Андрій Романчук: Необхідно провести амністію нетрудових доходів

 

img

фото:gk-press.if.ua
 

 

Боротьба з корупцією в Україні - одне з першочергових завдань, які декларує нова влада.

 

Для  искоренения взяточничества предлагается масса способов - от контроля за расходами госчиновников до финансовой амнистии с последующим жестким мониторгингом доходов должностных лиц. О возможных эффективных путях борьбы с коррупцией в интервью изданию "Деловая Столица" рассказал Андрей Романчук, управляющий партнер юридической фирмы Moris Group, принимающей участие в разработке пакета антикоррупционного законодательства.

 

- Какой должна быть, по вашему мнению, антикоррупционная политика государства?

- Бороться с коррупцией можно только комплексом мер, которые должны быть внедрены одновременно. Например, ограничение обращения наличных средств. Как правило, нетрудовые доходы получают в наличной форме. Конечно, можно вспомнить о взяточничестве в особо крупных размерах, об оффшорах и счетах за границей, но если речь идет о массовом сегменте - это все же наличные. Поэтому порог по безналичным расчетам нужно снизить с нынешних 150 тыс.  до 10-15 тыс. грн.

 

- Сам по себе отказ от наличных вряд ли позволит побороть коррупцию. Какие еще шаги будут фигурировать в проекте стратегии?

- Необходимо ввести презумпцию вины. Если есть подозрение, что человек получил деньги незаконно, он должен будет доказать обратное. Этот пункт очень спорный, но без него двигаться дальше нельзя. Эта мера в первую очередь должна распространяться на тех, кто совершает дорогие покупки и не может объяснить происхождение доходов. Санкции могут быть совершенно разные - от штрафа до конфискации имущества и уголовного преследования. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы все граждане, а не только чиновники, декларировали свои доходы и расходы.

 

- Государственная служба финансового мониторинга и сейчас следит за чистотой происхождения средств. Вы считаете этот механизм неэффективным?

- Госфинмониторинг не имеет права применять какие-либо санкции. Сегодня в Украине действует презумпция невиновности в этом вопросе. И если у госорганов возникают сомнения в происхождении вашего капитала, то именно они должны обосновать свои обвинения. Но в 98% случаев доказать факт взяточничества невозможно. Нельзя и сразу применять санкции. Именно по этой причине еще одной мерой должна стать финансовая амнистия. Похожий механизм в свое время применялся, например, в Бельгии и Ирландии. В Украине речь может идти о трех видах амнистии: налоговой, амнистии капитала и легализации нетрудовых доходов. Главной для нас является амнистия нетрудовых доходов. Я более чем уверен, что у большинства госслужащих есть средства, полученные в виде не совсем законных доходов. Эти деньги должны вернуться в экономику. Легализовать средства обязаны все украинцы. Но особое внимание нужно уделять тем, кто находился на госслужбе более полугода. С легализированных средств необходимо уплатить налог. Размер ставки может быть и 30, и 50% в зависимости от суммы. По моим оценкам, таким образом в банковскую систему можно вернуть порядка $5 млрд, из которых около $1 млрд поступит в бюджет. 

 

- Когда в Украине может появиться антикоррупционное законодательство?

- Думаю, максимум с 1 января 2015 года в Украине нужно сделать три вещи - ограничить оборот наличных, ввести презумпцию вины и провести амнистию нетрудовых доходов. На втором этапе следует запретить чиновникам бесплатно пользоваться чужим имуществом: квартирами, домами, дачами, автомобилями. Эта мера лишит их возможности регистрировать имущество на подставных лиц. Отчасти данную проблему мог бы решить налог на роскошь, о котором много говорилось, но эффект будет только в комплексе. Кроме того, мои коллеги предлагают запретить топ-менеджерам и владельцам бизнеса занимать руководящие должности в государстве, под запретом будет и обратный процесс. Хотя мне кажется, что топ-менеджеры, особенно те, кто управлял крупным бизнесом, были бы очень полезны в управленческой структуре. 

 

-  Что делать с теми, кто не захочет добровольно легализировать свои сбережения? Ведь существует риск того, что экс-чиновники просто вывезут свои средства за границу.

- Вывезти средства можно. Намного сложнее ими потом воспользоваться. Например, можно перевести средства на Бали или в Панаму - так называемые «черные» оффшоры, но что там с ними делать? Если впоследствии попытаться завести эти деньги в цивилизованные страны, привычные для украинского бизнеса - Швейцарию, Кипр, Нидерланды, они сразу попадут под контроль. Сейчас банковская тайна приобрела совершенно другой смысл. Даже если чиновники станут открывать счета на подставных лиц, то воспользоваться ими будет невозможно. Поэтому рано или поздно сбережения придется раскрыть.

 

-  Опыт других стран вы изучали?

- Безусловно. Но прецедента, который мы могли бы полностью использовать, нет. В каждой из стран были свои особенности, соответственно, решались свои конкретные  проблемы. Например, в Израиле в свое время шла борьба с анонимными банковскими счетами. В Грузии к вопросу амнистии подошли очень жестко, пообещав, что никаких санкций и преследований не будет. И хотя очень немного граждан задекларировали свои доходы, коррупцию в Грузии все-таки удалось искоренить.


