их костях, чтобы они могли двигать Бильдерберг вперед, то их не обнаружить в сфере финансов, и их уж точно нет среди политиков, потому что по-настоящему умные ребята за последние несколько десятилетий перетекли в мир инженерии и технологий. И это, безусловно, тот центр тяжести, вокруг которого в итоге соберется Бильдерберг.

Две фигуры в Бильдерберге, которые, кажется, имеют ауру влияния — Шмидт и Тиль. На протяжении многих лет Шмидт позиционирует себя в качестве наследника Киссинджера, а либерал Тиль уже направил своего помощника Алекса Карпа в руководящий комитет.

Независимо от того, кому из них удастся отхватить больше власти, смещение влияния в сторону Силиконовой долины неизбежно приведет к смещению власти от Европы к США. Техносфера — сила еще более мощная, чем Киссинджер — радикальная реконструктивная сила, которой ничто в Бильдерберге не сможет противостоять. И поэтому будущее группы, начатое европейцами, окончательно окажется в руках американцев.

Джерело: newsweek.com


08.06.2019 3715
Коментарі ()

09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

4542
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1030
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

596
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

5574
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1503
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

1365

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

435

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1260

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1087

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

996
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

325
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

348
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1314
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

397
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

665
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5713
08.05.2025

В Івано-Франківську зафіксували культурний рекорд — товариство «Моє місто» видало вже 51 книжку про Івано-Франківськ. Це стало національним досягненням, яке внесли до реєстру рекордів України. Про це в етері радіо «Західний П

412
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

283
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

627 2
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

1070
24.04.2025

У Лондоні тривають знижені до робочого рівня переговори між Великою Британією, США, Україною, Францією та Німеччиною щодо мирного плану припинення російсько-української війни.  

925