Олександр Лежава: «Спогади про майбутнє»

 

Монетный двор США

 

Розничные продажи монет из драгоценных металлов Монетным двором США в июне 2017 года наглядно демонстрируют то, что все внимание обычного населения сконцентрировано в настоящее время на совершенно других рынках. И действительно, какой интерес, казалось бы, могут представлять собой практически топчущиеся на месте драгоценные металлы по сравнению с ростом некоторых акций или тех же криптовалют? Именно на этих рынках сейчас царит эйфория, привлекающая к себе все новых участников, тогда как цены золота и серебра постепенно и не особенно заметно для посторонней публики медленно ползут вверх.

Происходящее сейчас на фондовом рынке и рынке драгоценных металлов наглядно свидетельствует о том, что они находятся в двух различных стадиях. Первый – в состоянии эйфории, являющейся преддверием последующего краха, тогда как второй находится в самой начальной или, как ее еще иногда называют, невидимой стадии очередной фазы «бычьего» рынка. Представляется, что это вполне естественное развитие событий, поскольку обычно движения на этих рынках находятся в противофазе. Когда фондовый рынок растет, на драгоценные металлы не особенно обращают внимание, но когда он начинает падать, разбегающиеся с него спекулянты и инвесторы зачастую предпочитают перекладывать свои средства именно в драгоценные металлы. В этих случаях во главу угла становится надежность золота – этих традиционных твердых обеспеченных денег.

Поведение криптовалют в последние месяцы дает ясную картину того, что можно будет ожидать от поведения мировых цен драгоценных металлов, когда начнут лопаться надутые особенно за последние годы «пузыри» на фондовом и долговом рынке. Разница будет заключаться лишь в том, насколько быстрым в этом случае может оказаться рост мировых цен золота и серебра.

Между криптовалютами и деньгами есть принципиальное отличие. Для значительной части тех, кто решил поиграть в криптовалюты, вложенные в них средства представляют собой не более чем рисковый капитал, потеря которого не приведет к каким-то серьезным последствиям для проигравших. В случае же с золотом картина выглядит совершенно иначе. Это последнее и самое надежное убежище для сбережений, которое на текущий момент на порядки меньше средств, вложенных в фондовый и долговой рынки, а также рынок недвижимости. Именно в драгоценные металлы происходит бегство со всех остальных рынков, когда на них начинаются заметные потрясения. И чем они сильнее, тем больше становится желающих обменять свои фантики на золото и серебро. Причем чем выше цена, тем больше становится и желающих. Поэтому попытка перегнать даже один процент средств с этих рынков может привести к тому, что недавний рост цен криптовалют в традиционных валютах может оказаться лишь слабым подобием того, что предстоит увидеть на рынке драгоценных металлов.

Не менее важным для такого развития событий является и то, что, благодаря интернету и его охвату населения, информация о происходящем в мире стала немедленно доступна практически повсеместно, что заметно сократило время реакции на то или иное событие у гораздо большего числа людей по всему миру, чем было ранее. Это создает условия для резкого всплеска роста спроса на драгоценные металлы при довольно стабильном и действительно ограниченном предложении. Поэтому неспособность поставщиков полностью удовлетворить резко возросший спрос может приводить к тому, что при бешеном спросе на золото и серебро предложение будет практически отсутствовать. Такое развитие событий создает благоприятные условия для экспоненциального, а затем и вертикального роста цен драгоценных металлов.

Если в условиях, например, той же Веймарской Германии этот процесс был растянут во времени на несколько лет, то в современной обстановке для подобного развития может оказаться достаточно нескольких месяцев, недель, а то и дней. И тогда значительной части общества станет действительно понятно, какую истинную ценность представляют собой золото и серебро.

Ярким примером этого может служить современная Венесуэла, где еще несколько лет назад вряд ли кто-то мог предположить, что за унцию серебра можно будет купить продукты питания на полгода, а за унцию золота – дом. Хотя нельзя исключить и то, что это еще не окончательный финал, ведь в той же Веймарской Германии в 1923 году на золотую монету в 20 марок (чуть менее четверти унции золота) можно было купить дом, стоивший до Первой мировой войны 200 тысяч марок, а за 50 долларов (примерно 2,5 унции) иностранные студенты покупали целые кварталы во Франкфурте.

Впереди интересные времена, которые сами расставят по своим местам, что действительно ценно в этом мире, а что нет.

 

Александр Лежава,

http://goldenfront.ru


25.06.2017 1414 0
Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1913
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1835
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1831
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5396 42
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2129 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1488

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

707

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

757

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

954

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

986
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1738
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3655
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10222
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26103
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10152 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7690
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

872
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

98
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

208
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

361
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1254
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

850