Вибір утриманців

 

 

Президент России Дмитрий Медведев ужесточил свою позицию относительно газовых договоренностей с Украиной.

 

 


Если еще на днях, после встречи с северокорейским лидером Ким Чен Иром, Медведев говорил о возможности газовых скидок для Украины в случае ее вступления в Таможенный союз или передачи «Газпрому» контроля над украинской газотранспортной системой, то сейчас, на встрече с российскими журналистами, глава соседнего государства прямо назвал украинских руководителей «иждивенцами».

 


«Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства. Либо, если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение продать газотранспортную систему», - сказал Медведев в той самой резиденции, где еще несколько недель назад он принимал Виктора Януковича - того самого «иждивенца». А «они не хотят ни того, ни другого. Опять «за рыбу гроши». Дайте скидку - и всё».

 


Это тот самый Медведев, которому украинский президент обменял ничего не решающую скидку на российский газ на продление сроков базирования Черноморского флота на украинской территории. Уже приходилось писать, что Харьковские соглашения были тяжелейшей - и непоправимой - ошибкой украинского президента, продемонстрировавшей его неготовность к работе на новой должности. И не только потому, что Янукович забыл о национальных интересах страны, которой он намерен еще какое-то время руководить. Мы уже убедились, что четвертый президент Украины меньше всего руководствуется высокими материями, когда речь идет о политических решениях. Но даже и без высоких материй. Янукович и его команда, наверное, думали, что делают большое одолжение Дмитрию Анатольевичу, выставляя его в роли спасителя русского флота, причем в полном одиночестве, без отрезвляющей фигуры Владимира Владимировича рядом. А в Кремле поняли лишь одно: о Януковича и его команду можно вытирать ноги!

 


Вот и вытирают. Весьма показательно, что российский президент не остановился на своих требованиях относительно вступления Украины в Таможенный союз или же отдачи газотранспортной системы. Медведев решил высказаться и о процессе Тимошенко, причем в тональности, которую никак не хотелось бы услышать Януковичу. «Мы понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что - за договоренности с Россией, а не за прежние грехи», - сказал он.

 


Вот, собственно и всё. Это - российская оценка украинского правосудия. Судят за договоренности с Россией - это оценка внешнеполитического курса украинского президента, который боролся за власть, обещая улучшить отношения с Москвой. А в результате удостоился со стороны российского президента оценок, которых не дождался даже его ненавидимый в Кремле предшественник. В чем только не обвинял Медведев Ющенко в своем знаменитом письме - и в антироссийской позиции, и в игнорировании мнения граждан, вот только не в иждивенчестве! С Ющенко Медведев общался с раздражением, свои оценки действий Януковича он дает презрительно, «походя». «Большая разница» - так, кажется называлась телевизионная передача, в которой первый раз посмеялись над Януковичем в дружественном эфире. От того презрительного смеха до презрительных оценок на уровне главы государства прошло всего несколько месяцев.

 


Медведев и Путин просто «развели» Януковича. Они заставили его поверить, что он - равноправный участник их «соревнования», как будто неясно: президент и премьер разберутся без него и его помощи. И без нас. И вообще без россиян. Вопрос о власти в России решается иначе, это не те времена, когда гетман Мазепа помогал Петру Великому в его противостоянии с царевной Софьей. И потом: кто Мазепа, кто Софья - о Петре Великом я даже и не спрашиваю? Они дали ему понять, что вовсе не возражают против посадки Тимошенко, даже послали нелепое письмо с признанием долгов ЕЭСУ перед Россией - а на самом деле заманивали его в ловушку, стараясь поставить точку в сотрудничестве Киева и Брюсселя. И теперь, когда он попался, они больше не церемонятся ни с ним, ни со страной, которую он возглавляет. Мы - иждивенцы. Пора в стойло. Побаловались 20 лет - и хватит. Вот что хочет сказать Дмитрий Анатольевич Виктору Федоровичу.

 


Что ж, если президент соседней страны позволяет себе выдвигать ультиматумы президенту Украины, то и я на правах гражданина этого государства позволю себе выдвинуть требования к Виктору Януковичу. У него нет выбора, потому что он не может пойти на выполнение простого российского требования - сдачи страны. А значит, пришла пора договариваться с Европой. Необходимо осознать все последствия курса на построение авторитарного государства и просто остановиться. Прекратить позорные процессы в Печерском суде, подписать соглашение с Европейским союзом, возобновить сотрудничество с МВФ, начать серьезный диалог с оппозицией, результатом которого могло бы стать формирование квалифицированного антикризисного правительства. Если этого не сделать сегодня - то завтра может быть уже поздно. Не для Украины - а для действующего президента и его окружения.

 

Виталий Портников,

Левый берег


Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1268
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2561
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2130
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2192
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6591 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2473 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

367

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1177

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1303

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1436
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

302
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

164
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

600
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

66
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26532
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

566
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10480 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

63
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

94
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

422
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

569
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

637