"Буми" і "крахи" епохи золотого стандарту

 

 

Кейнсианские экономисты утверждают, что системы золотого стандарта исторически вызывали «бумы и крахи». Я же напротив заявляю, что ни одно крупное экономическое событие никогда не вызывалось валютой со стабильной ценностью.

 

Цель системы золотого стандарта - создание валюты с неизменной ценностью, настолько неизменной насколько это возможно в нашем несовершенном мире – и, в большинстве случаев, она достигла этой цели за множество столетий своего существования.

 

Случались ли «бумы и крахи» во время существования системы золотого стандарта? Конечно же. Они были вызваны множеством причин, но ни в одном случае этой причиной не была валюта с неизменной ценностью.

 

Когда критики золотого стандарта обвиняют его в создании «бумов и крахов», они имеют в виду, что эта система не дает простора для «макроэкономического менеджмента» с помощью валютных манипуляций. Эти экономисты убеждены, что они способны решить любую экономическую проблему с помощью своего набора инструментов из смешных денег. 

 

Если, по любой причине, в 1854 или 1960 году случался экономический спад, они предполагают, что его можно было бы полностью избежать, если бы им только позволили применить "магию" бумажных денег. Таким образом они обвиняют систему золотого стандарта того времени в том, что она не дала им возможности «управлять» кризисом.

 

Золотой стандарт вызвал спад!

 

Является ли «макроэкономический менеджмент» через жонглирование фантиками таким уж магическим лекарством от всех экономических болезней? У лагеря мягких денег была возможность делать что угодно с 1971 года. Рецессии все равно случались. Последние несколько лет Бен Бернанке пытается решить проблемы краха рынка жилья, неплатежеспособности банков и безработицы с помощью беспрецедентной по своей агрессивности за всю историю страны политики «легких денег». Ничего не вышло – все «улучшения» уровня занятости за последние несколько лет можно объяснить интерпретацией статистики.

 

Ветераны предыдущих рецессий 2001 или 1992 года, вероятно, помнят, что экономисты винили все и всех за то, что их уловки не сработали. В очередной раз.

 

Консервативных сторонников золотого стандарта иногда обвиняют в том, что они пытаются решать проблему экономических спадов с помощью «ничего неделания». Эта критика часто оправдана. Зачастую очень реальные проблемы остаются без внимания, в то время как сторонники золотого стандарта говорят о том, что «со временем все наладится». Иногда консерваторы сами взрывали свои экономики, рекомендуя введение режима жесткой экономики или начиная сокрушительную тарифную войну.

 

Мы все еще можем решать проблему экономических спадов через решительные и эффективные действия правительства. Однако они должны быть направлены на достижение фундаментальных улучшений, вместо того, чтобы применять «легкие деньги» для решения проблем, у которых не денежные причины. Не балуйтесь с валютой. Это вызовет больше проблем, чем решит. Часто такое вмешательство вообще не решает никаких проблем.

 

Все эти методы денежной манипуляции в основном используют девальвацию национальной валюты, даже если это не является их объявленной целью. Со временем валюта теряет свою ценность. Доллар сегодня стоит всего около 1/1700-ой унции золота. В 1970 году он стоил 1/35-ую. Четыре десятилетия политики «легких денег» в условиях экономических проблем снизили стоимость доллара в сорок восемь раз!

 

Когда снижается стоимость денег, ценность зарплат, выплачиваемых в этой валюте, также снижается. Потеря стоимости денег сглаживается постепенным ростом номинальных доходов, но оно редко нейтрализуется полностью. Со временем люди беднеют. Долгосрочным результатом валютных манипуляций является всеобщее обнищание. Именно по этой причине средняя американская семья сегодня чувствует себя беднее, чем средняя семья в 1968 году. Когда у ваших денег осталась только 1/48-ая их покупательной способности 1968 года, вам их нужно больше, чтобы платить за товары и услуги, к которым вы привыкли. Маме приходится работать, а денег все равно не хватает и в ход идут кредитные карты, студенческие займы, авто кредиты и тому подобное – пока даже все это уже не работает и американской семье приходится смотреть в глаза ужасной финансовой реальности.  

 

Возможно, что еще сорок лет бумажных денег заставят доллар подешеветь еще в 48 раз. Доллар будет стоить лишь 1/2304-ую своего уровня 1965. Представьте себе, на что будет тогда похожа американская семья и экономика. Цена галлона (3,88 литра) бензина может вырасти в 48 раз, достигнув $192. Зарплаты тоже вырастут в 48 раз? Сомневаюсь.

 

Стоимость доллара упадет вместе уровнем жизни американской семьи, пока мы наконец все это не осознаем. Вероятно, на это потребуется много времени. Аргентина экспериментирует с бумажными валютами уже целое столетие и получает одни и те же результаты. Аргентина когда-то была одной из богатейших стран в мире. Сегодня ее даже не считают развивающейся страной.

 

Потребуется ли американцам сто лет застоя, чтобы понять эти простые принципы?  

