"Повертаючи суб'єктність Україні"

 

 
 
За нас всё сделает кто-то...
 
 
Потеря субъектности и превращение Украины в объект глобальных игр произошли в момент третьего тура выборов президента страны в декабре 2004 года. Навязанная Украине идея "социального популизма и политического мессианства" с ограничением и дальнейшим переподчинением украинской суверенности в пользу Москвы/Брюсселя/Вашингтона явило нам тот кровавый финал, что был прогнозируем и очевиден еще во время оранжевой революции им. Бориса Березовского. 
 
Закрепление процессов ориентации на кого-нибудь и/или на что-нибудь вне Украины выливалось в покойную Бабу Параску как основного комментатора новостей в прайм-тайм по центральным каналам ТВ, в постоянные зрады в период 2004-2010 гг., в скандал с островом Змеиный, в Харьковские соглашения и языковые законы, в кровавые противостояния на Майдане, в аннексию Крыма и в бои на Донбассе, а так же в то состояние общества и государства в котором мы пребываем. 
 
Вспоминается союз "Меча и Орала" Остапа Бенедера и крылатая фраза: "Заграница нам поможет". Все убедились в который раз, что данный тезис о загранице – это ложный тезис. 

Теперь перед нами стоит задача частично отыграть назад, проявить украинский интерес в региональном пространстве и стабилизировать государство и плавно восстановить субъектность Украины.
 
Подведём итоги в ретроспективе, учтём глобальные факторы текущего состояния дел, а так же будем следовать правилу "Qui Prodest" (лат. "Кому Выгодно"). В итоге мы получим усреднённую картину возможного будущего, глядя на которую мы поймём общую динамку процессов т.н. Real Politic. 
 
 
 
США глобальный арбитр-гарантёр?
 
 
Как сообщает в своём конспекте "Decade Forecast 2015 – 2025" аналитический центр Stratfor (http://inosmi.ru/politic/20160203/235274311.html) США сознательно взяли на себя роль уходящей империи. 
 
Этот момент тут же нашёл свое отображение в международных отношениях – например, Израиль как и ряд прочих государств будут искать мощного союзника. 
 
Мы видим, что стратегическим союзником Израиля стала РФ. Это увенчалось диалогом и согласованием военно-политического сотрудничества с обменом данными специальными службами двух государств. Переговорщиками выступили президент РФ В. Путин и премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху. Данное событие произошло во время визита израильского политического деятеля в Москву в сентябре 2015 года (http://inosmi.ru/russia/20150922/230397662.html), и оно нашло свое отображение в обзоре "США подталкивают своих ближневосточных союзников к Путину" (http://inosmi.ru/world/20151028/231065462.html) от ведущего делового агенства Bloomberg. А недавний вояж Б. Нетаньяху в Москву только подтвердил вышесказанное (http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/04/21/1508762.html). 
 
Не следует так же забывать о том, что США как и остальные подписанты-гарантеры территориальной целосности Украины в Будапештском Меморандуме палец о палец не ударили для оказания поддержки Украине, а более того и давили на официальный Киев в момент аннексии Крыма. 
 
На взгляд автора данное непартнерское поведение текущей администрации США хорошо отобразил экономист А. Илларионов в своём обзоре "Теперь это подтверждено: Обама советовал Украине не защищать Крым" (http://aillarionov.livejournal.com/848377.html). В итоге военнослужащие ВСУ получили приказ о сдаче мест дислокации и распоряжение о сдаче оружия. 
 
Распечатка стенограммы заседания СНБО Украины подтверждает вышеприведённые тезисы и демонстрирует довольно интересный момент – в диалоге друг с другом коллеги-заседатели согласились с тем, что Украине вообще не светит т.н. "План действий по членству в НАТО", не говоря о том, что никакая 5-я поправка Устава Северо-Атлантического Альянса не распространялась, не распространяется и никогда не распространится на Украину. 
 
Четким маркером того, что США – это уходящий гегемон и происходит процесс ослабления роли НАТО, стало коллективное заявление членов Альянса, которое официально озвучил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн 19 февраля 2016 года: "НАТО не должно позволить втянуть себя в вооруженную эскалацию с Россией из-за нынешней напряженности отношениях между РФ и Турцией". (http://www.unian.net/world/1270789-v-nato-otritsayut-vozmojnost-podderjki-turtsii-esli-ona-sama-napadet-na-rossiyu.html).
 
 
Ну, а привязывая слабеющего гегемона к украинским событиям, мы увидим неспособность текущей демократической администрации США продемонстрировать контр-аргументы на те данные о которых упоминал Д. Фирташ во время судебного разбирательства в г. Вене весной 2015 года. Как мы помним суть заключалась в том, что ряд служащих Госдепа, в том числе В. Нуланд, активно лоббировали присутствие ряда нефтегазовых и энергетических американских корпораций в Украине в обмен на лояльность некоторым украинским олигархам и на общую поддержку семейному окружению президента В. Януковича. 
 
