Чому Україна - не Німеччина

 


Слепые. Питер Брейгель Старший

 

Почему Украина не живет как Европа? Что скрывается за порядочностью европейцев? Рассмотрим на паре примеров.

 

Недавно у нас в селе произошло ЧП. Один наш знакомый с полгода назад запил и заснул на улице, а когда проснулся, то у него пропал айфон. Пропал и пропал, покорили его за расхлябанность и забыли. Не забыл только тот человек, который ему айфон подарил. Ибо человек этот живет в Германии. И вот недавно ему приходит смска о том, что айфон объявился в сети. Он пошел проверять и действительно увидел, что новые хозяева айфона уже даже успели зарегистрироваться в сети и выставить кучу фоточек. Хозяева оказались соседями знакомого.

 

С ними начали проводить воспитательную работу. Они отбрехивались, что типа купили на рынке, документы, естественно, показать не могли (да и как они могли показать, если все документы у знакомого). В дело включилась родня, которая провела расследование и разоблачила брехню. Естественно, они говорили, что не при делах и жизнь такова. В конце концов, люди не хотели внимать голосу разума. В общем, айфон у них забрали и отдали родственникам владельца.

 

Человек из Германии был в шоке от таких маневров, потому что в аналогичной ситуации, когда он потерял айфон за 500 км от своего дома ему айфон вернула абсолютно незнакомая немка, которая за свои деньги прислала по почте.

 

Почему так? Почему у них такое поведение — норма, а у нас выглядит как чудо?

 

У Фернана Броделя есть интересные факты из истории Европы. Например, Флоренция с 1371 по 1791 пережила 111 неурожайных лет и 16 очень урожайных. Франция прошла через 10 периодов голода в 10 веке, 26 — в XI, 2-XII, 4-XIV, 7-XV, 13-XVI, 11-XVII и 16 в XVШ веке.

 

Голод заставлял принимать очень жесткие законы против голодающих, которые ужесточались от века к веку. В конечном итоге, их начали забирать на каторжные работы. В Британии, как известно, бездомных вообще вешали. Если посмотреть списки британских каторжников ссылаемых в Австралию в начале 19 века, то легко увидеть, что большинство правонарушений были «смешными», исходя из современных представлений о преступлениях: например, на каторгу могли отправить за воровство курицы.

 

Однако, именно за этими вопиющими фактами и стоит мощь христианско-европейской цивилизации. Мощь современной ЕС и США зиждется на жестких нормах повседневности, которые сначала насаждались властями, а потом стали частью менталитета и воспроизводятся на уровне культуры. Эти нормы были ответом на недостаток ресурсов в Европе, который постоянно углублялся ростом населения. Европа преодолевала его ростом мощи социальной организации, которая базировалась с одной стороны на постепенном расширении индивидуальной свободы, а, с другой, на четком понимании ее пределов. История Европы — это постоянное детерменирование отношений (между индивидами, между государственными институтами, между государствами в конце концов).

 

В конечном итоге, это позволило достичь чудовищной эффективности государственных институтов и сообществ за счет максимальногоэффективного использования ресурсов. Поэтому несколько тысяч британцев могли управлять огромной Индией, а огромные просторы Северной и Южной Америки были колонизированы горсткой людей. В свою очередь, колонии дали новые ресурсы, которые вывели Европу, а потом США в топ мировой системы.

 

Мораль сей басни: За «естественной порядочностью» европейцев стоят столетия «дрессировок» голодом, болезнями, войнами и революциями. Мягкость Европы является обманчивой, поскольку она базируется на жесткой конструкции упорядоченного насилия.

 

Проблема Украины заключается в том, что за столетия своего существования она не успевала создавать жесткие государственные конструкции, которые бы выступали арбитром в социальных конфликтах. Как следствие, мы постоянно утопили во внутреннем противостоянии, которое приводило к внешнему управлению. Война на востоке Украины — еще одно доказательство этого. Время делать правильные выводы.

 

Юрий Романенко, "Хвиля"


05.07.2014 Юрій Романенко 678 0
Коментарі (0)

30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1594
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

3038
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

1069
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1110
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1138 3
16.06.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з керівником Івано-Франківського театру Ростиславом Держипільським, щоб дізнатися, як театр живе і працює під час війни, як народжуються нові вистави, які міжнародні проєкти підтримують українське мистецтво, а також про виклики сучасності і непересічну силу мистецтва в непростий час.

3364 5

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

146

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

1040

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

858

Глибше за інших пірнули гностики перших століть християнської ери. Вони дійшли принципового висновку: таємниця часу сусідить з таємницею Бога. Сусідить так близько, так щільно й невіддільно, що її пізнання майже напевно відкриває браму Творця, як найбільшої з таємниць.

394
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

246
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2433
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1198
30.06.2025

У рамках цього благодійного заходу зібрали 78 тисяч 320 гривень на підтримку 10 окремої гірсько-штурмової бригади «Едельвейс».  

1237
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

506
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15131
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7439
01.07.2025

Плакати Нікіти Тітова надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається. Художник прагне, аби про героїзм українців знали в усьому світі.  

262
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

324
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

338
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

426
19.06.2025

Депутати Верховної ради України 18 червня 2025 року підтримали в цілому законопроєкт № 11469 про множинне громадянство.   

718