Проти Кінця світу. В 2012-й рік без страху і сумнівів!

 

 



Страх очень нехорошее, но очень важное чувство. Если бы наши давние предки не испытывали страха, они стали бы жертвами хищников. Именно страх двигал человеческим прогрессом.



Страх перед явлениями природы и дикими животными заставлял строить укрепленные жилища, поддерживать огонь в очаге, придумывать орудия охоты. Страх перед соседними племенами заставлял более серьезно готовиться к возможным военным стычкам, создавать все новые формы доспехов, вооружения, средств доставки этого вооружения и так далее. Большинство научных открытий, плодами которых сейчас активно пользуется человечество, было сделано в военной сфере и только потом перешло на гражданские рельсы.



Поскольку страх – чувство, которое испытывает каждое человеческое существо, в ХХ веке, когда реальные страхи перед природой и животным миром отошли на второй план, в человеческом сознании стали преобладать страхи виртуальные, чем и пользуются не очень чистые на руку индивидуумы и СМИ.



Многие помнят, как с начала перестройки полосы газет запестрели разнообразнейшими сенсационными заголовками: «Человек-невидимка живет в Челябинске», «Барабашка в питерской квартире устроил забастовку», «Дети индиго читают мысли алкоголиков» и тому подобное... Но самой популярной темой пожелтевшей прессы стала тема грядущего конца света. С одной стороны, эксплуатировалось извечное чувство страха, с другой – ничего ведь не докажешь!



Сколько раз за последние двадцать лет у нас громогласно объявлялся конец света! В конце 80-х – начале 90-х некая экспедиция сходила в лес в районе какого-то «пермского треугольника», где пообщалась с инопланетянами, и сообщила миру, что зеленые человечки собираются уничтожить все человечество из-за того, что люди, мол, экологию губят и космос мусором заполонили. В моей школе эту статью на уроках зачитывали – верил народ тогда печатному слову. Лишь недавно один из участников этой «экспедиции» признался, что это была мистификация, написанная исключительно с целью получения гонорара, и никто к пермским лесам даже не приближался.



Потом было «Белое братство» и их предводительница Мария Дэви Христос, назначившая конец света на 10 ноября 1993 года. «Белобратчики» развили бешеную активность, завесив своими листовками все остановки и доски объявлений. В назначенное время «конца света» сектанты собрались в Софии Киевской, где их оперативно повязала милиция и развезла кого в психбольницу, кого в тюрьму. Все это впоследствии благоприятно повлияло на сектантов. Сейчас, отмотав срок в тюрьме, Мария Дэви в Москве рисует картины, а ее подельник по концу света Юрий Кривоногов обзавелся семьей и растит детей.



После этого началась целая «апокалиптическая круговерть», приуроченная к милленниуму: и конец света в 1999 году, мол, 999 – это перевернутые 666 (знак антихриста). А какая истерия творилась в преддверии 2000-го года, помните? Мол, нас ждет технотронный апокалипсис. Во всех программах обнулятся даты, пропадут все данные с компьютеров и электронных носителей, выключатся все системы жизнеобеспечения, упадут все самолеты и утонут все корабли. И что? 2000-й год прошел на редкость спокойно и без эксцессов. Даже никакой крупной техногенной аварии не приключилось.



И потом чего только не предсказывали, не прогнозировали и не предвидели! То в планету Земля со всего разгона врежется метеорит (причем по нескольку штук за год), то гигантское цунами смоет всю землю в океан, то все мы вымрем от эпидемии птичьего или свиного гриппа, а тот, кто выживет, уж точно умрет от атипичной пневмонии. Таких страшилок из печатных СМИ и Интернета на нас вылилось за последнее время тысячи.



