Кремлівське похмілля після перемоги Дональда Трампа

рос

 

Победу Дональда Трампа на выборах в США в Москве встретили с радостью, еще большей, чем, пожалуй, в штабе самого Трампа. Российская Дума встретила новость об избрании Трампа стоя и стоя, и продолжительными аплодисментами. Это напомнило позднюю советскую традицию приветствовать очередное решение ЦК КПСС и Генерального Секретаря лично.

По этому поводу фееричный Владимир Вольфович Жириновский даже закатал в Думе банкет. Тем не менее, для перестраховки глава комитета нижней палаты парламента по международным делам Леонид Слуцкий сразу выдвинул Трампу подозрение в предательстве России. Кажется, последним из россиян, кто выразил радость по поводу избрания Дональда Трампа, стал ВИП-зек Виктор Бут, арестованный еще при Джордже Буше-мл. в марте 2008 года и попавший в американскую тюрьму на 25 лет уже при Обаме.

Избрание Трампа, с одной стороны, стало неожиданностью, а с другой, оказалось возможным благодаря нюансам американской избирательной системы. Несмотря на то, что фаворитка Хиллари набрала на 1 миллион голосов избирателей больше, казавшийся подставным «мальчиком для битья» Трамп набрал больше голосов выборщиков. Такая ситуация имела прецедент в 2000 году, когда вице-президент при Клинтоне Эл Гор набрал больше голосов, но споткнулся на Флориде, 2000 голосов которых обеспечили победу Джорджу Бушу-младшему.

Не приходится сомневаться, что Москва увидела в этом дежа-вю добрый знак для себя. Победы пророссийских кандидатов в Болгарии и Молдове были приятной, но мелочью. А тут, на выборах в США – действительно ключевая ставка, от которой зависит картина будущего на следующих 4 года.

 

Второй раз в республиканскую реку

 

Чего же ожидала Москва от победы Трампа? Ответ простой – повторения медового месяца 2001-2008 годов, который длился обе каденции Джорджа Буша-мл., несмотря на публичные перебранки по поводу Ирака в 2002-2003 годах.

Объективно США не нуждаются в каком бы то ни было альянсе с Россией, ее услугах и тем более в поставках сырья (которые, тем не менее, критичны для Европы). Единственное, на чем Вашингтон и Москва тогда сошлись – это борьба с терроризмом и операция в Афганистане после 11 сентября. После начала вывода американских войск из Афганистана уже при Обаме любая необходимость в России отпала, в частности, в логистическом коридоре для НАТО через Россию для нужд операции в Афганистане.

Весь последний год Москва потратила на доказывание своей ценности как борца с терроризмом и необходимости создания всемирной коалиции по борьбе с террористами. Тут есть несколько «но».

Первое «но», хоть мировой терроризм и зло, но это зло меньшее, чем Гитлер, для борьбы с которым Черчиллю и Рузвельту пришлось идти на сотрудничество со Сталиным. И дружба с которым закончилась сразу после победы над нацистской Германией.

Второе «но», предыдущая кампания с экстремизмом, возглавляемая США после 11 сентября, которая объединила в коалицию западные демократии и восточные диктатуры, не привела к победе над терроризмом, поскольку эти формально светские диктатуры были частью самой проблемы терроризма и экстремизма, а не ее решения. Это в полной мере относится и к России и лично к Путину.

Третье «но», это то, что сами диктаторы сознательно генерируют терроризм силами своих спецслужб, для того, чтобы потом навязать Вашингтону услуги тех же спецслужб для борьбы с терроризмом. Это наиболее очевидно в случае и с Путиным и с Башаром Асадом.

Проблема в том, что кроме последнего, России больше нечего предложить американцам. Тем более, чтобы они закрыли глаза на агрессию самой России против Украины или поддержку гражданской войны в Сирии.

Еще до выборов Россию явно воодушевляли слова Трампа о его планах объединиться с Россией для борьбы с терроризмом. Очевидно, решив, что американцы и Трамп лично будут готовы клевать на эту наживку, ФСБ запустила уже серийный проект с «крымскими диверсантами», которые должны взрывать и убивать по заданию украинской военной разведки.

Трудно сказать, кто является целевой аудиторией этой предельно примитивной заготовки. Когда в августе ФСБ заявила о задержании первой группы «крымских диверсантов», самому Путину было так неудобно это комментировать, что он не мог никому в глаза смотреть. Российская общественность тоже не поверила в реальность этой угрозы. Тем не менее, лубянцы не постеснялись в ноябре «зарядить» в эфир новую группу «украинских террористов». В комплекте, а также в канун годовщины кровавых терактов в Париже, прошло и фактически параллельное задержание «группы ИГИЛ» в Петербурге, что должно было усилить достоверность «крымского эпизода».

