Пекін заявив про ризики співпраці з Москвою

 

 

Экономические риски в России усиливаются: валютные резервы страны на самом низком уровне за четыре года, и этих запасов может не хватить для выплаты внешних долгов. С таким предупреждением выступило в пятницу китайское официальное СМИ «Жэньминь жибао». Заявления о рисках сотрудничества с Россией могут привести к ужесточению позиции Китая на переговорах с РФ, считают российские эксперты, которые увидели в официальной публикации опасный для Москвы сигнал.

 

«Валютные резервы России сократились на 14%, составив 439 млрд долл. – самый низкий уровень за четыре года. Объем внешней задолженности РФ достиг 732 млрд долл., и нынешний уровень валютных резервов РФ явно не сможет покрыть внешние долги», – сообщает «Жэньминь жибао».

 

«Что больше всего беспокоит, так это инфляция в стране, вызванная обесцениванием рубля. Центробанк России утвердил целевой показатель инфляции на уровне 4,5%, однако сейчас этот показатель увеличился до 8,4%», – продолжает китайское официальное издание.

 

«Чтобы сдержать серьезный рост инфляции, в этом году Центробанк России четыре раза увеличивал процентную ставку, подняв ключевую из них до исторического максимума в 9,5%. Однако инфляцию сдержать не удалось. Более того, повышение себестоимости финансирования предприятий, а также сокращение доходов от нефти привели к сокращению инвестиций в общественные финансы, а бегство капиталов стало причиной снижения частных вложений», – описывают китайцы российские проблемы.

 

«Международный капитал имеет огромное значение для роста инвестиций и экономики РФ, если будет и дальше наблюдаться отток капитала, то не исключается, что Россия будет усиливать контроль над ним», – пишут китайские эксперты.

 

Положение российской экономики продолжает негативно сказываться и на доверии рынка к отечественной валюте. «С начала этого года рубль упал на 28%, став валютой, продемонстрировавшей самое значительное падение среди валют основных экономических субъектов», – пишет китайская газета. «Для предотвращения девальвации рубля Центробанк (ЦБ) приступил к использованию валютных резервов, и вплоть до настоящего времени было выделено более 70 млрд долл. Однако уже после введения нового курса российская валюта упала в течение месяца еще на 3,2%», – напоминают в «Жэньминь жибао».

 

Подобная официальная публикация – не просто экономическое эссе на отвлеченную тему. Прямое указание на рост рисков в России больше похоже на директиву для экономических переговоров с Москвой. Если в стране растут риски и есть сомнения в ее платежеспособности, следует пересмотреть условия будущих контрактов, а от части из них, возможно, придется отказаться.

 

Между тем российские эксперты признают важность китайских оценок состояния российской экономики. Хотя и не во всем соглашаются с аргументами китайцев.

 

Согласно данным ЦБ, за первые девять месяцев этого года объем чистого оттока капитала из России почти удвоился по сравнению с прошлым годом и превысил 85 млрд долл. По информации же экономистов Высшей школы экономики (ВШЭ), эти цифры значительно выше – «Чистый отток капитала частного сектора в октябре превысил 25 млрд долл., при этом за 10 месяцев текущего года отток капитала составил 110 млрд долл.», – пояснял в начале ноября ведущий эксперт Центра развития ВШЭ Сергей Пухов (см. «НГ» от 07.11.14).

 

Сравнивать сумму долга страны и размер резервов просто некорректно, и в Китае это многие понимают, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Следовательно, предполагает он, причина критики России в другом. «Для нас подобная критика – опасный сигнал. Похоже, что китайская сторона ищет поводы для критики в своих собственных интересах», – рассуждает эксперт. И даже если у Пекина нет прямой задачи как-либо надавить на Москву в будущем, предполагает Делягин, вполне возможно, что критика России может быть связана с политической борьбой внутри Китая.

 

Россия себя в части экономического сотрудничества с Китаем слишком обнадеживает, уверен руководитель направления «Экономика и финансы» Института современного развития Никита Масленников. «С иллюзиями относительно того, что Китай нам всегда поможет, пора расставаться», – полагает эксперт. Китайский бизнес крайне прагматичен, и в проекты, которые могут вызвать вопросы, он просто не пойдет. «У многих российских проектов отсутствует внятное финансовое обоснование и четкий бизнес-план, а следовательно, прагматичный китайский бизнес в них участвовать не всегда захочет», – резюмирует эксперт.

 

Ольга Соловьева, "Независимая газета"


Коментарі (0)

17.07.2025
Катерина Гришко

Родичі пробачили хлопцю, знаючи про «своєрідний характер» загиблої і його нелегке дитинство, і просили в суді застосувати менш суворе покарання.  

2795
13.07.2025
Вікторія Матіїв

Дружина полеглого воїна Любов Галько розповіла журналістці Фіртки, яким був Руслан Галько — у повсякденному житті, в родинному колі та на фронті.

20947
09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

1836
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1307 1
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2325
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

3983

Я відкладаю роботу над перекладом книги. Виходжу з кабінету, де практикував Вольфганг Льох, засновник психоаналітичного об'єднання... Спускаюся повз книжковий магазин, де збиралися тюбінгенські філософи, і де Ернст Блох шукав світлі сторони соціалізму. Повертаю ліворуч і натрапляю на інший книжковий магазин, де працював і писав Герман Гессе...

620

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

2090

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

777

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

1376
13.07.2025

Першими жнива на Прикарпатті почали хлібороби Покуття.

437
10.07.2025

У сучасному ритмі життя готувати "здорову вечерю з трьох страв" щодня — радше мрія, ніж реальність. Але це не означає, що збалансоване харчування — лише для тих, хто має багато часу. Навпаки: з правильним підходом можна харчуватися повноцінно, навіть маючи 15–20 хвилин на день.  

963
04.07.2025

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

24463
17.07.2025

На Прикарпатті готуються до щорічної Всеукраїнської Патріаршої прощі до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої у Крилосі. Проща відбудеться 2-3 серпня.  

699
15.07.2025

Християнська родина — це не лише осередок любові й підтримки, а й «домашня Церква».  

708
11.07.2025

П'ятого серпня цього року в часі прощі з нагоди вшанування чудотворної ікони Гошівської Богородиці відбудеться презентація нової ікони тифлографічно-акустичного типу «Богородиця з Гошева».  

657
05.07.2025

Протягом двох днів, 12-13 липня, у Погінському монастирі Успіння Матері Божої відбудеться XVI міжнародний з'їзд Апостольства страждальної Матері Божої покровительки доброї смерті.  

796
11.07.2025

Історія занепаду пам’ятки архітектури та боротьба за його повернення громаді.

8147
15.07.2025

У понеділок, 14 липня, генсек НАТО Марк Рютте під час зустрічі із президентом США Дональдом Трампом у Білому домі нагадав президенту США, кого Росія відправила керівником делегації на переговори до Стамбула.

705 1
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

844
04.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

2127 4
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

792