Но на фоне всех этих страшилок особенно выделялась одна. Мол, в 2012 году обязательно будет конец света. Это предсказание базировалось на том, что в 2012 году заканчивается календарь индейцев майя, а это, мол, стопроцентная гарантия конца света. Все эти разговоры всячески поддерживались всемирной массовой культурой. В дело даже вступил Голливуд, снявший фильм о катастрофе с лаконичным названием «2012», по сюжету которого земное ядро начало двигаться в противоположную сторону, на человечество обрушились «огонь, вода и медные трубы», в результате катаклизма выжили только самые умные и богатые. После такой артподготовки многие наши соотечественники сидят и стучат зубами от страха в ожидании Нового года. При этом никто даже приблизительно не в курсе, что, собственно, представляет собой главный источник паники – тот самый календарь майя.



Большинство населения «календарь майя» почему-то представляет как длинный-длинный бумажный свиток, в котором в столбик записано приблизительно такое:



2010 год – хороший урожай маиса;



2011 год – неурожай маиса;



2012 год – все ребята, конец света.



На самом деле все не так. Начнем с того, кто такие майя. Это индейское племя, обитавшее в Центральной Америке на территории современной Мексики. Майя построили достаточно развитую (по сравнению со своими краснокожими братьями) цивилизацию, вершиной которой являлась система летосчисления. Система достаточно громоздкая и запутанная, знаменитая тем, что при определенных расчетах длина солнечного года в этом календаре указана точнее, чем в календаре григорианском (которым мы пользуемся сейчас). Правда, есть предположение, что это не более чем весьма условная трактовка учеными одного из календарных явлений с целью привлечь внимание общественности к своей работе.



Многие отмечают, что столь точный календарь не соответствует общему уровню развития индейцев майя, которые, например, не придумали колеса, не знали способов обработки металлов, не знали гончарного круга, а также приносили кровавые, в том числе и человеческие, жертвоприношения.



Что касается самого календаря, то потомки индейцев майя перестали им пользоваться еще до нашествия на их землю конкистадоров. Видимо, в этом суперточном (как говорят) календаре их что-то не устраивало. Современные ученые расшифровали календарь майя и попытались синхронизировать его с современным летосчислением. Таких синхронизаций существует несколько, и вот по одной из них (синхронизации Гудмена-Мартинеса-Томпсона) в конце декабря 2012 года произойдет завершение так называемой «эры пятого Солнца», которая длилась 5125 лет.



Во-первых, это одна из множества синхронизаций, между которыми разница в сотни лет. Во-вторых, по мнению самих индейцев, после эпохи пятого Солнца... должна начаться эпоха шестого Солнца, то есть новый календарный цикл. При этом смена календарных циклов должна сопровождаться продолжительными массовыми гуляньями. Ни в каких источниках, связанных с индейцами майя, о конце света ничего не говорится. Есть предсказания о конце света народа майя… Ну так это предсказание давно сбылось после захвата их земель испанскими конкистадорами и последовавшей за этим эпидемии оспы. Современные малочисленные потомки древних майя полностью утратили культуру своих предков: письменность, многие мастеровые навыки, а также умение пользоваться календарем майя.



А жареную тему возможного конца света «по майя» еще в конце ХХ века активно подхватили разного рода любители непроверенных гипотез и псевдонаучных трактовок да и просто банальные проходимцы, выпустившие в свет десятки книжек и тысячи статей, посвященных «теме 2012 года» и создавшие ту нервозную обстановку, в которой многие встретят наступающий Новый год.



Поэтому хотелось бы пожелать нашим легковерным современникам почаще читать библейские строки, в которых о дате конца света говорится так: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». И понять, что такое естественное человеческое чувство, как страх, еще долго будет эксплуатироваться разными нечистоплотными субъектами, поэтому мы с вами еще не раз услышим очередные прогнозы конца света.



Так что не переживайте! С наступающим вас Новым годом!

 

atnews


31.12.2011 996 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1020
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2415
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2058
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2093
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6363 56
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2385 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

259

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1071

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1058

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1324
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

200
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

538
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1997
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26439
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

495
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10398 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7938
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

483
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

343
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

488
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

568
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1511