Про сприйняття грошей у минулому і сьогоденні

 

 

Когда речь идет о деньгах, зачастую забывается такой важный аспект, присущий людям, как их психология. А она, как известно, может серьезно меняться, когда людям на протяжении десятилетий систематически промываются мозги с помощью пропагандистской машины, которую представляют собой средства массовой (дез)информации. Этот эффект оказывается еще более мощным, когда в этом процессе участвуют также и учебные заведения, как средние, так и высшие. В своей совокупности людям фактически может быть внушена мысль, что черное – это белое, война – это мир, свобода – это рабство, а бумажная валюта – это деньги. Вполне в духе антиутопий Оруэлла. Поскольку эти идеи проводятся заинтересованными структурами непосредственно и тесно связанными с правительствами на протяжении десятилетий, эта мысль начинает не только проникать, но укореняется в сознании и психологии многих людей, как единственно возможная истина. Именно это мы и видим в вопросе о деньгах.


В XIX веке (и раньше) единственной законной формой денег в экономически развитых странах были драгоценные металлы – золото и серебро. Причем этот факт понимали все слои общества. От самых богатых до самых бедных. Даже те, кто не мог накапливать их в силу своей бедности. Банкноты, ассигнации и прочие бумажные суррогаты воспринимались населением довольно однозначно. Либо как эквивалент золота и/или серебра, на которые бумажные кредитные билеты можно было поменять по первому требованию, либо как фактически поддельные или фальшивые деньги, если они не были обеспечены драгоценными металлами. Именно это понимание всеми слоями населения важнейших экономических принципов и позволило обеспечить бурный экономический рост XIX века. Однако у настоящих денег был один существенный недостаток, который являлся естественным ограничителем и политиков и близких к ним банкиров. Их было невозможно немедленно напечатать в любых желаемых для тех и других количествах. Как только начинали печатать больше банкнот, чем было реального обеспечения, происходил набег на банки, и золото вымывалось из сейфов банкиров, а изъятия настоящих денег в обмен на выпускаемые ими же фантики они не терпели ни под каким видом.


Ситуация стала меняться в начале ХХ века, когда создание Федерального резерва в США, Первая мировая война, революции в России и последовавшие за этим события в виде экономического кризиса и Великой депрессии «естественным» образом создали условия для фактического отказа правительствами ведущих экономических держав от реальных денег в пользу бумажных валют. Сначала для осуществления расчетов внутри своих стран, а с середины августа 1971 года с закрытием США «золотого окна» - и для международных расчетов.


Информационное наступление по перестройке общественного сознания велось по-разному в различных странах, но за последние 70 – 100 лет (в зависимости от страны) основной задачей этого процесса для банкиров и правительств было стирание в общественном сознании каких-либо воспоминаний о том, что такое настоящие деньги, и почему они столь важны для свободы каждого отдельного человека. Фактически лишив людей воспоминаний и знаний о том, что именно золотой стандарт обеспечил всеобщий прогресс и процветание общества при росте реального, а не номинального уровня благосостояния, банкиры и правительства постарались вырвать из рук народов самое действенное оружие, являющееся ограничителем их деспотизма.


Теперь взгляды современных, в том числе и числящихся образованными, людей в корне противоположны тем, что были какие-то сто лет назад. Сто лет назад они ни за что не стали бы принимать в качестве платежа необеспеченные ничем бумажки, а согласились бы отдать свои товары и/или услуги только за настоящие деньги – золото и/или серебро. Сейчас же продажа человеческого труда и реальных товаров за разноцветные фантики, а то и за электронные записи – это столь привычное явление, что оно воспринимается, как само собой разумеющееся, а требование оплаты за то же самое реальными деньгами вызывает в подавляющем большинстве случаев удивление и непонимание.


Однако события начала XXI века и начавшийся в 2007 году мировой кризис заставили людей начать пересматривать свои казавшиеся устоявшимися еще пятнадцать лет назад взгляды в отношении денег, бумажных валют и причин породивших их. Кризис явился катализатором этого процесса. И хотя и сегодня количество тех, кто понимает, почему и чем именно важны настоящие деньги для каждого отдельного человека, сравнительно невелико, но их количество медленно, но неуклонно растет. А по мере роста количества таких людей, увеличивается и число тех, кто хочет обменять имеющиеся у них фантики, полученные за свой труд, на реальные деньги – золото и серебро, что ведет к все более увеличивающемуся оттоку драгоценных металлов из хранилищ банкиров.


