Кіпрський прецедент та його можливі наслідки

 

То, о чем неоднократно говорилось, начало воплощаться в жизнь. И первым на этом пути оказался крошечный Кипр. Страна с населением менее одного миллиона человек, как, впрочем, и подавляющее большинство остальных европейских стран, оказалась банкротом, чего нельзя сказать о ее населении. У него-то средства есть, и именно на них решило наложить свою лапу местное правительство. С подачи руководства ЕС. Политкорректно или ханжески (это кому как нравится) это действо обозвали чрезвычайным налогом, хотя, если называть вещи своими именами, это чистой воды конфискация в размере от 6,7% для депозитов размерами менее 100 тысяч евро и 9,9% для депозитов, превышающих эту сумму.


Грабеж происходит в классической манере, когда никто ничего не может сделать. Американцы в 1933 году для проведения подобных мероприятий вводили банковские каникулы, а в России в августе 1998-го и на Кипре в марте 2013-го обошлись выходными. Власти разослали кипрским банкам указание приостановить какие-либо операции по счетам клиентам, и те их естественно выполнили. Ни снять наличными, ни перевести свои средства безналичным путем клиентам банков стало невозможно. Банковские карточки оказались фактически заблокированы. Нет наличности? Ходи голодным. Никто не виноват в том, что кто-то оказался настолько недальновидным, чтобы хранить все свои средства в банках. За это надо платить, и размеры платежа (или выкупа за разблокировку средств?) власти определили в размере примерно 7 – 10%.


Но если своим соотечественникам местные власти еще могут посочувствовать, то иностранцев, хранящих свои средства за рубежом, жалеть вообще нечего. Конфисковать часть их средств, а желательно и все целиком, дело вполне нужное и правильное для поддержания своей собственной экономики. Примерами ближайших времен могли быть конфискации валютных средств европейскими странами у Ирака или Ливии. Могут сказать, что это имело место в периоды вооруженных конфликтов, но… мы же и сейчас живем в период кризиса, который и не прекращался. Это время особенное, когда и меры требуются особые, чрезвычайные. Тем паче и основу под эти действия можно подвести вполне благовидную – борьбу с отмыванием средств, полученных преступным путем. Ведь Кипр прочие европейские страны уже давно и долго называют местом, где отмываются грязные деньги, в том числе и олигархов, образовавшихся на постсоветском пространстве.


Однако самое интересное вовсе не эти действия и мотивировки для них, сколько возможные последствия таких шагов кипрских властей не только для этой страны, но и для мира в целом. Представляется, что результаты можно разделить на две части – краткосрочные и долгосрочные.


К краткосрочным будет относиться получение властями Кипра части необходимых средств для затыкания бюджетной дыры и получение некоторой отсрочки от окончательной экономической катастрофы. Однако сколько недель, дней или часов продлится такая отсрочка – это вопрос открытый.


Конфискованных средств все равно не хватит, чтобы полностью расплатиться по долгам, а это означает, что повторить тот же самый номер правительство Кипра может в любой представляющийся ему удобным момент времени. Ведь самое трудное во всяком деле – это сделать первый шаг. Мне сложно судить, как отреагирует местное население на действия властей, но естественным шагом любого здравомыслящего человека было бы снятие своих средств со всех банковских счетов, чтобы, даже если отняли 10%, не потерять все остальное. Это может привести к широкомасштабному набегу вкладчиков на банки, поскольку получить деньги смогут лишь те, кто успеет первыми. На текущий момент оценивается, что отток капиталов с Кипра может составить от 50 до 58 миллиардов американских дензнаков, а это для Кипра с его 14 миллиардным ВВП будет самой настоящей экономической катастрофой.

Совокупность этих действий еще больше усугубит экономическое положение кипрских банков, которое и так далеко не блестяще, и может послужить спусковым крючком уже для общеевропейского, а то и мирового банковского кризиса, поскольку крупные банки тесно связаны друг с другом различными межбанковскими соглашениями.


Оттоком средств могут воспользоваться другие оффшорные банковские центры, находящиеся вне ЕС, но недалеко от Европы, вроде Дубая или Бахрейна, если только власти Кипра и ЕС в целом не введут какие-нибудь драконовские меры, коренным образом ограничивающие движение капиталов, либо вообще замораживающие их.


Пример Кипра может сказаться и на поведении вкладчиков банков в других странах. Прежде всего в европейских. Спасение основного капитала оказывается гораздо более важным, чем получение мизерного дохода на капитал, и руководство ЕС своими руками создает вполне реальную возможность широкомасштабного набега вкладчиков на банки не только в пределах одного только Кипра, но и всего ЕС в целом. Вторым не менее важным результатом является подрыв и доверия вкладчиков к банкам не только одной отдельно взятой страны, но и всего европейского экономического пространства.


