Напередодні Події

 

За первые семь месяцев 2015 года Монетный двор США отгрузил покупателям 443 тысячи унций золотых «орлов», причем результаты июля с его 170 тысячами унций – это локальный максимум, начиная с апреля 2013 года (209,5 тысяч унций). Если посмотреть на цифры продаж золота за этот год монетным двором под несколько иным углом, то несложно увидеть, что за один только июль было продано почти 40% золота от всех его продаж с начала года. Столь резкий всплеск розничных продаж требует и пополнения запасов металла монетным двором, а с этим, похоже, начали возникать довольно серьезные проблемы. Сложности, например, австралийского монетного двора в Перте с приобретением сырья для чеканки не являются локальными, а начинают носить уже глобальный характер. И этому есть целый ряд подтверждений.

 

На рынке золота в Лондоне имеет место длительная бэквордация. Это означает, что спотовые цены на золото, выше форвардных цен. Иными словами, покупатели желтого металла готовы заплатить больше за немедленную поставку, чем ждать поставки металла по более низкой цене, но через какое-то время (например, 30 или 60 дней). Это означает, что покупатели не верят в то, что они в будущем смогут получить физический металл. Это очевидный показатель дефицита металла. Поэтому, вероятно, не случайно Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA) прекратила публиковать форвардные ставки по золоту.

 

Несмотря на потерю этого источника информации есть и другие. Так, например, примерно с середины июля начали резко расти ставки, по которым можно на определенный срок арендовать золото. Особенно ярко это проявляется на временных периодах в 2 и 3 месяца. По этим ставкам банки, оперирующие с золотом, занимают металл у центральных банков, чтобы обеспечить его поставку клиентам или продать на открытом рынке. Когда такое происходит, это свидетельствует о неспособности банков получить в значительных количествах драгоценный металл на открытом рынке.

 

На американской бирже COMEX также происходит что-то необычное. Когда фьючерсные контракты на бирже подходят к своему истечению, то в обычные месяцы объемы поставок находятся в диапазоне от 14 до 38% от общего количества заключенных контрактов. По крайней мере с начала 2015 года было именно так. Но августовский контракт несколько отличается от обычного развития событий. За первые четыре дня количество отгрузок металла в рамках августовского контракта составило 3171. Это уже 32% от общего количества заключенных контрактов, что несколько выбивается из общей картины. К тому же 550 контрактов на поставку были заключены в самый последний момент, как будто кто-то из крупных игроков принял решение успеть вскочить в отходящий поезд. Судя по всему, у него не было иного пути решить стоящую перед ним проблему с металлом кроме покупки золота на бирже. Каким образом участники биржи будут осуществлять отгрузку купленного металла, это отдельный чрезвычайно интересный вопрос, на который вскоре может быть получен ответ.

 

Продолжается и отток золота из ведущего биржевого фонда GLD. Интересным в данном случае является то, что банки могут получить от фонда физический металл, если продают пакет в 100 тысяч акций. Максимального значения запасы фонда достигали в середине декабря 2012 года и составляли 1351 тонну. С тех пор они стабильно уменьшались. На 11 февраля 2015 года фонд располагал 740 тоннами, а на 5 августа 2015 – 667 тоннами. Отток золота из фонда продолжается, и нельзя исключать, что он будет набирать обороты.

 

Сейчас в сети можно найти довольно много публикаций, что в сентябре может произойти некое крупное событие. Вернее Событие. Многие люди также чувствуют определенное внутреннее беспокойство в связи с происходящими в мире процессами. Как говорится, нутром чуют. Пока невозможно сказать, что это будет за Событие, когда оно произойдет и произойдет ли. Будет ли это финансовый крах, биржевой крах, планетарный катаклизм или что-то иное сказать невозможно. Но судя по тому, как активно население стало в последнее время раскупать драгоценные металлы, эти действия можно расценивать как некую подготовку к нему и стремление защитить себя и свои сбережения от возможных негативных последствий. Рост спроса на драгоценный металл при его ограниченном предложении неизбежно ведет к дефициту. И когда он может проявиться в полную силу, пока можно лишь предполагать. Возможно, это произойдет в сентябре. И, возможно, это окажется тем самым событием, о котором старый спекулянт Сорос говорил как о самом последнем «пузыре» - пузыре на рынке золота и бумажных валют.

