Африка: боротьба за «задворки світу»

 

 

Африка – беднейший регион мира с точки зрения уровня жизни населения, обременённый сложнейшими проблемами, но обладающий колоссальными природными ресурсами, продолжает, как и во времена колониализма, оставаться лакомым куском для мировых держав.


Африка: борьба за «задворки мира»


Помимо ливийского «успеха» в «актив» Запада можно записать окончательное расчленение Судана, которое призвано служить примером для подражания для других африканских государств, чьи границы были намеренно проведены бывшими метрополиями, прежде всего, Британией и Францией, таким образом, чтобы поддерживать на континенте постоянную нестабильность, извлекая из неё собственные материальные и политические выгоды.

Африка буквально кишит сепаратистами и экстремистами всех возможных мастей, крепко повязанных с международным криминалом и западными спецслужбами. Нестабильностью в той или иной степени поражены практически все страны континента: Ливия, Египет, Алжир, Тунис, Марокко, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Мавритания, Демократическая Республика Конго, Сенегал, Кот-д'Ивуар, Нигерия, Кения, Эфиопия Сомали и другие.


Если о событиях в странах Магриба в последний год не говорил или, по крайней мере, не слышал только ленивый или дремучий человек, далёкий от мировых событий и не следящий за новостями, то о противоречиях и столкновениях в странах так называемой чёрной Африки рядовой обыватель практически не осведомлён. Это, однако, вовсе не означает того, что африканский регион окончательно признаётся задворками мира, и тамошние события не оказывают никакого влияния на международную обстановку.


В чёрной Африке происходят те же процессы, что и во всём остальном мире. Например, в ноябре 2011 года Демократическая Республика Конго, а в январе 2012 и Сенегал столкнулись с проблемой возможного начала всё той же «цветной революции»: в Конго имело место стихийное и шумное опротестование итогов выборов, а сенегальские Немцовы и Навальные требуют «перемен» и продвигают во власть своего Ющенко.
В прошлом году Кения и Эфиопия ввели на территорию Сомали свои войска. Как сообщают кенийские СМИ, в проведении боевых операций на территории этого восточноафриканского государства принимает участие авиация стран НАТО.


Таким образом, в Африке идут настоящие войны, но их цели и ход не всегда очевидны обывателю. В них участвует, как правило, множество племен с непроизносимыми названиями, продвигающие свои, только им самим понятные интересы и предъявляющие друг другу самые немыслимые претензии. Именно это и является главной причиной «запущенности» темы африканских конфликтов в СМИ.


Как известно, Африка – традиционная зона влияния Великобритании и Франции. Определённые попытки продвинуть свои интересы на континенте делались Португалией, Италией, Германией и Голландией, однако их колониальные достижения были не столь значительны. 20 век, а особенно начало 21-го, были ознаменованы приходом в Африку новых игроков – США и Китая.


Первым по-настоящему серьёзным шагом США по усилению своего присутствия в Африке стало создание Африканского командования Вооруженных сил США (АФРИКОМ). Произошедшие в последний год изменения, прежде всего ливийские события, привели, по оценкам экспертов, к серьёзному ослаблению авторитета организации Африканский союз. Высказываются мнения, согласно которым создание АФРИКОМ нужно рассматривать именно в контексте распада Африканского союза и перехода главного слова на континенте к Соединённым Штатам.


Китай начал последовательное внедрение на чёрный континент ещё при Хрущёве и Кеннеди, когда СССР и США балансировали на грани ядерного конфликта, и им было явно не до Африки. Распад СССР изменил многое. Китай, конечно же, продолжил укрепляться на континенте, но у него появился серьёзный конкурент в лице США.


Пока что аппетиты американцев ограничиваются лишь нефтеносными районами шельфа ряда африканских стран, а Китай продолжает осваивать внутренние страны континента. Китай активно эксплуатирует их ресурсы за сущие копейки, используя при этом местную рабочую силу. Данная ситуация пока что полностью устраивает коренное население, поскольку китайцы создают им рабочие места, инвестируют в производство, обучают кадры, ввозя туда своих специалистов.


Таким образом, Центральная Африка уже является зоной устойчивого китайского влияния. Однако Африка бурлит всё сильнее, что не может происходить без участия и последствий со стороны её новых колонизаторов.
 

В условиях роста напряжения США оправдывает свою экспансию в Африку необходимостью борьбы с терроризмом, решения гуманитарных проблем и соблюдению демократии. Китай же, по-видимому, продолжит действовать в своём фирменном стиле – будет продолжать трудиться и проводить по-восточному мудрую политику, сотрудничая с любыми силами, способными к созиданию.
 
Автор Павел Помыткин



Джерело: topwar.ru.


10.02.2012 1123 1
Коментарі (1)

Руслан 2012.02.11, 15:23
Не аналізуючи зміст статті, хочу запитати редакторів сайту: невже важко перекласти статтю українською мовою?
22.07.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура бореться з незаконним захопленням лісів, але корупція гальмує справедливість.  

322
17.07.2025
Катерина Гришко

Родичі пробачили хлопцю, знаючи про «своєрідний характер» загиблої і його нелегке дитинство, і просили в суді застосувати менш суворе покарання.  

2919
13.07.2025
Вікторія Матіїв

Дружина полеглого воїна Любов Галько розповіла журналістці Фіртки, яким був Руслан Галько — у повсякденному житті, в родинному колі та на фронті.

21073
09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

1978
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1350 1
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2363

Я відкладаю роботу над перекладом книги. Виходжу з кабінету, де практикував Вольфганг Льох, засновник психоаналітичного об'єднання... Спускаюся повз книжковий магазин, де збиралися тюбінгенські філософи, і де Ернст Блох шукав світлі сторони соціалізму. Повертаю ліворуч і натрапляю на інший книжковий магазин, де працював і писав Герман Гессе...

699

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

2139

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

820

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

1407
21.07.2025

Час останнього прийому їжі може впливати на здоров’я не менше, ніж її склад.  

141
13.07.2025

Першими жнива на Прикарпатті почали хлібороби Покуття.

466
10.07.2025

У сучасному ритмі життя готувати "здорову вечерю з трьох страв" щодня — радше мрія, ніж реальність. Але це не означає, що збалансоване харчування — лише для тих, хто має багато часу. Навпаки: з правильним підходом можна харчуватися повноцінно, навіть маючи 15–20 хвилин на день.  

998
21.07.2025

У Святому Письмі є притча, що вчить милосердю і взаємодопомозі, яку часто наводять як приклад для сучасного суспільства.  

142
17.07.2025

На Прикарпатті готуються до щорічної Всеукраїнської Патріаршої прощі до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої у Крилосі. Проща відбудеться 2-3 серпня.  

758
15.07.2025

Християнська родина — це не лише осередок любові й підтримки, а й «домашня Церква».  

737
11.07.2025

П'ятого серпня цього року в часі прощі з нагоди вшанування чудотворної ікони Гошівської Богородиці відбудеться презентація нової ікони тифлографічно-акустичного типу «Богородиця з Гошева».  

680
11.07.2025

Історія занепаду пам’ятки архітектури та боротьба за його повернення громаді.

8212
15.07.2025

У понеділок, 14 липня, генсек НАТО Марк Рютте під час зустрічі із президентом США Дональдом Трампом у Білому домі нагадав президенту США, кого Росія відправила керівником делегації на переговори до Стамбула.

827 2
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

875
04.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

2170 4
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

820