В подобных условиях драгоценные металлы оказываются в естественном выигрыше, поскольку они в отличие от прочих бумажных инструментов являются абсолютными деньгами и не являются ничьими обязательствами.

 

Александр Лежава 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Джим Роджерс: «Власники заощаджень у всьому світі розоряються, а це веде до дуже поганих наслідків»

Джеймс Рікардс: глобальна фінансова система наближається до колапсу


Коментарі (0)

01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

460
29.03.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з Назаром Розлуцьким, істориком, поетом та військовослужбовцем, про добровільне рішення долучитись до війська, історію України, поезію, премію Марка Боєслава та подорожі автостопом.

1255
26.03.2025
Тетяна Дармограй

Як захистити себе в інтернеті, які схеми найчастіше використовують шахраї та як із цим бореться кіберполіція, в інтерв'ю журналістці Фіртки розповів начальник відділу протидії кіберзлочинам в Івано-Франківській області, майор поліції Микола Худолій.

2184 1
25.03.2025
Олег Головенський

Фіртка поспілкувалася з Андрієм Левковичем, кандидатом економічних наук, керівником Івано-Франківської торгово-промислової палати та Почесним Консулом Чеської Республіки в Івано-Франківській та Чернівецькій областях.

1056
15.03.2025
Олег Головенський

Суперпублічний Ілон Маск – це лише вершина «технократичного айсберга», який сьогодні формує революційну політику та стратегію США. ПейПал-мафія, - саме так сьогодні означають команду технократів, яка їх підспудно формує.  

2979
08.03.2025
Тетяна Ткаченко

Про найчастіші запити від батьків та дітей, складні емоції підлітків, доцільність покарання та потребу любові, журналістка Фіртки поспілкувалась із івано-франківською психологинею Іриною Волощук.  

2053

Наші  думки, звичаї, традиції та, зрештою, травми це все наслідки подій минулих років. І здавалося б, звідки взялась оця недовіра  не тільки до священників, але й певне формальне ставлення до ключових таїнств сповіді та причастя, наприклад, в православній церкві?  

822

В ситуації Гіпермодерну цитатне шкільне знання не працює. І те, що відбувається в Америці, є блискучою ілюстрацією цього висновку. Усі ці пласкі визначення типу «праві лібертаріанці», «нові консерватори», «технофa...ти» - це ні про що.

982

Йтиметься про Православну Церкву України - справжню Українську православну Церкву, адже  УПЦ (в єдності з МП) має стільки «українського» як морська свинка – «морського».

1413

Сімейна групова терапія, різноманітні майстер-класи, психологічна підтримка, гуртки та екскурсії, консультації та профорієнтація, робота з тренерами та різноманітні дитячі гуртки, - це навіть неповний перелік наших активностей.

2013
26.03.2025

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

26294 1
22.03.2025

Багато людей досі уникають купувати ці яскраві плоди, бо не знають, як правильно їх їсти чи яку користь вони дають організму. Насправді екзотичні фрукти — це не тільки красиво і смачно, але й надзвичайно корисно.    

702
19.03.2025

Почати харчуватися правильно здається складним, особливо коли навколо стільки суперечливої інформації. Але здорове харчування – це не дієта, не обмеження й точно не прораховування кожного грама.  

902
30.03.2025

У неділю, 30 березня, у церкві Благовіщення Пречистої Діви Марії в Чукалівці парафія відзначила храмове свято.  

2930
25.03.2025

Щорічно 25 березня відзначають одне з 12 найважливіших християнських свят — Благовіщення Пресвятої Богородиці.  

1180
23.03.2025

Папа Римський Франциск, який понад місяць перебуває в лікарні, має заново "навчитися говорити" після тривалого застосування високопоточної кисневої терапії.  

888
19.03.2025

Великопосні реколекції у Погоні відбудуться 28, 29 та 30 березня 2025 року.

1150
28.03.2025

Це справжня мистецька подорож у минуле, яка через живопис дозволяє побачити архітектурну велич України у новому світлі.  

1147
31.03.2025

За даними британського видання The Economist, вибори в Україні можуть бути проведені вже влітку цього року, і нинішній президент Володимир Зеленський має намір балотуватися на другий термін.  

345
28.03.2025

Найбільше довіряють Зеленському жителі центральних регіонів — 71% опитаних.  

4153
26.03.2025

Сполучені Штати Америки запропонували Україні нову велику угоду щодо рідкісноземельних металів, яка не включає питання атомних електростанцій.  

1015
24.03.2025

Законопроєкт об'єднує в одному органі — місцевій держадміністрації (МДА) — галузеві, правлінські, виконавчі, координаційні та контрольно-наглядові повноваження. 

1580