Тіньова економіка дає роботу половині населення Землі

 

 

В своей новой книге «Народные хитрости: глобальный рост теневой экономики», журналист Роберт Нойвирт указывает, что малый, незаконный, и не платящий налогов бизнес в целом составляет оборот в десяток триллионов долларов, и даёт работу половине рабочей силы мира.

 

Кроме того, по его словам, эти предприятия являются критическими источниками предпринимательства, инноваций и самодостаточности. И во время международных спадов мировые серые и чёрные рынки растут, добавляя рабочие места, увеличивая продажи, и улучшая жизнь сотен миллионов людей. Мы спросили его, как такой малый бизнес превратился в такой большой.

 

 

Wired: Конечно, люди, которые зарабатывают себе на жизнь с помощью такой незаконной уличной торговли, наверняка не считают себя преступниками.

 

Нойвирт: Вовсе нет. Они видят себя как поддержку для семьи, предоставляют рабочие места, и могут позволить отправить своих детей в школу – всё без помощи государственных или других оказывающих поддержку структур.

 

Wired: И эта система растёт?

 

Нойвирт: Совершенно верно. В большинстве развивающихся стран это единственная часть экономики, которая растёт. Она растёт ежегодно в течение последних 20 лет, тогда как легальная экономика в некотором роде в стагнации.

 

Wired: Почему?

 

Нойвирт: Потому что она основана исключительно на предпринимательстве без ограничений. Законопослушным компаниям в развивающихся странах часто приходится пробираться через всевозможную волокиту и коррупцию. Это так же экономка, базирующаяся на предоставлении людям тех товаров, которые массы людей в официальной экономике из-за обусловленных маржой высоких цен не могут себе позволить. Она растёт просто потому, что люди продолжают потреблять – им надо что-то есть и во что-то одеваться. И она не зависит от глобальных спадов и подъёмов.

 

Wired: Почему это должно нас волновать?

 

Нойвирт: Половина всех рабочих мира являются частью такой теневой системы. К 2020 году их число будет составлять две трети. Так что мы говорим о большинстве населения планеты. Это должно нас волновать даже чисто из прагматических соображений.

 

Wired: Вы много говорите о товарах, которые продаются через крошечные киоски, уличные и маленькие неофициальные барахолки. Откуда все эти товары берутся?

 

Нойвирт: Самый большой поток товаров идёт из Китая. Ни для кого не секрет, что Китай является производственным двигателем планеты. Во многих смыслах, они бо́льшие капиталисты чем мы. Если кто-то хочет что-то сделать, даже если у него нет на это лицензии, китайская фабрика ему это сделает. Кроме того, с Китаем легко работать. Вы можете отправиться в любое местное консульство, и получить туристическую визу в течение пары часов. Так что, например, африканские импортёры отправляются в Китай, где размещают заказы на товары, которые они потом продают в Африке.

 

Wired: Но ведь это не только китайские производители, верно? В своей книге вы пишете о том, как сильно международные корпорации хотят внедрить свои товары на теневые рынки.

 

Нойвирт: Конечно. Procter & Gamble, Unilever, Colgate-Palmolive:  в развивающихся странах через маленькие незарегистрированные магазины они продают много своих продуктов. И они хотят иметь свои продукты в этих магазинах, потому что там доходы, там весь клиент.

 

Wired: Как это работает?

 

Нойвирт: В основном, они нанимают посредников. Procter & Gamble, например, понял, что хотя Walmart и является его крупнейшим клиентом, вся теневая система торговли в целом составляет бо́льший рынок. Так что Procter & Gamble решил внедрить свои продукты в такие магазины. В каждой стране P&G нанимает местного дистрибьютера, а иногда даже многоструктурную систему местных дистрибьютеров, и направляет продукцию официальной, белой и платящей налоги компании, к компании, которая готова работать с незарегистрированными продавцами, которые на платят налогов. Сегодня в целом такие рынки составляют самый большой процент от общемировых продаж P&G.

 

Wired: Вы пишете, что есть даже производители сугубо уличных брендов.

 

Нойвирт: Совершенно верно. Хорошим примером является UAC Foods, которая базируется в Нигерии, но активна по всей Западной Африке и торгуется на Нигерийской фондовой бирже. Это совершенно официальная компания, которая изначально была зарегистрирована британцами более 100 лет назад. UAC Foods принадлежат отели и рестораны, но так же у них есть продукт под названием «Гала-сосиска в рулете». Вы никогда не найдёте этот продукт в обычном магазине. Он продается только нелицензированными придорожными лоточниками и в придорожных киосках. Но сосиски пользуются спросом там, где люди в дороге, и им нужно перекусить на обочине или в пробке. Так что UAC распространяет этот свой бренд через легионы неофициальных торговцев на улицах всех африканских городов. Для UAC они являются каналом распространения этого продукта.



Джерело: mixednews.ru


20.01.2012 1127 0
Коментарі (0)

07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

521
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

5376
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1435
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

1314
21.04.2025
Лука Головенський

Де саме в Мюнхені були вбиті агентом КДБ Степан Бандера та Лев Ребет, де знаходилися офіси ОУН, Антибільшовицького Блоку Народів, газетні редакції та проживали Ярослав та Ярослава Стецьки, — про все це у нашому сьогоднішньому дослідженні.

2586
16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

3972

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

361

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1193

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1036

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

953
05.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

266
23.04.2025

Перекуси повинні бути корисними, поживними та здоровими. Це своєю чергою допоможе залишатися в тонусі та бути продуктивними.  

10641
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

345
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

614
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5659
22.04.2025

Видання The Week UK з посиланням на колишнього секретаря померлого папи Франциска включило 45-річного кардинала-українця Миколу Бичка з Австралії в перелік кандидатів на посаду нового Папи Римського.

1433
08.05.2025

В Івано-Франківську зафіксували культурний рекорд — товариство «Моє місто» видало вже 51 книжку про Івано-Франківськ. Це стало національним досягненням, яке внесли до реєстру рекордів України. Про це в етері радіо «Західний П

318
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

224
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

579 2
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

1016
24.04.2025

У Лондоні тривають знижені до робочого рівня переговори між Великою Британією, США, Україною, Францією та Німеччиною щодо мирного плану припинення російсько-української війни.  

882