Золото уражено чумою експертів

 

Неожиданно все стали «экспертами»

 

Как мы уже не раз говорили ранее, финансовые СМИ развернули полномасштабную кампанию против золота. Удивительно, что якобы «варварский реликт» не имеющий никакого значения (по словам главы ФРС Бернанке Минфин США все еще не избавился от своего золота только из-за некой иллюзорной ностальгии, потому что оно – «традиция»), вдруг обращает на себя столько внимания.

В этой связи стоит отметить, что на золото обращали куда меньше внимания, когда цена на него росла. Сегодня мы регулярно слышим рассуждения о золоте от людей, от которых мы о нем ничего не слышали раньше. Они выскочили как черт из коробочки, только когда золото пробило техническую линию поддержки и пережило мини-крах. Очевидно, что где-то скрывалось целое гнездо золотых медведей, и большинство из них не имеет никакого понятия о рынке золота. Но это, конечно, не помешало финансовым СМИ предоставить им свои страницы. Также не забудем о том, что до настоящего момента минимум, установленный в ходе апрельского мини-краха, продолжает держаться. Все медвежьи прогнозы, опубликованные с тех пор, еще должны доказать свою состоятельность.

Мы также говорили о том, что, без сомнения, можно выстроить действительные медвежьи доводы против золота. Относительно любого финансовому актива в любой момент можно выстроить как бычьи, так и медвежьи доводы, которые будут верны по крайней мере теоретически. Затем медвежьи и бычьи аргументы можно сравнить и решить, какие из них окажутся верными.  

Но даже это упражнение несет в себе большую неопределенность, особенно в кратко- и среднесрочной перспективе – куда проще делать выводы о более отдаленных перспективах. Объясняется это тем, что мы не можем знать заранее, на каких проблемах будет в сосредоточено внимание участников рынка в краткосрочной перспективе. Например, на фондовых рынках надулся пузырь из-за переоцененности, сравнимой с уровнями оценки, наблюдавшимися на предыдущих исторических пиках, несмотря на очень слабую экономику и заметное падение темпов роста прибыли. В основном это вызвано тем, что инвесторы решили сосредоточиться на «вечном» опционе пут Бернанке, а не на довольно невзрачной реальной ситуации.

 

Сомнительные доводы

Мы хотим подчеркнуть, что многие из аргументов, предложенных в последние несколько недель золотыми медведями, - полная чушь. Давайте посмотрим на несколько примеров за авторством не  безвестных писак, но золотых аналитиков из крупных банков. Например, журнал Barron's пишет о недавнем анализе Commerzbank:

«Непрекращающийся отток из индексных золотых фондов – это неплохой барометр для сегодняшнего слабого инвестиционного аппетита к золоту. Но этот отток можно еще сравнить с объемом покупок золота центральными банками.

Для некоторых аналитиков индексные фонды (ETF) стали так важны, что действия ЦБ теперь кажутся чем-то вторичным.

Стратеги Commerzbank изложили статистику сегодня утром. ЦБ купили около 30 т золота в апреле. В мае инвесторы вывели эквивалент 117 т золота из индексных фондов, таких как SPDR Gold Trust (GLD) и iShares Gold Trust (IAU). Они выдернули более 290 т металла с начала квартала, по тем же самым данным.

Так что 30 или около того тонн золота, купленные ЦБ в апреле, как мы сообщали вчера, кажутся просто каплей в море», написали стратеги банка в утренней записке».

Здесь нет только упоминания о том, что «290 т выдернутые из индексных фондов» это тоже «капля в море». Мы уже неоднократно указывали на то, что покупки и продажи ЦБ и золотых индексных фондов, по сути, не имеют никакого значения для цены на золото. Точно как и вариации в объемах первичной добычи. Нет никакого смысла в анализе этих данных, если мы анализируем золото. Суммарное предложение золота оценивается в 175,000 т. Только на площадке Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA) каждые три-четыре дня торгуется количество золота, добываемое во всем мире за год. Те, кто смотрит на динамику продаж и покупок крошечных количеств металла фондами и ЦБ за три месяца, анализируют золото, как если бы оно было промышленным ресурсом. Однако золото не промышленный, а прежде всего денежный ресурс.  

