Поки велетень спить

 

О назначении Валерия Хорошковского министром финансов судачили последние несколько месяцев после того, как премьер-министр Николай Азаров стал терять одну позицию за другой, сдавая своих доверенных людей в угоду донецким землякам и представителям группы «РосУкрЭнерго». Но Янукович все медлил с назначением Хорошковского – и неудивительно: замена министра финансов стала символическим событием, знаменующим новый поворот в противостоянии кланов в ближайшем окружении президента страны.

 

До этого назначения границы влияния кланов распределялись достаточно просто. «Донецкие» контролировали позиции в правительстве, РУЭ – администрацию президента, энергетический сектор и частично силовые структуры. Одновременно усиливались позиции семьи президента, заявлявшей о все новых и новых желаниях в бизнесе и руководстве страной – вплоть до Национального банка и Министерства внутренних дел.

 

В этом противостоянии, разворачивающимся на фоне стремительно ухудшающейся финансовой и экономической ситуации в стране, Николай Азаров играл (по примеру фаворитов французских монархов) роль генерального контролёра финансов, в ручном порядке распределяющего оставшиеся деньги между бюджетными потребностями и теми, кто стремится поживиться на счет бюджета. Ну, а маловразумительный Федор Ярошенко играл роль всего лишь помощника этого генерального контролёра.

 

Самовлюбленный и честолюбивый Валерий Хорошковский, конечно же, не будет помощником Азарова. Можно сказать, что Хорошковский – сам генеральный контролёр, а Азаров в своей новой ситуации – всего лишь зиц-председатель Фунт, на которого в свое время спишут все просчеты и огрехи первого бесславного периода пребывания Виктора Януковича в президентском кресле. Но Хорошковский будет совершенно другим генеральным контролёром. Получив доступ к бюджету, он начнет оттеснять от него донецких олигархов, приватизируя государство в интересах блока группы РУЭ и президентского семейства.

 

 

Фото: Макс Левин

 

Такая ситуация развивается в украинской истории отнюдь не впервые. В свое время днепропетровец Леонид Кучма, который был обязан своим президентством землякам и российской поддержке, бестрепетно «кинул» и тех, и других, обнаружив новые группы поддержки в Киеве и сосредоточившись на обогащении лично близких себе людей. То, что Кучма был арбитром клановых интересов - миф последнего периода его пребывания у власти. Кучма стал арбитром, только разгромив земляков-днепропетровцев во главе с их новым лидером Павлом Лазаренко.

 

Отголоски той давней войны можно заметить даже в сегодняшних реалиях: днепропетровчанку Юлию Тимошенко преемник Кучмы и Ющенко Виктор Янукович отправил в колонию, а один из ведущих сотрудников кучмовской администрации Сергей Левочкин рулит президентской администрацией и презентует в ней интересы группы РУЭ.

 

Назначив Валерия Хорошковского министром финансов, Виктор Янукович фактически благословил блок своей семьи и РУЭ, продемонстрировал, что является покровителем двух этих группировок и дистанцируется от донецких. И если земляки Януковича этого еще не поняли, то очень скоро поймут по уровню своего влияния во власти и возможностям экспансии в бизнесе. А поняв, начнут сопротивляться – Януковичу предстоит тяжелейшее изматывающее противостояние с теми, кто помог ему прийти к власти в Донецке и с теми, кто ждал этого прихода в Москве – и крайне разочаровался в Викторе Федоровиче. И, только разгромив донецких, заставив их подчиниться и забрав у них часть бизнеса в пользу своих родственников и новых соратников, житель Межигорья станет настоящим «папой» – если получится, разумеется.

 

Потому что Кучма вел свою войну в ситуации, когда ему не было никаких альтернатив. Оппозиции как таковой не существовало, Лазаренко был единственным олигархом среди днепропетровцев, для команды Кучмы не было лучшего президента. Да и сам Леонид Данилович был хитрым, гибким, изворотливым и циничным. Янукович не может позволить себе открытых военных действий, потому что ими немедленно воспользуются оппозиционные силы – или донецкие миллиардеры воспользуются ими.

 

 

Фото: Макс Левин

 

Сильных игроков, недовольных превращением Януковича из чиновника-лоббиста в одного из самых состоятельных людей страны, среди донецких предостаточно – и они не борются с ним только до момента, пока его амбиции не затрагивают их собственных интересов. Россия сегодня намного сильнее, чем при Кучме – потому что от цены на ее энергоносители зависит само выживание украинской экономики. И, наконец, группировка РУЭ воспринимает Януковича как попутчика, а не как идеального для своих интересов главу государства.

 

Лоббистам интересов газотрейдера удалось договориться с Кучмой и поставить себе на службу Ющенко – и они вполне могут верить, что для минимизации рисков лучше не президент, с которым придется договариваться, а глава государства из собственных рядов. В этом смысле назначение Хорошковского может выглядеть лишь первым шагом на пути его превращения в «сильного канцлера», договаривающегося с Брюсселем и Москвой после которого вопрос о смещении Януковича может оказаться уже чисто техническим. Не будем забывать, что на этот момент на украинской политической сцене не должно быть никакой оппозиции и никаких донецких – только семья и РУЭ, которым придется схлестнуться в последней смертельной схватке.

 

Все это стратегическое планирование, разумеется, не подразумевает, что борьба за власть и деньги происходит в нищей деградирующей стране, населению которой может в один прекрасный день надоесть это непрофессиональное измывательство проходимцев. Но разве лилипуты, чей дворец поставлен на стол задремавшего великана, подозревают, где они находятся и могут предположить, что его неловкое движение рукой может смахнуть на пол всю их тщательно выстроенную конструкцию, полную маленьких желаний и примитивных амбиций смешных людей, по иронии судьбы повершивших, что они повелевают сном великана?

 

Виталий Портников,

Левый Берег

 

 

 

 

 

 

 

 


Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2020
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1883
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1882
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5590 49
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2176 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1535

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

776

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

848

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1051

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

1025
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1798
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3704
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10296
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26185
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10216 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7743
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

923
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

269
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

294
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

408
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1308
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

910