Польское издание Rzeczpospolita опубликовало статью директора отдела стратегии Warsaw Enterprise Institute и советника компаний польского оборонпрома Анджея Талаги, в котором он прогнозирует не слишком радужное будущее для Украины.

 

"Польские СМИ широко комментировали последние прогнозы ООН по населению, катастрофические для польского населения. Но настоящая катастрофа надвигается на Украину, где демографический коллапс в связи с развалом экономики создат у нашей юго-восточной границе геополитическую дыру, которую кому-то предстоит заполнить.  России или Западу", - пишет эксперт.

 

 

ДОКАЗЫВАТЬ ПРАВОТУ ПОЛЬШЕ БУДЕТ НЕКОМУ

 

Украина может прекратить свое существование еще при текущем поколении, с фатальными последствиями для польской безопасности. Следует иметь ввиду, что мы имеем дело, особенно в исторических спорах, не с равноправным партнером, но с прикованным к постели больным. За 20 лет может произойти так, что просто не будет кому доказывать нашу моральную правоту по поводу геноцида поляков на Волыни и Восточной Галичине.

 


Автор отмечает, что по данным ООН в ближайшие 30 лет население Польши сократится до 32 миллионов человек, а к концу века - до 25 миллионов - при сохранении рождаемости на уровне менее 1,3 детей на одну женщину.

 

"Но Польша может с этой проблемой справиться, так как ее экономика развивается и в течении нескольких ближайших лет станет одной из самых крупных в мире. Это означает, что мы можем позволить себе поддерживать программы рождаемости, в том числе пособия для каждого нового ребенка, финансирование бесплатных яслей и детских садов в массовом масштабе. Мы также должны быть привлекательными для качественных иммигрантов. Развитая экономика также обладает гораздо большей способностью абсорбировать технологии для повышения производительности, даже в области робототехники и искусственного интеллекта", - отмечает Талага.

 

 

ТУРБОДЕПОПУЛЯЦИЯ

 

Однако, по словам эксперта, Украину это не касается.

 

"Ситуация в Украине выглядит ужасно. ООН разместил ее вместе с Польшей в группе стран, наиболее подверженных риску депопуляции. У обеих стран похожий, очень низкий уровень рождаемости. Но между нашими странами есть больше количество различий, из-за чего последствия депопуляции будут совершенно разными. Только в Польше сейчас находятся 1,2 миллиона украинцев, которые приехали в поисках работы, и значительная часть из них может остаться в стране", - уверен Талага.


В ближайшие годы, очевидно, украинская иммиграция в Польшу продолжится, поскольку это единственный способ для семей решить свои экономические проблемы, предполагает он:

 

"А соседняя страна стала привлекательным рынком труда. Если и другие страны начнут привлекать больше украинцев в связи с отменой визового режима со стороны ЕС, демографическим последствием для Украины будет - турбодепопуляция".

 

 

МОЖЕТ СТАТЬ ПУСТЫНЕЙ

 

По словам эксперта, Украина нуждается в широкой международной поддержке, но ничего подобного в настоящий момент не происходит.

 

"Достоверные данные о ситуации в стране выяснить крайне сложно. Мы даже не знаем, как много людей в настоящее время живет в Украине. Ни одной переписи не проводилась после потери Крыма и Донбасса, волны миграции, в том числе в Польшу. Согласно последним данным перепеси 2001 года, в Украине проживало 48 миллионов человек, но все указывает на то, что в настоящее время живет там сейчас меньше людей, чем в Польше", - предполагает советник польского оборонпрома.


"300 лет назад большая часть территории нынешней Украины представляла собой бескрайние необжитые степи. Кто знает, будет ли это снова. Не стоит бить Украину, потому что она и так еле жива. Не сегодня и не завтра, но в конце концов она может стать пустынней с разрушенной экономикой и без сил для выживания. Ее захват или подчинение Москве больно ударит и по Польше, поскольку исчезнет определенный буфер между нами и Россией. Демографические данные ООН — это лишь первый удар в колокол тревоги", - резюмирует автор.