Ринки вступають у дуже небезпечний період: ситуація починає нагадувати початок 2008 року

 

 

Один мой хороший знакомый Мартин предложил отличную аналогию, которую можно использовать для объяснения нынешнего состояния рынка. Представьте себе, что вы выкуриваете по 40 сигарет в день. У вас ужасный кашель, и жена отправляет вас к врачу. Врач делает флюорографию и говорит вам: "У вас затемнение на легких". Что вы делаете? Естественно, вы перестаете курить. Доктор говорит, что для подтверждения необходимо сдать дополнительные анализы, и приглашает вас прийти к нему на следующий день. На другой день, изучив анализы, врач заключает, что, хотя вы и много курите, потемнение не представляет опасности. Что вы делаете дальше? В 90% случаев пациенты снова начинают курить. Именно в таком положении и находится сейчас рынок!

 

Я уже много писал о том, что, на мой взгляд, рост доходности по облигациям - это не случайность, а реальное положение вещей. Напомню основные свои аргументы. Падение американской доходности ниже долгосрочного канала стало неожиданностью (см.график). Доходность по 30-летним казначейским облигациям США демонстрировала устойчивый нисходящий тренд с 80-х годов прошлого века. К настоящему моменту было совершено два прорыва вниз: один в 2009 году после обвала на фондовом рынке, когда индекс S&P упал к уровню 666 (да-да, число дьявола), а второй длится с 2011 года, когда Федрезерв впал в денежно-печатное безумство: количественное смягчение-1, количественное смягчение-2, твист-операция плюс "низкие ставки навечно". Эти движения стали скорее исключением, нежели нормой. Они исполняли функцию "нетрадиционных мер", на которые постоянно указывали все центральные банки.

 

К настоящему моменту ставки доходности вернулись в пределы трендового канала, и я полагаю, что в дальнейшем произойдет следующее: возвращение к среднему значению, что означает потенциальный рост доходности на 100-130 базисных пунктов (обратите внимание на то, как канал захватывает максимумы и минимумы на протяжении циклов); снижение, но в пределах канала (однозначный наклон вниз).

 

Такие нетрадиционные меры сопровождаются тем, что банковская система оказывается на грани развала, все более усиливается государственное вмешательство в экономику. Пока что банки "обеспечили" себе финансирование до конца 2012 года. Как сказал сам Драги, "спасли евро". Бернанке и Дадли только что провели стресс-тесты среди банков, которые вовсе и не стресс-тесты, а скорее маркетинговый материал для банков и их доходов.

 

В мире рационализма (не рыночного) это должно означать, что нетрадиционные способы отходят в сторону. Да, было время, когда это было необходимо, но теперь ЕС заявил, что в борьбе с европейским долговым кризисом был преодолен поворотный момент. Драги сказал, что второй раунд операции по долгосрочному рефинансированию был последним (...пока), а Бернанке и Дадли не смогли убедить других членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС в том, что, несмотря на растущие признаки стабилизации ситуации (не путать с трендовым ростом), необходимо продолжать печатать деньги. В пятницу член ФРС Лэкер дал понять, что в 2013 году ФРС, возможно, придется повысить ставки (он сторонник жесткой политики - последний в FOMC).

 

По всей видимости, ситуация на рынке ценных бумаг с фиксированной доходностью, а также кривые доходности возвращаются в норму. То есть, по сути, политикам и стратегам было сказано, что "потемнение" неопасно. Итак, мы вернулись к этой пагубной привычке, хотя знаем, что она может привести к печальным последствиям. То же самое происходит и на рынке.

