9 головних оман галичан, які проявилися 9 травня

События Дня победы сего года во Львове продемонстрировали во всей красе, что так называемый среднестатистический галичанин живет в плену собственных заблуждений. О причинах их возникновения было и еще будет сказано немало. Но данный текст призван назвать и кратко охарактеризовать девять главных из этих заблуждений.

 

1. Многие галичане считают, что победителем в войне можно стать пост-фактум. Для групп националистической молодежи во Львове и Ивано-Франковске, а также тех, кто «душой был с ними», запрет поднятия красного знамени победы был равен запрету на официальную версию истории Второй мировой войны. Историю, как известно, не перепишешь. И чтобы покинуть эти тщетные и обреченные на провал попытки, галичанам следует осознать и признать тот факт, что в данной войне они не были ни победителями, ни побежденными. Ни польская Галиция, ни советская Украина не были субъектами этой войны. Только объектами, как и десятки или сотни других европейских, африканских и азиатских территорий. Вследствие этого:

 

2. Галичане думают, что высшей формой гражданского неповиновения является насилие с мордобоем. При этом не имеет особого значения – дать или получить по морде. Демонстрация общественного несогласия путем, например вывешивания в окнах или на балконах многих тысяч проклятий «красным фашистам» или перечеркнутых серпов с молотами – считается проявлением слабости и трусости. А вот обмен пинками и подзатыльниками двух сотен юных националистов с сотней делегатов красного партактива, под присмотром нескольких тысяч милиционеров – это настоящий героизм. Вследствие этого:

 

 

Фото: LUFA

 

3. Галичане склонны путать причины и последствия. Поэтому причиной произошедшего во Львове 9 мая они считают: позицию председателя ЛОГА Цимбалюка, главы МВС Могилева, спикера парламента Литвина, президента Украины Януковича. Ошибка состоит в том, что все это является не причиной, а следствием пренебрежительного отношения украинского государства и большинства его граждан к «системе ценностей» галичан. Вследствие этого:

 

4. Галичане расценивают национализм как высшую степень патриотизма. А национализм в сущности, это реакция на собственную неуверенность в настоящем, это проявление опасений за будущее, это сублимация стыда за прошлое. А предметом национальной гордости считают право запрещать кому-либо что-либо, а не - позволять. В таком смысле национализм не только не имеет ничего общего с патриотизмом, но и противоречит ему. Ведь патриотизм – это любовь к родине сегодня, это гордость за нее в прошлом и вера в ее светлое будущее. Вследствие этого:

 

5. Галичане предполагают, что смысл жизни в том, чтобы побеждать врагов, а не в том, чтобы врагов не иметь. С таким подходом они, конечно же, обречены на то, чтобы искать врагов, вместо того, чтобы искать друзей. В результате их борьба ведется не за право на собственное счастье, а за несчастье для врагов. Чтобы уловить абсурдность такого положения, нужно суметь определить свое реальное место в будущем, а не подтасовывать свое место в прошлом. Вследствие этого:

 

6. Галичане вообразили, что живут в той Украине, за которую воевали их предки. Согласно с этим воображением: враги – «москали и коммунисты» - испарились; новая элита родилась вместе с независимостью.

 

 

Фото: LUFA

 

Это вожделение мешает им понять, что современная Украина не является наследником того «государства», которое на пару месяцев провозгласил Петлюра, или на пару дней – Бандера. А Украина – это правоприемница УССР, а все ее элиты – логическое развитие и продолжение традиции элит того государства. Участие же в этой элите отдельных представителей Галичины не что иное как имитация плюрализма, свободы и демократии. Вследствие этого:

 

7. Галичане плохо улавливают разницу между символами и ценностями. Символ является условным обозначением ценности, но не ценностью самой по себе. Соответственно их могут использовать разные люди в разных целях. Например, символы борьбы за определенные ценности, могут быть использованы с прагматической целью людьми, не имеющими ничего общего с этими ценностями. Поэтому в борьбе против «неправильных» символов, как то флаги, ленточки и пр., они фактически ведут борьбу против «правильных» ценностей, как то личная неприкосновенность человека, свобода слова, совести и убеждений. Вследствие этого:

 

8. «То ся зробит» - уверены галичане. Это легендарное галицкое «тося» только звучит как женское имя. На самом же деле – это жизненная концепция, согласно с которой каждый проект когда-то будет осуществлен. Не известно только кем и когда.

 

В делах, типа: постройки дома или ремонта квартиры, покупки машины или должности для ребенка, обеспечения семьи предметами первой необходимости и шенгеновскими визами – тут «тося» работает почти безотказно.

 

Но вот в деле изменения ментальности, прививания ценностей, повышения собственной культуры и образованности и пр. – «тося» полностью капитулирует. Понятно, что «тосе» не под силу воспитывать наших детей вместо нас, дисциплинировать безголовых членов сообщества и поддерживать светлые умы своего народа, стимулировать интеллектуальное и духовное самосовершенствование.

 

Поэтому немало галицких священников – это националисты в сутане, интеллигентов – красноречивые ксенофобы и антисемиты, студенты – слепые поклонники «дела Бандеры». Соответственно тот, кто пытается преодолеть стереотипы и предубеждения, расширить горизонты общественного мировоззрения, отделить образ подвижника от героя, популяризировать универсальные ценности и т.д. – это хрунь, либераст и толераст. Вследствие этого:

 

 

Фото: LUFA

 

9. Галичане надеются, что можно быть европейцем не разделяя европейских ценностей и традиций. Былая принадлежность Галичины к европейским государствам, истории и традиции, культуре и архитектуре якобы автоматически делает из них европейцев. И если Европе не нравится то, что сегодня происходит в Галичине, то это скорей проблема европейцев, а не галичан.

