Пекін заявив про ризики співпраці з Москвою

 

 

Экономические риски в России усиливаются: валютные резервы страны на самом низком уровне за четыре года, и этих запасов может не хватить для выплаты внешних долгов. С таким предупреждением выступило в пятницу китайское официальное СМИ «Жэньминь жибао». Заявления о рисках сотрудничества с Россией могут привести к ужесточению позиции Китая на переговорах с РФ, считают российские эксперты, которые увидели в официальной публикации опасный для Москвы сигнал.

 

«Валютные резервы России сократились на 14%, составив 439 млрд долл. – самый низкий уровень за четыре года. Объем внешней задолженности РФ достиг 732 млрд долл., и нынешний уровень валютных резервов РФ явно не сможет покрыть внешние долги», – сообщает «Жэньминь жибао».

 

«Что больше всего беспокоит, так это инфляция в стране, вызванная обесцениванием рубля. Центробанк России утвердил целевой показатель инфляции на уровне 4,5%, однако сейчас этот показатель увеличился до 8,4%», – продолжает китайское официальное издание.

 

«Чтобы сдержать серьезный рост инфляции, в этом году Центробанк России четыре раза увеличивал процентную ставку, подняв ключевую из них до исторического максимума в 9,5%. Однако инфляцию сдержать не удалось. Более того, повышение себестоимости финансирования предприятий, а также сокращение доходов от нефти привели к сокращению инвестиций в общественные финансы, а бегство капиталов стало причиной снижения частных вложений», – описывают китайцы российские проблемы.

 

«Международный капитал имеет огромное значение для роста инвестиций и экономики РФ, если будет и дальше наблюдаться отток капитала, то не исключается, что Россия будет усиливать контроль над ним», – пишут китайские эксперты.

 

Положение российской экономики продолжает негативно сказываться и на доверии рынка к отечественной валюте. «С начала этого года рубль упал на 28%, став валютой, продемонстрировавшей самое значительное падение среди валют основных экономических субъектов», – пишет китайская газета. «Для предотвращения девальвации рубля Центробанк (ЦБ) приступил к использованию валютных резервов, и вплоть до настоящего времени было выделено более 70 млрд долл. Однако уже после введения нового курса российская валюта упала в течение месяца еще на 3,2%», – напоминают в «Жэньминь жибао».

 

Подобная официальная публикация – не просто экономическое эссе на отвлеченную тему. Прямое указание на рост рисков в России больше похоже на директиву для экономических переговоров с Москвой. Если в стране растут риски и есть сомнения в ее платежеспособности, следует пересмотреть условия будущих контрактов, а от части из них, возможно, придется отказаться.

 

Между тем российские эксперты признают важность китайских оценок состояния российской экономики. Хотя и не во всем соглашаются с аргументами китайцев.

 

Согласно данным ЦБ, за первые девять месяцев этого года объем чистого оттока капитала из России почти удвоился по сравнению с прошлым годом и превысил 85 млрд долл. По информации же экономистов Высшей школы экономики (ВШЭ), эти цифры значительно выше – «Чистый отток капитала частного сектора в октябре превысил 25 млрд долл., при этом за 10 месяцев текущего года отток капитала составил 110 млрд долл.», – пояснял в начале ноября ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов (см. «НГ» от 07.11.14).

 

Сравнивать сумму долга страны и размер резервов просто некорректно, и в Китае это многие понимают, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Следовательно, предполагает он, причина критики России в другом. «Для нас подобная критика – опасный сигнал. Похоже, что китайская сторона ищет поводы для критики в своих собственных интересах», – рассуждает эксперт. И даже если у Пекина нет прямой задачи как-либо надавить на Москву в будущем, предполагает Делягин, вполне возможно, что критика России может быть связана с политической борьбой внутри Китая.

 

Россия себя в части экономического сотрудничества с Китаем слишком обнадеживает, уверен руководитель направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никита Масленников. «С иллюзиями относительно того, что Китай нам всегда поможет, пора расставаться», – полагает эксперт. Китайский бизнес крайне прагматичен, и в проекты, которые могут вызвать вопросы, он просто не пойдет. «У многих российских проектов отсутствует внятное финансовое обоснование и четкий бизнес-план, а следовательно, прагматичный китайский бизнес в них участвовать не всегда захочет», – резюмирует эксперт.

