Україна, яку ми втратили після Майдану

 

 

Сейчас в моде причитать по поводу Украины, которую мы потеряли после Майдана-2. Дескать, была такая счастливая страна, где была гармония, где никто не стрелял в друг друга. Эти люди напоминают мне белогвардейцев, которые после Гражданской войны, работая посудомойками и официантами в Парижах вспоминали хруст французской булки царской России и говорили: «Эх, была же страна счастливая».

 

Однако, эти господа, как и наши господа сегодня, упускали из виду, что в счастливых странах не начинают революции просто так. Революции, как говорил Фидель Кастро (а он в них знал толк) нельзя имплантировать по первому желанию. Они всегда есть продукт глубоких противоречий, которые вызревали десятилетиями.

 

Та старая Украина местами исчезла, местами исчезает, и, наверняка, исчезнет, потому что она за 23 года не смогла разрешить ни одного ключевого противоречия:

 

  • --- За 23 года мы не смогли определить наши границы.
  • --- Мы не смогли определиться, что мы строим.
  • --- Мы не могли определиться кому принадлежит собственность.
  • --- Мы не смогли определить является ли земля товаром?
  • --- Мы не смогли определиться кто и за что отвечает, как следствие никто ни за что не отвечал?
  • --- Мы не могли определиться с врагами, как следствие, когда пришел враг мывстречали его практически без армии.
  • --- У нас не было целей и приоритетов, а были обстоятельства, которые определяли куда дрейфует медленно тонущий корабль.

 

Короче говоря, Украина была (и еще есть) территорией, где не было определенности. Как следствие, тотальный паралич, немощь, социальные конфликты, состояние «вечного перехода из ниоткуда в никуда», незаканчивающееся время первоначального накопления капитала, “фаза первая, она же последняя” и прочая, прочая, прочая.

 

В итоге к концу 2013 года мы имели “страну-кровоточащую рану” из которой вытекали и вытекают ресурсы, деньги, люди. Мы имели государство-банкрот, неспособное ничего, кроме как разлагаться, а энергию этого разложения оседала клика олигархов. Вопросом времени было, когда эту разлагающуюся тушу начнут свежевать сильные мира сего

 

Это был мир болота и жаб, квакающих о каких-то своих местечковых уникальностях (Донбасса, Триполья, ОУН-УПА, СССР, славных козацьких родів, яким немає переводу), которые оправдывали шараханье из одной крайности в другую, под руководством гротескных арлекинов Шустер-шоу, которые абсурд возвеличили в ранг выдающегося менеджмента.

 

Эта «прекрасная Украина» была мыльным пузырем надежд людей, которые не могли свести причину и следствие. Людей, которые хватали все, что видели и думали, что можно хватать до конца своих дней. Людей, которые не понимали, что их счастье в кредите в прямом и переносном смысле, и время, которое им дала судьба имеет свою цену. И кто не осознает его ценность, тот платит, в конечном итоге, по самой высокой цене.

 

Это была большая рабовладельческая галера, где все ненавидели друга друга, но где все покупали друг друга, Кто за пачку гречки, а кто за миллиарды. На этой галеры рабы воспылали стокгольмским синдромом к рабовладельцам и выражали свою любовь, несмотря на то, что те высасывали из них свои соки.

 

Господа, война и исчезновение старой Украины является следствием именно этого всего благолепия. Такая страна и такое государство могли существовать только тогда, когда были благоприятные внешние условия. 23 года Украина болталась сама по себе, словно говно в проруби. И как только изменились внешние условия, как только начался конфликт интересов между крупными игроками мировой системы весь мир разлетелся вдребезги.

 

Этого мира больше нет. Вздохи и ахи не помогут преодолеть это «больше нет». Проклятия не помогут. Рыдания не помогут. Стенания на судьбу и т. д.

 

Вот сейчас часто говорят: «Судьба у нас такая — вечно жить как жабы и квакать, нет и не будет у нас порядка «.
В моем понимании судьба — это следствие наших поступков. Если они обдуманы, то вы получаете один результат, а если нет, то часто противоположный

 

Есть базовая мотивация, которая ведет всех по жизни.

