Якою повинна була б бути чесна заява ФРС в світлі продовження "друкування" 85 млрд. доларів на місяць?

 

"Мы прекрасно понимаем, что QE3 в отличие от QE1 уже не оказывает влияния на реальный сектор экономики, поскольку прямая связь между печатным станком и выдачей кредитов уже не работает. Весь объем QE3 увеличивает свободный кэш у банков США, который уже приближается к отметке 2,5 трлн долларов (что равно почти 20% от всех банковских активов), но не приводит к его движению, за исключением надувания пузырей. Мы понимаем, что денег в системе достаточно, в частности М1 уже на отметке 2,5 трлн долларов. Ликвидности вполне достаточно, в данный момент она даже в избытке. Причиной слабости экономики в данный момент является не недостаток ликвидности, а недостаточно быстрая оборачиваемость денег в системе. QE3 увеличивает объем денег, но не приводит капитал в движение. Для экономики QE3 абсолютно бессмысленное занятие.

Бен Бернанке
Мы понимаем те риски, которые создаем для экономики в будущем. Ряд членов комитета всерьез ими обеспокоены, но они находятся в меньшинстве и не могут повлиять на нашу политику. Мы понимаем, что в будущем при текущем объеме долларов, которые мы напечатали, начало оборачиваемости этих денег и ускорение движения капитала приведут к быстрому росту инфляции. Мы понимаем, что соотношение М1+Баланс ФРС к М2 сейчас критически низкое, и при росте оборачиваемости денег М2, имея в базисе огромный М1 и баланс ФРС, начнет расти очень быстрыми темпами, а вместе с этим будет расти и инфляция.

Также мы понимаем сейчас, что в будущем в случае возникновения инфляции мы не сможем оперативно изъять достаточно долларов из системы и, соответственно, противостоять инфляции. Наш работающий сегодня печатный станок все более и более обезоруживает нас в будущем. Поскольку для того чтобы изъять деньги из системы, которые ушли за стены ФРС посредством выкупа активов, нам надо будет начать продавать эти активы. И мы понимаем, что продать такой огромный объём активов в случае необходимости мы не сможем, не рискуя поставить правительство США на грань дефолта и банкротства. Поэтому и изъять ликвидность быстро мы не сможем.

Понимая все это, мы не можем в данный момент свернуть программу по выкупу активов, поскольку это уже не в нашей власти. Мы своей политикой сами загнали себя в тупик и сами стали заложниками сложившейся ситуации. Мы понимаем, что наши действия привели к надуванию пузыря на американском рынке акций, и начало сокращения может положить начало сдуванию данного пузыря.

Но главное, мы являемся страховочным тросом для казначейства США, и в данный момент на фоне оттока денег из государственных облигаций США являемся основным покупателем долга. Без наших покупок рынок казначейских облигаций обвалится, что приведет к быстрому и сильному росту доходностей по ним, что в свою очередь значительно увеличит нагрузку на бюджет США. Мы понимаем свою текущую ответственность перед бюджетом США и понимаем, что в данный момент являемся основным донором для долга правительства. Наш отказ или же сокращение объема выкупа приведет к росту доходностей, которая увеличит нагрузку на бюджет США. Рост доходности на 1% по облигациям, это почти 150 млрд долларов дополнительных расходов для правительства в виде добавочного нетто процента.

Мы не можем и не хотим быть первым звеном, который пустит экономику США под откос.

Тем более, нам пока неизвестно, чем в итоге закончатся баталии республиканцев и демократов в конгрессе по поводу нового потолка долга и сокращения расходов. Мы сами являемся в данном вопросе наблюдателями и ждем результатов, после которых мы сможем подкорректировать под это и свою политику. Но в данный момент у нас такой возможности нет.

Ранее мы ожидали начала войны в Сирии, которая позволила бы увеличить спрос на американские гособлигации, и тем самым эта война немного ослабила бы нашу нагрузку по финансированию долга правительства. Но война не началась, и в данный момент мы и сами не знаем, будет ли война или нет. Поэтому наши намеренья по поводу сокращения объема выкупа, которые мы активно обсуждали с мая текущего года, остались только намерениями.

