Тіньова економіка дає роботу половині населення Землі

 

 

В своей новой книге «Народные хитрости: глобальный рост теневой экономики», журналист Роберт Нойвирт указывает, что малый, незаконный, и не платящий налогов бизнес в целом составляет оборот в десяток триллионов долларов, и даёт работу половине рабочей силы мира.

 

Кроме того, по его словам, эти предприятия являются критическими источниками предпринимательства, инноваций и самодостаточности. И во время международных спадов мировые серые и чёрные рынки растут, добавляя рабочие места, увеличивая продажи, и улучшая жизнь сотен миллионов людей. Мы спросили его, как такой малый бизнес превратился в такой большой.

 

 

Wired: Конечно, люди, которые зарабатывают себе на жизнь с помощью такой незаконной уличной торговли, наверняка не считают себя преступниками.

 

Нойвирт: Вовсе нет. Они видят себя как поддержку для семьи, предоставляют рабочие места, и могут позволить отправить своих детей в школу – всё без помощи государственных или других оказывающих поддержку структур.

 

Wired: И эта система растёт?

 

Нойвирт: Совершенно верно. В большинстве развивающихся стран это единственная часть экономики, которая растёт. Она растёт ежегодно в течение последних 20 лет, тогда как легальная экономика в некотором роде в стагнации.

 

Wired: Почему?

 

Нойвирт: Потому что она основана исключительно на предпринимательстве без ограничений. Законопослушным компаниям в развивающихся странах часто приходится пробираться через всевозможную волокиту и коррупцию. Это так же экономка, базирующаяся на предоставлении людям тех товаров, которые массы людей в официальной экономике из-за обусловленных маржой высоких цен не могут себе позволить. Она растёт просто потому, что люди продолжают потреблять – им надо что-то есть и во что-то одеваться. И она не зависит от глобальных спадов и подъёмов.

 

Wired: Почему это должно нас волновать?

 

Нойвирт: Половина всех рабочих мира являются частью такой теневой системы. К 2020 году их число будет составлять две трети. Так что мы говорим о большинстве населения планеты. Это должно нас волновать даже чисто из прагматических соображений.

 

Wired: Вы много говорите о товарах, которые продаются через крошечные киоски, уличные и маленькие неофициальные барахолки. Откуда все эти товары берутся?

 

Нойвирт: Самый большой поток товаров идёт из Китая. Ни для кого не секрет, что Китай является производственным двигателем планеты. Во многих смыслах, они бо́льшие капиталисты чем мы. Если кто-то хочет что-то сделать, даже если у него нет на это лицензии, китайская фабрика ему это сделает. Кроме того, с Китаем легко работать. Вы можете отправиться в любое местное консульство, и получить туристическую визу в течение пары часов. Так что, например, африканские импортёры отправляются в Китай, где размещают заказы на товары, которые они потом продают в Африке.

 

Wired: Но ведь это не только китайские производители, верно? В своей книге вы пишете о том, как сильно международные корпорации хотят внедрить свои товары на теневые рынки.

 

Нойвирт: Конечно. Procter & Gamble, Unilever, Colgate-Palmolive:  в развивающихся странах через маленькие незарегистрированные магазины они продают много своих продуктов. И они хотят иметь свои продукты в этих магазинах, потому что там доходы, там весь клиент.

 

Wired: Как это работает?

 

Нойвирт: В основном, они нанимают посредников. Procter & Gamble, например, понял, что хотя Walmart и является его крупнейшим клиентом, вся теневая система торговли в целом составляет бо́льший рынок. Так что Procter & Gamble решил внедрить свои продукты в такие магазины. В каждой стране P&G нанимает местного дистрибьютера, а иногда даже многоструктурную систему местных дистрибьютеров, и направляет продукцию официальной, белой и платящей налоги компании, к компании, которая готова работать с незарегистрированными продавцами, которые на платят налогов. Сегодня в целом такие рынки составляют самый большой процент от общемировых продаж P&G.

 

Wired: Вы пишете, что есть даже производители сугубо уличных брендов.

 

Нойвирт: Совершенно верно. Хорошим примером является UAC Foods, которая базируется в Нигерии, но активна по всей Западной Африке и торгуется на Нигерийской фондовой бирже. Это совершенно официальная компания, которая изначально была зарегистрирована британцами более 100 лет назад. UAC Foods принадлежат отели и рестораны, но так же у них есть продукт под названием «Гала-сосиска в рулете». Вы никогда не найдёте этот продукт в обычном магазине. Он продается только нелицензированными придорожными лоточниками и в придорожных киосках. Но сосиски пользуются спросом там, где люди в дороге, и им нужно перекусить на обочине или в пробке. Так что UAC распространяет этот свой бренд через легионы неофициальных торговцев на улицах всех африканских городов. Для UAC они являются каналом распространения этого продукта.



