Гіркін замість Путіна: Росія може зануритися в кривавий хаос

 

Чем грозит России обвал цен на нефть

С приходом к власти "вождя" типа Гиркина в России начнется процесс кровавого и хаотичного передела постпутинских руин

Фото: Виталий Рагулин/dervishv.livejournal.com 

 

Падение цен на нефть может привести к серьезному кризису в России, в результате которого не исключен приход к власти людей типа экс-главаря боевиков Донбасса Игоря Гиркина (Стрелкова), — мнение Александра Сотника для "Апострофа".

 

Поскольку я — не экономист, то не имею права давать подобные прогнозы (о дальнейшей ситуации на нефтяном рынке, — "Апостроф"). Но то, что нефть дешевеет — это факт. Бюджет действительно сверстан из уже нереальной цены на "золотую грязь", и это тоже очевидно. Дело в том, что цена нефти марки Urals составляется не только из форм ее добычи, но и транспортировки. В то же время от российских углеводородов уже отказываются многие страны, и это также не может не влиять на нашу "путиномику", которую и полноценной экономикой-то не назовешь.

 

Ведь в чем она заключалась? Мы продавали сырье, а вырученные средства шли в разных пропорциях в карманы выгодополучателей и в бюджет, который усиленно "распиливался" между чиновниками разных уровней. Все, что доходило до населения, — это микроскопические "капельки" от пролившегося на коррумпированную Россию "золотого дождя". Теперь "дождь" закончился, наступила экономическая "засуха", и как выживать в данных условиях — непонятно.

 

В новостной ленте то и дело мелькает хроника цены на нефть. То она падает, то поднимается. Понятно, что идет планомерное снижение цены, с сопровождающимися естественными отскоками. Пропагандисты стараются смягчить новости о падении, зато бурно радуются, когда цена на баррель отвоевывает оставленные ранее рубежи. Такие "танцы с бубном" вокруг бочки лишь подчеркивают беспомощность нашей экономической модели, полностью зависящей от капризов "черной жижи". И это очень плохо. Ведь страна практически ничего не производит. Разговоры об "импортозамещении" — не что иное, как успокаивающий гипноз для больного, распластавшегося на кушетке у психолога. Никто ничего так и не заместил. Цены в магазинах растут, качество продуктов —ужасное, а покупательская способность населения падает. Можно, конечно, призывать "затянуть пояса". Но как долго и насколько туго? Пока "желудок не прилипнет к позвоночнику"? Население терпеливо, даже чересчур, но и его терпение не безгранично.

 

Обвалы на рынках в Китае и США также ничего хорошего России не сулят. Сегодня некоторые комментаторы с воодушевлением констатируют, что "доллар в России не особенно-то и дорожает". Но российские биржи откроются лишь 11 января — вот тогда и посмотрим, как на самом деле они отреагируют на новогодние кульбиты мировой экономики.

 

Экономический кризис в России только набирает обороты. Но уже сегодня понятно, что он — не на месяц, не на два, и даже не на полгода. Если события на мировых рынках будут развиваться столь драматично, как в последние недели, они вполне могут привести и к полномасштабному политическому кризису в стране. И тут уж будет не до Донбасса с Крымом и Сирией. А сколько при этом будет стоить доллар — сто рублей, двести или пятьсот — уже не столь важно. Гораздо важнее будет не допустить к власти откровенную фашистскую хунту с каким-нибудь условным "Гиркиным" в виде вождя, который тотчас пообещает "все отнять и поделить", после чего Россия погрузится в процесс кровавого и хаотичного передела постпутинских руин, в которые она к тому времени превратится.

 

Александр Сотник,

российский журналист и блогер специально для "Апострофа"


10.01.2016 1049 0
Коментарі (0)

25.05.2025
Олег Головенський

Фіртка підготувала «змішаний» рейтинг задекларованих зарплат місцевих посадовців, в який входять керівники рад та державних (військових) адміністрацій Івано-Франківщини та районів області.  

344
23.05.2025
Вікторія Косович

Про методи викладання, сучасну школу історії та виклики професії Володимир Половський розповів журналістці Фіртки.

1654 3
21.05.2025
Тетяна Ткаченко

Про долю Центрального ринку, судові процеси, стихійну торгівлю та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з директором КП «Муніципальні Ринки» Мар’яном Слюзаром.

1843 1
19.05.2025
Катерина Гришко

Організаторам найбільшого в історії Івано-Франківщини наркобізнесу, що вражав масштабами та технологіями, винесли вирок. Під час судового процесу, який тривав майже шість років, відкрилися приголомшливі подробиці наймасштабнішого проєкту з марихуаною на Прикарпатті.  

2670
17.05.2025
Лука Головенський

Фіртка поспілкувалася з Володимиром Війтовичем, отцем-адміністратором катедрального храму Української Греко-Католицької Церкви в Мюнхені про церковне життя, хвилі еміграції, історію українства в Мюнхені та ставлення німецького народу та влади до України та українців. 

2395 2
15.05.2025
Вікторія Матіїв

Про загальну мобілізацію, проблему СЗЧ, залучення до армії молоді та зміни в мобілізаційній політиці, що сприяють обороноздатності України, журналістці Фіртки розповів заступник начальника управління комунікації Оперативного командування «Захід», полковник Олег Домбровський.

7634

Звичайно знаковою подією у християнській сім`ї є перша сповідь і причастя дитини, але  цю важливу сакральну подію  батьки часто нівелюють, зміщуючи акценти з важливого на другорядне.  

405

Поділ народів на «історичні» та «неісторичні» є ідейним спадком позаминулого століття. Історики кажуть, що методологічно він застарів. Певне, мають рацію. Попри це прихід Трампа продемонстрував, що певні історично «застарілі» та «архаїчні» речі здатні досить бадьоро та свіжо випірнати з минувшини.

1110

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

1182

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1970
20.05.2025

Фіртка ділиться порадами та лайфхаками, які допоможуть зробити раціон більш корисним та збалансованим.

345
14.05.2025

На Івано-Франківщині оприлюднили підсумки збору сільськогосподарських культур у 2024 році.  

723
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

968
25.05.2025

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

43472
19.05.2025

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

3155
14.05.2025

У сучасному світі християнські цінності, зокрема — вчення про чистоту до шлюбу, нерідко стають предметом дискусій. Але християнство залишається послідовним у своїй позиції: дошлюбні статеві стосунки — гріх.

1000
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

2015
25.05.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

35218 1
22.05.2025

Держсекретар США Марко Рубіо відмовився назвати лідера Кремля володимира путіна воєнним злочинцем.  

343
17.05.2025

Президент України Володимир Зеленський говорив з Президентом США Дональдом Трампом разом із Президентом Макроном, Федеральним канцлером Мерцом, прем’єр-міністрами Стармером і Туском.  

557
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

697
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

1024