Теодор Батлер: Найбільш недооцінений актив в світі

 

Прежде всего, будет довольно смелым назвать любой инвестиционный актив самым дешёвым в мире, если учитывать последствия такого заявления. Большинство инвесторов в мире ориентированы на стоимость и всегда стремятся найти недооценку, и если они могут определить любую наиболее недооцененную инвестиционную возможность, они обратятся к ней, это лишь вопрос времени. Проще говоря, если вы можете определить наиболее недооцененный инвестиционный актив в мире, то можно выразить это другими словами - что вы нашли лучшую в мире возможность для инвестиций.

Следующим шагом будет подкрепление любого такого заявления прямыми рассуждениями и фактами для его обоснования. Цель данной статьи - показать, почему я считаю серебро самым дешёвым для владения инвестиционным активом, и что со временем ему суждено стать лучшей инвестиционной возможностью. Единственная оговорка - это вопрос времени. Было бы не реалистично полагать, что если вы сможете определить самый дешёвый инвестиционный актив в мире и купить его, вы будете немедленно вознаграждены. Если весь мир что-то неправильно оценил, маловероятно, что эта недооценка будет скорректирована в момент, когда вы это приобрели; потребуется время, скажем, лет пять-десять. Сегодня я не буду говорить о такой недооценке серебра, которая применима только к серебру, о том, что цена равна или ниже стоимости добычи, или насколько оно редко встречается, особенно по сравнению с долларом, или насколько его цена упала с максимальной отметки трёхлетней давности. Конечно, и по этим параметрам можно было бы установить, является ли серебро недооцененным. Но единственный способ определить, какой актив самый недооцененный в мире, это сравнить все активы друг с другом. Иными словами, вы можете найти самый недооцененный актив путём относительного сравнения.

К счастью, сравнить относительные цены не трудно. Зато трудно понять, почему я не видел этого раньше. В своё оправдание могу сказать, что непрерывно обсуждаю относительное соотношение серебра и золота. В конце концов, серебро и золото связаны так же, как любовь и брак, или лошадь и экипаж; сложно придумать лучшее относительное сравнение. Так что давайте начнём с золота и серебра. Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, так что постараюсь избавить вас от ненужного многословия. Ради единообразия ниже я буду использовать общепринятую относительную оценку серебра, разделив цену золота на цену серебра. Помните, чем выше отношение, тем более недооценено серебро по отношению к данному элементу. Эти графики охватывают последние три года.

 

отношение золото/серебро

Отношение золото/серебро

 

серебро

Отношение платина/серебро

 

серебро

Отношение палладий/серебро

 

серебро

Отношение медь/серебро

 

серебро

Отношение сырая нефть сорта западнотехасская средняя/серебро

 

серебро

Отношение индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний/серебро

 

серебро

Отношение индекс доллара США/серебро

 

серебро

Отношение 10-летняя государственная облигация США (процентные ставки)/серебро

 

Помните, чем выше отношение цен, тем больше недооценено серебро. Я не использовал другие виды сравнения, например, сравнение с недвижимостью, если бы нашёл такой график. Я считаю, серебро окажется самым недооцененным во всех случаях, если включить любые другие активы. Вывод прост - при относительном сравнении серебро является самым дешёвым активом из всех. И на мой взгляд, это делает его активом с самыми высокими перспективами будущей прибыльности.

Я никоим образом не пытаюсь никого морочить - тут всё на ладони. Как я сказал ранее, я зол на себя за то, что не написал этого раньше. И такой подход не лишен ценности только потому, что он прост как дважды два. Единственное, к чему я не обращался, это вопрос, почему серебро стало самым недооцененным инвестиционным активом в мире. Я полагаю, если бы существовало какое-нибудь веское и явное объяснение этому, то эту недооценку многие бы понимали и обосновывали. Но такого обоснования нет.

