Ненька на виданні-3

Украинка

 

 

Продолжаем следить за судьбой Неньки на выданье из первой и второй части, где Украина сравнивается с молодой девушкой, которая чуть не стала жертвой насилия со стороны бывшего директора школы, который сбежал после попытки изнасилования. Также девушка и её хозяйство подвергается нападению бандита Володьки из соседнего села.

За прошедшее время в жизни нашей Неньки мало что изменилось. Она по-прежнему еще в селе и занимается тем, что ведет домашнее хозяйство.

 

Как проходит ее день?

Она просыпается на рассвете и идёт доить корову. Потом хлопочет по остальному хозяйству – кормит свиней, даёт курам, уткам. Потом готовит завтрак и обед. В летнее время она еще занимается огородом или собирает в лесу ягоды для перепродажи скупщикам, которые везут продавать их в большой город.

В её доме, куда, напомним, несколько месяцев назад вернулся отец с заработков на шоколадных рудниках, кроме него, так уж повелось, кишит тьма родственников – друзья отца, братья по маминой линии менеджер-яппи и львовский предприниматель, мачеха, моторный парубок и дружки бывшего директора школы. Вся эта компания решает судьбу девушки, которая обнаружила в себе таланты к учёбе и хочет выбиться в люди.

Уже прошло достаточно времени, но они никак не могут решить, куда ей пойти учиться и как правильно устроить ее судьбу. Присутствие такого количества людей невероятно изматывает Неньку. Кушать хочется всем, мало кто помогает даже посуду за собой помыть. В домашних хлопотах проходит почти весь день. К вечеру, когда нужно второй раз подоить корову, у девушки уже подкашиваются ноги. Они так устаёт, что про подумать об учёбе и подготовится в университет, не может быть и речи. Выкроить время даже для чтения в течении не представляется возможным. Вся шобла родственников беспрерывно общается и сосредоточится невозможно. В доме безостановочно работают два телевизора и «колхозное» радио, что только усиливает бедлам.

Ко всему, запасы продовольствия в доме истощаются, и весной эту всю компанию будет уже тяжело прокормить.

Вся ситуация усугубляется тем, что бандит Володька из соседнего района не остановился и периодически делает набеги то на огород, то на амбар и, вообще, держит ситуацию в напряжении.

Отец девушки очень мало с ней общается. Она перестала понимать, что он делает и зачем вернулся. Много времени он проводит в сельсовете, на заседаниях правления колхоза и вообще он чаще бывает «на селі», нежели дома.

В те редкие минуты, когда Ненька видит папу, она спрашивает его: «Тату, коли ж ми поїдема в місто, в університет. Скоро починається навчальний рік. А я навіть не знаю куди мені поступати…»

«Доню, — отвечает ей папа. – В мене поламана машина. Ми не доїдемо до міста. Треба грошей на ремонт. Я подав заяву на кредит для твого навчання. Як тільки нам його дадуть, одразу поїдемо».

Проблема в том, что банк, который рассматривает заявку на кредит, не интересуют благие намерения девушки к учёбе или папины намерения отремонтировать машину и еще кое-что из техники родственников за счет этого кредита.

 

Банк интересует следующее:

  1. 1. Кем будет работать девушка? (Какие отрасли экономики будут приоритетны)
  2. 2. Что она может предложить работодателю? (Какова роль Украины в мировом разделении труда)
  3. 3. Сколько она будет зарабатывать? (Сколько заработают инвесторы в украинскую экономику)
  4. 4. Насколько перспективна выбранная девушкой профессия? (Будет ли актуальны выбранные Украиной приоритетные отрасли через 5-10-20 лет)
  5. 5. Срок и условия погашения кредита.

 

Банк отказывается предоставлять кредит только потому, что девушка с многострадальной судьбой и очень хочет.

Кроме того, представители банка приезжали инспектировать условия проживания и обнаружили, что некоторые родственники втайне от Неньки выносят на базар продукты из амбара, а вырученные деньги пропивают.

 

Итоги на сегодняшний день.

  1. 1. Запасы продовольствия на исходе. Скоро не будет не только чем кормить ватагу родственников, но и нечего покушать самой. (Ресурсная база экономика истощается)
  2. 1. Без выбора профессии и учебного заведения банк денег на учебу и обустройство не даёт. (Западные деньги без реформ не придут)
  3. 3. Набеги Володьки продолжаются. Недавно была еще одна попытка сжечь амбар. (Наступление в Дебальцево)
  4. 4. Скоро начинается учебный год и на счету каждый день, а готовится к поступлению Ненька еще и не начала. (Реформы необходимы на вчера)

Что делать ПАПе.

  1. 1. Немедленно начать реформы. Быльцерович потратил на подготовку три недели.
  2. 2. Говорить со страной. Регулярно. И без пафоса и казённого языка. Объяснять каждое действие. Детальнее я описал это здесь.