Может быть тут кроется ответ на вопрос "что это за деньги Януковича и где они вообще есть?". 
 
Вышеуказанный вопрос так же всплывает в памяти в момент прочтения редакционной статьи газеты New York Times, заголовок которой нетривиален – "Joe Biden, His Son and the Case Against a Ukraine Oligarch" (http://mobile.nytimes.com/2015/12/09/world/europe/corruption-ukraine-joe-biden-son-hunter-biden-ties.html?hp&action=click&pgtype=Homepage&clickSource=story-heading&module=first-column-region®ion=top-news&WT.nav=top-news&_r=4&referer=), а цитата из этой статьи, приведённая ниже разошлась по интернет-пространству. Позволим процитировать данную мысль: "Однако доверие к антикоррупционному рвению вице-президента может быть подорвано поведением его сына Хантера Байдена, чьё имя ассоциируется с одной из крупнейших украинских частных нефтегазовых компаний Burisma Holdings и её владельцем экс-министром времён Януковича Николаем Злочевским, который внесён в санкционные списки США и ЕС". 

Все данные обнародованные Д. Фирташем в австрийском суде, а так же редакционная статья в ведущем мировом СМИ (газета New York Times) заслуживает внимания Сената и Конгресса США, представителей Республиканской Партии США, Интерпола (и конечно же журналистов радио Свобода и сайта "Украинская Правда", но тут автор шутит).
 
На самом деле речь идёт о резонансных заявлениях, которые вместе с журналистскими расследованиями, позволяют предположить, что имели место быть властные злоупотребления как Д. Байденом и его окружением/родственниками так и рядом высокопоставленных лиц текущей демократической администрации в Вашингтоне и их окружением/родственниками соответственно, и эти возможные недобросовестные эпизоды вне всякого сомнения подпадают под действие таких федеральных актов Соединённых Штатов как "Закон RICO" и "Закон о коррупции за рубежом".
 
По субъективному мнению автора, вне зависимости от того кто будет следующим Президентом США и с вероятностью до 85% истории как по Януковичу и его money keepers в США, так и по Burisma и по прочим фигурам и их действиям, будут расследованы и всему этому массиву будет дана должная оценка. 
 
Ну и своего рода "вишенкой на тортике" стал тезис В. Нуланд, озвученный в последние дни апреля 2016 года в г. Киеве, это тезис о быстрейшей имплементации Украиной т.н. "Минских соглашений". Обсуждая в публичном пространстве эту новость ведущие политологи, руководители фракций и ряд народных депутатов из различных фракций сошлись во мнении, что помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд просто нахамила и плюнула в лицо Украине. Это для автора не есть "плевок", а есть очередной повод сказать – все было очевидно и сейчас являет собой просто нелепый mauvais ton. 
 
 
 
Зрада или возможности?
 
 
Зрады никакой нет, а у Украины есть одни неиспользованные возможности. Но для того, что бы их реализовать необходимо отказаться от навязываемой стране ущербности и виктимности. Ведь, что т.н. "Сурковская пропаганда", что "рупоры Вашингтонского обкома", все они одинаково тенденциозно и безапелляционно отказывают Украине в праве быть государством и иметь свою историю и возможность построения политической нации. Автор акцентирует на общности заявлений о врождённой дремучести и беспросветной глупости тех или иных политических деятелей или всего украинского политикума, которые звучат синхронно как от журналистов-беглецов так и от журналистов-депутатов. 
 
Логика истории будет нам диктовать возврат к обновлённому кучмизму и к утраченной части суверенитета. Кто бы ни был у власти в Украине или текущая администрация, или обновлённые кадры, которые могут появится на Олимпе в результате электоральных предпочтений, все они будут самосохраняться и действовать одинаково и стандартно, где-то упреждающе, а где-то играя в долгую. 
 

Есть более чем очевидные вещи которые мы уже наблюдаем или увидим позже:


