Уряд Яценюка топить України в софістиці

 

sur45

 

Парламентские битвы вокруг бюджета. Новые рецепты затягивания поясов на шеях трудового народа.Священные коровы олигархата, мирно повышающие жирность своих удоев на благословенных землях кипрских оффшоров. Популизм нерушимости льгот, которые годами остаются на бумаге и съедаются управляемой инфляцией.

Стаканные бури, укрепляющие градус показушной хунтовости по голосованию вокруг СНБО, и перетягивание полномочий между президентом и правительством.

Полное отсутствие целевой аудитории, на которую направлены так называемые «реформы».

Мутноватый осадок от продавливания игрового бизнеса и раздача других корыт в нагрузку.

Увеличение финансирования Госуправделами и 5% ВВП на оборону, которые распиливаются по-старому, не отходя от кассы.

Золотые клетки для министров-варягов, которых системные коррумпированные бригады держат в ежовых рукавицах тупиков номинальности и отсутствия полномочий.

И многие другие факторы, которые пудовыми гирями висят на ногах нового украинского правительства, анонсирующего забег в процветание и прогресс.

Тактика и Стратегия.

Вопросы ближайшего квартала и следующего десятилетия.

Вот ключевые антагонизмы программы правительства Яценюка и Порошенко.

Аверс:

Война.

Потеря промышленного потенциала Донбасса и источников валютной выручки.

Огромные потери банковского сектора из-за Крыма и того же Донбасса. Плюс неуправляемая истерия, вызванная глуповатой политикой НБУ, на ровном месте поднявшая ценник на доллар где-то на 4-6 грн.

Общее падение бизнесовой активности, которое началось ещё где-то зимой 2013 года после плодотворной работы команды «пакращэров». Отсюда- дыра в бюджете, падение инвестиций и стагнация.

Прогнившая система госзакупок и полное отсутствие экономической политики государства, как участника различных рынков, в т.ч. монопольных.

Правительство нагло врёт, называя смешную цифру в 450 тысяч безработных.

По методике Мирового банка уровень безработицы в Украине- примерно 10%.

По оценке автора, учитывая скрытую безработицу, 10-12%. Лишь один этот довод может похоронить через полгода любое правительство камикадзе.

Реверс:

Острая необходимость наполнить бюджет, раздать пенсионерам (студентам, военным, врачам, художникам, тунеядцам-подчеркнуть нужное) обещанные, но всё равно обесценившиеся льготы и пр. социал, толкает Яценюка на тактическое решение- повысить, снять, сдоить, вырвать. Та же азаровщина, но с разговорным английским и эконом-класс в Брюссель.

В короткой перспективе это сработает и окончательно положит на уровень плинтуса то, что ещё хоть как-то работает или развивается.

Так поступали все правительства. Ничего нового. Все боролись за решение проблем ближайшего понедельника. Реально. Хотя на словах у каждого в кармане лежала своя «Супер-программа-2020″.

Правительство погрязло в софистике- Яценюк на словах смело и упорно пугает всю страну тяжёлыми временами (что правда при любых раскладах), но тут же на деле откатывается назад под давлением популистов и продолжает надувать бюджет обещаниями, которые вряд ли сможет выполнить. В долгосрочной перспективе такая традиция неизбежно приведёт на новый виток кризиса.

Что вечно в украинской политике, так это два стула, на которых власть мечтает ёрзать задницей по любому вопросу. Особенно бюджетному.

Не может всё время быть одинаково хорошо всем. Кем-то и чем-то нужно пожертвовать. Цинично. Жёстко. Во имя Стратегии, а не Тактики.

Кем? Во-первых, Государством. Ведь именно оно оказалось за 23 года в стране Украина наименее эффективным. Госаппарат и его функции нужно кардинально сократить. Не менее, чем на 2/3 и в лицах, и в регуляционных возможностях. Даже жертвуя временно некоторыми полезными функциями и институциями. Тем самым увеличивая армию безработных.

Во-вторых. Ни Майдан, ни его общественно-политическое воплощение не боролись против богатых. Наоборот, Майдан в значительной мере выразитель интересов мелкой буржуазии и креативного класса. Но с олигархами нужно покончить, оставив место для существования богатых и очень богатых предпринимателей.