 

Владимир Павлив

 

 

 

 

 

Владимир Павлив

журналист, председатель Галицкого дискуссионного клуба «Мытуса»

Лівий берег


Коментарі (9)

Y. 2011.05.16, 14:27
Дуже примітивно, зате "чесно" відпрацьване замовлення або добровільне самоприниження. Друже( чи вороже ) Володимире, не розписуйтесь за всіх галичан. До речі, серед єврепейців( нібито правильних ) теж багато продажників... Далі допишіть самі, пане Павлів
Галичанин 2011.05.16, 15:03
Я галичанин. Засвідчую: мої брати-галичани, на жаль, - дрібні, злодійкуваті, заздрісні, тупі, йододифіцитні селюки. Все в статті - правда, можна було і жорсткіше.
сашко 2011.05.16, 16:33
Фігня. Щось подібне можна написати про будь-яку націю чи спільноту
Микола 2011.05.16, 17:11
Сильно і страшно. Конкретно і влучно. Для когось, може, й примітивно. Але чистісінька правда.
Влодко 2011.05.16, 17:39
нітрохи не хочеться коментувати недолугий текст, під яким є підпис "Володимир Павлів". І маю підстави сумніватися, що текст належить саме тому Влодкові Павліву, котрий з кінця 1980-х був у національному русі, потім в парі з Олександром Кривенком творив ідейний "Поступ" і "ПОст-поступ" (маю на увазі жкрнал, а не теперішню газету, яку творить Юрій Винничук). Важливо, здається інше: провальну акцію (по-іншому, провокацію) влади 9 травня у Львові геббельси Януковича намагаються роздути ледь не до масштабів національної катастрофи якраз через те, що сама акція (провокація) до таких масштабів НЕ ДОТЯГНУЛА. І та підлота, яка цим зараз займається, заслуговує на те, аби їй плюнути в писок - просто, без слів та акцій непокори.
Аполітичний 2011.05.17, 12:17
Тут прєдставітєль русскага бидлячєства у С. Шустера в етері вапрашал, а че єто оні в масках билі, кагда наши бєз масак шлі. Є дві відповіді. Альбо після Податкового майдану люди бояться показувати обличчя, аби їх не притягли до криміналу за пошкодження листочків на муніципальних бур'янах. Альбо були то ПРовокатори, які ховалися за масками, щоби їх не викрили, що мовляв, не з рядів "Свободи".
Сабачка Павлива 2011.05.17, 12:19
Павлив, Радецька, Тобачнєг, Кальоснийчєнка... Не забагото хрунів нас за українців не вважають???
Микола 2011.05.19, 13:06
Я з степняк, говорю стаття - брехня, галичани - молодці, патріоти, кацапи як і всі люди бувають різні але оті з Русского Єдинства хворі великодержавним шовінізмом по суті - фашисти, Раша весь час всю свою історію шукає собі ворогів у тому числі серед галичан, це та концепція без якої Раша не Раша, все написане - давно заяложені пропагандистські штампи
Олег 2011.05.23, 21:31
Кагебістик діє у московський спосіб-принижує національно свідомих громадян,маргіналізує і дискредитує українську ідею.Імперія відточила мистецтво пропаганди та провокацій на протязі століть окупації.Це інформаційна війна.
16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

901
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1336
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3441
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5195
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1529
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

1856

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

345

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

727

Наші  думки, звичаї, традиції та, зрештою, травми це все наслідки подій минулих років. І здавалося б, звідки взялась оця недовіра  не тільки до священників, але й певне формальне ставлення до ключових таїнств сповіді та причастя, наприклад, в православній церкві?  

1527

В ситуації Гіпермодерну цитатне шкільне знання не працює. І те, що відбувається в Америці, є блискучою ілюстрацією цього висновку. Усі ці пласкі визначення типу «праві лібертаріанці», «нові консерватори», «технофa...ти» - це ні про що.

1601
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

641
09.04.2025

Традиційно продаватимуть харчі — молочні вироби, м'ясні вироби, жива риба, курячі яйця, хлібобулочні вироби.

2329 1
02.04.2025

У сучасному світі ми часто їмо поспіхом, на ходу або перед екраном телефону, не звертаючи уваги на сам процес. Але їжа — це не просто набір калорій. Це досвід, задоволення та спосіб отримати гармонію.  

2153
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

733
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4773
07.04.2025

Папа Римський Франциск у неділю, 6 квітня, вперше з'явився на публіці після того, як два тижні тому був виписаний з лікарні після лікування від двосторонньої пневмонії.  

611
04.04.2025

Одним з ключових принципів християнського шлюбу є вірність. Адже саме вірність — ознака зрілих та відповідальних стосунків.   

8301
11.04.2025

Авторка — фольклористка, антропологиня і в минулому біґьорл Dash — зібрала у книжці десятки голосів та історій представників субкультур: готів, панків, фанатів, реперів, скінхедів, брейкерів та інших.

500
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

286
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

608
05.04.2025

Президент США Дональд Трамп вважає помилкою введення Китаєм дзеркальних 34-відсоткових мит на весь імпорт зі Сполучених Штатів Америки з 10 квітня.  

767 2
03.04.2025

Президент США Дональд Трамп оголосив надзвичайний стан у країні, щоб захистити суверенітет і зміцнити національну та економічну безпеку.  

937