 

 

P.S. В то время, как Ненька утром идёт доить корову, её троюродная сестра Настя, которая в двухлетнем возрасте с родителями уехала в США, едет в международный аэропорт Денвера. Садится в самолёт и летит в Лондон. Она летит работать в фармацевтической компании. Каждые выходные она будет ехать путешествовать в новый город. Каждые каникулы она будет путешествовать в новую страну.

Настя живёт в глобальном мире.

Ненька живёт в селе.

И встретятся ли они когда-нибудь, сейчас зависит только от Неньки.

 

 


07.02.2015 728 0
Коментарі (0)

07.10.2024
Тетяна Сорока

Про те, як змінилося життя після повномасштабного нападу окупантів у 2022 році, мету встановлення світового рекорду та ставлення до сучасних методів мобілізації, ветеран Степан Савчук поділився з журналісткою Фіртки.

791
04.10.2024
Микола Сторожовий

Підприємство продали з молотка за рекордні 2,6 мільярда гривень. Але в місті майже одразу ж почались розмови про помилку та зайву цифру у виграшній пропозиції, змову задля анулювання результатів торгів і розчищення землі в центрі Франківська під нову грандіозну забудову.

5235 5
28.09.2024
Вікторія Матіїв

Про свій досвід еміграції у Сполучені Штати Америки журналістці Фіртки розповіла прикарпатка — 23-річна Тіна Любчик.  

1704
19.09.2024
Вікторія Косович

Про те, як великі компанії й підприємства області розвивають свій бізнес, удосконалюють виробництво та експортують свій товар в Європу та інші країни в умовах повномасштабної війни, розповідає Фіртка.  

1724
10.09.2024
Вікторія Косович

Про те, чим живе притулок та як там рятують й піклуються про братів наших менших, журналістка Фіртки поспілкувалася з волонтеркою та працівницею прихистку "Рудий пес" Любов'ю Філь.

2860
01.09.2024
Діана Струк

Про те, як підготувалися до нового навчального року в Івано-Франківській громаді, журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою департаменту освіти та науки Івано-Франківської міської ради Вікторією Дротянко.

2496

Протягом місяця на різноманітних інтернет-ресурсах та соцмережах розкручується тема «гоніння на православних і заборона УПЦ». Почався цей галас відтоді як Верховна Рада ухвалила законопроєкт №8371 про регулювання діяльності релігійних організацій, що мають керівний центр у росії.

430

Усі ми хочемо бути здоровими та щасливими, але, на жаль, складовою людського життя є хвороби. Хвороби, які роблять людське життя складнішим і менш радісним, з'являються з різних причин.

1638

Роми таємничий народ, про який ми знаємо багато і водночас нічого. Здебільшого наші знання про ромів ґрунтуються на  стереотипах пов’язаних з ними: віщуни, гадання, конокради, прохачі, але все ж таки, що насправді ми про них знаємо?   

2373

Нова війна нагадує нам події минулих століть. Загарбники завжди руйнують і крадуть, Україна переживала це не один раз. Дві українські ікони за різних обставин покинули територію України, щоб прославитися у чужій. Ми повинні пам’ятати та цінувати те, що належало українському народові.  

3110
07.10.2024

Макаронні вироби бувають різних форм та розмірів, і кожен з них ідеально підходить для конкретних типів страв.  

193
01.10.2024

Ягідництво на Прикарпатті, завдяки сприятливим особливостям регіону, набирає дуже серйозних обертів.  

742
28.09.2024

Чи дозволені банани після видалення жовчного міхура? Дієтологи дають поради про особливості харчування після операції.

926
04.10.2024

Від початку повномасштабного вторгнення Росії 1 123 релігійні громади перейшли з Української православної церкви московського патріархату до Православної церкви України.  

501
30.09.2024

Згромадження Сестер Пресвятої родини виникло у 911 році, засновницею є сестра Теклі Юзефів.  

684
25.09.2024

Гошівський монастир — греко-католицький монастир Чину святого Василія Великого у селі Гошеві, що на Івано-Франківщині.  

16158
20.09.2024

Одним з ключових принципів християнського шлюбу є вірність. Адже саме вірність — ознака зрілих та відповідальних стосунків.   

3038
08.10.2024

У програмі концерту — добре знайомі та незабутні пісні Володимира Івасюка, Мирослава Скорика, Богдана Весоловського, Кузьми Скрябіна, Ігоря Білозіра, Володимира Якимця, Ярослава Нудика, повідомили організатори.   

325
30.09.2024

Оксана Савчук заявила, що йдеться про постанову Центральної виборчої комісії України від 20 вересня щодо впорядкування та зміни виборчих дільниць.  

1160
27.09.2024

Пропозиції Асоціації міст України до проєкту Держбюджету-2025 підтримав Комітет Верховної Ради України з питань організації державної влади, місцевого самоврядування, регіонального розвитку та містобудування 26 вересня 2024 року.  

1009 2
24.09.2024

Національна рада Швейцарії визнала Голодомор 1932–1933 років в Україні актом геноциду. Про це повідомила пресслужба Музею Голодомору, пише Фіртка. Відповідну декларацію було схвалено у вівторок, 24 вересня, 123 голосами «за».

808