 

Ольга Соловьева, "Независимая газета"


Коментарі (0)

11.10.2024
Вікторія Матіїв

Про роботу поліціянтів під час повномасштабної війни, найчастіші правопорушення, патрулювання із працівниками ТЦК та СП та ситуацію зі зброєю і наркотиками, дізнавалась журналістка Фіртки.

448
07.10.2024
Тетяна Сорока

Про те, як змінилося життя після повномасштабного нападу окупантів у 2022 році, мету встановлення світового рекорду та ставлення до сучасних методів мобілізації, ветеран Степан Савчук поділився з журналісткою Фіртки.

1060
04.10.2024
Микола Сторожовий

Підприємство продали з молотка за рекордні 2,6 мільярда гривень. Але в місті майже одразу ж почались розмови про помилку та зайву цифру у виграшній пропозиції, змову задля анулювання результатів торгів і розчищення землі в центрі Франківська під нову грандіозну забудову.

5601 7
28.09.2024
Вікторія Матіїв

Про свій досвід еміграції у Сполучені Штати Америки журналістці Фіртки розповіла прикарпатка — 23-річна Тіна Любчик.  

1894
19.09.2024
Вікторія Косович

Про те, як великі компанії й підприємства області розвивають свій бізнес, удосконалюють виробництво та експортують свій товар в Європу та інші країни в умовах повномасштабної війни, розповідає Фіртка.  

1856
10.09.2024
Вікторія Косович

Про те, чим живе притулок та як там рятують й піклуються про братів наших менших, журналістка Фіртки поспілкувалася з волонтеркою та працівницею прихистку "Рудий пес" Любов'ю Філь.

3010

Протягом місяця на різноманітних інтернет-ресурсах та соцмережах розкручується тема «гоніння на православних і заборона УПЦ». Почався цей галас відтоді як Верховна Рада ухвалила законопроєкт №8371 про регулювання діяльності релігійних організацій, що мають керівний центр у росії.

538

Усі ми хочемо бути здоровими та щасливими, але, на жаль, складовою людського життя є хвороби. Хвороби, які роблять людське життя складнішим і менш радісним, з'являються з різних причин.

1741

Роми таємничий народ, про який ми знаємо багато і водночас нічого. Здебільшого наші знання про ромів ґрунтуються на  стереотипах пов’язаних з ними: віщуни, гадання, конокради, прохачі, але все ж таки, що насправді ми про них знаємо?   

2477

Нова війна нагадує нам події минулих століть. Загарбники завжди руйнують і крадуть, Україна переживала це не один раз. Дві українські ікони за різних обставин покинули територію України, щоб прославитися у чужій. Ми повинні пам’ятати та цінувати те, що належало українському народові.  

3211
07.10.2024

Макаронні вироби бувають різних форм та розмірів, і кожен з них ідеально підходить для конкретних типів страв.  

327
01.10.2024

Ягідництво на Прикарпатті, завдяки сприятливим особливостям регіону, набирає дуже серйозних обертів.  

875
28.09.2024

Чи дозволені банани після видалення жовчного міхура? Дієтологи дають поради про особливості харчування після операції.

1085
10.10.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

33677
04.10.2024

Від початку повномасштабного вторгнення Росії 1 123 релігійні громади перейшли з Української православної церкви московського патріархату до Православної церкви України.  

635
30.09.2024

Згромадження Сестер Пресвятої родини виникло у 911 році, засновницею є сестра Теклі Юзефів.  

791
25.09.2024

Гошівський монастир — греко-католицький монастир Чину святого Василія Великого у селі Гошеві, що на Івано-Франківщині.  

16274
08.10.2024

У програмі концерту — добре знайомі та незабутні пісні Володимира Івасюка, Мирослава Скорика, Богдана Весоловського, Кузьми Скрябіна, Ігоря Білозіра, Володимира Якимця, Ярослава Нудика, повідомили організатори.   

469
11.10.2024

Верховна Рада 10 жовтня ухвалила у другому читанні законопроєкт про збільшення податків.  

346
09.10.2024

Верховна Рада 9 жовтня ухвалила у другому читанні законопроєкт про заборону мобілізації обмежено придатних віком до 25 років.  

225
30.09.2024

Оксана Савчук заявила, що йдеться про постанову Центральної виборчої комісії України від 20 вересня щодо впорядкування та зміни виборчих дільниць.  

1259