Африка: боротьба за «задворки світу»

 

 

Африка – беднейший регион мира с точки зрения уровня жизни населения, обременённый сложнейшими проблемами, но обладающий колоссальными природными ресурсами, продолжает, как и во времена колониализма, оставаться лакомым куском для мировых держав.


Африка: борьба за «задворки мира»


Помимо ливийского «успеха» в «актив» Запада можно записать окончательное расчленение Судана, которое призвано служить примером для подражания для других африканских государств, чьи границы были намеренно проведены бывшими метрополиями, прежде всего, Британией и Францией, таким образом, чтобы поддерживать на континенте постоянную нестабильность, извлекая из неё собственные материальные и политические выгоды.

Африка буквально кишит сепаратистами и экстремистами всех возможных мастей, крепко повязанных с международным криминалом и западными спецслужбами. Нестабильностью в той или иной степени поражены практически все страны континента: Ливия, Египет, Алжир, Тунис, Марокко, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Мавритания, Демократическая Республика Конго, Сенегал, Кот-д'Ивуар, Нигерия, Кения, Эфиопия Сомали и другие.


Если о событиях в странах Магриба в последний год не говорил или, по крайней мере, не слышал только ленивый или дремучий человек, далёкий от мировых событий и не следящий за новостями, то о противоречиях и столкновениях в странах так называемой чёрной Африки рядовой обыватель практически не осведомлён. Это, однако, вовсе не означает того, что африканский регион окончательно признаётся задворками мира, и тамошние события не оказывают никакого влияния на международную обстановку.


В чёрной Африке происходят те же процессы, что и во всём остальном мире. Например, в ноябре 2011 года Демократическая Республика Конго, а в январе 2012 и Сенегал столкнулись с проблемой возможного начала всё той же «цветной революции»: в Конго имело место стихийное и шумное опротестование итогов выборов, а сенегальские Немцовы и Навальные требуют «перемен» и продвигают во власть своего Ющенко.
В прошлом году Кения и Эфиопия ввели на территорию Сомали свои войска. Как сообщают кенийские СМИ, в проведении боевых операций на территории этого восточноафриканского государства принимает участие авиация стран НАТО.


Таким образом, в Африке идут настоящие войны, но их цели и ход не всегда очевидны обывателю. В них участвует, как правило, множество племен с непроизносимыми названиями, продвигающие свои, только им самим понятные интересы и предъявляющие друг другу самые немыслимые претензии. Именно это и является главной причиной «запущенности» темы африканских конфликтов в СМИ.


Как известно, Африка – традиционная зона влияния Великобритании и Франции. Определённые попытки продвинуть свои интересы на континенте делались Португалией, Италией, Германией и Голландией, однако их колониальные достижения были не столь значительны. 20 век, а особенно начало 21-го, были ознаменованы приходом в Африку новых игроков – США и Китая.


Первым по-настоящему серьёзным шагом США по усилению своего присутствия в Африке стало создание Африканского командования Вооруженных сил США (АФРИКОМ). Произошедшие в последний год изменения, прежде всего ливийские события, привели, по оценкам экспертов, к серьёзному ослаблению авторитета организации Африканский союз. Высказываются мнения, согласно которым создание АФРИКОМ нужно рассматривать именно в контексте распада Африканского союза и перехода главного слова на континенте к Соединённым Штатам.


Китай начал последовательное внедрение на чёрный континент ещё при Хрущёве и Кеннеди, когда СССР и США балансировали на грани ядерного конфликта, и им было явно не до Африки. Распад СССР изменил многое. Китай, конечно же, продолжил укрепляться на континенте, но у него появился серьёзный конкурент в лице США.


Пока что аппетиты американцев ограничиваются лишь нефтеносными районами шельфа ряда африканских стран, а Китай продолжает осваивать внутренние страны континента. Китай активно эксплуатирует их ресурсы за сущие копейки, используя при этом местную рабочую силу. Данная ситуация пока что полностью устраивает коренное население, поскольку китайцы создают им рабочие места, инвестируют в производство, обучают кадры, ввозя туда своих специалистов.


Таким образом, Центральная Африка уже является зоной устойчивого китайского влияния. Однако Африка бурлит всё сильнее, что не может происходить без участия и последствий со стороны её новых колонизаторов.
 

В условиях роста напряжения США оправдывает свою экспансию в Африку необходимостью борьбы с терроризмом, решения гуманитарных проблем и соблюдению демократии. Китай же, по-видимому, продолжит действовать в своём фирменном стиле – будет продолжать трудиться и проводить по-восточному мудрую политику, сотрудничая с любыми силами, способными к созиданию.
 
Автор Павел Помыткин



Джерело: topwar.ru.


10.02.2012 1113 1
Коментарі (1)

Руслан 2012.02.11, 15:23
Не аналізуючи зміст статті, хочу запитати редакторів сайту: невже важко перекласти статтю українською мовою?
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1118
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

2820
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

984
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1043
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1051 3
16.06.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з керівником Івано-Франківського театру Ростиславом Держипільським, щоб дізнатися, як театр живе і працює під час війни, як народжуються нові вистави, які міжнародні проєкти підтримують українське мистецтво, а також про виклики сучасності і непересічну силу мистецтва в непростий час.

3122 3

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

911

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

783

Глибше за інших пірнули гностики перших століть християнської ери. Вони дійшли принципового висновку: таємниця часу сусідить з таємницею Бога. Сусідить так близько, так щільно й невіддільно, що її пізнання майже напевно відкриває браму Творця, як найбільшої з таємниць.

371

Світ змінився до невпізнаваності зі стрімким розвитком технологій ми наче живемо у майбутньому. І водночас існують традиції, яким сотні років. Одна з таких  релігійних традицій — це шанування мощей святих у християнстві.

1098
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

160
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2351
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1152
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

457
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15076
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7386
16.06.2025

У селі Гошів, що на Івано-Франківщині, на Ясній Горі розташований монастир Чину святого Василія Великого. Зокрема, на дзвіниці Гошівського монастиря знаходиться один з чотирьох карильйонів України.  

821
26.06.2025

Роботи Нікіти Тітова стали символами українського спротиву. Його плакати підтримують, надихають і говорять мовою, яка зрозуміла кожному. Та попри публічне визнання, автор часто стикається з піратством власних робіт.  

386
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

296
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

383
19.06.2025

Депутати Верховної ради України 18 червня 2025 року підтримали в цілому законопроєкт № 11469 про множинне громадянство.   

664
18.06.2025

Україна готується до виборів після завершення воєнного стану, але це будуть не звичайні, а унікальні вибори, які потребуватимуть окремого закону.  

1116