Поэтому золото больше напоминает валюты и именно так его и следует анализировать. Крупнейший компонент спроса на золото – это резервационный спрос его текущих владельцев, поэтому мы можем сделать только косвенный вывод о вероятности роста или падения золота в среднесрочной перспективе. То, что в долгосрочной перспективе его цена будет расти в бумажном выражении, - это аксиома, потому что предложение декретных денег всегда растет куда быстрее.

Идея о том, что продажи акций индексных фондов влияет на цену на золото, также  была повторена в медвежьем анализе, опубликованном банком Credit Suisse в среду. Credit Suisse выделяется тем, что он занял медвежью позицию на золото еще до его последнего падения, тем не менее, несколько его аргументов требуют опровержения. Все разговоры о «450 т золота, проданных там и купленных здесь» можно спокойно игнорировать вместе с идеей о том, что золото находится в «пузыре». Мы уже объясняли, почему золото далеко от пузыря. Поэтому мы посмотрим лишь на более проницательные доводы.

«Февральское заявление Credit Suisse объясняется тем, что самая пугающая глава катастрофической ситуации 2008 года подходит к концу после решения Европейского центрального банка, принятого в июле 2012 года, наконец-то стать кредитором последней инстанции для Еврозоны, чтобы помочь ей пережить долговой кризис. Было заложено основание для медленного выздоровления, что уменьшило привлекательность золота, базирующуюся на страхе».

На это мы скажем, что «наценка на страх» заложенная в цену на золото действительно исчезла, после того худшие опасения рынка относительно вероятности суверенных дефолтов стран членов Еврозоны уменьшились. Однако думать, что ЦБ каким-то образом заложить «основание для медленного выздоровления», это ошибка. Система центрального экономического планирования не начала вдруг «работать» как по волшебству. К тому же нет никакой уверенности в том, что долговой кризис окончен. Не будем забывать, что «опцион пут» Драги еще не прошел испытание реальностью.

«В последнем заявлении, опубликованном на прошлой неделе, также упоминается, что один из важнейших мотивов для покупки золота, - страховка от инфляции перед лицом быстрого расширения балансов ЦБ, не оправдал себя. В действительности создание инфляции как таковой оказалось трудным делом и значительного увеличения скорости обращения всех тех денег, что находятся в экономике, так пока и не произошло.

Финансовые рынки решили, что остающиеся риски можно преодолеть в относительной безопасности и поэтому растущее число инвесторов теперь считает альтернативную стоимость (opportunity cost) владения золотом слишком высокой», сказано в отчете».

Альтернативная стоимость владения золото на самом деле остается очень бычьим фактором, так как реальные процентные ставки (номинальные ставки минус инфляционные ожидания) остаются глубоко отрицательными. Так что это фальшивый довод. Что касается исчезновения нужды в «страховке от инфляции», то это просто смешно. Такая страховка никогда не была более нужной. Фед раздул истинное предложение денег (TMS) в США на 80% с 2008 года и сегодня не сбавляет темпов. То, что официальный индекс потребительских цен (CPI) сильно не вырос, не имеет в этом случае большого значения. Во-первых, он сильно не рос в течение всего текущего бычьего рынка золота. Очень вероятно, что в конце концов он вырастет очень сильно, но связанное с этим запаздывание может быть очень долгим – часто проходит много лет и даже десятилетий прежде чем сильный рост предложения денег вызывает заметный рост цен на конечные товары.