Самое лучшее в недооценке серебра - это то, что причина этого так же очевидна, как сама недооценка; не в плане правомерности, а в плане ясности. Как я сообщал недавно, а также в течение многих лет, серебро на COMEX имеет самую широкую сконцентрированную короткую позицию из всех торгуемых фондов. Восемь трейдеров во главе с JPMorgan ответственны за то, что серебро является самым недооцененным активом в мире. Самая крупная концентрированная короткая позиция логически приводит к самому недооцененному активу в мире. Я считаю, это хорошие новости, потому что для меня было бы невозможно убедительно показать, что серебро является самым дешёвым инвестиционным активом без чёткого объяснения беспрецедентной недооценки.

Возражать против убедительной недооценки, порождающей нереализованный инвестиционный потенциал, можно было бы, только если JPMorgan и другие мошенники на COMEX могли бы бесконечно продолжать манипулировать ценой через дополнительные короткие контракты. Хотя это может затянуть недооценку серебра на время, но бесконечно продолжаться это не может.

Добавочные короткие продажи бумажного серебра в какой-то момент взорвутся, или COMEX остановится. Потому что продажа дополнительных коротких бумажных контрактов не удовлетворит физический спрос сверх физической поставки. Этот день должен наступить, только по той причине, что серебро - самый недооцененный актив в мире. 

Это не значит, что серебро не может стать более недооцененным в краткосрочной перспективе, но не относится ли это к любым инвестиционным активам? Разве это не цель всех инвесторов - найти самый недооцененный актив и постараться избежать самых переоцененных секторов?

Как и следовало ожидать, серебро бы не стало самым дешёвым инвестиционным активом в мире без насилия над ценой. Самый недооцененный актив в мире становится таковым, потому что его игнорируют и недооценивают, или очень не любят, или им манипулируют. Самый недооцененный в мире актив никак не мог получить такой статус через позитивные инвестиционные доходы. По определению, цена на самый дешёвый инвестиционный актив в мире должна ужасно себя вести, чтобы дойти до этого состояния. Хорошая новость, что в случае серебра причина была в преднамеренных манипуляциях ценой, потому что манипуляции должны в некоторой точке прекратиться. Также хорошая новость то, что серебро может быть и лучшим активом в мире, как это было в последний раз в период пиков цены 2011 года. Причиной того, что серебро было лучшим видом инвестиций, была его невероятная заниженная цена до начала этого роста. Говорят, что история не повторяется, но в случае серебра, я не вижу, как этого избежать. Во многих отношениях сегодня серебро напоминает мне время, когда оно торговалось по $5 долларов за унцию. Как и тогда, мысль о том, что его цена может взлететь на десятикратный уровень, развенчивается и высмеивается. Это потому, что серебро самый недооцененный актив в мире, тогда и сейчас. Если вы не поймали первую волну, вам просто дали второй шанс.

И интересно также, что серебро значится как самый недооцененный инвестиционный актив как раз тогда, когда чистая стоимость и покупательная способность инвестиций в мире находятся на невиданном ранее максимуме. Стоимость активов одних только хедж-фондов сейчас на рекордном уровне $2.7 трлн; 1% из которых ($27 млрд) больше стоимости всего слиткового серебра мира (если бы его можно было купить). 100 млн унций нового серебра, доступного ежегодно для инвестиций, эквивалентны всего 0.1% ($2.7 млрд) активов хедж-фондов. Если только хедж-фонды не перестали искать недооцененные активы, это подобно зажжённой спичке рядом с бочкой динамита.

Пусть вас не смущает простота этой презентации. Сравнение относительных цен всех инвестиционных активов - единственный объективный путь найти самый недооцененный из них. В данный момент по этой объективной оценке серебро представляет собой самый дешёвый инвестиционный актив в мире. Я считаю, что мне повезло сделать это наблюдение, тем более, что это не противоречит ничему из написанного мной ранее. Вероятно, я обнародую эту статью позже, примерно через неделю, после того как подписчики это переварят. По-моему, это важно.

 

аватар

Батлер, Теодор

Butler, Theodore

Старейший эксперт рынка серебра.

goldenfront.ru


28.06.2017 1951 0
Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1925
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1839
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1840
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5420 44
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2132 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1491

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

713

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

771

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

965

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

991
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1748
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3657
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10230
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26114
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10161 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7693
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

874
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

139
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

234
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

363
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1259
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

858