И это является основной причиной активизации пропагандистской деятельности властей, всемерно агитирующих население не покупать золото и серебро, вводящих разнообразные законодательные ограничения на покупку и продажу драгоценных металлов и тому подобные шаги. Это самая настоящая психологическая война, которую власти разных стран ведут против народов с одной единственной целью – сохранить свое существующее господствующее положение и возможность безнаказанно грабить население с помощью бумажных валют.


Как известно, можно вечно обманывать небольшую группу людей или на какое-то время даже обмануть весь народ, но невозможно вечно обманывать весь народ. И именно этот процесс осознания народом длившегося десятилетиями обмана мы и наблюдаем сейчас. Самым ярким подтверждением этого факта являются все более растущие глобальные покупки физического драгоценного металла. Именно здесь пропаганда банкиров наталкивается на суровую реальность. Она заключается в том, что люди все меньше верят пропаганде и поступают соответственно. Происходит постепенное изменение психологии людей, и хотя это не быстрый процесс, но это самый серьезный удар по существующей ныне схеме бумажных валют, поскольку она построена на исключительном доверии к тем, кто их выпускает, и именно это доверие неуклонно стремится к нулю, также как и покупательная способность бумажных фантиков.

 

Александр Лежава

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Джефф Нільсон: П'ятдесят років маніпуляцій цінами на срібло

Американці в паніці знімають долари з банківських рахунків і скуповують золоті і срібні монети?

Боб Моріарті про повернення золота і крах індексу Доу-Джонса

Ринок золота готовий до нового зростання

Джефф Кларк: Програють ті, хто залишиться з "паперами" і без золота

Про золото. Паперове і фізичне

Global Research, Канада: Колапс американського долара: де золото Німеччини?

Чи варто купляти срібло?

"Історичний крок до гіперінфляції": в США ліквідують стелю державного боргу

Витік інформації з МВФ: золоте шахрайство ценробанків

Золото, яке щезає

Нова світова тенденція: Золото - додому!

Золота геополітика. Навіщо Німеччина евакуює своє золото з ​​Франції і США

Нейтан Льюїс про повернення золотого стандарту, володіння золотом і сріблом і сценарії розвитку кризи

Пітер Гріндіч: Ми перебуваємо на ранніх стадіях зародження валюти з золотим забезпеченням

Золото і потенційний ендшпіль долара. Паперове золото: який від нього взагалі толк?

На тлі побоювань за паперові валюти в умовах економічних негараздів золото «засяє» ще яскравіше

Річард Расселл: «60-річний шок, золото і коротка позиція на срібло»

 Інструкції для власника золота на 2013 рік

Інвестори все більше віддають перевагу сріблу

Річний «боковик» в цінах на золото і срібло досить сильно вимотав спекулянтів дорогоцінними металами

Золото і «кінець світу»

Золото: вирішення глобальної банківської кризи

Як розуміти стабільний попит на золото з ​​Азії

Динаміка попиту і пропозиції на золото та потенційний ендшпіль долара

Галицький кореспондент: Єдиний спосіб для українця зберегти заощадження — вкласти їх у золото, переконані експерти

"Буми" і "крахи" епохи золотого стандарту

Ціни на золото продовжать зростати в 2013 році

Джон Шимкус: Золото, доступне для видобутку, закінчиться через 20 років

Уго Салінас Прайс про монетизацію срібла

Фінансова катастрофа станеться без попередження

Вибори в США: найкращий з можливих результатів для золота

Gold Money Index і справедлива ціна на золото

Роберт Фітцвільсон: Насуваються великі зміни, але це не кінець світу

Фелікс Цулаух: Золото, загальний крах і кінець незабезпеченої валюти

Як золото може досягти $13.644, а срібло $853 за унцію

Джеймс Вест: «Золото по $5000 і срібло за $300, - це цілком реальні цілі»

Напередодні зростання. Про те, скільки потрібно буде грошей (золота чи срібла) для нормального життя в умовах кризи

Майк Малоуні: 10 головних причин для покупки срібла

Чи варто чекати конфіскації золота?

Можливості купити золото дешевше, аніж $1700 за унцію скоро не буде

Ліквідація сучасної фінансової системи. Про золотий стандарт

Срібло, вино, антикваріат і золото (SWAG) для захисту від інфляції

Наступає час ломбардів? У важкі часи італійські скупщики золота процвітають

Чого бояться центробанки та інсайдери по всьому світу?

Даг Кейсі детально спростовує анти-золоту пропаганду

Пікова ціна золота буде 12,5 тисяч доларів за унцію

 Фази секретної золотої політики


Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1035
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2428
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2063
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2098
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6385 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2393 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

263

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1081

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1121

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1330
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

205
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

543
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

2001
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26443
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

499
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10403 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7944
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

487
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

347
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

502
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

573
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1520