Что касается «скорости», то это просто ошибочная концепция. Куда более аккуратно говорить о спросе на деньги. «Скорость» - это просто добавляемая наобум величина, которая используется в тавтологическом «уравнении обмена» в количественной теории денег Фишера (Fisher). Когда эта так называемая «скорость» считается слишком низкой, на самом деле мы имеем дело со слишком высоким спросом на владение наличными. Однако высокий спрос на владение наличными это не медвежий, а бычий фактор для цены на золото. Потому что золото – это один из заменителей наличных. По сути, любой владелец золота держит наличные в форме другой валюты. То есть то, что Credit Suisse считает медвежьим фактором, на самом деле фактор бычий.   

Остальные аргументы, приводимые банком, это рассуждения о продажах акций индексных фондов, а это, как мы уже говорили, просто чушь.

Если это все, что могут предложить медведи, то вам следует покупать золото обеими руками. Если уж и есть хоть сколько-то весомый медвежий аргумент, то он в снижении темпов роста бюджетного дефицита США. Однако, как мы уже говорили ранее, текущие оценки бюджетного дефицита могут оказаться слишком оптимистичными из-за того, что люди поспешили обналичить доходы от роста капитала, а корпорации распределяли дивиденды до начала роста налогов, установленных в этом году. Более того, бюджет очень чувствителен к «пузырной выручке». Если пузырь на фондовом рынке пошатнется, то важный источник поступлений в бюджет (налоги на доходы от роста капитала) исчезнет.

Еще один медвежий аргумент, заслуживающий внимания, - золото перестало позитивно реагировать на то, что по крайней мере на первый взгляд, должно быть бычьими новостями. Однако это возможно объясняется тем, что взгляд на падающий риск суверенного дефолта в Еврозоне отнял часть «наценки на риск», ранее включавшейся в цену на золото. Теперь этой наценки нет, и рынок снова может учитывать другие факторы.

 

Вывод

Золотые медведи должны привести более убедительные причины, если они хотят, чтобы их доводы против золота выдержали критику.

Несколько из важнейших драйверов цены на золото остаются очень бычьими, среди них негативные реальные процентные ставки, быстрый рост предложения денег и накопление все больших рисков на долговых и других рынках «рискованных активов».

Без сомнения, есть несколько медвежьих доводов, заслуживающих внимания, но по нашему мнению они куда менее убедительны, чем бычьи доводы на данном этапе. Все это подкрепляется недавними событиями на техническом фронте, которые обсуждаются во второй части нашего материала.

 

Дополнение: золото в 2013 году в сравнении с золотом в 1976 году

Ирония в том, что анализ Commerzbank включил сравнение коррекции 1976 года с текущей коррекцией, но его, по словам аналитиков, следует игнорировать. Но мы все-таки приводим:

Динамика коррекции золота 1976 года в сравнении с динамикой 2013 года. Как отмечает Barron's: «Компания не придает этому большого значения и подчеркивает, что «на это не стоит ставить». На этом мы отвечаем – время покажет.

цена на золото

Нажмите на картинку для увеличения

Источник: Commerzbank.

Goldenfront.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Kingworldnews: Запаси золота, що зникає, фінансовий крах і Федрезерв

Золото паперове і фізичне - в очікуванні прориву греблі

Попит на золото в Дубаї виріс в 10 разів

Золото центральних банків: історія тихої експропріації (II)

Золото Центральних банків: історія тихої експропріації (І)

То який же все-таки розмір всесвітніх золотих резервів?

Золоті пристрасті навколо «Базеля-III»

Терк Джеймс: Що буде далі із золотом?

Біржеві ціни на "паперові" дорогоцінні метали можуть втратити своє значення

 "WirtschaftsWoche Heute", Німеччина: Альтернатив золоту, як і раніше, немає. Навіть після обвалу

Activist Post, США: Економічний Армагеддон неминучий

Ділан Грайс: «Ринок золота оздоровився»

Про загрози "золотого обвалу"

Даг Кейсі вважає золото фундаментом, а Кайл Басс надає перевагу золоту над папером

Олександр Лежава про падіння ринку золота: За що Герасим втопив Му-Му?

Зрежисований Федрезервом наступ на золото

То ж скільки в світі золота? - Всього лише 20 метрів!

