Ринки вступають у дуже небезпечний період: ситуація починає нагадувати початок 2008 року

 

 

Один мой хороший знакомый Мартин предложил отличную аналогию, которую можно использовать для объяснения нынешнего состояния рынка. Представьте себе, что вы выкуриваете по 40 сигарет в день. У вас ужасный кашель, и жена отправляет вас к врачу. Врач делает флюорографию и говорит вам: "У вас затемнение на легких". Что вы делаете? Естественно, вы перестаете курить. Доктор говорит, что для подтверждения необходимо сдать дополнительные анализы, и приглашает вас прийти к нему на следующий день. На другой день, изучив анализы, врач заключает, что, хотя вы и много курите, потемнение не представляет опасности. Что вы делаете дальше? В 90% случаев пациенты снова начинают курить. Именно в таком положении и находится сейчас рынок!

 

Я уже много писал о том, что, на мой взгляд, рост доходности по облигациям - это не случайность, а реальное положение вещей. Напомню основные свои аргументы. Падение американской доходности ниже долгосрочного канала стало неожиданностью (см.график). Доходность по 30-летним казначейским облигациям США демонстрировала устойчивый нисходящий тренд с 80-х годов прошлого века. К настоящему моменту было совершено два прорыва вниз: один в 2009 году после обвала на фондовом рынке, когда индекс S&P упал к уровню 666 (да-да, число дьявола), а второй длится с 2011 года, когда Федрезерв впал в денежно-печатное безумство: количественное смягчение-1, количественное смягчение-2, твист-операция плюс "низкие ставки навечно". Эти движения стали скорее исключением, нежели нормой. Они исполняли функцию "нетрадиционных мер", на которые постоянно указывали все центральные банки.

 

К настоящему моменту ставки доходности вернулись в пределы трендового канала, и я полагаю, что в дальнейшем произойдет следующее: возвращение к среднему значению, что означает потенциальный рост доходности на 100-130 базисных пунктов (обратите внимание на то, как канал захватывает максимумы и минимумы на протяжении циклов); снижение, но в пределах канала (однозначный наклон вниз).

 

Такие нетрадиционные меры сопровождаются тем, что банковская система оказывается на грани развала, все более усиливается государственное вмешательство в экономику. Пока что банки "обеспечили" себе финансирование до конца 2012 года. Как сказал сам Драги, "спасли евро". Бернанке и Дадли только что провели стресс-тесты среди банков, которые вовсе и не стресс-тесты, а скорее маркетинговый материал для банков и их доходов.

 

В мире рационализма (не рыночного) это должно означать, что нетрадиционные способы отходят в сторону. Да, было время, когда это было необходимо, но теперь ЕС заявил, что в борьбе с европейским долговым кризисом был преодолен поворотный момент. Драги сказал, что второй раунд операции по долгосрочному рефинансированию был последним (...пока), а Бернанке и Дадли не смогли убедить других членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС в том, что, несмотря на растущие признаки стабилизации ситуации (не путать с трендовым ростом), необходимо продолжать печатать деньги. В пятницу член ФРС Лэкер дал понять, что в 2013 году ФРС, возможно, придется повысить ставки (он сторонник жесткой политики - последний в FOMC).

 

По всей видимости, ситуация на рынке ценных бумаг с фиксированной доходностью, а также кривые доходности возвращаются в норму. То есть, по сути, политикам и стратегам было сказано, что "потемнение" неопасно. Итак, мы вернулись к этой пагубной привычке, хотя знаем, что она может привести к печальным последствиям. То же самое происходит и на рынке.

 

Мы вступаем в очень опасный период. Стоимость доведена до предела. Даже наш сторонник роста в Saxo Bank Питер Гарнри переходит на сторону консерваторов. Дивергенция усиливается. Лично для меня ситуация начинает напоминать (по крайней мере, на графиках) конец 2007 года и начало 2008 года. Будем надеяться, что я снова ошибаюсь, и это всего лишь пауза перед тем, как мир будет спасен, и мы поверим в то, что дополнительные долги создают рост и способствуют реформам. Я не буду начинать курить при высокой ставке в размере 47, но многие другие люди однозначно не против. Может быть, "курение" не так уж и плохо? Слишком много "совпадений" происходит одновременно. Двадцатипятилетний опыт работы на рынке подсказывает мне, что сейчас время проявлять осторожность. Самоуверенность может стать новым темным пятном.

