Україна, яку ми втратили після Майдану

 

 

Сейчас в моде причитать по поводу Украины, которую мы потеряли после Майдана-2. Дескать, была такая счастливая страна, где была гармония, где никто не стрелял в друг друга. Эти люди напоминают мне белогвардейцев, которые после Гражданской войны, работая посудомойками и официантами в Парижах вспоминали хруст французской булки царской России и говорили: «Эх, была же страна счастливая».

 

Однако, эти господа, как и наши господа сегодня, упускали из виду, что в счастливых странах не начинают революции просто так. Революции, как говорил Фидель Кастро (а он в них знал толк) нельзя имплантировать по первому желанию. Они всегда есть продукт глубоких противоречий, которые вызревали десятилетиями.

 

Та старая Украина местами исчезла, местами исчезает, и, наверняка, исчезнет, потому что она за 23 года не смогла разрешить ни одного ключевого противоречия:

 

  • --- За 23 года мы не смогли определить наши границы.
  • --- Мы не смогли определиться, что мы строим.
  • --- Мы не могли определиться кому принадлежит собственность.
  • --- Мы не смогли определить является ли земля товаром?
  • --- Мы не смогли определиться кто и за что отвечает, как следствие никто ни за что не отвечал?
  • --- Мы не могли определиться с врагами, как следствие, когда пришел враг мывстречали его практически без армии.
  • --- У нас не было целей и приоритетов, а были обстоятельства, которые определяли куда дрейфует медленно тонущий корабль.

 

Короче говоря, Украина была (и еще есть) территорией, где не было определенности. Как следствие, тотальный паралич, немощь, социальные конфликты, состояние «вечного перехода из ниоткуда в никуда», незаканчивающееся время первоначального накопления капитала, “фаза первая, она же последняя” и прочая, прочая, прочая.

 

В итоге к концу 2013 года мы имели “страну-кровоточащую рану” из которой вытекали и вытекают ресурсы, деньги, люди. Мы имели государство-банкрот, неспособное ничего, кроме как разлагаться, а энергию этого разложения оседала клика олигархов. Вопросом времени было, когда эту разлагающуюся тушу начнут свежевать сильные мира сего

 

Это был мир болота и жаб, квакающих о каких-то своих местечковых уникальностях (Донбасса, Триполья, ОУН-УПА, СССР, славных козацьких родів, яким немає переводу), которые оправдывали шараханье из одной крайности в другую, под руководством гротескных арлекинов Шустер-шоу, которые абсурд возвеличили в ранг выдающегося менеджмента.

 

Эта «прекрасная Украина» была мыльным пузырем надежд людей, которые не могли свести причину и следствие. Людей, которые хватали все, что видели и думали, что можно хватать до конца своих дней. Людей, которые не понимали, что их счастье в кредите в прямом и переносном смысле, и время, которое им дала судьба имеет свою цену. И кто не осознает его ценность, тот платит, в конечном итоге, по самой высокой цене.

 

Это была большая рабовладельческая галера, где все ненавидели друга друга, но где все покупали друг друга, Кто за пачку гречки, а кто за миллиарды. На этой галеры рабы воспылали стокгольмским синдромом к рабовладельцам и выражали свою любовь, несмотря на то, что те высасывали из них свои соки.

 

Господа, война и исчезновение старой Украины является следствием именно этого всего благолепия. Такая страна и такое государство могли существовать только тогда, когда были благоприятные внешние условия. 23 года Украина болталась сама по себе, словно говно в проруби. И как только изменились внешние условия, как только начался конфликт интересов между крупными игроками мировой системы весь мир разлетелся вдребезги.

 

Этого мира больше нет. Вздохи и ахи не помогут преодолеть это «больше нет». Проклятия не помогут. Рыдания не помогут. Стенания на судьбу и т. д.

 

Вот сейчас часто говорят: «Судьба у нас такая — вечно жить как жабы и квакать, нет и не будет у нас порядка «.
В моем понимании судьба — это следствие наших поступков. Если они обдуманы, то вы получаете один результат, а если нет, то часто противоположный

 

Есть базовая мотивация, которая ведет всех по жизни.

 

Если вы ее понимаете, то вы будете на коне.И, наоборот.

 

Если у вас нет приоритетов, то у вас и нет траектории. Как следствие неспособность достичь состояния гармонии, то есть реализации успеха в своих представлениях успеха и достижения состояния удовлетворенности.

 

Это касается как отдельного человека, так и Украины.

 

Потому, спи спокойно, дорогая старая Украина. Засыпай, родимая, вечным сном. Ты отмучилась, но при этом выполнила одну важную миссию. Единственную миссию, которую ты могла выполнить. Ты дала время, чтобы выросло целое поколение, которое осознало, как НЕ НУЖНО ЖИТЬ. Как противно жить в болоте с квакающими жабами. Как мерзко самим превращаться в жаб.

 

Сегодня эти люди поднимают голову и начинают строить новую страну. Первые робкие лучики новой жизни пробиваются сквозь вопли о «зраде». Эти лучики в черных одеждах новой полиции. Это зеленые лучики бойцов, сражающихся востоке. Это лучики волонтеров, которые тащут на передок, а не себе в карман.