Bloomberg: На тлі зростання довіри до дорогоцінних металів і зниження віри в долар штати просувають узаконення злитків

«Дешеве» золото і кіпрський прецедент, як спогад про майбутнє 

Золотий вектор китайської політики

Про накопичення золотих резервів

Про корисність золота

Золото - страховка від фінансових репресій?

Гаррі Шульц про владні еліти, вільні ринки, інтернет та причини через які золото буде значно дорожчим

Золото: повернення у світ грошей (I)

Джефф Нільсон: П'ятдесят років маніпуляцій цінами на срібло

Американці в паніці знімають долари з банківських рахунків і скуповують золоті і срібні монети?

Боб Моріарті про повернення золота і крах індексу Доу-Джонса

Ринок золота готовий до нового зростання

Джефф Кларк: Програють ті, хто залишиться з "паперами" і без золота

Про золото. Паперове і фізичне 

Global Research, Канада: Колапс американського долара: де золото Німеччини?

Чи варто купляти срібло?

"Історичний крок до гіперінфляції": в США ліквідують стелю державного боргу

Витік інформації з МВФ: золоте шахрайство ценробанків

Золото, яке щезає

Нова світова тенденція: Золото - додому!

Золота геополітика. Навіщо Німеччина евакуює своє золото з ​​Франції і США

Нейтан Льюїс про повернення золотого стандарту, володіння золотом і сріблом і сценарії розвитку кризи

Пітер Гріндіч: Ми перебуваємо на ранніх стадіях зародження валюти з золотим забезпеченням

Золото і потенційний ендшпіль долара. Паперове золото: який від нього взагалі толк?

На тлі побоювань за паперові валюти в умовах економічних негараздів золото «засяє» ще яскравіше

Річард Расселл: «60-річний шок, золото і коротка позиція на срібло»

Інструкції для власника золота на 2013 рік

Інвестори все більше віддають перевагу сріблу

Річний «боковик» в цінах на золото і срібло досить сильно вимотав спекулянтів дорогоцінними металами

Золото і «кінець світу»

Золото: вирішення глобальної банківської кризи

Як розуміти стабільний попит на золото з ​​Азії

Динаміка попиту і пропозиції на золото та потенційний ендшпіль долара

Галицький кореспондент: Єдиний спосіб для українця зберегти заощадження — вкласти їх у золото, переконані експерти

"Буми" і "крахи" епохи золотого стандарту

Ціни на золото продовжать зростати в 2013 році

Джон Шимкус: Золото, доступне для видобутку, закінчиться через 20 років

Уго Салінас Прайс про монетизацію срібла

Фінансова катастрофа станеться без попередження

Вибори в США: найкращий з можливих результатів для золота

Gold Money Index і справедлива ціна на золото

Роберт Фітцвільсон: Насуваються великі зміни, але це не кінець світу

Фелікс Цулаух: Золото, загальний крах і кінець незабезпеченої валюти

Як золото може досягти $13.644, а срібло $853 за унцію

Джеймс Вест: «Золото по $5000 і срібло за $300, - це цілком реальні цілі»

Напередодні зростання. Про те, скільки потрібно буде грошей (золота чи срібла) для нормального життя в умовах кризи

Майк Малоуні: 10 головних причин для покупки срібла

Чи варто чекати конфіскації золота?

Можливості купити золото дешевше, аніж $1700 за унцію скоро не буде

Ліквідація сучасної фінансової системи. Про золотий стандарт

Срібло, вино, антикваріат і золото (SWAG) для захисту від інфляції

Наступає час ломбардів? У важкі часи італійські скупщики золота процвітають

Чого бояться центробанки та інсайдери по всьому світу?

Про золото як вічні гроші, про Веймар і сучасний світ

 


04.06.2013 619 0
Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1925
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1840
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1840
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5422 44
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2132 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1491

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

713

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

771

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

965

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

991
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1748
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3657
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10230
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26115
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10162 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7693
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

874
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

139
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

234
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

363
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1259
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

858