Руслан Айсін: "В світ приходить новий тип політиків - популісти-цезаристи"

 

 

мовою оригіналу

Как Дональд Трамп лишает Штаты роли штаб-квартиры мирового либерализма

 

В эти дни во Вьетнаме проходит саммит АТЭС, а мировая и российская пресса активно следит за тем, как пересекаются в коридорах форума пути Дональда Трампа и Владимира Путина. Между тем сама фигура нынешнего американского лидера по-прежнему привлекает наблюдателей. Политолог Руслан Айсин уверен, что Трамп олицетворяет образ будущего, в котором либеральный порядок рушится, как карьера актера Кевина Спейси.

 

 

«АМЕРИКА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПРОСТО ТАК»

 

«Президент России Владимир Путин пожал руку американского лидера Дональда Трампа на саммите АТЭС, который проходит во Вьетнаме». Так начинается сообщение одного из официальных информационных агентств России. Подобного рукопожатия весь мир ждал пять месяцев назад, анализируя каждую секунду встречи, которая состоялась на полях саммита G20 Гамбурге. Тогда Путин и Трамп общались больше двух часов, хотя протокольные службы глав государств закладывали на встречу не больше часа. «Прорыв», ликовала российская политическая общественность. Американский правящий класс не был столь восторжен.

 

Это в России глава государства определяет все: он и бог, и царь, и герой, и закон, и «метафизический муж вечной девы России». В США иначе — здесь президент важный элемент государственной конструкции, но не определяющий. Были в американской истории и убийства президентов и импичмент — и не пошатнули эти события государственные устои, не произошло революции, бунта или переворота. Механизм американской системы работает как часы.

 

США — страна прагматизма. Прагматизм подразумевает программирование и холодный расчет. Многие до сих пор по наивности думают, что избрание The Donald президентом США это такое недоразумение, сенсация, неожиданность, казус. Для массового обывателя, да, для элит — нет. Даже российский политический класс ставил на Трампа против старушки Хиллари.

 

Если Трамп был допущен на политическую сцену, значит он должен был выиграть. Америка ничего не делает просто так. Имперский механизм не может себе позволить работать вне запрограммированного алгоритма.

 

Все эти годы США оттачивали образ настоящего и одной ногой уже ступили в образ будущего. Либеральный порядок рушится, как карьера актера Кевина Спейси, обвиненного в сексуальном домогательстве к мужчинам (сейчас США захлестнула волна разоблачений на сексуальной почве. И это, поверьте, неспроста!). Спейси сыграл роль президента США в популярном сериале «Карточный домик». Как пишет Михаил Зыгарь в книге «Вся кремлевская рать», Владимир Путин рекомендовал своему окружению обязательно посмотреть этот сериал, так как в нем геометрически наглядно показано как функционирует американская бюрократическая система, президент и его двор.

 

 

«ТРАДИЦИОНАЛИСТЫ ПОСТАВИЛИ НА ТРАМПА, КАК НА НОВОГО ЦЕЗАРЯ»

 

США долгое время были центром либерального миропорядка, который был политически и идеологически оформлен в соответствующий Либеральный клуб. Ему на глобальном уровне противостоит Традиционалистский клуб. Есть еще и организационно не такой однородный — Радикальный клуб. Эти три угла мирового порядка ведут борьбу за умы и влияние на четвертый угол куба — молчаливое большинство.

 

США стали гипердержавой благодаря тому, что определили себя в роли штаб-квартиры мирового либерализма. Идеологический спектр США справа налево — это многоцветье либерализма. Трамп призван лишить Америку этого статуса. Он трудится во имя Традиционалистского клуба, не по причине того, что сам является его представителем, а потому что политически они являются его союзниками. Традиционалисты поставили на Трампа, как на нового Цезаря, диктатора, что соответствует его личным устремлениям — быть персоналистским лидером.

 

Старый мир рушится, его агонию мы наблюдаем и на горящем в пламени войны Ближнем Востоке, и на примере «заката Европы» и воскрешении по сути тирании одного человека в Китае, где Си Цзиньпин, прервав многолетнюю традицию правления, стал полновластным хозяином Поднебесной. В мир приходит новый тип политиков — популисты-цезаристы. Эти процессы идут и в Европе, и в Юго-Восточной Азии, естественно, в Африке, и наконец, в самих США.

 

Вот поэтому элиты США и решили перехватить «образ будущего», продавив на пост президента Дональда Трампа. Лидеру миропорядка важно держать руку на пульсе истории. Тот, кто умеет проектировать будущее, тот им и владеет. В чем основное содержание этого «нового дивного мира»? Монопорядок, базирующийся на тотальном преимуществе Вашингтона, себя исчерпал. Все рано или поздно изнашивается, есть понятие «усталость металла». Поэтому традиционалисты будут стремиться к новому формату господства, который снова станет опираться на Европу, как на свой технологический и организационный ресурс. И грядет новый иеро (открытый) имперский тип правления объединенного Запада. Трамп должен выполнить роль Цезаря «собирателя земель». Этот процесс, конечно, натыкается на трудности и сложности. Это вам не индюшку в духовке запечь ко Дню благодарения, который традиционно отмечается в США в четвертый четверг ноября. Наследуют ведь римские традиции! Посему и кажется массовому обывателю, что у Трампа ничего не получается, а он просто ломает как может старый порядок, во имя «образа будущего».