Льюїс Нейтон,

Goldenfront.ru

 

Читайте також:

Джон Шимкус: Золото, доступне для видобутку, закінчиться через 20 років

Вибори в США: найкращий з можливих результатів для золота

Gold Money Index і справедлива ціна на золото

Роберт Фітцвільсон: Насуваються великі зміни, але це не кінець світу

Як золото може досягти $13.644, а срібло $853 за унцію

Джеймс Вест: «Золото по $5000 і срібло за $300, - це цілком реальні цілі»

Напередодні зростання. Про те, скільки потрібно буде грошей (золота чи срібла) для нормального життя в умовах кризи

Майк Малоуні: 10 головних причин для покупки срібла

Чи варто чекати конфіскації золота?

Можливості купити золото дешевше, аніж $1700 за унцію скоро не буде

Ліквідація сучасної фінансової системи. Про золотий стандарт

Наступає час ломбардів? У важкі часи італійські скупщики золота процвітають

 


22.11.2012 Льюїс Нейтон 1655 0
Коментарі (0)

01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

259
29.03.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з Назаром Розлуцьким, істориком, поетом та військовослужбовцем, про добровільне рішення долучитись до війська, історію України, поезію, премію Марка Боєслава та подорожі автостопом.

1129
26.03.2025
Тетяна Дармограй

Як захистити себе в інтернеті, які схеми найчастіше використовують шахраї та як із цим бореться кіберполіція, в інтерв'ю журналістці Фіртки розповів начальник відділу протидії кіберзлочинам в Івано-Франківській області, майор поліції Микола Худолій.

2086 1
25.03.2025
Олег Головенський

Фіртка поспілкувалася з Андрієм Левковичем, кандидатом економічних наук, керівником Івано-Франківської торгово-промислової палати та Почесним Консулом Чеської Республіки в Івано-Франківській та Чернівецькій областях.

983
15.03.2025
Олег Головенський

Суперпублічний Ілон Маск – це лише вершина «технократичного айсберга», який сьогодні формує революційну політику та стратегію США. ПейПал-мафія, - саме так сьогодні означають команду технократів, яка їх підспудно формує.  

2911
08.03.2025
Тетяна Ткаченко

Про найчастіші запити від батьків та дітей, складні емоції підлітків, доцільність покарання та потребу любові, журналістка Фіртки поспілкувалась із івано-франківською психологинею Іриною Волощук.  

1997

Наші  думки, звичаї, традиції та, зрештою, травми це все наслідки подій минулих років. І здавалося б, звідки взялась оця недовіра  не тільки до священників, але й певне формальне ставлення до ключових таїнств сповіді та причастя, наприклад, в православній церкві?  

771

В ситуації Гіпермодерну цитатне шкільне знання не працює. І те, що відбувається в Америці, є блискучою ілюстрацією цього висновку. Усі ці пласкі визначення типу «праві лібертаріанці», «нові консерватори», «технофa...ти» - це ні про що.

941

Йтиметься про Православну Церкву України - справжню Українську православну Церкву, адже  УПЦ (в єдності з МП) має стільки «українського» як морська свинка – «морського».

1361

Сімейна групова терапія, різноманітні майстер-класи, психологічна підтримка, гуртки та екскурсії, консультації та профорієнтація, робота з тренерами та різноманітні дитячі гуртки, - це навіть неповний перелік наших активностей.

1963
26.03.2025

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

26205 1
22.03.2025

Багато людей досі уникають купувати ці яскраві плоди, бо не знають, як правильно їх їсти чи яку користь вони дають організму. Насправді екзотичні фрукти — це не тільки красиво і смачно, але й надзвичайно корисно.    

650
19.03.2025

Почати харчуватися правильно здається складним, особливо коли навколо стільки суперечливої інформації. Але здорове харчування – це не дієта, не обмеження й точно не прораховування кожного грама.  

856
30.03.2025

У неділю, 30 березня, у церкві Благовіщення Пречистої Діви Марії в Чукалівці парафія відзначила храмове свято.  

2856
25.03.2025

Щорічно 25 березня відзначають одне з 12 найважливіших християнських свят — Благовіщення Пресвятої Богородиці.  

1127
23.03.2025

Папа Римський Франциск, який понад місяць перебуває в лікарні, має заново "навчитися говорити" після тривалого застосування високопоточної кисневої терапії.  

839
19.03.2025

Великопосні реколекції у Погоні відбудуться 28, 29 та 30 березня 2025 року.

1096
28.03.2025

Це справжня мистецька подорож у минуле, яка через живопис дозволяє побачити архітектурну велич України у новому світлі.  

1092
31.03.2025

За даними британського видання The Economist, вибори в Україні можуть бути проведені вже влітку цього року, і нинішній президент Володимир Зеленський має намір балотуватися на другий термін.  

282
28.03.2025

Найбільше довіряють Зеленському жителі центральних регіонів — 71% опитаних.  

4029
26.03.2025

Сполучені Штати Америки запропонували Україні нову велику угоду щодо рідкісноземельних металів, яка не включає питання атомних електростанцій.  

965
24.03.2025

Законопроєкт об'єднує в одному органі — місцевій держадміністрації (МДА) — галузеві, правлінські, виконавчі, координаційні та контрольно-наглядові повноваження. 

1535