Останній акт - творіння вінець

На протяжении бесчисленных веков мыслители мира беспрекословно принимали тот факт, что человеческая жизнь такая, какая она есть, и ее не изменить: ее природа неизменна. Платон (Plato) (428-348 гг. до н. э.) составлял исключение: его дух был крайне тоталитарным, что выражено в его труде «Республика». К счастью для человечества, идеи, представленные в этом труде, не зашли дальше предмета интеллектуального любопытства, будучи малоприменимыми к человеческой жизни.

Римский император Константин Великий (Constantine the Great) (306-337 гг. н. э.) легализовал христианство, но разрешил существовать другим религиям. Император Феодосий I (Theodosius I) в 380 г. н. э. сделал христианство официальной религией Римской империи; другие религии считались глупыми.

Древний взгляд относительно неизменяемости земной человеческой жизни по-прежнему преобладал, но при правлении Константина и Феодосия I в человеческую жизнь проник новый могущественный элемент: элемент надежды для человечества, надежды на вечную блаженную жизнь после смерти для тех, кто принял Христа как своего Спасителя.

Древний взгляд о неизменяемости человеческой жизни преобладал в Европе вплоть до «Возрождения учености» в XVI веке.

Возрождение учености стало возможно благодаря изобретению в 1452 г. Гутенбергом (Gutenberg) печатного станка. Чтение книг, в свою очередь, привело к активному интересу к природе физической вселенной и к развитию экспериментирования. Мыслители лихорадочно экспериментировали и стали изобретать инструменты для манипулирования физическим миром.

К XVIII веку прогресс физики настолько захватил западный мир, что идея о неизменяемой природе человеческой жизни дискредитировала себя. «Прогрессивные» мыслители стали очерчивать новые системы, способные, по их мнению, изменить человеческую жизнь – ранее считавшуюся неизменяемой – и улучшить ее.

Именно эти «прогрессивные» мыслители породили Французскую революцию: в «Век разума» было неприемлемо придерживаться древнего взгляда о сущностной неизменяемости человеческой жизни.

В интеллектуальном плане наш современный век продолжает идею, послужившую семенем для Французской революции: люди, управляющие государством, могут и должны предпринимать действия, чтобы улучшить человеческую жизнь и устранить ее трудности и лишения. Большинство современных мыслителей считают, что только «реакционеры» могут возражать против прогресса и что именно прогресс будет следствием действий государства по улучшению человеческого удела и устранит из человеческой жизни страдание.

Таково современное положение дел и причина всего, что мы сегодня наблюдаем: всемирный долг $325 трлн, а всемирный ВВП – всего $100 трлн. Весь мир находится под чарами ложной идеи о том, что человеческую жизнь можно улучшить с того, какой она есть и должна быть, до состояния вселенского беззаботного блаженства. Такие нереалистичные цели приходится финансировать посредством таких же нереалистичных денег.

Наш мир не может вернуться к золотому стандарту, пока не вымрут прогрессивные мыслители и мир снова не осознает и не примет истину. Природа земной человеческой жизни неизменяема. Одни люди всегда будут богатыми, а другие – бедными. Одни будут счастливыми, а другие – несчастными. Одни будут хорошо питаться, а другие – голодать.

Кто не работает, тот не ест. Когда люди мирно сотрудничают, несчастье нельзя устранить, но можно уменьшить.

Мне кажется, что мир не откажется от своих нереалистичных фантазий о здравоохранении для всех, еде для всех, образовании для всех, жилье для всех, доходе для всех, пенсиях для всех, пока человечество не постигнет какая-то страшная катастрофа, которая унесет жизни значительной части населения планеты. Только тогда человечество вновь будет вынуждено принять тот факт, что человеческая жизнь проблематична и это никак не изменить.

«Душа – на сцену вдумчиво гляди,

Дождись финала, а потом суди;

Здесь каждый день стал сценой; наконец,

Последний акт – творения венец».

Фрэнсис Куорлс (Francis Quarles), 1592-1644

Goldenfront


31.01.2019 2177 1
Коментарі (1)

НИК 2019.02.01, 20:36

от думав, що все тут зрозуміло, але! поряд у "Новинах" циганок назвали закарпатками і я тут повторю свій пост під тов новинов: "от для існує толерастія: циганок називают русинками з-за гір. А циган - він небезпечний і в Африці! Їм як іншим невиправним злочинцям, треба засудженим таким людям ставити клеймо на чоло, аби вони вийшовши на волю,, аби ми, послушні люди були попереджені про небезпеку Відбілюючи їх - ліберасти підставляют НАС!! Ввівши таким незнищимі таври на чоло, ми би змогли в 10 РАЗ зменшити подібну злочинність Людство не змогло виправити різну природу .різних рас і людей. Потомки Каїна перевихованню не підлягают. Про се справа у "Невтішних новинах" Goldenfront. Вони кінчают виші і керуют нами, а в него вся родина були злочинціми."

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

685
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1967 7
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1141 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

563
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6910 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11409 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

345

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1098

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1121

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1116
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

84
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

293
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1096
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

659
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

764
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2959
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4455
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18449
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

90
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

330
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

361
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

670