1. Жесткий возврат монополии на насилие в государственные силовые институты Украины;
2. Обновленные равносторонние отношения со всеми соседями и близкими для нас странами вне зависимости от их географии;
3. Фиксация того, что весь коллективный Запад не допустит фрагментации РФ, и поэтому ставка на центробежные силы внутри России - абсурдна;
4. Принуждение Россией своими действиями (дипломатия/манёвры/силовые акции) к четкому следованию всем коллективным Западом правила "Russia First" во всех международных отношениях на пространстве ex-USSR, поэтому про Украину будут пытаться забыть и/или отодвинуть на второй план (мотивируя коррупцией, дремучестью или результатами голландских референдумов);
5. Произойдет плавное сворачивание сотрудничества Украины с МВФ;
6. Возможный полный отказ избираемой украинской бюрократии (как модернизированной так и пост-советской) от мнения электората в силу текущего агрессивного времени и подростковой инфантильности избирателя (при этом будет сохранен понятный глобальному миру фасад);
7. Обновление дорожной инфраструктуры Украины;
8. Перезапуск станового хребта независимости страны - это транзитность и сопутствующие ей хабы. Ну и как следствие – пресечение государством любых попыток ликвидировать роль Украины как энергетического транзитера, даже если эти попытки будут подаваться под "демократичными" или "патриотичными" лозунгами;
9. Работа над улучшением кредитного рейтинга Украины и дальнейшая стабилизация денежно-кредитного рынка, и как банкир могу утверждать, что ростки этого уже видны;
10. Обновление роли парламента - создание верхней палаты где будут сосредоточены международные вопросы и региональные темы;
11. Полное содействие развитию украинской буржуазии, де-олигополизация с плавным обновлением класса локальных крупных собственников активов – старые собственники поставили как личные так и корпоративные интересы выше государственных, или банально  устали;
12. Украина будет реализовать выгодные для себя сделки, партнёрства и кооперацию так как будет считать необходимым и выгодным для себя и как следствие очертится ставка только на внутреннюю политическую легитимность. 
 
Завершая данное эссе хотел вспомнить выражение "Все сестры получили по серьгам"
 
 
Итоги:
 
1. Подавляющее большинство граждан РФ мечтали о Сталине – они его получили, поэтому пусть московский офисный планктон и банкиры, которые аплодировали аннексии Крыма, не плачут по утраченым рабочим местам и падению уровня жизни; 
2. Крымчане хотели в РФ – они уже два года там, и это не курортный сезон в украинском Крыму, это ощетинившаяся российская военная база, а курорты в России – это постолимпийский город Сочи;
3. Дончанне хотели жить сами по себе и везде культивировалась спесь и тезис о самодостаточности Донбасса - так и нет проблем живите так как вы хотели;
4. Утописты-мечтатели о ЕС, поборники полноценного присутствия Украины в НАТО убедились, что Украину там никто не ждёт - и это не зрада, это реалии;
5. Стала понятна историческая прозорливость Президента Л. Д. Кучмы;
6. Неотроцкизм не прошел и подвергнут обществом справедливому остракизму с отставкой ряда т.н. "деятелей".
 
Бог посылает своим детям уроки, которые мы все учим. Жаль, что такой ценой.  
 
 
 
Володимир КУЦЕВ, для "Фіртки"

 

Володимир Куцев - інвестбанкір, народився в Івано-Франківську, вчився у ЗОШ №3, та у франківський художній школі, потім вчився в НовГУ ім. Ярослава Мудрого, та проходив курси Executive Education в Нью-Йоркському Унівнерситеті (NYU Stern School of Business).

Працював bondsales, та інвестбанкіром у топових організаціях таких як Інвестбанк ТРАСТ, Атон, Метрополь, Лінк Капітал. Приймав участь в організації та розміщені, а також в реструктуризації понад двадцяти debt capital markets offerings із загальним обсягом понад USD 1.5 млрд. В 2012 створив компанію Danford&Сo – із фокусом на інвестиції у біо-масу та біо-газ в Україні, у червні 2014 році став одним із керуючих партнерів та співзасновників інвестбанку Empire State Capital Partners (офіси у Києві та Нью-Йорку). Приймав участь у створенні консорціуму для інвестицій у банківський сектор України.

 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:


04.05.2016 Володимир КУЦЕВ 1492 1
Коментарі (1)

Wasyl Ryba 2016.05.06, 22:55
Класний пацан - каже відірватися від зовнішних впливів -я ЗА. Але каже що треба залежати від зовн. інвестора, який нам каже - не рухайте Ахмєта, бо він наш боржник -осе така в него нестиковочка. Ну в банкірів се буває. Але вия влєсі ше й брехуном, бо сі всі зовнішні !!! а не внутр. інвестиції ще вчера в США вмерли, бо ми ж читаєм статю "Панамский скандал и тайный план Давоса-2016" Валентин КАТАСОНОВ | 05.05.2016 | 00:00 на Фондск.ру про глобальну зміну функцій не лише центробанків, а й комерційних. Всі ми знаєм що в сша вже років 5 облікова ставка ФРС=0,25% !!!, а депозитна віднедавна вже мінусова. А популярно для нашого вуйка - се означає що всі сі інвестиційні фонди, особливо пенсійні і страхові, вже вмерли. Як прибутку нема, то вони худнут і здихают, тому вони і тікают в такі країни як наша де ще є ставка депозиту 25% і вірят таким басням прієзжіх козлов як сей наш земляк. прочитайте ту статю, що я показав, та інші їго тут дані про вихід з нинішної унівесальної кризи глобальних фінансів.
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1263
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2556
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2128
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2190
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6587 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2470 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

364

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1171

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1301

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1432
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

297
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

157
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

599
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

63
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26530
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

565
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10479 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

57
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

79
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

420
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

568
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

635