Если же крымская заготовка адресована американцам, чтобы убедить в реальности исходящей от Украины террористической угрозы, то фсбшникам следовало сначала оглянуться по сторонам. Такие акции самим американцам если что и напоминают, то только действия самых враждебных режимов против граждан США – в Северной Корее, Иране и Сирии.

В этих странах власти захватывают любых попавшихся под руку американских граждан, чтобы формально обвинить их в шпионаже или незаконном пересечении границы страны, а на самом деле – чтобы получить повод и рычаг для политических торгов, и заодно денежный выкуп наличными. И уж для кого, а для американцев параллели с захватами заложников россиянами и иранцами более чем очевидные.

Кроме того, следует отметить, что очередной виток российской «лепки» дела «украинских диверсантов» происходил в преддверии принятия резолюции ГА ООН по Крыму, новостей из штаб-квартиры Международного Уголовного Суда (МУС), а также огласки специальной прокуратурой Черногории имен двух россиян, которых черногорские власти называют организаторами октябрьского заговора .

Как сообщают со ссылкой на прокуратуру местные СМИ, подозреваемые — некие Эдуард Широков и Владимир Попов, которые в конце сентября якобы организовали на территории Черногории, Сербии и России преступную группировку. Другие члены группировки должны были обеспечить совершение неопределенного числа терактов и убийство высоких должностных лиц Черногории.

 

Ястребы слетаются

 

По прошествии пары недель после американских выборов становится ясно, что голубь Трамп оказался орудием республиканской партии прихода к власти, и республиканцы на самом деле уже начали подбирать Трампу команду «ястребов». Речь идет в первую очередь о силовиках, номинирование которых формально идет от имени лично Трампа.

Предварительные списки предлагаемых кандидатур создают совершенно четкое представление о предстоящем жестком курсе. Несколько менее очевидно кадровое видение экономического блока новой администрации Белого дома. Но в любом случае ни у кого нет иллюзий, что Трамп будет выполнять обещание заниматься исключительно американскими проблемами. США не уйдут от внешних вызовов, просто потому что им этого не позволят ни друзья, ни враги.

В Лиме Барак Обама сделал последнюю проверку состояния кремлевского пациента, который еле долетел на поломанном самолете, и очевидно понял, что Владимир Владимирович или не приходит в сознание, или рассчитывает дождаться Трампа, которого он считает «добрым полицейским».

Однако ситуация развивается так, что добрым на самом деле постфактум окажется Обама. Не следует так же забывать о том, что помимо ястребиной команды Трампа, складывается и совместный альянс, и консенсус по российскому вопросу и в Конгрессе США, где уже объявлено о подготовке к рассмотрению карательных актов, направленных в первую очередь против России.

 

hvylya.net


23.11.2016 1121 1
Коментарі (1)

Wasyl Ryba 2016.11.24, 18:20
я не думав писати репліку до сеї статі, але нині хочу проснити читачам, що цікавлятьсі долев Вови, додати прочитати тут нижче правильну статю "Світ після перемоги Трампа-1" 13.11.2016р. і мій комент про родинний звязок Трампа з Хабадом. а там ё і про причину вище описаного балдьожу вати: российского филиала ХАББАД во главе с раввином Берлом Лазаром -давним ДРУГОМ ВОВИ. А там Берла знімут і будут міняти політику до РФ з котячої на тигрову. Тому віру в конец війни РФ в ДНР і початок в Балтії з НАТО. рез-м якої і буде приєднаня до України всіх козацких земель від Воронежу до Астрахани, колишної Хазарії.
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1592
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1694
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1681
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

4965 38
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1984 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1382

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

241

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

571

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

732

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

862
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3495
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10061
02.04.2024

Одним з перших засіяли ярими культурами поля на Городенківщині, Коломийщині та Снятинщині.  

710
13.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

25942
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7569
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

764
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

941
13.04.2024

Які труднощі та виклики виникають при управлінні краєзнавчим музеєм "Бойківщина" Тетяни й Омеляна Антоновичів та як намагаються їх розв'язувати?

1266
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

198
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1092
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

708
02.04.2024

Українці розповіли, чи підтримують у другому читанні ухвалення Верховною Радою оновленого законопроєкту про мобілізацію.  

942