Пустопорожня «байда» від Байдена або Україну знову заштовхують в «мінський» тупик

 

 

Читал сегодня статью Виталия Портникова «День Байдена» и думал: «Зачем этот государственный деятель вообще приезжал в Украину? Какой сигнал и кому он хотел послать»? Этот вопрос уместен еще и потому, что разговоры о предоставлении Украине летального оружия нагнетали атмосферу ожидания и надежды на то, что Запад в лице США наконец перейдет от говорильни к конкретным действиям. Хотя суровая аналитика относительно возможностей Обамы совершить настоящий поступок говорила о том, что эта надежда призрачна и иллюзорна, тот факт, что американский президент сравнил Россию с вирусом Эбола, а Путин откровенно занервничал по поводу потенциальных американских военных поставок, рождала вопрос: «А вдруг? Чем черт не шутит? Ведь Путина хорошо «опустили» в Брисбене, так почему бы не сделать следующий шаг и перейти от дипломатического вежливого хамства к реальному удару по его агрессивной политике»?

 

Вообще тема предоставления Украине оружия напоминает всем известный невротический сценарий под названием «динамо», который состоит в том, что «объект желания» кажется совсем близко, буквально на расстоянии вытянутой руки, но затем в последний момент какая-то мелкая деталь мешает его получить. И игра повторяется снова и снова. Чаще всего в нее играют женщины, а мужчины, которые вовлекаются в нее, начинают испытывать извращенное удовольствие от того, что объект ускользает. Классическая иллюстрация этого сценария приведена в фильме Бунюэля «Этот смутный объект желания» и для того, чтобы понять логику поведения администрации Обамы в отношении сюжета «оружие для Украины», достаточно посмотреть этот фильм.

 

Во все предшествующие дни СМИ буквально гудели информацией о том, что решение о предоставлении Украине оружия будет обнародовано со дня на день. (Напомню, что эту информацию озвучил сенатор Д. Ингоф еще 28 октября, называя срок в «ближайшие недели»). И когда Байден собрался в Киев в годовщину Майдана, люди, которые еще не просекли сущность сценария «динамо», наивно верили, что именно он принесет Украине «благую весть». «Он должен сказать нечто, очень важное, -- таинственно сообщали СМИ, намекая на то, что это «важное» и есть вожделенная информация об оружии. «Они выступят вместе с Президентом Украины с совместным заявлением, которое ознаменует новый этап в борьбе с путинской агрессией, -- развивали эту мысль другие источники.

 

Наверное, в это уверовал и сам Петр Алексеевич, который впервые (подчеркиваю, впервые!) охарактеризовал войну на Юго-Востоке в терминах «российского вторжения», хотя тут же осторожно поправил сам себя, говоря не о сопротивлении врагу, а о необходимости возврата к минскому формату переговоров. (Его понять можно. А вдруг Байден оружия не даст, что тогда? Не объявлять же Путину войну?). И вот Байден прибыл. Когда утром по радио сообщили о том, что он тут же заговорил о необходимости для Украины бороться не столько с Россией, сколько с коррупцией, возникло, некое гаденькое предчувствие. Когда он подчеркнул важность скорейшего проведения реформ, это чувство окрепло, а когда высказал тезис о том, что возможности «мирного разрешения конфликта далеко не исчерпаны», стало ясно, что дело – труба. Все закончится привычной риторикой, уже набившими оскомину словесными штампами о «деэскалации», в общем – «бла-бла-бла».

 

И эта ситуация помимо фильма Бунюэля мне напомнила один известный исторический эпизод, рассказанный Александром Дюма (хотя он и был великий выдумщик!). Умирает кардинал Мазарини, который был патологически скуп. Он сам понимает, что минуты его сочтены и решает совершить в своей жизни единственный акт щедрости. Он подзывает к себе одного из своих приближённых и говорит: «Передайте вашей жене… От меня…». Придворный замер в ожидании. Умирающий богач мог действительно осчастливить женщину, к которой благоволил (по каким причинам, история умалчивает). Торжественность минуты предполагала как минимум замок.