 

Да, на дворе еще глухая, очень глухая ночь, в этой темноте полно страшных чудовищ, но заря новой жизни уже начинает тлеть над самой кромкой горизонта.

 

Юрий Романенко, "Хвиля"


12.08.2015 Юрій Романенко 762 1
Коментарі (1)

Роман Брудр 2015.08.15, 13:54
таке враження що так і було задумано як резервний план на випадок якщо люди настоять на свому. так було коли був перший майдан, всі раділи, а потім коли все пішло як завжди то просто махнули на все.
04.10.2024
Микола Сторожовий

Підприємство продали з молотка за рекордні 2,6 мільярда гривень. Але в місті майже одразу ж почались розмови про помилку та зайву цифру у виграшній пропозиції, змову задля анулювання результатів торгів і розчищення землі в центрі Франківська під нову грандіозну забудову.

4223 1
28.09.2024
Вікторія Матіїв

Про свій досвід еміграції у Сполучені Штати Америки журналістці Фіртки розповіла прикарпатка — 23-річна Тіна Любчик.  

1415
19.09.2024
Вікторія Косович

Про те, як великі компанії й підприємства області розвивають свій бізнес, удосконалюють виробництво та експортують свій товар в Європу та інші країни в умовах повномасштабної війни, розповідає Фіртка.  

1502
10.09.2024
Вікторія Косович

Про те, чим живе притулок та як там рятують й піклуються про братів наших менших, журналістка Фіртки поспілкувалася з волонтеркою та працівницею прихистку "Рудий пес" Любов'ю Філь.

2623
01.09.2024
Діана Струк

Про те, як підготувалися до нового навчального року в Івано-Франківській громаді, журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою департаменту освіти та науки Івано-Франківської міської ради Вікторією Дротянко.

2342
23.08.2024

В умовах воєнних дій та масової міграції українців за кордон, багато дітей змушені навчатися у двох школах одночасно. Це створює значні психологічні та фізичні виклики, адже дитині доводиться пристосовуватися до двох різних навчальних програм і соціальних середовищ.

2273

Протягом місяця на різноманітних інтернет-ресурсах та соцмережах розкручується тема «гоніння на православних і заборона УПЦ». Почався цей галас відтоді як Верховна Рада ухвалила законопроєкт №8371 про регулювання діяльності релігійних організацій, що мають керівний центр у росії.

245

Усі ми хочемо бути здоровими та щасливими, але, на жаль, складовою людського життя є хвороби. Хвороби, які роблять людське життя складнішим і менш радісним, з'являються з різних причин.

1479

Роми таємничий народ, про який ми знаємо багато і водночас нічого. Здебільшого наші знання про ромів ґрунтуються на  стереотипах пов’язаних з ними: віщуни, гадання, конокради, прохачі, але все ж таки, що насправді ми про них знаємо?   

2227

Нова війна нагадує нам події минулих століть. Загарбники завжди руйнують і крадуть, Україна переживала це не один раз. Дві українські ікони за різних обставин покинули територію України, щоб прославитися у чужій. Ми повинні пам’ятати та цінувати те, що належало українському народові.  

2970
01.10.2024

Ягідництво на Прикарпатті, завдяки сприятливим особливостям регіону, набирає дуже серйозних обертів.  

534
28.09.2024

Чи дозволені банани після видалення жовчного міхура? Дієтологи дають поради про особливості харчування після операції.

689
23.09.2024

Зелений чай — найпопулярніший напій, попит на який щороку зростає у всьому світі. Його виготовляють з листочків чайного дерева Камелія, які готують на пару, або обсмажують, потім пресують і сушать.

674
30.09.2024

Згромадження Сестер Пресвятої родини виникло у 911 році, засновницею є сестра Теклі Юзефів.  

514
25.09.2024

Гошівський монастир — греко-католицький монастир Чину святого Василія Великого у селі Гошеві, що на Івано-Франківщині.  

15971
20.09.2024

Одним з ключових принципів християнського шлюбу є вірність. Адже саме вірність — ознака зрілих та відповідальних стосунків.   

2860
16.09.2024

Перший такий фестиваль на Міжнародному рівні відбувся вперше в Україні в Гошеві у 2015 році.  

1142
25.09.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

26619 1
30.09.2024

Оксана Савчук заявила, що йдеться про постанову Центральної виборчої комісії України від 20 вересня щодо впорядкування та зміни виборчих дільниць.  

994
27.09.2024

Пропозиції Асоціації міст України до проєкту Держбюджету-2025 підтримав Комітет Верховної Ради України з питань організації державної влади, місцевого самоврядування, регіонального розвитку та містобудування 26 вересня 2024 року.  

855 2
24.09.2024

Національна рада Швейцарії визнала Голодомор 1932–1933 років в Україні актом геноциду. Про це повідомила пресслужба Музею Голодомору, пише Фіртка. Відповідну декларацію було схвалено у вівторок, 24 вересня, 123 голосами «за».

656