10.04.2014 1232 6
Коментарі (6)

бб 2014.04.10, 14:39
Если нельзя побороть-то нужно возглавить,то что в нас и делаєтся.
Василь 2014.04.11, 10:16
1 ший злодій ще один герой майдану 2004 року Всі схеми знає !!!!!
До Василя. 2014.04.11, 11:45
Не треба розкидатися словами. Той факт, що людина мала відношення до майдану 2004, ще зовсім не означає, що вона злодій. А то таке враження, що Україну можуть врятувати тільки учасники майдану 2014. А що будеш казати, коли і вони почнуть красти? Україну врятують не люди в балаклавах і з автоматами, а ті хто вміє думати і знає, що робити. А Романчука я знаю особисто. Дуже розумна людина і не треба навішувати ярлики.
Тізер 2014.04.11, 13:35
Цікаві ідеї, Андрієві респект. Я теж знаю його особисто. І до речі, щодо Майдану-2014 - він також і його учасник, як і багато працівників компанії. При чому ці хлопці не лише на віча і концерти ходили. А те, що не виставляється і не хвалиться цим - взагалі величезний респект. Бо тут якось надто багато героїв і люстраторів розвелося, які з франківської сцени покричали трохи, похороводили, а до Києва якось не встигли. Зате в коментах героїчно сруть.
удар 2014.04.11, 19:27
не амністію. зробити а конфіскацйю.тоді почати з нового листа...
оксана 2014.04.13, 21:17
Що стосується корупції, то панові Романчуку А. і його "команді" перш за все необхідно почати із своєї "правничої діяльності". І це не секрет для усіх правників Івано-Франківська, та клієнтів ТОВ "Моріс Груп".
02.12.2024
Тетяна Сорока

Про атмосферу у Верховній Раді, творення законів, що змінюють правила гри для бізнесу, для розвитку локальних ініціатив, про майбутні вибори та терміни служби у війську, народний депутат розповів журналістці Фіртки.  

787
29.11.2024
Олег Головенський

Під час своєї передвиборчої компанії Дональд Трамп запевнив, що якщо він виграє вибори, то за його президентства впровадження CBDC в США буде заблоковане. Що таке ці CBDC? Це — Central Bank Digital Currency (цифрові валюти центральних банків).

756
27.11.2024
Микола Сторожовий

В Івано-Франківську з кінця жовтня 2024 року офіційно розпочали роботу мовні волонтери-інспектори, діяльність яких спрямована на контроль за дотриманням мовного законодавства та популяризацію української мови. Фіртка поцікавилася, з якими порушеннями найчастіше стикаються мовні волонтери?

1256
26.11.2024
Тетяна Сорока

Про ПТСР, його наслідки та лікування журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри психіатрії, наркології та медичної психології Івано-Франківського національного медичного університету, доктор медичних наук Михайло Пустовойт.

2626
22.11.2024
Тетяна Дармограй

​Про те, як живе Івано-Франківськ в умовах повномасштабного російського вторгнення в Україну та як місцева влада реагує на виклики, пов’язані із війною, журналістка Фіртки поспілкувалась з міським головою Русланом Марцінківим.

1425
19.11.2024
Вікторія Матіїв

Як змінився рівень дитячої злочинності, булінг, випадки сексуального насильства та самогубств, розшуки дітей, збільшення кількості злочинів, пов'язаних з наркотиками та поради для батьків, журналістка Фіртки поспілкувалася з начальницею відділу ювенальної превенції Головного управління Нацполіції в Івано-Франківській області Аллою Бойчук.

2136 9

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

753

«Хресні ходи», «молитовні стоянія» образ «жертви» та численні відео всіляких «батюшок» та вірян московського патріархату після об’єднання українського православ’я нікуди не зникли. Вони далі  продовжують розхитувати українське суспільство.  

805

Багато можна зробити завдяки слову: надихнути, підтримати, захистити, навчити, але так само і принизити, образити, вбити. Особисто мене дивує той факт наскільки широко розповсюджена нецензурна лексика серед дітей. 

1700

У статті розглядається бездіяльність окремих посадових осіб щодо подолання корупції в Україні, яка має руйнівні наслідки у безпековому напрямку. 

1696
28.11.2024

Багато хто, бажаючи схуднути чи поліпшити здоров'я, звертається до модних дієт. Але правда в тому, що більшість дієт не дають тривалого результату і навіть можуть нашкодити організму.  

414
25.11.2024

Радісна новина для всіх поціновувачів азіатської кухні! Roll Club – відома мережа ресторанів суші з багаторічним досвідом роботи в Україні – тепер і в Івано-Франківську!

490
20.11.2024

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

18403
30.11.2024

Захист Батьківщини випливає із четвертої Божої Заповіді, яка трактується: "Шануй батька і матір". А Батьківщина — це наша друга матір, тому добрі діти, звичайно, свою маму захищатимуть.  

7528
25.11.2024

Християнська сім'я бере на себе відповідальність жити разом аж до смерті: у любові, вірності, чесності та послуху подружньому.  

3697
21.11.2024

Вхід у храм Пресвятої Богородиці належить до дванадцяти найбільших свят церковного літургійного року, тож це означає, що треба відвідати в церкві богослужіння. 

1093
18.11.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

10815
30.11.2024

На фестивалі можна придбати книги та особисто поспілкуватись з авторами.

474
29.11.2024

Цей закон набуде чинності з 1 грудня.

360
28.11.2024

2024 рік — це рік, коли у громад забрали військовий податок на доходи, військове ПДФО.

540
24.11.2024

Керівництво Франції вважає, що українське військо може завдавати ударів французькими ракетами великої дальності лише в цілях самооборони. Наразі невідомо, чи зброю французького виробництва вже використовували для атак.  

484
23.11.2024

Водночас 33% респондентів із заходу однозначно не підтримують проведення місцевих виборів під час війни, а 16% — скоріше не підтримують.  

724