Чому Україна - не Німеччина

 


Слепые. Питер Брейгель Старший

 

Почему Украина не живет как Европа? Что скрывается за порядочностью европейцев? Рассмотрим на паре примеров.

 

Недавно у нас в селе произошло ЧП. Один наш знакомый с полгода назад запил и заснул на улице, а когда проснулся, то у него пропал айфон. Пропал и пропал, покорили его за расхлябанность и забыли. Не забыл только тот человек, который ему айфон подарил. Ибо человек этот живет в Германии. И вот недавно ему приходит смска о том, что айфон объявился в сети. Он пошел проверять и действительно увидел, что новые хозяева айфона уже даже успели зарегистрироваться в сети и выставить кучу фоточек. Хозяева оказались соседями знакомого.

 

С ними начали проводить воспитательную работу. Они отбрехивались, что типа купили на рынке, документы, естественно, показать не могли (да и как они могли показать, если все документы у знакомого). В дело включилась родня, которая провела расследование и разоблачила брехню. Естественно, они говорили, что не при делах и жизнь такова. В конце концов, люди не хотели внимать голосу разума. В общем, айфон у них забрали и отдали родственникам владельца.

 

Человек из Германии был в шоке от таких маневров, потому что в аналогичной ситуации, когда он потерял айфон за 500 км от своего дома ему айфон вернула абсолютно незнакомая немка, которая за свои деньги прислала по почте.

 

Почему так? Почему у них такое поведение — норма, а у нас выглядит как чудо?

 

У Фернана Броделя есть интересные факты из истории Европы. Например, Флоренция с 1371 по 1791 пережила 111 неурожайных лет и 16 очень урожайных. Франция прошла через 10 периодов голода в 10 веке, 26 — в XI, 2-XII, 4-XIV, 7-XV, 13-XVI, 11-XVII и 16 в XVШ веке.

 

Голод заставлял принимать очень жесткие законы против голодающих, которые ужесточались от века к веку. В конечном итоге, их начали забирать на каторжные работы. В Британии, как известно, бездомных вообще вешали. Если посмотреть списки британских каторжников ссылаемых в Австралию в начале 19 века, то легко увидеть, что большинство правонарушений были «смешными», исходя из современных представлений о преступлениях: например, на каторгу могли отправить за воровство курицы.

 

Однако, именно за этими вопиющими фактами и стоит мощь христианско-европейской цивилизации. Мощь современной ЕС и США зиждется на жестких нормах повседневности, которые сначала насаждались властями, а потом стали частью менталитета и воспроизводятся на уровне культуры. Эти нормы были ответом на недостаток ресурсов в Европе, который постоянно углублялся ростом населения. Европа преодолевала его ростом мощи социальной организации, которая базировалась с одной стороны на постепенном расширении индивидуальной свободы, а, с другой, на четком понимании ее пределов. История Европы — это постоянное детерменирование отношений (между индивидами, между государственными институтами, между государствами в конце концов).

 

В конечном итоге, это позволило достичь чудовищной эффективности государственных институтов и сообществ за счет максимальногоэффективного использования ресурсов. Поэтому несколько тысяч британцев могли управлять огромной Индией, а огромные просторы Северной и Южной Америки были колонизированы горсткой людей. В свою очередь, колонии дали новые ресурсы, которые вывели Европу, а потом США в топ мировой системы.

 

Мораль сей басни: За «естественной порядочностью» европейцев стоят столетия «дрессировок» голодом, болезнями, войнами и революциями. Мягкость Европы является обманчивой, поскольку она базируется на жесткой конструкции упорядоченного насилия.

 

Проблема Украины заключается в том, что за столетия своего существования она не успевала создавать жесткие государственные конструкции, которые бы выступали арбитром в социальных конфликтах. Как следствие, мы постоянно утопили во внутреннем противостоянии, которое приводило к внешнему управлению. Война на востоке Украины — еще одно доказательство этого. Время делать правильные выводы.

 

Юрий Романенко, "Хвиля"


05.07.2014 Юрій Романенко 655 0
Коментарі (0)

09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

12146 1
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1421
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

761
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

5904
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1624
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

1477

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

546

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1368

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1183

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1086
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

436
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

548
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1473
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

511
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

781
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5822
10.05.2025

Виконання танцю внесли до Національного реєстру рекордів України.  

12515
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

414
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

399
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

716 2
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

1166