 

 

Якобсен Стин, главный экономист (Saxo Bank)

finam.ru

 


22.03.2012 Якобсен Стін 915 0
Коментарі (0)

05.02.2025
Вікторія Матіїв

Про функціонування Центру захисту прав людини, основні виклики в роботі, найчастіші порушення прав людини та як реагують на такі звернення, журналістка Фіртки поспілкувалася з представником Уповноваженого з прав людини в Івано-Франківській області Віталієм Вербовим.

835
30.01.2025
Олег Неїжпиво

Рік змії — шостий у 12-річному китайському «звіриному» циклі, де символ тварини характеризує ті чи інші головні якості поточного року.

1435
26.01.2025
Діана Струк

Про енергоефективність, вивчення альтернативних джерел енергії, реновацію та подолання наслідків ракетного обстрілу, Фіртка поспілкувалася з ректором Івано-Франківського національного технічного університету, професором Ігорем Чудиком.

3253 2
21.01.2025
Вікторія Косович

Як реалізовували проєкт, яким обладнанням оснащений центр та як він функціонуватиме надалі, дізнавалась журналістка Фіртки.  

2556
17.01.2025
Вікторія Матіїв

Регулярні обстеження, збалансоване харчування та турбота про ментальне здоров’я є ключовими для профілактики багатьох захворювань. 

3415
13.01.2025
Тетяна Ткаченко

Про функціонування та розвиток університету, міжнародну співпрацю, стратегічні цілі та власний шлях у медицині, журналістці Фіртки розповів ректор ІФНМУ Роман Яцишин. 

2973

Більшість культур сприймають собак як членів родини, але в певних релігіях відношення до цих тварин неоднозначне. До прикладу на близькому сході  серед мусульман обізвати когось «собакою» означає виявити свою велику зневагу. А відповідь на це знаходимо у ставлені релігії до цих тварин.

322

Перша з історій занепаду про народ, що вирішив замінити філософію піснею. Найбільше тому народу подобалися пісні про поразки. Народ слухав їх і плакав.

788

Християнство називають релігією любові, і здається, ми знаємо все про цю релігію, але все-таки є моменти, які  незрозумілі  та потребують глибшого осмислення.

791

Реабілітація захисників стала одним із головних завдань суспільства, і ми прагнемо робити все можливе, щоб забезпечити їм гідний шлях до відновлення.

1399
06.02.2025

У наші дні вуглеводи є "ворогом", а деякі "експерти" пропагують продукти з високим вмістом жирів. Якщо у вас високий кров'яний тиск, то не обов'язково жертвувати вуглеводами.  

3231
01.02.2025

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

20721
27.01.2025

У холодну пору року нам хочеться не лише тепла, а й особливого затишку, який можна створити навіть за допомогою звичних продуктів.  

955
07.02.2025

Більшість (54%) громадян зазначають, що стосунки між вірянами різних церков та релігій у місцевості, де вони живуть, є спокійними.  

480
04.02.2025

Відносна ж більшість (41%) тих, хто відвідує релігійні служби, відвідують їх лише на релігійні свята.   

550
30.01.2025

Тридцятого січня християни відзначають свято Трьох Святих.  

1111
26.01.2025

Християнська сім'я бере на себе відповідальність жити разом аж до смерті: у любові, вірності, чесності та послуху подружньому.  

5805
10.02.2025

KOZAK SIROMAHA — артист, який поєднує автентичну козацьку спадщину з сучасним звучанням. Його пісні проникають прямо в серце та надихають пам’ятати, хто ми є.  

222
07.02.2025

Звернення ухвалили під час загальних зборів Івано-Франківського регіонального відділення Асоціації міст України.  

3602 1
05.02.2025

Україна готова до закінчення гарячої стадії війни з росією, втім без правових компромісів щодо окупованих територій.  

661 1
31.01.2025

Верховна рада у грудні 2024 року прийняла за основу законопроєкт про запровадження інституту множинного громадянства в Україні. На розгляд цей законопроєкт виніс Президент Володимир Зеленський.  

993
28.01.2025

На думку президента, Україні не треба було віддавати ядерну зброю, але якщо вже країну змусили це зробити, то треба було обмінювати [ядерну зброю] на реальні гарантії безпеки, зокрема на членство в НАТО.  

1343 2