Мы попали в очень сложную ситуацию, по сути, мы вытягиваем текущий кризис на своих плечах. Мы не раз заявляли о том, что мы не всесильны, и Белый Дом с Конгрессом так же должны более активно участвовать в спасении нашей экономики. Но пока власти США не услышали нас. Ситуация у нас настолько сложная, что члены нашего комитета ФРС с удовольствием ушли бы со своих постов и тем самым избавились бы от головной боли. Поэтому отказа Самерса от предложения занять пост главы ФРС вполне логичен.

Мы всего лишь Центробанк, мы не можем определять всю политику государства. Это прерогатива Белого Дома и парламента. Старая антикризисная политика, проводимая Обамой, изжила себя. А какова будет новая, мы еще сами не знаем, поэтому и осуществлять какие либо действия не в состоянии".

 

Федоров Михаил

аналитик ("Вектор Секьюритиз")

 finam.ru


21.09.2013 831 0
Коментарі (0)

23.05.2025
Вікторія Косович

Про методи викладання, сучасну школу історії та виклики професії Володимир Половський розповів журналістці Фіртки.

739
21.05.2025
Тетяна Ткаченко

Про долю Центрального ринку, судові процеси, стихійну торгівлю та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з директором КП «Муніципальні Ринки» Мар’яном Слюзаром.

1512 1
19.05.2025
Катерина Гришко

Організаторам найбільшого в історії Івано-Франківщини наркобізнесу, що вражав масштабами та технологіями, винесли вирок. Під час судового процесу, який тривав майже шість років, відкрилися приголомшливі подробиці наймасштабнішого проєкту з марихуаною на Прикарпатті.  

2276
17.05.2025
Лука Головенський

Фіртка поспілкувалася з Володимиром Війтовичем, отцем-адміністратором катедрального храму Української Греко-Католицької Церкви в Мюнхені про церковне життя, хвилі еміграції, історію українства в Мюнхені та ставлення німецького народу та влади до України та українців. 

2140 2
15.05.2025
Вікторія Матіїв

Про загальну мобілізацію, проблему СЗЧ, залучення до армії молоді та зміни в мобілізаційній політиці, що сприяють обороноздатності України, журналістці Фіртки розповів заступник начальника управління комунікації Оперативного командування «Захід», полковник Олег Домбровський.

7490
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

15211 31

Звичайно знаковою подією у християнській сім`ї є перша сповідь і причастя дитини, але  цю важливу сакральну подію  батьки часто нівелюють, зміщуючи акценти з важливого на другорядне.  

256

Поділ народів на «історичні» та «неісторичні» є ідейним спадком позаминулого століття. Історики кажуть, що методологічно він застарів. Певне, мають рацію. Попри це прихід Трампа продемонстрував, що певні історично «застарілі» та «архаїчні» речі здатні досить бадьоро та свіжо випірнати з минувшини.

987

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

1060

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1847
20.05.2025

Фіртка ділиться порадами та лайфхаками, які допоможуть зробити раціон більш корисним та збалансованим.

242
14.05.2025

На Івано-Франківщині оприлюднили підсумки збору сільськогосподарських культур у 2024 році.  

616
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

864
19.05.2025

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

3094
14.05.2025

У сучасному світі християнські цінності, зокрема — вчення про чистоту до шлюбу, нерідко стають предметом дискусій. Але християнство залишається послідовним у своїй позиції: дошлюбні статеві стосунки — гріх.

874
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1915
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

960
17.05.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

35105 1
22.05.2025

Держсекретар США Марко Рубіо відмовився назвати лідера Кремля володимира путіна воєнним злочинцем.  

199
17.05.2025

Президент України Володимир Зеленський говорив з Президентом США Дональдом Трампом разом із Президентом Макроном, Федеральним канцлером Мерцом, прем’єр-міністрами Стармером і Туском.  

445
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

587
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

914