Тейлор Пірсон. Кінець роботи по найму: гроші сенс і свобода

 

В июне вышла книга Тейлора Пирсона, которая сразу же вызвала множество положительных, если не восторженных, откликов. По популярности среди книжных новинок о предпринимателях сегодня она уступает лишь биографии Элона Маска. Книгу Пирсона уже окрестили "Библией двадцатилетних предпринимателей".
 

Тейлор Пирсон три года собирал информацию для своей книги "Конец работы по найму с 9 до 17: деньги, смысл и свобода", основательно подготовив академическую теоритическую базу, подняв данные по макроэкономике, демографии, занятости населения и т.п. И три года по всему миру от Вьетнама и Нью-Йорка до Бразилии и Лос-Анджелеса он проводил интервью с сотнями предпринимателей, которые рассказывали ему о своих реальных стартапах.

Вывод был однозначным и не зависел от индустрии, страны, возраста и расы опрашиваемых: начать свой бизнес становится все легче, он все менее рискован и приносит все больше прибыли. В то же время стабильная работа по найму с 9 до 17 становится все более рискованным жизненным выбором и грозит финансовым крахом.

Средний класс работает все больше и зарабатывает все меньше. Рост зарплат, не прекращаюйщися почти целый век, в итоге остановился в нулевых годах. Согласно докладу Kleiner Perkins Caufield & Byers от 2015 года, в период с 1948 года по 2000 год рынок вакансий рос в 1,7 быстрее, чем росло население США, но с 2000 года все поменялось - теперь население страны растет в 2,4 раза быстрее, чем рынок труда.Более того, к 2020 году количество людей с высшим образованием из стран БРИКС и Индонезии, Саудовской Аравии и Аргентины на 40% превысит количество всех людей с высшим образованием из стран Запада. То есть, найти работу американцу с высшим образованием будет все трудней и трудней. Средний класс Запада в его нынешнем виде исчезает как таковой с исторической арены.

Образование? Вложения десятков, даже сотен, тысяч долларов и нескольких лет жизни в бизнес-степень, в MBA, может стать ошибкой. Бизнес-степень ценится все меньше, все больше людей с MBA остаются без работы, а стоимость обучения все дорожает. Практически любую полезную информацию и реальные знания сегодня можно получить в режиме онлайн всего за несколько тысяч долларов. Зачем платить 150 тысяч за диплом пока еще топовых ВУЗов?

Первые выпускники этих ВУЗов, ориентированные на стабильную карьеру в корпорациях, в итоге не могут найти работу, а середнячки из колледжей открывают собственные глобальные компании и решают проблемы планетарного масштаба. Когда-то в начале XX века люди считали сумасшедшими тех, кто на годы уходил учиться в ВУЗы, вместо получения стабильной работы на фабрике. Теперь также смотрят на тех, кто не гонится за дипломом, а погружается в мир стартапов и предпринимательства.

Пирсон дает исторический контекст. Он оглядывается на 700 лет назад и описывает, как власть переходила от Монархий к Банкам, от Банков к Корпорациям, а сегодня переходит от Корпораций к Индивидууму. Пирсон отталкивается от идеи, изложенной в еще одной культовой среди предпринимателей книге "Четвертая экономика" Рона Дэвисона. Так вот, Дэвисон считает, что западная цивилизация проходит через четыре экономических этапа: сельскохозяйственный (1300-1700 гг.), индустриальный (1700-1900 гг.), этап знаний или информации (1900-2000 гг.) и перешла к этапу частных глобальных предпринимателей.

Пирсон описывет восход новой парадигмы ведения бизнеса и образа жизни. По его мнению, сегодня происходит не глобальная рецессия, а полный слом старой экономической корпоративной системы и появление новой, базирующейся на частном индивидуальном предпринимательстве. В 1980-х годах Министерство труда США указывало в своих перечнях около 2 тысяч существующих в стране профессий. Сейчас их количество невозможно даже подсчитать.

Технологии и глобализация дают новые рычаги для быстрого аккуммулирования богатства: деньги, смысл и свобода. Произошли две важные вещи: демократизация производства и демократизация дистрибуции, которые вытесняют с рынка посредников. Становится все легче отдельному индивиду реализовать свою идею самостоятельно и без привлечения крупного стартового капитала, на рынках все меньше барьеров для входа. А персонализированный подход на глобальном уровне позволяет создавать практически ничем не ограниченное количество ниш для бизнеса.

Вознакают микро-транснациональные компании. Никогда в истории человечества отдельные личности или небольшие группы предпринимателей не могли самостоятельно выстраивать для себя так быстро и так легко крупное благосостояние. За 40 долларов в месяц человек получает доступ в сеть и бесплатный Skype. Дальше все зависит от его ума и энергии. Первый же заработанный через интернет доллар полностью меняет психологию человека, превращая его в предпринимателя новой эпохи. Герой новой эпохи - не CEO, а молодой предприниматель.

Пирсон написал книгу, полную оптимизма. Обычно говоря о старте своего бизнеса, сами предприниматели до недавнего времени упоминали эмоциональные причины: жажда свободы и преследование своей страсти в той или иной области.

Пирсон же на протяжении всей своей книги доказывает, что избавиться от работы с 9 до 17 и начать свой бизнес – это не просто эмоции, а единственное разумное, взвешенное и рациональное решение для людей, обладающих интеллектом, которые планируют улучшить свою жизнь в ближайшие 20-30 лет. Это уже предопределено. У них просто нет другого выбора. Или они останутся на обочине мира.

Если вы решились начать собственный бизнес, обратите внимание на несколько советов от Била Гросса. Основавший сам множество стартапов и помогший «взрастить» их другим, Бил захотел узнать, почему одни успешны, а другие терпят неудачу. Он собрал данные по сотням своих и чужих компаний, оценил каждую по 5 факторам. Его удивило то, какой фактор оказался более значимым, чем другие.

 

http://fastsalttimes.com/sections/obzor/413.html 


21.07.2016 1833 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

585
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1785 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1100 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

530
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6877 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11331 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

308

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1042

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1091

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1084
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

250
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1056
12.03.2024

Популярний дієтолог Майкл Мослі назвав п'ять груп продуктів, які варто включити до свого раціону для схуднення.

822
26.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

701
25.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

646
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2919
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4416
25.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18414
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

279
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

330
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

640
12.03.2024

Президент Володимир Зеленський 7 березня погодив кандидатуру ексголовнокомандувача Збройних Сил Валерія Залужного на посаду посла України у Великій Британії.   

742