Україна на рубежі злому

 

Как известно, государство будет жить, пока будет группа людей, заинтересованных в его существовании. Но если ситуация в Украине не изменится, то очень скоро этому государству придет конец.



И это не пустые слова. Существует большое количество очевидных факторов, которые прямо указывают на то, что украинское государство стоит на грани слома, и прогнозировать, каким может быть дальнейшее развитие событий, невозможно. Наступивший 2012 год станет для Украины переломным, но только пока неясно, какой из критических факторов станет катализатором развития ситуации.



Фактор первый – экономический. Кризис, который охватил страну, крайне неблагоприятно сказался на конъюнктуре: большинство мировых рынков, где продавалась продукция украинского производства, закрыты. В этом плане в первую очередь необходимо отметить металлопрокат, который во многом определял уровень стабильности страны. Стоит отметить также, что именно падение спроса на данный товар спровоцировал экономический кризис 2008 года. При этом повышение цен на газ, которые за последние годы выросли в десять раз (с 50 до 500 долларов), не имеют такого влияния на экономические процессы, как металлургия. Более того, никакого решения данной проблемы не предвидится, что может означать только одно – уменьшение поступления денежных средств в государственный бюджет и сокращение рабочих мест, а следовательно, и безработица. К тому же, проблемы возникли и в химической промышленности. Если Верховная Рада примет закон о введении пошлин для отечественных химпредприятий, это приведет к подорожанию продукции и, соответственно, сделает украинскую химическую продукцию неконкурентоспособной на мировом рынке.

 


Второй риск связан с внутренним дефицитом ресурсов. Правительство оказалось неспособным к созданию экономических программ, которые бы помогли вытащить страну из кризиса. А вместо этого занимались переделом сфер влияния. И хотя в государственном резерве еще имеются крупные объекты инфраструктуры, как то железные дороги и сельскохозяйственные земли, но все идет к тому, что очень скоро и они превратятся в чужую собственность.



Эти проблемы явились результатом третьего фактора – абсолютной нелогичности внутренней политики, которую проводит правительство. Вместо того, чтобы выделить средства на модернизацию промышленных и военных отраслей, на энергосбережение, власти выбрасывают деньги «на ветер», проводя имиджевые проекты и отдавая предпочтение большому бизнесу. На данный момент правительство занимается дележом средств, выделенных на подготовку к Евро-2012, хотя только тех денег, которые были выделены на реконструкцию «Олимпийского», хватило бы на утепление половины квартир в столице. По отношению же к малому и среднему бизнесу власти действуют по принципу больше брать – меньше давать. Таким образом, они сами обрекают себя и государство на отсутствие перспектив развития. К тому же, за годы независимости ни одно правительство не сумело провести ни одной реформы, которую на данный момент времени можно было бы рассматривать как успешную и использовать в качестве образца того, «как нужно делать». Таким образом, чем выше будет уровень политизации социума и чем выше будет уровень стремления политических групп к власти, тем ниже будет уровень и эффективность проводимых реформ.



Тогда и нечего удивляться, что в результате всех этих проблем произойдет полное падение легитимности правящего режима. И уже сейчас наметились предпосылки к этому. Даже в тех регионах, которые раньше активно поддерживали В.Януковича, его рейтинг упал до 23 процентов. В остальных же регионах этот уровень не превышает 16 процентов. Уже на сегодняшний день, в случае президентских выборов, действующий президент проиграл бы их Виталию Кличко и Арсению Яценюку. Большинство населения больше не удовлетворено работой президентской партии. Более того, в стране не осталось ни одного социального договора между простыми гражданами и элитой, который бы действительно работал. Действующие власти любыми способами пытаются сохранить свои коррупционные схемы внутри элиты, активно проводя борьбу со взяточничеством среди рядового звена. В итоге баланс был нарушен. Последней каплей стало закрытие бесплатного файлообменника EX.UA. Рядовые граждане продемонстрировали, что подобное положение дел их не устраивает. Результатом стали взломы правительственных веб-ресурсов, что заставило чиновников одуматься. Однако подобная тенденция вполне возможно приведет к тому, что правящая элита сохранит лишь внешнюю оболочку своей легитимности.



В таких условиях непременно возникнет и еще один фактор – напряжение внутри самой элиты. Между президентом и олигархами, которые еще до недавнего времени активно поддерживали его и правительство, наступило заметное похолодание. А уровень противоречий возрастает с каждым днем. В. Янукович и сам заинтересован в сохранении остатков законности своего правительства, но ждать подачек от крупных бизнесменов не хочет. Именно поэтому он всячески пытается показать свою независимость, продвигая в чиновничьи кресла своих «ставленников». Продвижение этой финансово-промышленной группы проходит настолько открыто и агрессивно, что, понятное дело, вызывает большое недовольство бизнес-элиты. Такое противостояние рано или поздно приведет к тому, что взаимная поддержка будет потеряна, а оно перерастет в открытый конфликт.



В случае выхода этого противостояния за пределы государства, это может стать началом внешнеполитической изоляции со стороны наиболее крупных внешних игроков. Количество так называемых «черных меток», предупреждений, полученных правительство Януковича, составляет весьма внушительный список. Среди последних можно отметить заявление Государственного Департамента США о политических преследованиях, доклад американской разведки о сворачивании процессов демократии в стране, требование пересмотра дела Ю.Тимошенко в резолюции ПАСЕ, развитие торговой войны с соседней Россией. Иногда украинское правительство портило отношения с одним из государств, но впервые за годы независимости официальный Киев умудрился поссориться буквально со всеми.



В результате Украина окажется без поддержки международных посредников, и, соответственно, лишится стабильности в обществе. Таким образом, перед парламентскими выборами неизбежны социальные волнения, которые могут найти самые разнообразные формы выражения.



Эти факторы станут причиной перелома в 2012 году. Государство, которое находится на краю пропасти, все равно будет двигаться по лестнице социального прогресса, но вот в какую сторону?..

 
Валерий Бовал, Днепродзержинск, Украина



Джерело: topwar.ru


16.02.2012 896 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

670
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1938 7
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1133 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

554
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6904 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11396 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

337

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1083

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1116

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1111
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

66
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

285
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1084
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

657
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

754
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2949
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4445
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18441
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

72
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

324
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

353
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

664