 

Америка не перестает учить всех жить, в новом пострамповском будущем все равно мир должен быть подчинен США не только в военно-политическом, но и в ценностном плане. И The Donald наследует этой традиции.

 

 

«IT WORKS» — «ЭТО РАБОТАЕТ»

 

Известно, что США организовали протестантские общины, бежавшие в Новый свет из преследующей их Англии. Теперь они же хотят соединиться со своими корнями, так как американский прагматизм вырос из английского прагматизма Юма, Милля, Спенсера. Движущим мотивом этого нового общества стал жесткий прагматизм, крайний индивидуализм и мессианство. Главным пафосом всей североамериканской цивилизации стал принцип «it works» — «это работает», «действенно» или же «истинным является то, что является полезным». Автором этой незамысловатой, но отвечающей глухим пластам американского бессознательного, идеи стал крупный американский философ Уильям Джеймс, — один из ярких пропагандистов идеологии американского прагматизма.

 

Банальность его идей захватила умы большинства населения. Они просты, и да, увы, — «it works» — действенны! По его мнению, истина — это то, что приносит пользу тому, кто в нее верит: пользу материальную, эмоциональную, экзистенциальную, творческую, политическую и т. д. Если все это помогает человеку гармонизировать свой внутренний мир (полный девиативных психо наслоений) со сложной внешней средой — тогда это истина. Поэтому Джеймс вводит понятие «стоимости», которая призвана определять стоимость истины. Если стоимость пользы высока, то и степень истины тоже котируется по верхней шкале.

 

Относительно веры Джеймс предлагает использовать все тот же метод: если вера, религиозная доктрина (какая? протестантско-рациональная?) в Бога помогает человеку решить свои психологические, социальные, материальные проблемы, то значит «истинность» этой религии налицо.

 

Здесь мы видим, что США, будучи страной холодного прагматизма, рацио все подвергают стоимостной оценке, качество оценивается через количество, истина через полезность, смысл жизни примеряется через материальный успех.

 

 

«ЛЯГУШКИ ИЗ ПРУДА»

 

Дабы оградить себя от сухого, скучного изложения, требующего большого формата и многомерности исследования, приведу высказывание величайшего французского поэта эпохи европейского романтизма Шарля Бодлера относительно другого поэта, но американского — Эдгара Аллана По, в котором он и все европейские романтики, «проклятые поэты», критики эпохи механицизма и рациональности распознали своего соратника, близкого по духу и структуре отношения к этому увядающему в духовном смысле миру. Цитата наиболее ярко характеризует, очерчивает то, как себя чувствовал в Штатах еще в XIX веке человек, который не разделял мультипликационного ложного оптимизма либеральной Америки, живший иными внутренними установками. Итак, Шарль Бодлер:

 

«Соединенные Штаты были для По лишь громадной тюрьмой, по которой он лихорадочно метался как существо, рожденное дышать в мире с более чистым воздухом, — громадным варварским загоном, освещаемым газом».

 

Другой мастер пера, английский драматург Бернард Шоу высказался в еще более резких тонах, характеризуя отношения представителя нонконформистского течения «черного романтизма» Эдгара По и США: «По не жил в Америке, он там умер». Он не мог жить там, где нет духовной жизни, где человек — это функциональная машина, где есть земля, но нет неба, где всегда ложный день...

 

По представлял собой параллельное измерение того, что принято называть «прагматичной Америкой». Его ненавидели глашатаи прагматизма — Торо и Эмерсон, которые считались гуру философской мысли США ХIХ века. По в свойственной ему манере определил двух философов «лягушками из пруда». Как точно и хлестко!

 

Теперь эти «лягушки из пруда», чье кваканье звучит едва ли не как аксиома, безапелляционный приказ, определяют лик современности. Ирония заключена в том, что «лягушка» стала для многих прекрасной Василисой Премудрой (образ статуи Свободы?) из русской народной сказки, которая поучает Ивана-дурака уму-разуму, и восклицает: «It works, Ivan, it works!». А на помощь ему спешит старик The Donald со своим «образом будущего». А мы пока лишь молчаливые статисты этого карнавала. Только вот фейерверки будут далеко не праздничные...

 

Руслан Айсин

m.business-gazeta.ru 

 

 


11.11.2017 1695 0
Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1926
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1840
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1840
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5430 45
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2134 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1493

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

714

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

771

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

966

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

991
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1748
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3657
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10231
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26116
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10164 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7693
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

874
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

149
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

236
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

363
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1259
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

858