Юрій Романенко: Порошенко в кроці від катастрофи

 

 

Петр Порошенко сказал, что если Рада не проголосует за изменения в Конституцию, то мы останемся один на один с Россией, которая может начать полноценную войну с Украиной, Запад снимет санкции и тогда нас ждет печальный конец.

 

Это утверждение носит манипулятивный характер и вот почему.

 

Во-первых, непонятно как Запад снимет санкции, если Россия начнет широкомасштабную войну с Украиной. Если Запад будет снимать санкции в тот момент, когда захватнические орды будут топтать нашу священную землю, то это будет означать одно — что Запад уже договорился с Путиным по поводу Украины.

 

И в этой ситуации нам можно смело пренебрегать мнением Запада, как Израиль игнорировал мнение США в 1948 году, которые советовали прекратить войну с арабами.

 

Однако, если Запад будет не в сговоре по разделу Украины, то эскалация вызовет новую волну санкций, вплоть до нефтяного эмбарго России. От которого, кстати, более всего выиграют американцы, которые заработают массу бонусов. А если параллельно сцепятся саудиты с Ираном, то Вашингтон получит джек-пот от этой ситуации и сможет снять сливки на уходящей волне старого уклада, параллельно получив дополнительные ресурсы под разворачивание нового, в котором американцы и так преуспевают.

 

Во-вторых, если Россия не начинает эскалацию после того как Украина проваливает изменения в Конституцию, а Запад в ответ снимает санкции России, то ничего страшного не произойдёт. Ведь реализация Минских соглашений и так привела бы к отмене большей части санкций в отношении России. О чем позавчера говорил Джон Керри. Россия заключала Минские соглашения, чтобы минимизировать свои издержки, прежде всего от санкций, потому удивительно когда нам говорят, что мы должны реализовать Минск-2, чтобы сохранить санкции России. Мы должны понимать, что цель нашей внешней политики заключается не в том, чтобы нанести России максимальный вред, а в том, чтобы максимально эффективно защищать наши национальные интересы.

 

На данном этапе ключевым приоритетом для нас является является сохранение Украины хотя бы в де-факто существующих территориальных границах, чтобы провести полноценные изменения в государстве и обрести крепкую устойчивость к внешним и внутренним рискам. Таким образом, жизнеспособность Украины, а не формальное возвращение оккупированых территорий и Крыма, является главным приоритетом сегодня. Потому что сегодня возврат Донбасса снизит, а не увеличит жизнеспособность Украины, поскольку не только заблокирует на долгие годы какие-нибудь серьезные изменения, но и создает предпосылки для развала государства в форме парада «широких автономий» в самой недалекой перспективе.

 

В-третьих, на протяжении минувшего года Петр Алексеевич неоднократно заявлял о существенном прогрессе в модернизации армии, которая стала чуть ли не самой мощной в Европе. Однако паническая риторика по поводу того, что Украина не сможет устоять перед Россией в случае вторжения последней, ставит под вопрос успешные преобразования ВСУ, насколько глубоки и реальны они на самом деле.

 

В четвертых, Марчук вчера четко сказал, что Штайнмайер и К «забыли», что в Минских соглашениях есть 10 пунктов, которые Россия «забывает» реализовать. Поэтому со стороны Украины совершенно справедливо требовать выполнения этих пунктов, а не изменять Конституцию, чтобы Кремль посредством выборов закрепил гнойник ЛНР-ДНР. Очевидно, что Украина может пойти на такую авантюру только в том случае, если ФРГ личным примером вдохновит нас и даст широкую автономию мусульманам в Кельне и Гамбурге. Учитывая, что Марчук представляет Украину в Контактной группе в Минске, удивительно, что Порошенко говорит прямо противоположные вещи. Или, наоборот.

 

Поэтому заявления Порошенко выглядят неубедительно. Одно дело, если он говорит это потому, что должен говорить. Не может же он публично открыто сказать Западу, что реализация Минска-2 в такой форме убьет Украину. Это поставит под удар Меркель и Олланда, которые сами не в лучшей форме.

 

Однако, если Порошенко серьезно считает, что безответственными силами являются те, кто выступают против реализации Минска-2 и эти силы, дескать, провоцируют ситуацию, когда Украина останется один на один со своими проблемами, то остается напомнить Петру Алексеевичу, что его власть покоится на легитимности в глазах народа и элит. Она становится все более сомнительной. Реализация Минска-2 приведет к тому, что именно Порошенко останется один на один с разъярённым народом. Ни Штайнмайер, ни Меркель не будут спасать того, кто более не имеет внутренней легитимности. Фиаско Януковича-яркое тому свидетельство. Есть и другой, не менее поучительный пример — история гетмана Павла Скоропадского, от которого в ноябре 1918 отвернулись все и ему пришлось бежать в Германию, чтобы до конца жизни вспоминать о том, «как могло бы быть, если бы» . Петр Алексеевич в шаге от такой же грустной истории.

 

Юрій Романенко, Хвиля

 


24.01.2016 862 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1263
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2559
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2129
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2191
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6589 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2470 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

365

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1172

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1302

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1433
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

298
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

162
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

599
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

64
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26530
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

565
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10479 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

59
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

83
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

420
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

568
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

635