Росію чекає доля КНДР, - Навальний

 

 

США объявили о введении очередных санкций против России. Как обычно, эту тему много комментируют в СМИ и, как обычно, нормальному человеку мало что понятно в этих комментариях.

Я снова попросил Никиту Кулаченкова из отдела расследований ФБК написать коротко о санкциях в виде ликбеза для тех, кто хочет разобраться.

С первой частью его ликбеза можно ознакомиться здесь.
 
Одним из самых жестоких видов санкций стал запрет Игорю Сечину на посещение парикмахерской.
Итак, что изменилось в области санкций с 17 июля 2014 года:
 
В новых санкциях США три с половиной раздела.
 
1. Добавление новых физических лиц в “Список граждан особых категорий и лиц подлежащих блокировке” (SDN). Там теперь присутствуют Бородай, Неверов и некоторые другие люди. Что это для них значит можно увидеть в нашем апрельском постеТёща Неверова под санкции не попала.
 
2. Добавление новых юридических лиц и “образований” в список “Список граждан особых категорий и лиц подлежащих блокировке” (SDN). Там присутствуют ДНР, ЛНР и компании в области оборонки, включая Концерн “Калашников”. Любые операции с этими юрлицами запрещены, а их активы подлежат блокировке, как и рассказывается в нашем апрельскомпосте. Увы, но американский фермер уже не купит себе новую модель АК (произведенную в России). Впрочем, продать автомат, купленный ранее, он сможет.
 
3. Введение нового вида санкций - “секторальных”. Другими словами, запрета отдельных видов операций с определенными юридическими лицами. Здесь есть два подраздела:
 
Запрет на будущие операции с долгосрочными займами (90 и более дней) и операции с размещением новых акций. Фактически это запрет на привлечение какого-либо капитала из США и резкое удорожание заимствований в Европе. В этот список попали ВЭБ и Газпромбанк, и у обоих из них есть облигации, размещенные за рубежом. Вероятнее всего, новых размещений не будет, и заимствования придется делать из бюджета.
 
Запрет на будущие операции с долгосрочными займами (90 и более дней). В этот список попали Новатэк и Роснефть. Получается, что Роснефть не сможет привлечь капитал через займы и облигации, но сможет привлечь через размещение новых акций или фактически через снижение государственного над ней контроля. Здесь есть некоторая ирония.
 
Еще забавные факты.
 
Роснефть брала деньги на покупку TNK-BP у BP, т.е. если все будет плохо, то реструктуризировать долг не выйдет, и станет еще хуже.
 
Не запрещены операции с деривативами от облигаций и акций компаний из списка. Т.е. если кто-то хочет поспекулировать на новых акциях или облигациях, размещенных на площадках вне США, то это делать можно. Это смягчение, которое не сильно поможет Роснефти и другим, но учитывает интересы американских участников фондового рынка.
 
Фактически США постепенно закрывают для РФ выход на международные рынки капитала. Т.е. нам мягко отказывают в возможности пользоваться благами и прелестями цивилизации. КНДР совсем негде взять денег взаймы, мы идем в ту же сторону.
От себя добавлю:
 
а) если раньше, с моей точки зрения, негативно влияли на экономику России не санкции как таковые, а сам факт их введения, то в этот раз именно санкционные меры выглядят достаточно болезненно. Ничего катастрофического, конечно, но это всё обойдётся не меньше 1% ВВП, тут я согласен с оценкой Morgan Stanley, приведённой в конце статьи. 1% ВВП - это очень много.
Тут бытовая логика "если от рубля отнять одну копейку, то всё равно остается рубль" не работает.
 
б) как обычно, при разговоре о санкциях сейчас повылезают разные кремлёвские "аналитики" и сообщат: ну и что, что американчеги рынок капитала закрывают, мы у китайчегов займём. Ничего подобного не получится. На китайчегов где сядешь, там и слезешь. Что-то, конечно, можно будет занять и у них, но там не три, а тридцать три шкуры сдерут. На эту тему рекомендую к прочтению статью Михаила Крутихина "Санкции США толкают Россию в кабалу к китайцам".
 

uainfo.org


17.07.2014 765 0
Коментарі (0)

23.05.2025
Вікторія Косович

Про методи викладання, сучасну школу історії та виклики професії Володимир Половський розповів журналістці Фіртки.

1384 2
21.05.2025
Тетяна Ткаченко

Про долю Центрального ринку, судові процеси, стихійну торгівлю та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з директором КП «Муніципальні Ринки» Мар’яном Слюзаром.

1706 1
19.05.2025
Катерина Гришко

Організаторам найбільшого в історії Івано-Франківщини наркобізнесу, що вражав масштабами та технологіями, винесли вирок. Під час судового процесу, який тривав майже шість років, відкрилися приголомшливі подробиці наймасштабнішого проєкту з марихуаною на Прикарпатті.  

2495
17.05.2025
Лука Головенський

Фіртка поспілкувалася з Володимиром Війтовичем, отцем-адміністратором катедрального храму Української Греко-Католицької Церкви в Мюнхені про церковне життя, хвилі еміграції, історію українства в Мюнхені та ставлення німецького народу та влади до України та українців. 

2322 2
15.05.2025
Вікторія Матіїв

Про загальну мобілізацію, проблему СЗЧ, залучення до армії молоді та зміни в мобілізаційній політиці, що сприяють обороноздатності України, журналістці Фіртки розповів заступник начальника управління комунікації Оперативного командування «Захід», полковник Олег Домбровський.

7560
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

15280 31

Звичайно знаковою подією у християнській сім`ї є перша сповідь і причастя дитини, але  цю важливу сакральну подію  батьки часто нівелюють, зміщуючи акценти з важливого на другорядне.  

335

Поділ народів на «історичні» та «неісторичні» є ідейним спадком позаминулого століття. Історики кажуть, що методологічно він застарів. Певне, мають рацію. Попри це прихід Трампа продемонстрував, що певні історично «застарілі» та «архаїчні» речі здатні досить бадьоро та свіжо випірнати з минувшини.

1055

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

1121

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1912
20.05.2025

Фіртка ділиться порадами та лайфхаками, які допоможуть зробити раціон більш корисним та збалансованим.

295
14.05.2025

На Івано-Франківщині оприлюднили підсумки збору сільськогосподарських культур у 2024 році.  

672
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

913
19.05.2025

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

3137
14.05.2025

У сучасному світі християнські цінності, зокрема — вчення про чистоту до шлюбу, нерідко стають предметом дискусій. Але християнство залишається послідовним у своїй позиції: дошлюбні статеві стосунки — гріх.

940
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1968
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

1019
17.05.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

35170 1
22.05.2025

Держсекретар США Марко Рубіо відмовився назвати лідера Кремля володимира путіна воєнним злочинцем.  

288
17.05.2025

Президент України Володимир Зеленський говорив з Президентом США Дональдом Трампом разом із Президентом Макроном, Федеральним канцлером Мерцом, прем’єр-міністрами Стармером і Туском.  

498
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

643
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

960