 

Мы вступаем в очень опасный период. Стоимость доведена до предела. Даже наш сторонник роста в Saxo Bank Питер Гарнри переходит на сторону консерваторов. Дивергенция усиливается. Лично для меня ситуация начинает напоминать (по крайней мере, на графиках) конец 2007 года и начало 2008 года. Будем надеяться, что я снова ошибаюсь, и это всего лишь пауза перед тем, как мир будет спасен, и мы поверим в то, что дополнительные долги создают рост и способствуют реформам. Я не буду начинать курить при высокой ставке в размере 47, но многие другие люди однозначно не против. Может быть, "курение" не так уж и плохо? Слишком много "совпадений" происходит одновременно. Двадцатипятилетний опыт работы на рынке подсказывает мне, что сейчас время проявлять осторожность. Самоуверенность может стать новым темным пятном.

 

 

Якобсен Стин, главный экономист (Saxo Bank)

finam.ru

 


22.03.2012 Якобсен Стін 899 0
Коментарі (0)

21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

461
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

1492
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

2736 3
06.12.2024
Вікторія Косович

Станіслав Дейна добровольцем пішов на фронт у 2022 році. Захисник отримав поранення на Запорізькому напрямку та вже понад рік проходить лікування в Івано-Франківській обласній клінічній лікарні.  

3690
04.12.2024
Олег Головенський

У США, як справжня інформаційна бомба, «вибухнув» Звіт конгресового «Спеціального підкомітету з пандемії коронавірусу». 

3090
02.12.2024
Тетяна Сорока

Про атмосферу у Верховній Раді, творення законів, що змінюють правила гри для бізнесу, для розвитку локальних ініціатив, про майбутні вибори та терміни служби у війську, народний депутат розповів журналістці Фіртки.  

2192

Чому на прапорах європейських країн переважають синій, білий та червоний кольори та які ж вони - кольори китайської Серединної держави.  

668

В період російської агресії  ми згадуємо про свою ідентичність  звертаючись до своїх коренів та традицій. От і на Різдво все частіше можна побачити  в оселях не тільки ялинку, але і дідух – традиційну українську  різдвяну прикрасу.  

520

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

1676

«Хресні ходи», «молитовні стоянія» образ «жертви» та численні відео всіляких «батюшок» та вірян московського патріархату після об’єднання українського православ’я нікуди не зникли. Вони далі  продовжують розхитувати українське суспільство.  

1860
19.12.2024

Святкові застілля часто спокушають нас великою кількістю смачних страв, але переїдання може зіпсувати як настрій, так і самопочуття.  

345
16.12.2024

У листопаді цього року приріст споживчих цін до попереднього місяця на 1,4–2,5% зафіксували у всіх регіонах України.  

551
12.12.2024

Сніданок – це основа вашого дня. Саме від першого прийому їжі залежить рівень енергії, концентрація та настрій. Але не кожен сніданок справді працює на вас.  

848
18.12.2024

Митрополит Володимир проголосив два відпустові храми з нагоди Ювілейного 2025 року Божого.  

5046
15.12.2024

Христове Різдво — джерело перемоги над різними страхами. Особливо сьогодні, коли вирує в Україні війна з московитами, лунають часто тривоги та щодня є звістки про загибель українців.  

401
10.12.2024

Кардинал Микола Бичок отримав титул кардинала-пресвітера Святої Софії.

926
07.12.2024

Перша святиня у селі була зведена далекого 1852 року. Споруда згоріла у роки І світової війни. Але попри складні часи прикарпатці взялись на її місці відновлювати храм. І нова церква була зведена 1924 року.  

10165
18.12.2024

У суботу, 21 грудня 2024 року, в приміщенні Івано-Франківського обласного музею визвольної боротьби імені Степана Бандери відбудеться благодійний захід "Традиції Різдва в часі боротьби".  

562
20.12.2024

У Львові відбувся Конгрес місцевих та регіональних влад при Президентові України.  

323
18.12.2024

Президент України зазначив, що в України поки немає сил відвоювати окупований Крим та частину Донбасу, які Росія "фізично" контролює.

315
16.12.2024

В українському інформаційному просторі останніми місяцями з'являються повідомлення про можливі вибори в умовах воєнного стану.  

420
13.12.2024

Литва є одним із найбільших прибічників й адвокатів України на міжнародній арені.

437