Guardian назвав п'ять сценаріїв ядерної війни на Землі

 

Мир не может окончательно избавиться от риска цветения

 

Британское издание смоделировало пять версий использования наиболее страшного на данный момент оружия, ядерной бомбы.

Единственный раз в истории человечества атомное оружие было использовано США против Японии в Хиросиме и Нагасаки.

В то же время ядерная бомба  "даже в наиболее рискованные минуты холодной войны, вроде кубинского ракетного кризиса... не была использовалась, кроме как для испытаний", - отметчает Алекс Веллерстайн в материале для The Guardian.

Автор решил исследовать возможности использования атомной бомбы в современном мире, составив пять сценариев. 

 

Ядерная война между крупными державами

 

Обозреватель напоминает, что у США и России сохраняются тысячи единиц ядерного оружия, тогда у трех остальных крупных ядерных держав (Франция, Китай, Британия) - сотни.

"Напряженность из-за локальных конфликтов, вроде кровопролития в Украине, всегда грозит перерастанием в более крупные войны. Военные стратеги называют этот сценарий "эскалацией": одна сторона, возможно, сама того не понимая, провоцирует другую на чуть более жесткий ответ, что ведет к новому ответу и так далее, а в конце концов - в худшем случае - к полноценному обмену ядерными ударами, ситуации, в которой могут погибнуть миллионы", - отмечает Веллерстайн.

 

Ядерная война между малыми ядерными державами

 

Автор отметил, что Пакистан не раз заявлял о готовности использовать атомное оружие в случае массированного неядерного удара. По мнению Веллерстайна и многих других экспертов, это - самый вероятный сценарий применения ядерной бомбы в случае конфликт двух миноритарных ядерных держав.

 

Ядерная держава против неядерной державы

 

Колумнист не упускает возможность и нападения атомным оружием на безъядерное государство. В частности он приводит примеры возможной войны между Израилем и его соседями, или Северной Кореи с Южной Кореей.

"Сложность с этими государствами в том, что неядерная держава может не отдавать себе отчет, где страна, у которой есть бомба, провела ту самую черту. Снова такие "асимметрии" повышают шансы недоразумений", - поясняет Веллерстайн.

 

Ядерный терроризм

 

По мнению автора, на данный момент риск использования террористами, пусть даже могущественной группировкой, ядерных технологий для создания оружия, крайне мал. Тем не менее, он предполагает, что экстремисты могут украсть ядерное топливо.

"Не далее как в 2012 году, к примеру, группа активистов-пацифистов (в которую входила 82-летняя монахиня) смогла ворваться в американский Форт-Нокс с обогащенным ураном", - напоминает Веллерстайн.

 

Случайная ядерная детонация

 

Наконец, колумнист предполагает наиболее экстремальный сценарий - случайный взрыв. Он отмечает, что в эпоху холодной войны, в 1950-60-х, в США разбивались самолеты с атомными бомбами. 

"Более поздние поколения боеголовок создавались таким образом, чтобы возможность случайного ядерного взрыва была исчезающе мала. Тем не менее, мы мало знаем о строении оружия большинства других стран, а также понятия не имеем, имеет ли для этих стран безопасность значение в большей мере, чем это было в США при создании старых разработок", - отмечает Веллерстайн.

Он пессимистично заключает, что также мала и вероятность тотального ядерного разоружения.

"Всегда существует риск, что какое-то государство оставит и спрячет хоть чуть-чуть ядерного топлива - на всякий случай", - резюмировал Веллерстайн.

На днях стало известно, что Япония готовит резолюцию о полном отказе в мире от ядерного оружия, которую намерена выдвинуть на рассмотрение Генеральной ассамблее ООН/

 

http://nv.ua


08.08.2015 899 0
Коментарі (0)

22.07.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура бореться з незаконним захопленням лісів, але корупція гальмує справедливість.  

274
17.07.2025
Катерина Гришко

Родичі пробачили хлопцю, знаючи про «своєрідний характер» загиблої і його нелегке дитинство, і просили в суді застосувати менш суворе покарання.  

2904
13.07.2025
Вікторія Матіїв

Дружина полеглого воїна Любов Галько розповіла журналістці Фіртки, яким був Руслан Галько — у повсякденному житті, в родинному колі та на фронті.

21058
09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

1968
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1342 1
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2354

Я відкладаю роботу над перекладом книги. Виходжу з кабінету, де практикував Вольфганг Льох, засновник психоаналітичного об'єднання... Спускаюся повз книжковий магазин, де збиралися тюбінгенські філософи, і де Ернст Блох шукав світлі сторони соціалізму. Повертаю ліворуч і натрапляю на інший книжковий магазин, де працював і писав Герман Гессе...

685

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

2132

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

812

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

1400
21.07.2025

Час останнього прийому їжі може впливати на здоров’я не менше, ніж її склад.  

131
13.07.2025

Першими жнива на Прикарпатті почали хлібороби Покуття.

461
10.07.2025

У сучасному ритмі життя готувати "здорову вечерю з трьох страв" щодня — радше мрія, ніж реальність. Але це не означає, що збалансоване харчування — лише для тих, хто має багато часу. Навпаки: з правильним підходом можна харчуватися повноцінно, навіть маючи 15–20 хвилин на день.  

992
21.07.2025

У Святому Письмі є притча, що вчить милосердю і взаємодопомозі, яку часто наводять як приклад для сучасного суспільства.  

132
17.07.2025

На Прикарпатті готуються до щорічної Всеукраїнської Патріаршої прощі до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої у Крилосі. Проща відбудеться 2-3 серпня.  

748
15.07.2025

Християнська родина — це не лише осередок любові й підтримки, а й «домашня Церква».  

732
11.07.2025

П'ятого серпня цього року в часі прощі з нагоди вшанування чудотворної ікони Гошівської Богородиці відбудеться презентація нової ікони тифлографічно-акустичного типу «Богородиця з Гошева».  

676
11.07.2025

Історія занепаду пам’ятки архітектури та боротьба за його повернення громаді.

8207
15.07.2025

У понеділок, 14 липня, генсек НАТО Марк Рютте під час зустрічі із президентом США Дональдом Трампом у Білому домі нагадав президенту США, кого Росія відправила керівником делегації на переговори до Стамбула.

808 2
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

869
04.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

2161 4
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

813