Republic - Чий Путін? Кремлівська боротьба за четвертий термін загострюється

 

 

Борис Грызлов и Владислав Сурков формируют альтернативный центр влияния. Чего они хотят?

В последние пару месяцев нельзя было не заметить значительной публичной активизации главы высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, одновременно занимающего пост представителя России в контактной минской группе. Судя по всему, при «Единой России» формируется своего рода очередной альтернативный центр влияния, тесно связанный с куратором внутренней политики в Администрации президента Сергеем Кириенко. Новый центр претендует не только на экспертную функцию, но и на роль партийного идеолога, самим фактом своего появления формирующего политическую конкуренцию за повестку четвертого срока Владимира Путина.

В мае 2011 года Владимир Путин, тогда еще премьер-министр, на межрегиональной конференции «Единой России» предложил создать общегражданский фронт на единой политической платформе, куда войдут представители политических партий, профсоюзов, молодежных организаций. С этого началась жизнь проекта ОНФ, созданного по инициативе Вячеслава Володина – тогда главы аппарата правительства. Володин был главным политтехнологом премьера, которому предстояло провести операцию по возвращению на пост президента. «Единая Россия», однако, находилась под плотным контролем другого куратора – Владислава Суркова, отнесшегося к инициативе прямого конкурента как минимум прохладно.

Это был предвыборный год, период подготовки инфраструктуры для избрания Путина и поиска его обновленной повестки дня. ОНФ должен был стать политическим двигателем кампании, а близкий к нему только что созданный Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) – мозговым центром и базой для выработки программы. Осуществить задуманное удалось лишь отчасти. ОНФ от президентской кампании был дистанцирован, само движение юридически оформилось только после марта 2012 года и стало своего рода володинским аналогом сурковской Общественной палаты, попытавшись взять на себя функцию гражданского и политического контроля. ИСЭПИ при этом занял место главного кремлевского аналитического центра при Управлении внутренней политики АП.

Спустя пять лет ситуация во многом повторяется. Остается примерно год до президентских выборов. В октябре прошлого года сменился куратор внутренней политики. «Единая Россия» из сурковской образца 2011 года превратилась в володинскую. Сергей Кириенко как новый политический архитектор нуждается в надежных и лояльных ему механизмах политуправления.

«Образ будущего»

Новая ⁠политтехнологическая инициатива уже ⁠получает свое ⁠содержание и форму. В качестве первого «Единая Россия» уже представила общественности некоторые тезисы ⁠концепции «образа будущего» (возможно, ⁠неслучайно напоминающего «образ победы» ⁠Антона Вайно). Авторы этой концепции сознательно поворачиваются от ⁠прошлого в будущее, пытаясь дистанцироваться от доминирующей сегодня консервативной идеологии и ностальгических настроений. Само слово «идеология» как пахнущее прошлым, советским заменено на более нейтральное «философия». «Нужно говорить об общегражданской философии – это более глубокое явление, чем идеология. Идеология насилует человека, она дает набор жестких ответов и не оставляет свободы, не видит человека. Философия – это выражение свободы человека, а общегражданская философия – это выражение свободы и достоинства нации», – цитируют «Ведомости» выступление на форуме «Единой России» Сергея Волобуева, представленного «философом». Волобуев – один из идеологов российского консерватизма, член экспертного совета Всемирного русского народного собора. Он активно писал на темы духовных ценностей, курировал проект «Русский консерватизм» Центра социально-консервативной политики при «Единой России». Сам центр был создан Борисом Грызловым в 2005 году, но в последние годы практически бездействовал. Новая «философия» создается теми, кто стоял у истоков нынешнего консерватизма, но был задвинут во время аппаратных изменений 2011–2012 годов.

Разработкой «образа желаемого будущего» занялся Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) – новая экспертная структура АП. Попечительский совет института возглавил Борис Грызлов, от его имени публикуются программные статьи на тему «образа». Сам тезис о замене идеологии философией, не носящей принудительных форм, представляется критическим в отношении идеологов нынешней «Единой России» и подчеркивает свою большую привлекательность и прогрессивность по сравнению с конкурентами.

Представленная «философия» подразумевает смесь консервативного внешнеполитического подхода с определенной претензией на либерализацию внутри страны. С одной стороны, сохраняется выраженное недоверие к внешним «врагам» («целью оппонентов является не просто заставить Россию пересмотреть те или иные недавние решения и ослабить ее экономический потенциал»). С другой – внутри страны предлагается отказаться от противопоставления гражданского общества и власти, начав выстраивать новое партнерство. Для этого понадобится набор новых общественных лидеров, «способных взаимодействовать с властью», – очевидная попытка сформировать основу для кадровой ротации в провластном пространстве, где у новых политтехнологов пока не так много места.