 

«Передайте вашей жене, -- снова прошептал Мазарини, и его губы действительно чуть не назвали сумму денег или роскошное имение. Но тут его по привычке «задавила жаба» и последними его словами были: «Передайте ей мое приветствие!». И умер. Так вот, Байден привез из Вашингтона именно «приветствие», но в сложившейся ситуации оно, с моей точки зрения, не просто цинично, а даже преступно. (И абсолютно правы те республиканцы, которые беспощадно критикуют Обаму за его бездействие в отношении Украины). Я сейчас постараюсь расшифровать, почему я употребил такую характеристику. Из всей байденовской словесной риторики создается впечатление, что Обама сам устрашился собственной дерзости в отношении «российского царя» и попросил своего вице-президента послать Путину четкий сигнал о том, что не следует принимать его слова слишком серьезно.

 

Напомню, что сказал господин Байден. «Санкции будут ужесточаться, Россию ждет изоляция, но идеальным вариантом «урегулирования конфликта» является не сопротивление агрессору, а мирные переговоры в минском формате». В переводе с языка пропагандистской риторики на язык реального подтекста, сигнал Байдена означал: «Володя! Оружие Украине мы хрен дадим. И даже если ты начнешь против нее полномасштабную войну, мы не вмешаемся. Мы только «сурово осудим» тебя, не больше. Санкции нам нужны для того, чтобы сохранить лицо перед миром. Но мы понимаем, что они тебе до лампочки и потому будем угрожать еще сильнее. Но ты-то понимаешь, что это все – игра. Поэтому, карты тебе в руки и зеленый свет!».

 

И Володенька правильно понял смысл сигнала. Буквально в день приезда американского гостя впервые с российской территории полетели снаряды, колонны российский войск не стесняясь идут «в западном направлении». Они уже не боятся ни Байдена, ни Обаму, ни НАТО. Путин прекрасно усвоил, что все слова западных политиков, все их угрозы – это именно «байда», махание картонной шпагой, которая не остановит его танки.

 

А какой сигнал господин вице-президент послал Украине? С моей точки зрения, очень простой. Вместо реальной помощи администрация США снова предлагает мантру о минском формате переговоров, потенциальная бесплодность результатов которого прямо пропорциональна их вредоносности для нашей страны. Ведь очевидно, что «протоколы минских мудрецов» ставят Украину на колени, в скрытом виде фиксируют утрату ее территорий, де-факто признают ее «расчленение», легитимизируют криминальные квази-государства, не признают ее суверенного права с оружием в руках защищать свои земли (ведь «военного решения» конфликта не существует говорят все европейские идеологи и правящая элита США за исключением нормальных и здравомыслящих республиканцев).

 

Но то, что ханжески умалчивается ныне здравствующими «апологетами мира», без всяких экивоков выразил 90-летний циник Генри Киссинджер, который в последнем интервью сказал о том, что на мировой шахматной доске есть реальные игроки, а есть просто фигуры, которыми игроки двигают, как хотят. И это фигуры обречены остаться всего лишь объектами внешних воздействий. Они не только не могут сами определять свою судьбу, но -- что омерзительнее всего в этом тезисе! – даже не имеют на это права. И старый друг России отнес Украину именно к этим отщепенцам мировой политики. И господин Байден сказал фактически то же самое, только другими словами. Сильные мира сего загоняют Украину в тупик, выход из которого лежит только в настоящем Сопротивлении. И речь не идет только об отражении военной агрессии России, а о сопротивлении властвующим циникам всех мастей, в предъявлении своего права быть действительно независимым государством и самому определять свою историческую судьбу.

 

Алексей Шевченко, voronz.in.ua


24.11.2014 655 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1401
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2670
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2192
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2265
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6813 60
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2544 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

437

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1261

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1366

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1526
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

380
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

246
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

651
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

142
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26610
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

621
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10545 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

151
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

172
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

489
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

633
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

697