 

goldenfront.ru


10.08.2015 686 0
Коментарі (0)

04.10.2024
Микола Сторожовий

Підприємство продали з молотка за рекордні 2,6 мільярда гривень. Але в місті майже одразу ж почались розмови про помилку та зайву цифру у виграшній пропозиції, змову задля анулювання результатів торгів і розчищення землі в центрі Франківська під нову грандіозну забудову.

4223 1
28.09.2024
Вікторія Матіїв

Про свій досвід еміграції у Сполучені Штати Америки журналістці Фіртки розповіла прикарпатка — 23-річна Тіна Любчик.  

1415
19.09.2024
Вікторія Косович

Про те, як великі компанії й підприємства області розвивають свій бізнес, удосконалюють виробництво та експортують свій товар в Європу та інші країни в умовах повномасштабної війни, розповідає Фіртка.  

1502
10.09.2024
Вікторія Косович

Про те, чим живе притулок та як там рятують й піклуються про братів наших менших, журналістка Фіртки поспілкувалася з волонтеркою та працівницею прихистку "Рудий пес" Любов'ю Філь.

2623
01.09.2024
Діана Струк

Про те, як підготувалися до нового навчального року в Івано-Франківській громаді, журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою департаменту освіти та науки Івано-Франківської міської ради Вікторією Дротянко.

2342
23.08.2024

В умовах воєнних дій та масової міграції українців за кордон, багато дітей змушені навчатися у двох школах одночасно. Це створює значні психологічні та фізичні виклики, адже дитині доводиться пристосовуватися до двох різних навчальних програм і соціальних середовищ.

2273

Протягом місяця на різноманітних інтернет-ресурсах та соцмережах розкручується тема «гоніння на православних і заборона УПЦ». Почався цей галас відтоді як Верховна Рада ухвалила законопроєкт №8371 про регулювання діяльності релігійних організацій, що мають керівний центр у росії.

245

Усі ми хочемо бути здоровими та щасливими, але, на жаль, складовою людського життя є хвороби. Хвороби, які роблять людське життя складнішим і менш радісним, з'являються з різних причин.

1479

Роми таємничий народ, про який ми знаємо багато і водночас нічого. Здебільшого наші знання про ромів ґрунтуються на  стереотипах пов’язаних з ними: віщуни, гадання, конокради, прохачі, але все ж таки, що насправді ми про них знаємо?   

2227

Нова війна нагадує нам події минулих століть. Загарбники завжди руйнують і крадуть, Україна переживала це не один раз. Дві українські ікони за різних обставин покинули територію України, щоб прославитися у чужій. Ми повинні пам’ятати та цінувати те, що належало українському народові.  

2970
01.10.2024

Ягідництво на Прикарпатті, завдяки сприятливим особливостям регіону, набирає дуже серйозних обертів.  

534
28.09.2024

Чи дозволені банани після видалення жовчного міхура? Дієтологи дають поради про особливості харчування після операції.

689
23.09.2024

Зелений чай — найпопулярніший напій, попит на який щороку зростає у всьому світі. Його виготовляють з листочків чайного дерева Камелія, які готують на пару, або обсмажують, потім пресують і сушать.

674
30.09.2024

Згромадження Сестер Пресвятої родини виникло у 911 році, засновницею є сестра Теклі Юзефів.  

514
25.09.2024

Гошівський монастир — греко-католицький монастир Чину святого Василія Великого у селі Гошеві, що на Івано-Франківщині.  

15971
20.09.2024

Одним з ключових принципів християнського шлюбу є вірність. Адже саме вірність — ознака зрілих та відповідальних стосунків.   

2860
16.09.2024

Перший такий фестиваль на Міжнародному рівні відбувся вперше в Україні в Гошеві у 2015 році.  

1142
25.09.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

26619 1
30.09.2024

Оксана Савчук заявила, що йдеться про постанову Центральної виборчої комісії України від 20 вересня щодо впорядкування та зміни виборчих дільниць.  

994
27.09.2024

Пропозиції Асоціації міст України до проєкту Держбюджету-2025 підтримав Комітет Верховної Ради України з питань організації державної влади, місцевого самоврядування, регіонального розвитку та містобудування 26 вересня 2024 року.  

855 2
24.09.2024

Національна рада Швейцарії визнала Голодомор 1932–1933 років в Україні актом геноциду. Про це повідомила пресслужба Музею Голодомору, пише Фіртка. Відповідну декларацію було схвалено у вівторок, 24 вересня, 123 голосами «за».

656