Грызлов в «Комсомольской правде» во многом повторяет идеи, вынесенные на обсуждение в рамках первого доклада ЭИСИ. Доклад был посвящен росту популизма в мире и способам его обуздания. Дилетантизм в политике становится ценностью, писали авторы доклада. Чтобы снизить риски популистской волны в России, власть должна действовать по-новому и учиться у самих популистов, считают авторы: привлекать аполитичных граждан, уходить от идеологии и делать ставку на конкретные технократические идеи, критиковать и делегитимизировать существующий политический класс, формировать надежды на изменение к лучшему и простые решения социально-экономических проблем.

В экономической и социальной политике пока конкретных предложений не так много (или они просто не афишируются), но амбиций тут не меньше: как раз на базе партийного проекта «Локомотивы роста» (курируется близким к Грызлову Юрием Шуваловым) будет готовиться программа, альтернативная кудринской. Авторы этой инициативы не противопоставляют себя конкурентам Кудрина – Столыпинскому клубу и Борису Титову, а их идеи близки к идеям последних. Претензия на либерализацию диалога власти и гражданского общества вовсе не означает и либерализации подхода к экономике. Тут, напротив, востребованы будут дирижистские идеи, построенные на сильной промышленной политике, смягчении денежной политики, выраженной роли государства в стимулировании экономического роста.

Новые коалиции

Что касается формы, то обновленная политтехнологическая инфраструктура стала формироваться на двух ключевых площадках. Первая – формально новая, но по сути традиционная экспертная сеть на базе ЭИСИ. Вторая – высший совет «Единой России», который возглавляет Грызлов. Обе площадки подключились к активной работе по поиску идей, которые могли бы в итоге стать основой для формирования будущей предвыборной программы Владимира Путина.

Главная интрига формируется вокруг отношений нового центра влияния с партией власти. У «Единой России» уже есть своя программа, механизмы сбора идей и предложений, взаимодействия с Кремлем и правительством. Ключевые рабочие группы работают при генсовете, который возглавляет близкий к Володину Сергей Неверов. Грызлов же пошел по пути формирования параллельных рабочих групп при высшем совете. Куратором рабочих групп стал человек Грызлова – Юрий Шувалов. При этом рабочие вопросы, на которых концентрируются группы при генсовете, носят локальный характер. Рабочие группы Грызлова более амбициозны и фокусируются на стратегических вопросах: это группы по вопросам благосостояния и социально-экономического развития (тут будет формироваться экономическая стратегия), по реализации внешней политики и по государственному политическому строительству.

Где-то сбоку от всей этой конструкции обустраивается и Владислав Сурков, отошедший в последние годы от внутренней политики. Грызлов, сохраняющий пост представителя России в контактной минской группе, тесно работает с бывшим кремлевским куратором. В сурковскую команду, что уже кажется совсем неслучайным, недавно перешел с поста советника Володина и тот же Юрий Шувалов. Добавим к этой группе министра обороны Сергея Шойгу и главу «Ростеха» Сергея Чемезова – оба входят в бюро высшего совета «Единой России». Первый непосредственно занимался украинской темой, второй близок к главе администрации Антону Вайно (образ будущего – образ победы?). С Чемезовым заметно сблизился и бывший глава Администрации президента Сергей Иванов, чьи приоритеты на экологическом направлении также находят отражение в тезисах Грызлова. Образуется некая разношерстная коалиция, пока ситуативная, но демонстрирующая политические амбиции.

Нельзя забывать на этом фоне и про премьер-министра Дмитрия Медведева – формального лидера «Единой России», также пытающегося в новой динамичной ситуации не терять инициативу. В мае Медведев добился активизации работы программной комиссии партии, которой руководит. Теперь комиссия будет собираться на постоянной основе, контролируя ход выполнения предвыборной программы «Единой России». Замами Медведева там станут Борис Грызлов и Сергей Неверов.

Происходящее указывает на нарастание конкуренции внутри власти за влияние на предвыборные приоритеты в будущей программе Владимира Путина. После смены куратора внутренней политики оформляется новая инфраструктура политического управления, пристраивающейся к действующей, но не в полной мере с ней совместимая. Что особенно интересно: каждый из центров влияния пытается дистанцироваться от прежних практик и казаться прогрессивнее (а не консервативнее) конкурентов. И руководство Госдумы, и ЭИСИ делают ставку на развитие партнерства с гражданским обществом и экспертным сообществом, ищут возможности для расширения диалога. Внутри элиты формируется политический заказ на технологию преодоления новых политических рисков, связанных и с популистскими трендами, и с проблемой неизбежного морального износа путинского режима. Все это может привести в переформатированию провластного партийного пространства и новой волне кадровой ротации, которая, в отличие от 2016 года, затронет уже не государственную вертикаль, а политические институты.

 

https://t.me/nopaywall


16.06.2017 1409 0
Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1970
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1868
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1862
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5529 49
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2157 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1515

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

750

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

803

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1005

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

1008
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1775
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3687
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10263
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26154
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10191 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7719
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

906
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

214
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

268
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

387
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1286
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

890