Поэтому прогрессивная шкала для налога на «прошлую красивую жизнь и доступ к закулисной приватизации» обязана быть задействована. Оффшоры должны поделиться с казначейством. Тендеры должны стать эффективными и прозрачными.

Плутократическая ОПГ Януковича отбросила Украину на 5-6 лет назад. Война добавила скорости этой машине времени и вернула Украину почти на 15 лет назад. В период премьерства Ющенко и Тимошенко.

С неплатежами, бюджетным дефицитом и веерными отключениями.

Не сомневайтесь в этом- мониторинг строительной отрасли, рынка недвижимости, банковской системы, авторынка и других основных маркеров экономики легко подтверждают- они упали на минимумы 12-15-летней давности. Поэтому и решения нужны адекватные таким же условиям. Но учитывая накопленный опыт.

Отсюда следующий логичный шаг- либерализация. Всего.

Чтобы любой человек, даже вчерашний уволенный бюджетник, смог начать бизнес за неделю и даже не подозревать о потенциальной угрозе для него со стороны государства до тех пор, пока он не окрепнет. Государство должно работать в системе «военного коммунизма», когда основные затраты пойдут на оборону, армию и победу в войне, а остальная, негосударственная Украина должна получить свой НЭП- Новую Экономическую Политику, адаптированную к календарю ХХІ века.

Если в комплект включить радикальные реформы силовых структур, судебной системы и реальные, а не митинговые победы над коррупцией, то ближайшие пару лет будут для большей части страны голодными и холодными.

Но зато появятся условия для резкого скачка через 2-3 года, когда новые «нэпманы» станут локомотивами экономики. Пост-индустриальной, интеллектуальной, конкурентной, ориентированной на рынки ЕС и остального мира, а не только отсталой России. Экономики очищенной от совкового наследия убыточных угольных регионов.

Чтобы сытно есть через полгода нужно поумерить аппетит и сохранить посадочный материал. Зато потом засеянное поле окупится сторицей.

Хватит кормить народ популизмом, обещая манну в ближайший понедельник. Пора выбирать проект Будущего.

 

Циля Зингельшухер, для "Хвилі"

Facebook автора


27.12.2014 712 0
Коментарі (0)

30.04.2024

Будівельна компанія «ND Group Development» запрошує вас стати майбутніми власниками унікального комплексу преміумкласу. Водночас власний будинок мрії стає ще доступнішим. Адже при покупці з 30 квітня 2024 року до 15 травня 2024 року можна отримати знижку 3%. 

846
29.04.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з серцево-судинним лікарем-хірургом Андрієм Судусом про причини раптової серцевої смерті, операції на серці, як війна вплинула на кількість захворювань, чи "молодіють" хвороби серця та як запобігти їхньому розвитку загалом.

658
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1762
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

3087
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2485
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2468

Доволі часто можна зустріти згадку про так званого «пасхального зайця» в сучасній масовій культурі (фільми серіали, листівки, гіфки). Отож, яке відношення має кролик/заєць до Пасхи?

118

Спорт — це не просто змагання, це мова, яку розуміють усі. І Україна використовує її, щоб розповісти світові про свою силу та прагнення до перемоги.

655

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

627

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1495
01.05.2024

Християни освячують пасхальні традиційні страви, про котрі чітко згадує священник у часі освячення, зокрема м’ясні та молочні. Кошик можна прикрасити барвінком і вишитим рушником.

247
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

593
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

455
30.04.2024

Великий або Страсний четвер — це день, коли Христос понад 2000 років тому на Тайній Вечері з апостолами, своїми священниками, установив Таїнство Святого Причастя, відслуживши першу Божественну Літургію.  

248
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

323
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26959
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

779
02.05.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

19615
30.04.2024

Івано-Франківська міська рада прийняла звернення до Президента України Володимира Зеленського, голови Верховної Ради України Руслана Стефанчука, комітету Верховної Ради України з питань бюджету, щодо спрямування видатків державного бюджету з фінансування політичних партій на ЗСУ.  

347
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

339
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

667
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

1146 1