 

Если вы ее понимаете, то вы будете на коне.И, наоборот.

 

Если у вас нет приоритетов, то у вас и нет траектории. Как следствие неспособность достичь состояния гармонии, то есть реализации успеха в своих представлениях успеха и достижения состояния удовлетворенности.

 

Это касается как отдельного человека, так и Украины.

 

Потому, спи спокойно, дорогая старая Украина. Засыпай, родимая, вечным сном. Ты отмучилась, но при этом выполнила одну важную миссию. Единственную миссию, которую ты могла выполнить. Ты дала время, чтобы выросло целое поколение, которое осознало, как НЕ НУЖНО ЖИТЬ. Как противно жить в болоте с квакающими жабами. Как мерзко самим превращаться в жаб.

 

Сегодня эти люди поднимают голову и начинают строить новую страну. Первые робкие лучики новой жизни пробиваются сквозь вопли о «зраде». Эти лучики в черных одеждах новой полиции. Это зеленые лучики бойцов, сражающихся востоке. Это лучики волонтеров, которые тащут на передок, а не себе в карман.

 

Да, на дворе еще глухая, очень глухая ночь, в этой темноте полно страшных чудовищ, но заря новой жизни уже начинает тлеть над самой кромкой горизонта.

 

Юрий Романенко, "Хвиля"


12.08.2015 Юрій Романенко 833 1
Коментарі (1)

Роман Брудр 2015.08.15, 13:54
таке враження що так і було задумано як резервний план на випадок якщо люди настоять на свому. так було коли був перший майдан, всі раділи, а потім коли все пішло як завжди то просто махнули на все.
17.07.2025
Катерина Гришко

Родичі пробачили хлопцю, знаючи про «своєрідний характер» загиблої і його нелегке дитинство, і просили в суді застосувати менш суворе покарання.  

2835
13.07.2025
Вікторія Матіїв

Дружина полеглого воїна Любов Галько розповіла журналістці Фіртки, яким був Руслан Галько — у повсякденному житті, в родинному колі та на фронті.

20977
09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

1928
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1313 1
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2334
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

4001

Я відкладаю роботу над перекладом книги. Виходжу з кабінету, де практикував Вольфганг Льох, засновник психоаналітичного об'єднання... Спускаюся повз книжковий магазин, де збиралися тюбінгенські філософи, і де Ернст Блох шукав світлі сторони соціалізму. Повертаю ліворуч і натрапляю на інший книжковий магазин, де працював і писав Герман Гессе...

638

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

2108

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

787

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

1380
21.07.2025

Час останнього прийому їжі може впливати на здоров’я не менше, ніж її склад.  

56
13.07.2025

Першими жнива на Прикарпатті почали хлібороби Покуття.

440
10.07.2025

У сучасному ритмі життя готувати "здорову вечерю з трьох страв" щодня — радше мрія, ніж реальність. Але це не означає, що збалансоване харчування — лише для тих, хто має багато часу. Навпаки: з правильним підходом можна харчуватися повноцінно, навіть маючи 15–20 хвилин на день.  

973
21.07.2025

У Святому Письмі є притча, що вчить милосердю і взаємодопомозі, яку часто наводять як приклад для сучасного суспільства.  

63
17.07.2025

На Прикарпатті готуються до щорічної Всеукраїнської Патріаршої прощі до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої у Крилосі. Проща відбудеться 2-3 серпня.  

713
15.07.2025

Християнська родина — це не лише осередок любові й підтримки, а й «домашня Церква».  

712
11.07.2025

П'ятого серпня цього року в часі прощі з нагоди вшанування чудотворної ікони Гошівської Богородиці відбудеться презентація нової ікони тифлографічно-акустичного типу «Богородиця з Гошева».  

658
11.07.2025

Історія занепаду пам’ятки архітектури та боротьба за його повернення громаді.

8152
15.07.2025

У понеділок, 14 липня, генсек НАТО Марк Рютте під час зустрічі із президентом США Дональдом Трампом у Білому домі нагадав президенту США, кого Росія відправила керівником делегації на переговори до Стамбула.

724 2
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

848
04.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

2130 4
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

796