Джерело: mixednews.ru


20.01.2012 1098 0
Коментарі (0)

05.02.2025
Вікторія Матіїв

Про функціонування Центру захисту прав людини, основні виклики в роботі, найчастіші порушення прав людини та як реагують на такі звернення, журналістка Фіртки поспілкувалася з представником Уповноваженого з прав людини в Івано-Франківській області Віталієм Вербовим.

1000
30.01.2025
Олег Неїжпиво

Рік змії — шостий у 12-річному китайському «звіриному» циклі, де символ тварини характеризує ті чи інші головні якості поточного року.

1571
26.01.2025
Діана Струк

Про енергоефективність, вивчення альтернативних джерел енергії, реновацію та подолання наслідків ракетного обстрілу, Фіртка поспілкувалася з ректором Івано-Франківського національного технічного університету, професором Ігорем Чудиком.

3437 2
21.01.2025
Вікторія Косович

Як реалізовували проєкт, яким обладнанням оснащений центр та як він функціонуватиме надалі, дізнавалась журналістка Фіртки.  

2675
17.01.2025
Вікторія Матіїв

Регулярні обстеження, збалансоване харчування та турбота про ментальне здоров’я є ключовими для профілактики багатьох захворювань. 

3545 1
13.01.2025
Тетяна Ткаченко

Про функціонування та розвиток університету, міжнародну співпрацю, стратегічні цілі та власний шлях у медицині, журналістці Фіртки розповів ректор ІФНМУ Роман Яцишин. 

3080

Більшість культур сприймають собак як членів родини, але в певних релігіях відношення до цих тварин неоднозначне. До прикладу на близькому сході  серед мусульман обізвати когось «собакою» означає виявити свою велику зневагу. А відповідь на це знаходимо у ставлені релігії до цих тварин.

416

Перша з історій занепаду про народ, що вирішив замінити філософію піснею. Найбільше тому народу подобалися пісні про поразки. Народ слухав їх і плакав.

873

Християнство називають релігією любові, і здається, ми знаємо все про цю релігію, але все-таки є моменти, які  незрозумілі  та потребують глибшого осмислення.

886

Реабілітація захисників стала одним із головних завдань суспільства, і ми прагнемо робити все можливе, щоб забезпечити їм гідний шлях до відновлення.

1519
10.02.2025

Питання «чи варто їсти пізно ввечері?» часто хвилює тих, хто намагається правильно харчуватися й дбати про своє здоров’я.  

453
06.02.2025

У наші дні вуглеводи є "ворогом", а деякі "експерти" пропагують продукти з високим вмістом жирів. Якщо у вас високий кров'яний тиск, то не обов'язково жертвувати вуглеводами.  

3318
01.02.2025

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

20822
08.02.2025

Чотириметровий Хрест Миру із золотим Розп'яттям можна буде побачити в Івано-Франківську дев'ятого та десятого лютого на площі Ринок з 9:00.  

1274
07.02.2025

Більшість (54%) громадян зазначають, що стосунки між вірянами різних церков та релігій у місцевості, де вони живуть, є спокійними.  

574
04.02.2025

Відносна ж більшість (41%) тих, хто відвідує релігійні служби, відвідують їх лише на релігійні свята.   

642
30.01.2025

Тридцятого січня християни відзначають свято Трьох Святих.  

1204
10.02.2025

KOZAK SIROMAHA — артист, який поєднує автентичну козацьку спадщину з сучасним звучанням. Його пісні проникають прямо в серце та надихають пам’ятати, хто ми є.  

350
11.02.2025

Восьмеро з десяти обранців від Івано-Франківщини підтримали цей законопроєкт.  

218
10.02.2025

Президент США Дональд Трамп заявив, що мав телефонну розмову з путіним та спробував домовитися про припинення російсько-української війни.  

382
07.02.2025

Звернення ухвалили під час загальних зборів Івано-Франківського регіонального відділення Асоціації міст України.  

3728 1
05.02.2025

Україна готова до закінчення гарячої стадії війни з росією, втім без правових компромісів щодо окупованих територій.  

772 1